Приговор суда 06.06.2012 в отношении Баженова А.А.



Дело №1-189/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

м участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Баженова А.А.,

защитника в лице адвоката Пономаренко А.Ю., предоставившей ордер №002754 от 21.05.2012г. и удостоверение №2612, выданное УМЮ/УФРС по СК 26.01.2012г.,

а также потерпевшей М.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Баженова А.А., родившегося *******г. в ********, гражданина ***, имеющего ***** образование, *****, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: **********, ранее судимого:

- 14.08.2009г. мировым судьей с/у №4 Октябрьского района г.Ставрополя по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 месяцев; постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 11.12.2009г. на основании ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено, водворен для отбывания наказания по приговору мирового судьи с/у №4 Октябрьского района г.Ставрополя на 8 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении;

- 23.12.2009г. мировым судьей с/у №4 Октябрьского района г.Ставрополя по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи с/у №4 Октябрьского района г.Ставрополя окончательно определено наказание в виде лишения свободы на 9 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баженов А.А. своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, 06.04.2012г. около 18 час.00 мин. Баженов А.А., находясь возле дома №*** по ул.******* г.Ставрополя, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа хозяйственно-бытового назначения, использованного в качестве оружия, стал требовать передачи денежных средств от М., у которой при себе находились денежные средства в сумме 15000 рублей. М. данную угрозу восприняла реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, убежала от Баженова А.А.

Подсудимый Баженов А.А. в судебном заседании своей вины в совершенном преступлении не признал в полном объеме, и пояснил суду, что 06.04.2012г. он, находясь дома, имеющимся у него ножом обдирал краску. Когда вечером на дворе появилась Б., у которой он спросил, принесла ли она сигареты, последняя пояснила, что сигарет она не принесла и в этот момент он увидел сотрудников полиции, которые пояснили, что пришли за ним, так как он совершил разбойное нападение в отношении М., после чего его забрали в ОП №2 УМВД России по г.Ставрополю.

Однако, разбойного нападения на М. он не совершал, и полагает, что Б. и М. оговаривают его для того, чтобы завладеть его имуществом. Также Баженов А.А. пояснил, что отпечатки пальцев на ноже в действительности принадлежат ему, так как в этот день он пользовался данным ножом.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, и подтверждается следующим.

- показаниями потерпевшей М., допрошенной в ходе судебного заседания, о том, что она проживает по адресу: ******** вместе со своими отцом – Б*** года и родным братом - Баженовым А.А., который нигде не работает, постоянно находится в алкогольном опьянении и ранее неоднократно судим. 06.04.2012 года М. находилась возле дома, продавала саженцы плодовых деревьев. Около 18 часов 00 минут к М. подошел Баженов А.А. находившейся в состоянии алкогольного опьянения и потребовал у М. деньги, сколько Баженову А.А. нужно было денег, Баженов А.А. не говорил. М. сказала, что не даст денег. Баженов А.А. достал нож с черной пластмассовой рукояткой, но откуда именно Баженов А.А. достал нож, М. не видела, но держал Баженов А.А. нож в правой руке и сказал М., что если она не даст денег, то Баженов А.А. зарежет М. Она реально восприняла угрозу, так как Баженов А.А. стал махать перед М. указанным ножом и требовать деньги. М., испугавшись, что Баженов А.А. действительно это сделает, побежала домой. Баженов А.А. бежал за М. и кричал, чтобы М. дала деньги или он зарежет её. М., забежав во двор дома, где она проживает, забежала за дом, таким образом, спрятавшись от Баженова А.А. После чего позвонила в ОП № 2 УМВД России по городу Ставрополю и сообщила о случившемся. Когда Баженов А.А. требовал у М. деньги, у нее в кармане находились деньги в сумме 15000 рублей. Вышеуказанный нож, которым угрожал Баженов А.А. М. был изъят сотрудниками полиции на порожках возле входной двери в дом, данный нож М. опознала по черной пластмассовой рукоятке.

- показаниями свидетеля Б., допрошенной в ходе судебного заседания, о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу: *******. У нее есть отец – Б***, родная сестра – М. и родной брат - Баженов А.А., который нигде не работает, постоянно находится в алкогольного опьянения и ранее неоднократно судим. Они проживают по адресу: *******. 06 апреля 2012 года Б. решила поехать в гости к отцу, сестре и брату и около 17 часов 20 минут она села в маршрутное такси №*** и направилась к ним. Когда Б. вышла из маршрутного такси №*** на остановку общественного транспорта, которая расположена по улице ******* недалеко от дома, в котором проживают Б-вы, то увидела, что по улице в сторону дома бежит брат - Баженов А.А. за сестрой - М. и в правой руке Баженов А.А. держал нож и кричал, чтобы М. дала денег или тот убьет М. Затем они забежали во двор дома. Б. быстрым шагом вошла во двор дома, где увидела Баженова А.А., держащего в руке нож. Б., испугавшись Баженова А.А., забежала в дом. Через некоторое время во двор дома вошли сотрудники полиции, которые изъяли нож и задержали Баженова А.А.

Помимо указанных выше показаний потерпевшей и свидетеля, вина Баженова А.А. в совершении данного преступления подтверждается также иными материалами дела.

- заключением эксперта №*** от *****2012г., согласно которому след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки гр. Баженова А.А.;

- вещественными доказательствами - нож и след пальца руки, изъятые входе осмотра места происшествия от 06.04.2012г.;

- протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2012г., в ходе которого осмотрена территория домовладения №*** по ул.***** в г.Ставрополе. В ходе осмотра места происшествия изъяты нож и след пальца руки. Протокол осмотра места происшествия подтверждает место совершения преступления;

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен нож и след пальца руки, принадлежащие Баженову А.А.;

- заявлением М., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Баженова А.А., который с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением кухонного ножа, требовал передачи денежных средств.

Проанализировав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Баженова А.А. в совершении разбойного нападения с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Баженов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершил нападение на потерпевшую, при этом угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также в качестве оружия применяя нож хозяйственно-бытового назначения.

Об этом свидетельствуют показания потерпевшей и свидетеля, а также материалы дела, исследованные в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Баженова А.А., данными им в ходе судебного заседания, о том, что он не совершал данного преступления, поскольку они противоречивы, непоследовательны, опровергаются совокупностью исследованных доказательств и имеют своей целью попытку избежать уголовной ответственности за содеянное.

При решении вопроса о направленности умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ совершения преступления, характер наступивших последствий, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного, потерпевшей, их взаимоотношения.

Вмененный подсудимому квалифицирующий признак деяния нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баженова А.А. по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Баженову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Баженову А.А. судом не установлено.

Судом также приняты во внимание отрицательная характеристика подсудимого по месту проживания, а также его состояние здоровья.

Ввиду установленных обстоятельств, суд также не находит оснований для изменения в соответствии со ст.15 УК РФ категории совершенного преступления с категории «тяжкое» на «средней тяжести».

С учётом изложенных обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу, что основании для назначения подсудимому Баженову А.А. наказания с применением ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ не имеется, и для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное ему наказание за содеянное должно быть связано с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым наказанием Баженову А.А. за содеянное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баженова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Баженову А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу – оставить прежней.

Срок отбытия наказания Баженову А.А. исчислять с 07.04.2011г. Зачесть Баженову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.04.2012г. по 06.06.2012г. включительно.

Вещественные доказательства:

- нож, хранящийся в ******** – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

- след пальца руки, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Октябрьский районный суд г.Ставрополя, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зеренков Э.В.