Приговор суда 16.07.2012 в отношении Касимова С.Ю.



Дело №1-239/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Касимова С.Ю.,

защитника в лице адвоката Михайленко Н.А., предоставившей ордер №003656 от 03.07.2012г. и удостоверение №1664, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 15.11.2006г.,

а также представителя потерпевшего – М.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Касимова С.Ю., родившегося *********г. в ******, гражданина ***, имеющего ******* образование, ****, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: **********, ранее судимого:

- 03.11.2011г. Волгоградским гарнизонным военным судом по п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.335 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касимов С.Ю. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 15.05.2012г. около 16 час. 55 мин. Касимов С.Ю., находясь в помещении магазина «******», расположенного по адресу: ******, выбрал в торговом зале указанного магазина товары, а именно: **********************, которые сложил в специальную корзину и пошел на кассу.

После этого, Касимов С.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, действуя открыто в присутствии третьих лиц, без применения насилия, схватил упакованные кассиром магазина в полимерный пакет «******» стоимостью 2 рубля товары, и скрылся с места преступления, тем самым открыто похитив их.

Похищенным имуществом Касимов С.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «******» материальный ущерб на общую сумму 1054 рубля 13 копеек.весом 80 гр. ная" к пиву "; блей; клубнику весом 0,348 кг. 72 копейки, огурцы (кисловодские) весом 0,54 кг.

Подсудимый Касимов С.Ю. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в отношении Касимова С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Касимова С.Ю. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Касимову С.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Касимову С.Ю., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При этом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Касимову С.Ю., судом не установлено.

Кроме того, судом принимаются во внимание положительная характеристика подсудимого по месту его жительства, а также то, что вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

При этом, оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, у суда не имеется.

С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Кроме того, Касимов С.Ю. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, однако, с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности и последствий преступления, семейного положения подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости самостоятельного исполнения наказания по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от 03.11.2011г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касимова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Касимову С.Ю. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Касимова С.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Касимову С.Ю. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Наказание, назначенное по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от 03.11.2011г. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- товары ООО «*******»: **************, хранящиеся у представителя потерпевшего М. – оставить по принадлежности;

- компакт-диск с видеозаписью от *****2012г., кассовый чек, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Касимова С.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зеренков Э.В.