Дело №1-229/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июня 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Зеренкова Э.В., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Савицкого Ф.С., защитника в лице адвоката Жировой А.А., предоставившей ордер №003307 от 07.06.2012г. и удостоверение №244, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002г., а также представителя потерпевшего – С., при секретаре Фоменко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Савицкого Ф.С., родившегося *******г. в **********, гражданина ***, имеющего ****** образование, *******, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, временно проживавшего до момента задержания по адресу: ********, и *********, ранее судимого: - 01.03.2010г. Георгиевским городским судом СК по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам ограничения свободы; - 12.10.2010г. Георгиевским городским судом СК по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, с применением ч.6.1 ст.88, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Георгиевского городского суда СК от 01.03.2010г. к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, срок наказания исчислять с 13.09.2010г.; - 25.10.2010г. Георгиевским городским судом СК по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.п. «а,в» ч.2 ст.158 на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Георгиевского городского суда СК от 12.10.2010г. на общий срок 1 год и 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии, срок отбывания наказания исчислять с 13.09.2010г.; освобожден 12.03.2010г. по отбытию наказания, - 28.06.2012г. Труновским районным судом СК по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савицкий Ф.С. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, 09.04.2012г. около 19 час. 15 мин. Савицкий Ф.С., находился на законных основаниях в помещении магазина «*****», расположенного по адресу: ******, где у него возник умысел на хищение мобильного телефона марки «******» IMEI *******, стоимостью 14398 рублей 31 коп., принадлежащего ЗАО «******». Реализуя свой преступный умысел, Савицкий Ф.С., воспользовавшись тем, что сработала сигнализация в данном магазине, действуя из корыстных побуждений, открыто, в присутствии третьих лиц, похитил указанный мобильный телефон. В дальнейшем Савицкий Ф.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, выкинув его на улице, причинив своими действиями ЗАО «*******» материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Савицкий Ф.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в отношении Савицкого Ф.С. без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает четырех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Савицкого Ф.С. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Савицкому Ф.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Савицкому Ф.С. является явка с повинной. При этом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савицкому Ф.С., судом не установлено. Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Савицкий Ф.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, его положительную характеристику по месту жительства, а также то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено на стадии дознания. При этом, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии со ст.15 УК РФ. С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым. В соответствии со ст.70 суд считает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Труновского районного суда СК от 18.06.2012г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савицкого Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Труновского районного суда г.Ставрополя от 18.06.2012г. и окончательно определить Савицкому Ф.С. наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года и 1 (ОДИН) месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в ИК общего режима. Меру пресечения Савицкому Ф.С. в виде содержания под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания Савицкому Фёдору Сергеевичу исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 10.04.2012г. Зачесть Савицкому Ф.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 10.04.2012г. по 29.06.2012г. включительно. Вещественные доказательства: - коробку от сотового телефона марки «*******» IMEI *****; сотовый телефон марки «*******» IMEI *****; накладную на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары №***** от *****2012г., возвращенные представителю потерпевшего на стадии дознания – оставить по принадлежности; - оптический диск CD-RW, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Савицкого Ф.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.