Дело №1-188/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Зеренкова Э.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Ерохина Д.А., подсудимого Полякова А.А., защитника в лице адвоката Костандян Л.С., предоставившего ордер №064852 от 18.05.2012г., и удостоверение №1551, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 26.02.2006г., законного представителя потерпевшего – С***, представителя потерпевшего – адвоката Свиридовой Л.А., предоставившей ордер №035161 от 14.05.2012г. и удостоверение, выданное УМЮ/УФРС по СК 22.11.2002г., при секретаре Фоменко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Полякова А.А., родившегося ********* года в *********, гражданина ***, ******, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего ********* образование, работающего в должности ***** в *******, зарегистрированного по адресу: *********, и проживающего по адресу: г.Ставрополь, *********, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поляков А.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. Так, 17 августа 2011 года примерно в 18 часов 50 минут водитель Поляков А.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «*****» регистрационный знак ******, принадлежащим П., и двигаясь по улице ****** города Ставрополя, в направлении от улицы ****** к улице *******, в районе дома №****, грубо нарушил требования п.п.1.3, 1.5 абз.1, 8.1 абз.1, 8.8 Правил дорожного движения РФ, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; перед началом движения с обочины и совершения маневра разворота вне перекрестка, не убедился в безопасности маневра, не уступил дорогу встречным транспортным средствами и допустил столкновение с мотоциклом «****» без регистрационного знака, под управлением водителя С., двигавшимся по улице Октябрьской в направлении от улицы ***** к улице ******. Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Поляковым А.А. повлекли по неосторожности причинение водителю мотоцикла С. телесных повреждений в виде сочетанной травмы: **************************** *****************************************************************************, которые согласно заключению врача – государственного судебно-медицинского эксперта Ф. №*** от ***** года причинили тяжкий вред его здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни С. Подсудимый Поляков А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего, а также представитель потерпевшего – адвокат, не возражали против постановления приговора в отношении Полякова А.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Полякова А.А. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Наказание за данное преступление не превышает двух лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Полякова А.А. приговор без проведения судебного разбирательства. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Полякову А.А. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Полякову А.А., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка – Поляковой Алины Андреевны, 11.05.2004 года рождения, а также, что им предпринимались меры по заглаживанию причиненного материального ущерба и морального вреда, что следует из имеющихся в материалах дела копий расписок на общую сумму 9000 рублей. Кроме того, в судебном заседании подсудимым переданы потерпевшей стороне денежные средства в сумме 113000 рублей в счет возмещения материального ущерба. При этом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полякову А.А., судом не установлено. Кроме того, судом принято во внимание то обстоятельство, что подсудимый свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, что по месту регистрации в ******** проживает с супругой, а также с матерью и отцом – пенсионерами. Помимо этого, суд учитывает мнение потерпевшей стороны, также просившей не назначать Полякову А.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, а также не назначать дополнительное наказание в виде лишения управления транспортным средством. Таким образом, учитывая указанные выше обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, а также о его состоянии здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-х часов до 06 час. следующего дня, не выезжать за пределы г.Ставрополя, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства или пребывания, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы – по месту жительства, а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, для регистрации один раз в месяц.ужденной следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-х часов до 06 час. сл На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Полякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 (ОДИН) год, без лишения права управлять транспортным средством, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-х часов до 06 час. следующего дня, не выезжать за пределы г.Ставрополя, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства – для регистрации один раз в месяц.ужденной следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-х часов до 06 час. сл Меру пресечения Полякову А.А. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Вещественные доказательства – автомобиль ***** р/з ******* возвращенный Полякову А.А. на стадии предварительного следствия – оставить Полякову А.А.; мотоцикл «*******» без регистрационных знаков, хранящийся, согласно данным обвинительного заключения, на стоянке «**********» – возвратить по принадлежности. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Полякова А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Э.В.ЗЕРЕНКОВ