П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: Председательствующего судьи Ткачука В.Н., при секретаре Бретковской И.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Куракина Р. Я., защитника подсудимого - адвоката Кулагиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Куракина Р.Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1. УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куракин Р. Я. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств - ацетилированный опий, массой 3,330 грамм, в крупном размере. Указанное преступление совершено Куракиным Р.Я. при следующих обстоятельствах. Куракин Р.Я., *** года около *** часов *** минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий неустановленному судом лицу, находясь на территории, прилегающей к забору ***, расположенной по адресу: ***, пытался перебросить через забор, тем самым сбыть неустановленному судом лицу, отбывающему наказание, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 3,330 грамм, что составляет крупный размер, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Куракина Р.Я. обстоятельствам, поскольку при попытке перебросить свёрток с указанным наркотическим средством через забор он был задержан младшим инспектором охраны *** М.Л., а также при осмотре места происшествия данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Куракин Р.Я. в судебном заседании признал вину в предъявленном обвинении, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - ацетилированный опий, массой 3,330 грамм, в крупном размере, раскаялся в содеянном и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показании отказался. Вина подсудимого Куракина Р.Я. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - ацетилированный опий, массой 3,330 грамм, совершённое в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами данного уголовного дела, исследованными судом в судебном заседании. - показаниями допрошенного в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия Куракина Р.Я., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника, о том, что он *** года находился у себя дома. Около *** часов *** минут к нему обратилась его сестра – Н. Я. с просьбой отвезти сверток в ФБУ Исправительную колонию №***. Она пояснила, что за ним приедет автомобиль - такси, водитель которого все объяснит, что необходимо сделать. Он согласился. Около *** часов *** минут к дому подъехала автомашина марки ***, номеров он не помнит, и водитель посигналил. Он вышел к нему. Водитель такси спросил у него имя и сказал, чтобы он сел в автомобиль. После того как он сел в автомобиль, они поехали в направлении города ***. По пути, на развилке дороги при выезде из села ***, водитель остановил автомобиль, так как не знал точно куда ехать. Водитель постоянно с кем-то созванивался. Как он понял, водителю позже должны были сказать адрес, куда его привезти. Примерно в *** часов *** минут водитель такси привёз его в город ***, по какому адресу он не знает. Дом был частный одноэтажный, рядом находился продуктовый магазин, как называется, он не помнит. По пути следования в автомобиле он интересовался у водителя такси о том, что необходимо сделать, но тот отвечал, что он приедет, и ему всё объяснят. Подъехав к дому, они вдвоем сидели в автомобиле и ждали около *** минут. Время было уже *** часов *** минут. Он спрашивал у водителя, зачем ждать, водитель отвечал, что необходимо дождаться темноты, чтобы, когда передавали свёрток с вышки часовой Исправительной колонии №***, не увидел. В это время из вышеуказанного дома вышел неизвестный мужчина. Незнакомый мужчина сел в автомобиль, и они поехали в сторону исправительной колонии №***, расположенной в городе ***. По пути следования он интересовался у мужчины, который сел в автомашину, что необходимо перекинуть в зону, но он ответил, что сейчас подъедут поближе и всё покажет, при этом мужчина дал ему одну бутылку водки в знак вознаграждения. Когда они отъезжали от дома, водитель такси с автомобиля снял плафон с шашечками и положил в багажник, поясняя тем, что так меньше вызовет подозрений. Подъехав к исправительной колонии №***, а именно, под железнодорожным мостом, расположенном на расстоянии 500 метров от ИК №***, водитель такси остановил автомобиль. Он с мужчиной, который выходил из дома в городе ***, как позже стало известно его зовут Ю., вышли из автомобиля. Ю. попросил водителя такси дождаться, но тот отказался, поясняя, что не хочет проблем. Водитель такси уехал, а он с Ю. направились пешком в сторону ИК №***. Подойдя к Исправительной колонии №***, они остановились. Ю. сказал, что из окна должен дать световой сигнал, заключенный В., полных данных не сказал. После чего он должен был перекинуть через забор исправительной