Приговор суда 10.07.2012 в отношении Курскиева А.Р.



Дело №1-159/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Ерохина Д.А.,

подсудимого Курскиева А.Р.,

защитника в лице адвоката Учаевой И.М., предоставившей ордер №060497 от 20.04.2012г. и удостоверение №916, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002г.,

а также потерпевшего О,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Курскиева А.Р., родившегося ******* года в ***********, гражданина РФ, ********, имеющего ******* образование, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ и СК, и проживающего по адресу: ************, ранее судимого:

- 01.06.2000г. Сунженским районным судом республики Ингушетия по п.п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима, с конфискацией имущества; определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ считать осужденным по п.п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима с конфискацией имущества; постановлением Кочубеевского районного суда СК от 04.06.2004г. деяние переквалифицировано с п. «а,г» ч.2 ст.162 на ч.2 ст.162 УК РФ, срок наказания снижен до 6 лет 6 месяцев с отбыванием в ИК общего режима, указание на конфискацию имущества исключено; освобожден 13.04.2006г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курскиев А.Р. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, 30.04.2011г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. он, находясь по адресу: ********, куда прибыл по приглашению своих знакомых Т. и К., находившихся в указанном домовладении по приглашению собственника данного жилого помещения О., тайно для последнего, но действуя в присутствии Т., К. и П., осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, направленных на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил микроволновую печь «******» модели ******, стоимостью с учетом износа 1500 рублей, принадлежащую О. С похищенным имуществом Курскиев А.Р. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым О. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Курскиев А.Р. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Курскиева А.Р. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Курскиева А.Р. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Курскиеву А.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курскиеву А.Р., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

При этом, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Курскиеву А.Р., является рецидив преступлений.

Кроме того, судом принимаются во внимание удовлетворительная характеристика подсудимого по месту его жительства, а также то, что вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

При этом, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии со ст.15 УК РФ.

С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курскиева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Курскиеву А.Р. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Курскиеву А.Р. исчислять момента его фактического задержания, то есть с 05.06.2012г. Зачесть Курскиеву А.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.06.2012г. по 10.07.2012г. включительно.

Вещественные доказательства – микроволновую печь ****** модель ****** белого цвета, возвращенную потерпевшему О. на стадии дознания – оставить по принадлежности О.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Курскиева А.Р. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.