Приговор суда 15.06.2012 в отношении Пряхина А.В.



Дело №1-223/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Пряхина А.В.,

защитника в лице адвоката Ковалевской Е.А., предоставившей ордер №097107 от 14.06.2012г. и удостоверение №425, выданное УМЮ/УФРС по СК 22.11.2002г.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Пряхина А.В., родившегося ***** в **********, гражданина ***, имеющего ***** образование, ***, работающего в должности директора АНО ДПО «*******», зарегистрированного и проживающего по адресу: *******, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пряхин А.В. своими умышленными действиями совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, 15.02.2012г. примерно в 10 час. 30 мин., Пряхин А.В., находясь в своем рабочем кабинете, в АНО ДПО «*****», расположенной по адресу: *****, являясь директором АНО ДПО «*******», согласно приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №***** от ****2012г., то есть лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, осуществляющий на основании п.6.8. Устава АНО ДПО «*****», утвержденного решением единственного участника №** от *****2011г., помимо прочих полномочия по руководству образовательной, научной, хозяйственной и финансовой деятельностью Организации, по заключению договоров, по решению вопросов учебной, учебно-методической, научно-исследовательской и информационно-аналитической работы, в том числе утверждению рабочих учебных планов и программ, принятию решений по вопросам организации учебного процесса, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, получил лично от Т., действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства в сумме 10 000 рублей, за совершение действий в интересах Т. в виде выдачи свидетельства №*** от ****2012г. о прохождении обучения в АНО ДПО «*****» по профессии (специальности) «*******» на имя Т. без прохождения им необходимых курсов и фактического обучения.

Он же, Пряхин А.В. своими умышленными действиями совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, 22.02.2012г. примерно в 14 часов 30 минут, Пряхин А.В., находясь в своем рабочем кабинете, в АНО ДПО «******», расположенной по адресу: ********, являясь директором АНО ДПО «******», согласно приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №****** от *****2012г., то есть лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, осуществляющий на основании п. 6.8. Устава АНО ДПО «******», утвержденного решением единственного участника №*** от *****2011г., помимо прочих полномочия по руководству образовательной, научной, хозяйственной и финансовой деятельностью Организации, по заключению договоров, по решению вопросов учебной, учебно-методической, научно-исследовательской и информационно-аналитической работы, в том числе утверждению рабочих учебных планов и программ, принятию решений по вопросам организации учебного процесса, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, получил лично от У., действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства в сумме 8 000 рублей, за совершение действий в интересах У. в виде выдачи свидетельства №**** от *****2012г. о прохождении обучения в АНО ДПО «*********» по профессии (специальности) «********» на имя У. без прохождения им необходимых курсов и фактического обучения.

Подсудимый Пряхин А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Пряхина А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Пряхина А.В. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пряхина А.В.:

- по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от Т.) как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

- по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от У.) как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Вместе с тем, указание «коммерческой» подлежит исключению из объема предъявленного обвинения по каждому эпизоду, поскольку АНО ДПО «**********», директором которого является подсудимый, по своей организационной форме коммерческой организацией не является.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Пряхину А.В. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Пряхину А.В., судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание, что вину в содеянном Пряхин А.В. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, а также наличие у него постоянного места работы.

При этом, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления.

При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление подсудимому Пряхину А.В. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в фиксированной денежной сумме в доход государства. Однако, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пряхина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от Т.) и назначить ему наказание виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей – в доход государства.

Пряхина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от У.) и назначить ему наказание виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей – в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пряхину А.В. наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей – в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Пряхину А.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Пряхина А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного место постоянного жительства, периодически – два раза в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Пряхину А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- CD-R диск с аудиозаписью; CD-R диск с видеозаписью; CD-R диск с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

- свидетельство №*** выписанное на имя У.; свидетельство №*** выданное на имя Т.; квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 10 000 рублей; лист с рекламой АНО ДПО «******»; незаполненный договор на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования; светокопии денежных средств достоинством 1 000 рублей сериями *************; светокопии денежных средств достоинством 5 000 рублей серии ****** и достоинством 1000 рублей *********, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- книгу персонального учета рабочих, окончивших обучение, возвращенной под сохранную расписку Пряхину А.В. на стадии предварительного следствия – оставить по принадлежности.

- денежные средства в сумме 2 000 рублей сериями ********, хранящиеся в материалах уголовного дела – обратить в доход государства.

- денежные средства в сумме 8 000 рублей со следующими сериями **************, хранящиеся в материалах уголовного дела – обратить в доход государства.

- договор на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования с Т.; копия паспорта на имя Т.; копия паспорта на имя У.; копия свидетельства №*** на имя Т., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пряхина А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


СУДЬЯ Э.В.ЗЕРЕНКОВ