Приговор суда 19.07.2012 в тношении Лучкина В.В.



Дело №1-250/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого Лучкина В.В.,

защитника в лице адвоката Дутова Д.Ю., предоставившему ордер №003274 от 11.07.2012г. и удостоверение №1655, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 20.09.2006г.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Лучкина В.В., родившегося ******г. в *****, гражданина ***, имеющего ******* образование, ****, не работающего, учащегося **********, зарегистрированного по адресу: *******, проживающего по адресу: *********, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лучкин В.В. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 10.03.2012г. около 20 час.30 мин. Лучкин В.В., находясь около здания ******, расположенного по адресу: *******, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом «посмотреть» попросил у несовершеннолетнего Р., сотовый телефон «******» imei ********, стоимостью 6500 рублей, согласно гарантийного талона на указанный телефон и справки о стоимости ИП Б., принадлежащий Р***. Завладев указанным сотовым телефоном, Лучкин В.В., осознавая открытость и противоправность своих действий, с целью удержания похищенного в своем незаконном владении, игнорируя законное требование о возврате сотового телефона, с указанным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лучкин В.В. причинил Р***. материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Подсудимый Лучкин В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Лучкина В.В. без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего, не явившегося в судебное заседание, поступило ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие, при этом, потерпевший также не возражал против постановления в отношении Лучкина В.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Лучкина В.В. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Лучкину В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лучкину В.В. являются явка с повинной.

При этом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лучкину В.В., судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Лучкин В.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, его удовлетворительную характеристику по месту жительства и отрицательную характеристику по месту учебы.

При этом, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии со ст.15 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление подсудимому Лучкину В.В. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обсуждая заявленный потерпевшим Р***. гражданский иск к подсудимому Лучкину В.В. на сумму 6 500 рублей, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме, поскольку в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лучкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лучкину В.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Лучкина В.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного место постоянного жительства, периодически – два раза в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Лучкину В.В. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Лучкина В.В. в пользу Р*** 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на мобильный телефон «******» от ****2010г., возвращенный Р. на стадии дознания – оставить по принадлежности, копию данного гарантийного талона, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лучкина В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


СУДЬЯ Э.В.ЗЕРЕНКОВ