колонии свёрток, который ему отдал Ю. При передаче свёртка было известно, что в нём находится наркотическое средство, какое именно он не знает. Свёрток состоял из обмотанной изолентой синего цвета, весом около 200 грамм, внутри данного свёртка так же находились две металлические гайки и зажигалка синего цвета со встроенным фонариком, и с кнопочкой. Его задача заключалась в том, чтобы, когда в окне барака - *** ИК №*** появится световой сигнал, чтобы он тоже включил фонарик на зажигалке и перекинул свёрток через забор ФБУ ИК №*** на территорию. После передачи свёртка, Ю сразу ушёл. Время уже было около *** часов *** минут, он попытался перекинуть данный свёрток, то есть наркотическое средство на территорию исправительной колонии, при этом замахнулся, но увидел, что его хотят задержать. Как он понял, рядом в кустах прятался сотрудник ФБУ ИК №***, в связи, с чем он упал на землю, а свёрток с наркотическим средством уронил рядом. Позже были вызваны еще сотрудники исправительной колонии, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли вышеуказанный свёрток в присутствии понятых. В совершении преступления, а именно, в попытке сбыта наркотических средств другому лицу Куракин Р.Я. признал полностью и в содеянном раскаивается. - показаниями допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Куракина Р.Я., которые были оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника о том, что около *** часов *** минут *** *** года, когда он находился у себя дома по адресу: ***, в дом вошла его сестра - Н.Я. и сказала, что когда она находилась на прилегающем к дому садовом участке, увидела как к дому подъехала автомашина марки ***. С целью узнать, что необходимо водителю указанной автомашины, Н.Я. вышла на улицу, дверь автомобиля открылась и не знакомый ей мужчина попросил, чтобы та пригласила на улицу Куракина Р.Я. Выслушав Н.Я., он оделся и вышел из дома на улицу. Выйдя на улицу, он открыл заднюю правую пассажирскую дверь автомобиля, сел на пассажирское сиденье. В автомобиле находился не знакомый мужчина, внешности которого он не помнит, опознать не сможет. Он спросил у водителя автомашины о том, что ему нужно, на что тот ответил, что является таксистом и что у него с собой находится сверток, что именно находится в свёртке, водитель при этом не пояснил. Этот свёрток Куракину Р.Я. необходимо передать в ФБУ ИК №*** г.***, а именно, с наступлением темноты перекинуть его через забор в определенном месте. Он не стал уточнять подробности, а также спрашивать, почему именно, он должен передать данный свёрток в связи с тем, что у него есть много друзей, которые в настоящее время отбывают наказание в ФБУ ИК №*** г.*** и он предположил, что данный свёрток понадобился кому-либо из них, и раз данный мужчина ему ничего более не поясняет, значит так нужно. Поэтому он, не раздумывая, согласился и взял данный свёрток у мужчины. Немного приоткрыв свёрток, он рассмотрел содержимое и по характерному запаху и внешнему виду понял, что в данном свёртке находится наркотическое средство. Поняв, что у него находится наркотическое средство, которое необходимо сбыть другому лицу, он не отказался от возникших намерений на передачу данного наркотического средства в ФБУ ИК №*** г.*** и поехал с неизвестным мужчиной по направлению к г.***. По дороге из села *** в г.*** где-то в селе ***, таксист остановил автомашину и, открыв окно, попросил не знакомого мужчину показать дорогу к ФБУ ИК №***г.***, пояснив, что проезд при этом оплачивать не нужно. Мужчина сел на переднее сиденье и рассказал, что живет он в г*** и представился Г. Ю.. Г. Ю. сопроводил их к ФБУ ИК №*** г.***. Водитель такси остановил на расстоянии примерно 500 метров от ФБУ ИК №*** г.***. Он взял свёрток, в котором также находились 2 металлические гайки, зажигалка синего цвета со встроенным фонариком. Водитель такси сказал, что когда он подойдет к исправительной колонии, то из окна дадут световой сигнал, по которому он должен перебросить этот сверток через забор ФБУ ИК №*** г.***, при этом Г Ю данный разговор не слышал. Он попросил подождать таксиста, однако тот сказал, что ему не нужны проблемы, и он уедет. Г Ю проводил его к ФБУ ИК №*** г.***, после чего они попрощались и Г Ю ушел. Около *** часов *** минут он подошёл к стене и попытался перебросить свёрток с наркотическим веществом на территорию ФБУ ИК №*** г.***, однако увидел, что за ним наблюдают сотрудники исправительной колонии, в связи с чем он упал на землю, свёрток с наркотическим веществом, которое он собирался сбыть упал рядом. В последствии, в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство в его присутствии и в присутствии понятых было изъято сотрудником ФБУ ИК №*** г.