Приговор суда 10.07.2012 в отношении Брыкалова Р. С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 10 июля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Ерохина Д.А.,

подсудимого: Брыкалова Р. С.,

защитника: Онежко В.Е., представившего удостоверение N 645 от 22.11.2002 года, и ордер № 111787 от 10.07.2012 года,

при секретаре Богатыревой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брыкалова Р. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брыкалов Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны, массой 19,961 г.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** года, точная дата дознанием не установлена, Брыкалов Р.С., находясь в районе «***» по ул. ***, точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части с куста дикорастущего растения конопли, которые он высушил, измельчил, после чего разделив их на доли, поместил в десять газетных свертков и стал хранить при себе для личного потребления без цели сбыта.

*** года в *** ч. *** мин. около дома № *** по ул. *** сотрудниками полиции, в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» был остановлен Брыкалов Р.С, у которого в ходе проведения личного досмотра в период времени с *** часов *** минут по *** часа *** минут, в соответствии с требованиями ст. 27.7 КоАП РФ, в левом наружном кармане одетой на нем олимпийки был обнаружены и изъят один полимерный пакет, в котором находилось десять бумажных свертков, с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справки об исследовании № *** от *** года и заключения эксперта № *** от *** года ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, изъятое вещество представляет собой наркотическое средство «марихуана» общей массой 19,961 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При рассмотрении уголовного дела Брыкалов Р.С. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Брыкалов Р.С. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Брыкалова Р.С. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Брыкаловым Р.С. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Брыкалова Р.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 19,961 г.

При определении вида и размера наказания Брыкалову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Брыкалова Р.С. без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брыкалова Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Брыкалову Р. С. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественное доказательство – *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина