Приговор суда 14.05.2012 в отношении Алифханова М.К.



Дело №1-160/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Ерохина Д.А.,

подсудимого Алифханова М.К.о.,

защитника в лице адвоката Нежельской Т.В., предоставившей ордер №091020 от 11.04.2012г., и удостоверение №2225, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 29.01.2010г.,

а также представителей потерпевших: Т. и Ш.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Алифханова М.К.о., родившегося ******* года в *******, гражданина ***, *****, имеющего ****** образование, работающего водителем в ******, зарегистрированного и проживающего по адресу: ********, ранее судимого:

- 05.12.2006г. Ленинским районным судом г.Ставрополя по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

- 02.02.2007г. Промышленным районным судом г.Ставрополя по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору Ленинского районного суда г.Ставрополя от 05.12.2006г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; постановлением Георгиевского городского суда от 20.09.2007г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 17 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алифханов М.К.о. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, 19.09.2010г. около 14 ч. 30 мин. Алифханов М.К.о., находясь в помещении торгового зала магазина «*****», расположенного по адресу: ***********, имея умысел на хищение чужого имущества, прошел в торговый ряд магазина, откуда реализуя, задуманное, взял с витрины одну бутылку текилы «******» стоимостью 858,23 рублей принадлежащую ЗАО «****».

После чего Алифханов М.К.О., сознавая, что его действия, направленные на противоправное изъятие данного имущества стали очевидны для окружающих, действуя из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия, с целью противоправного удержания похищенного в своем пользовании, с указанным имуществом с места преступления скрылся, игнорируя неоднократные законные требования о возврате похищенного имущества.

Однако, Алифханов М.К.о. довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в непосредственной близости от места преступления сотрудником магазина. В случае доведения Алифхановым М.К.О. своих преступных действий до конца, ЗАО «*****» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 858 рублей 23 копейки.

Он же, Алифханов М.К.о. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, 24.02.2012г. около 18 часов 40 минут Алифханов М.К.о., находясь в помещении торгового зала магазина «******» расположенного по адресу: ********, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, взял с полки стеллажа торгового зала магазина пару кроссовок марки «******», стоимостью 266 руб. 53 коп.

После чего, Алифханов М.К.о. сознавая, что его действия направленные на хищение чужого имущества стали очевидны для окружающих, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью противоправного удержания похищенного в своем незаконном владении, пытался скрыться с похищенным с места преступления, игнорируя неоднократные законные требования о возврате похищенного имущества.

Однако, Алифханов М.К.о. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в непосредственной близости от места преступления сотрудником магазина. В случае доведения Алифхановым М.К.о. своих преступных действий до конца, ЗАО «ТД ******» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 266 рублей 53 копейки

Подсудимый Алифханов М.К.о. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против постановления приговора в отношении Алифханова М.К.о. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Алифханова М.К.о. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Алифханова М.К.о:

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «******» как покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «ТД *******» как покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Алифханову М.К.о. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алифханову М.К.о., судом не установлено.

В то же время обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алифханову М.К.о., является рецидив преступлений.

Кроме того, судом принимается во внимание удовлетворительная характеристика подсудимого по месту его регистрации и проживания, что подсудимый имеет постоянное место работы, а также то, что свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, а также то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшим на стадии предварительного следствия.

Суд не находит оснований в соответствии со ст.15 УК РФ к изменению категории совершенных преступлений ввиду их совершения при отягчающих обстоятельствах.

С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алифханова М.К.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца.

Алифханова М.К.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Алифханову М.К.о. наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 5 (ПЯТЬ) месяцев с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Алифханову М.К.о. в виде содержания под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Алифханову М.К.о. исчислять с 25.02.2012г. Зачесть Алифханову М.К.о. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 25.02.2012г. по 12.05.2012г. включительно.

Вещественные доказательства:

- бутылку текилы «****», возвращенную представителю потерпевшего – Т. на стадии предварительного следствия – оставить по принадлежности.

- пару кроссовок марки «****», возвращенную представителю потерпевшего – Ш. на стадии предварительного следствия – оставить по принадлежности

- один отрезок СДП со следом пальца руки, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Алифханова М.К.о. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.В. ЗЕРЕНКОВ

Справка:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда _____________

Судья Э.В.Зеренков