***. Ранее он давал показания, в которых указывал, что наркотическое средство его попросила передать Н.Я., а само наркотическое средство ему было передано ГЮ, так как рассчитывал, что таким образом сможет избежать уголовной ответственности. В совершении преступления, а именно в попытке сбыта наркотических средств вину признает полностью, в содеянном раскаивается. - показаниями допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Куракина Р.Я., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника, где он добавил, что в ходе разговора с водителем такси *** г., который объяснял ему, как передать сверток в ФБУ ИК №*** г.***, мужчина не говорил, из какого именно окна должен быть световой сигнал, а когда Куракин Р.Я. уже пытался перебрасывать сверток, то, как ранее он уже пояснял, сигнала он не дожидался и даже не обращал внимание, есть ли там вообще окна, поэтому самостоятельно стал перебрасывать сверток через забор. Его сестра Н.Я. в своем объяснении поясняла, что у него есть друзья в ФБУ ИК №*** г.*** и он выполняет их просьбы, т.к. испугалась, что его могут привлечь к уголовной ответственности и таким способом пыталась его защитить. На самом деле друзей в ФБУ ИК №*** г.**** у него нет, несколько лет назад кто-то из знакомых отбывал наказание в ФБУ ИК №***, но никаких данных он уже не помнит, так близко они не общались. Мобильный телефон, который у него был в тот момент, когда он направлялся в ФБУ ИК №*** г.***, он нашел вначале ***., где именно он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. В данном мобильном телефоне уже была установлена сим-карта сотового оператора «***», а т.к. на тот момент у него не было мобильного телефона, он стал пользоваться телефоном, который был им найден - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М.Л. о том, что он является сотрудником ФБУ ИК №** УФСИН России по СК и работает в должности инспектора охраны. В период с ***. по ***. он находился на дежурстве – охранял прилегающую территорию колонии. Примерно в *** часов *** минут на пост позвонил часовой с наблюдательной вышки №*** и сообщил, что к колонии идут двое мужчин. Поскольку ранее предпринимались попытки перебросить на территорию ФБУ ИК №*** г.*** запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, он вместе с напарником М.С. пошли к предполагаемому месту, откуда можно их перебросить. Они спрятались за кустарником и стали за теми неизвестными им мужчинами наблюдать. Один, одетый в черную куртку мужчина, находился в овраге около 40 метров от территории колонии, к нему пошел М.С. Как позже он узнал, того мужчину зовут Г Ю, а другой мужчина, прихрамывая на одну ногу, стал идти к забору колонии, за которым он и наблюдал. Как позже выяснилось, это был Куракин Р.Я. Подойдя поближе к забору, Куракин Р.Я. спрятался за кустом и стал оглядываться. Он находился возле Куракина Р.Я. примерно в двух метрах. Тот неоднократно пытался перебросить через забор ФБУ ИК №*** г.*** свёрток, но у него ничего не получалось. Когда Куракин Р.Я. попытался снова перебросить свёрток, он его задержал. При задержании Куракин Р.Я. обронил тот свёрток. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты два свёртка с веществом коричневого цвета и два свёртка с веществом белого цвета. - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М.С. о том, что он с ***г. по ***г. работал в ФБУ ИК №*** УФСИН России по СК в должности инспектора-кинолога отдела охраны. С ***. по ***. он находился на дежурстве, охраняя территорию колонии. В вечернее время, примерно в *** часов *** минут часовой наблюдательной вышки №*** сообщил, что к ФБУ ИК №*** г.*** идут двое мужчин. Его напарник М.Л. и он направились к предполагаемому месту, откуда можно что-то перебросить через забор колонии. Один мужчина находился в непосредственной близости к забору, а другой – сидел в овраге. Он пошёл к тому мужчине, который находился в овраге. Незнакомец представился Г Ю. Позже Г Ю был отпущен за ненадобностью. М.Л. задержал того мужчину, который был возле забора ФБУ ИК №*** г.***, т.к. тот пытался что-то перебросить через забор. При задержании выяснилось, что мужчину зовут Куракин Р.Я., он выронил из рук сверток, который в присутствии понятых был осмотрен, изъят, упакован и опечатан печатью. - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ф.С. о том, что он работает дознавателем ФБУ ИК №*** г.***. *** года, он находился на рабочем месте. В вечернее время ему сообщил дежурный о том, что был задержан мужчина, который что-то пытался перебросить через ограду колонии. Он направился к территории, прилегающей к наблюдательной вышке №*** ФБУ ИК №*** г.***. Возле данной вышки стоял мужчина, который представился Куракиным Р.Я., а рядом с ним лежал свёрток, размером 8х8 см, обмотанный изолетной. Куракин Р.Я. сказал, что этот свёрток принадлежит ему, и он хотел его перебросить через забор колонии. Данный свёрток в его присутствии развернули и в нём находились: две металлические гайки, зажигалка, два свёртка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом и два свёртка с веществом белого цвета. Эти свёртки были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. Затем марлевыми тампонами были взяты смывы рук у Куракина Р.Я. и также упакованы и опечатаны в присутствии понятых. Кроме этого, были срезаны ногти с левой и правой руки Куракина Р.Я., которые в присутствии участвующих лиц были упакованы, опечатаны и изъяты фрагменты из правого и левого кармана куртки Куракина Р.Я., которые опечатали в присутствии понятых. - показаниями свидетеля П.Ф., допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что он *** года около *** часа *** минут он был приглашён в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия администрацией ФБУ ИК №***. Кроме него был приглашён второй понятой. После чего ему и второму понятому были разъяснены права понятых. Вместе с сотрудниками ФБУ ИК №*** он, второй понятой прошли к наблюдательной вышке №***. На краю рва возле указанной вышки стоял гражданин, который представился Куракиным Р. Я., возле которого на земле лежал свёрток размерами около 8 см на 8 см, завёрнутый в изоленту синего цвета. На вопрос сотрудника администрации ФБУ ИК №*** о происхождении данного свёртка, Куракин Р.Я. пояснил, что указанный свёрток принадлежит ему, и он хотел его перебросить через забор на территорию ФБУ ИК №***. При вскрытии указанного свёртка в его присутствии в нём было обнаружено: 2 металлические гайки, зажигалка синего цвета, 2 полимерных, продолговатых свёртка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, 2 бумажных свёртка с порошкообразным веществом белого цвета. Указанные свёртки в его присутствии были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы оклеены отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов ФБУ ИК №***». После чего у гражданина Куракина Р.Я. с помощью марлевых тампонов были изъяты смывы с правой и левой рук, которые помещены в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы скреплены отрезками бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов ФБУ ИК №***». После этого у Куракина Р.Я. были срезаны ногти с правой и левой рук, которые помещены в разные бумажные конверты, оклеены отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов ФБУ ИК №***». Также у Куракина Р.Я. были срезаны фрагменты с правого и левого карманов куртки надетой на нем, которые также были помещены в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы которых скреплены отрезками бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов ФБУ ИК №***». - показаниями свидетеля В.И., допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что он *** года около *** часа *** минут был приглашён в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия администрацией ФБУ ИК №***. Кроме него был приглашён второй понятой. После чего ему и второму понятому были разъяснены права понятых. Вместе с сотрудниками ФБУ ИК №*** он, второй понятой прошли к наблюдательной вышке №***. На краю рва возле указанной вышки стоял гражданин, который представился Куракиным Р. Я., возле которого на земле лежал свёрток размерами около 8 см на 8 см, завёрнутый в изоленту синего цвета. На вопрос сотрудника администрации ФБУ ИК-*** о происхождении данного свёртка, Куракин Р.Я. пояснил, что указанный свёрток принадлежит ему, и он хотел его перебросить через забор на территорию ФБУ ИК №***. При вскрытии указанного свёртка в его присутствии в нем было обнаружено: 2 металлические гайки, зажигалка синего цвета, 2 полимерных, продолговатых свёртка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, 2 бумажных свёртка с порошкообразным веществом белого цвета. Указанные свёртки в его присутствии были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы оклеены отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов ФБУ ИК №***». После чего у гражданина Куракина Р.Я. с помощью марлевых тампонов были изъяты смывы с правой и левой рук, которые помещены в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы скреплены отрезками бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов ФБУ ИК №***». После этого у Куракина Р.Я. были срезаны ногти с правой и левой рук, которые помещены в разные бумажные конверты, оклеены отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов ФБУ ИК №***». Также у Куракина Р.Я. были срезаны фрагменты с правого и левого карманов куртки надетой на нем, которые также были помещены в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы которых скреплены отрезками бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов ФБУ ИК №***». - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Д.П., о том, что он работает в должности старшего инспектора отдела охраны ФКУ ИК №*** УФСИН России по Ставропольскому краю с *** года. С *** года по *** года он находился на суточном дежурстве. Около *** часов *** минут им было дано указание часовому наблюдательной вышки №*** о том, чтобы тот сообщил инспекторам отдела охраны о том, что на территории, прилегающей к ФБУ ИК №*** г.***, замечены двое подозрительных мужчин. Младший инспектор охраны М.Л. и младший сержант М.С. проследовали к месту, где было установлено местонахождение данных мужчин. Прибыв на место, они некоторое время наблюдали за действиями мужчины, который находился в непосредственной близости к забору, то есть к месту, откуда наиболее вероятно перебросить на территорию ФБУ ИК №*** г.*** запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Второй мужчина остался в овраге. При очередной попытке мужчины перебросить какой-то предмет через забор, он был задержан М.Л. Данным мужчиной оказался Куракин Р. Я.. В ходе осмотра был обнаружен и изъят свёрток, который при попытке перекинуть Куракиным Р.Я. его через забор, упал на землю из рук Куракина Р.Я., после чего свёрток в присутствии понятых и Куракина Р.Я. был упакован и опечатан печатью. Мужчина, который находился в овраге, представился как Ю. Н. - показаниями свидетеля Н.Я., допрошенной на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что она проживает и зарегистрирована по адресу: ****. Совместно с ней проживает её брат – Куракин Р. Я., *** года рождения. *** года около *** часов ***минут, когда она находилась на прилегающем к дому садовом участке, она увидела, как к дому подъехала автомашина марки ***. С целью узнать, что необходимо водителю указанной автомашины, она вышла на улицу, дверь автомобиля открылась и не знакомый ей мужчина попросил, чтобы она пригласила на улицу Куракина Р.Я. Она вошла в дом и рассказала все Куракину Р.Я. Выслушав её, Куракин Р.Я. оделся и вышел из дома на улицу. Что происходило дальше она не знает. Когда Куракин Р.Я. вернулся домой, то ничего не рассказал. Наркотическое средство она передавать Куракина Р.Я. в ФБУ ИК №*** г.*** не просила. Также, вина Куракина Р.Я. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами: - заключением эксперта №*** от *** года, согласно которому пластичное вещество коричневого цвета, представленное на исследование в фрагменте прозрачного пластикового пакета содержит в своём составе меконовую кислоту, опийные алкалоиды, в том числе и наркотически активные – морфин и кодеин и является наркотическим средством – опием. Общая масса данного наркотического средства при поступлении на исследование составила 3,23 грамма, после высушивания до постоянной массы составила 2, 92 грамма; - заключением комиссии экспертов №*** от *** года, согласно которому порошковообразные вещества, находящиеся в полимерном пакете, содержат димедрол, супрастин и к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам не относятся. Вещество темно-коричневого цвета, является наркотическим средством – ацетилированный опий. Постоянная масса наркотического средства – ацетилированный опий после высушивания в пересчете на полную массу вещества составила 2,82 г.; вещественными доказательствами: - наркотическим средством – ацетилированный опий, массой после высушивания 2,82 грамма; - протоколом осмотра места происшествия от *** года, признанного вещественным доказательством, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к наблюдательной вышке №*** ФБУ ИК №** УФСИН России по Ставропольскому краю по адресу: ***, в ходе которого обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом и веществом темно-коричневого цвета. Данный свёрток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати, скреплен подписями участвующих лиц. Протокол осмотра места происшествия подтверждает место совершения преступления и факт изъятия наркотического средства; - протоколом осмотра предметов (документов) от *** года, признанного вещественным доказательством, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 2,82 грамма, срезы ногтей с правой и левой рук Куракина Р.Я, упакованные в бумажные пакеты, опечатанные печатью, срезы правого и левого боковых карманов, надетой на Куракине Р.Я. куртке, упакованные в полимерные пакеты, опечатанные печатью, смывы с правой и левой рук, упакованные в полимерный пакет, опечатанный печатью, контрольный смыв, упакованный в полимерный пакет, опечатанный печатью, изъятые **** года в ходе осмотра места происшествия; - иными документами: - рапортом и.о дознавателя капитана внутренний службы Ф.С. от *** года о том, что в ходе несения службы с *** года по *** года сотрудниками ФБУ ИК №*** УФСИН России по Ставропольскому краю был выявлен факт попытки незаконного сбыта наркотических средств Куракиным Р.Я.; - протоколом явки с повинной Куракина Р.Я., в котором он сообщает о том, что он совершил попытку незаконного сбыта наркотических средств; - справкой об исследовании № *** от *** года, согласно которой вещество темно-коричневого цвета представляет собой наркотическое средство «экстракт маковой соломы». Общая масса наркотического средства «экстракт маковой соломы» в высушенном виде составила 3, 330 грамма. Порошковообразное вещество белого цвета массой 0,900 грамм и 1,920 грамма наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не содержит. Суд, оценивая собранные доказательства по настоящему уголовному делу в совокупности, считает, что вина Куракина Р.Я. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере *** года полностью доказана, что нашло своё подтверждение в ходе судебного следствия совокупностью всех собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании. В соответствии с положениями ст.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путём введения инъекций. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объём), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договорённости с потребителями и т.п. В ходе рассмотрения уголовного дела судом установлено, что Куракин Р.Я. имел прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств неустановленному судом лицу. Данное обстоятельство подтверждается тем, что Куракин Р.Я. принимал непосредственное участие в сбыте наркотических средств, их доставке и передаче неустановленному судом лицу. Однако указанное преступление не было доведено Куракиным Р.Я. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 3,330 грамм, было изъято из незаконного оборота в ходе задержания Куракина Р.Я. при его попытке перебросить через забор ФБУ ИК №*** г.*** сотрудником ФБУ ИК №*** УФСИН России по СК – инспектором охраны М.Л. Вина Куракина Р.Я. в инкриминируемом преступлении также подтверждается оглашёнными в судебном заседании показаниями Куракина Р.Я. в качестве подозреваемого и обвиняемого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника, где он указывает о том, что он знал, что в свёртке, который было необходимо перекинуть через забор ФБУ ИК №*** г.***, т.е. сбыть другому лицу, находится наркотическое средство. Кроме этого, вина Куракина Р.Я. в совершении данного преступления, подтверждается его явкой повинной, и активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, где в ходе следственных действий, Куракин Р.Я. подробно и последовательно сообщил о фактических обстоятельствах совершённого им преступления. Суд квалифицирует умышленные действия Куракина Р. Я. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств - ацетилированный опий, массой 3,330 грамм, совершённый в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Куракину Р.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, которая по месту его жительства характеризуется удовлетворительно, не судимого, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья – заболевание «Диссеминированный туберкулёз лёгких в фазе распада», обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Куракина Р.Я. - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Куракина Р.Я., судом не установлено. Учитывая, что Куракин Р.Я. совершил умышленное преступление, категория которого согласно ст.15 ч.5 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершённого преступления, которая главой 25 УПК РФ отнесена к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с реальным его отбытием в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учётом изложенного, суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Куракина Р.Я., не имеется. Принимая во внимание, что Куракин Р.Я. не имеет места работы и источников дохода, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого не следует назначать дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы, так как назначенное ему основное наказание – лишение свободы сможет достигнуть целей наказания и будет являться справедливым наказанием осужденному за совершённое преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куракина Р. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) - лишение свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную меру пресечения Куракину Р. Я. – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Срок отбытия наказания Куракина Р. Я. исчислять с 11.07.2012 года. Засчитать в отбытое наказание срок содержания под стражей Куракина Р.Я. с 30.05.2012 года по 11.07.2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: *** уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья В.Н. Ткачук