Приговор суда 14.06.2012 в отношении Терехова А.А.



Дело №1-197/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Терехова А.А.,

защитника в лице адвоката Коротаевой М.А., предоставившей ордер №068096 от 22.05.2012г. и удостоверение №1901, выданное УМЮ/УФРС по СК 29.02.2008г.,

а также потерпевшего Ч.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Терехова А.А., родившегося ******г. в ******, гражданина ***, имеющего ***** образование, ****, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ********, ранее судимого:

- 02.12.2008г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

- 03.04.2009г. Ленинским районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Октябрьского р/с г.Ставрополя от 02.12.2008г. и на основании ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы на 2 года 1 месяц с отбыванием в ИК общего режима; освобожден по отбытию наказания 18.03.2011г.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехов А.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, 24.04.2012г. в период времени с 01 часов 00 минут до 02 часов 30 минут Терехов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно через незапертую входную дверь проник в квартиру №*** дома №*** по ул.***** г.Ставрополя, являющуюся жилищем Ч., откуда из коридора похитил кроссовки фирмы «****», принадлежащие Ч., стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным имуществом Терехов А.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ч. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Терехов А.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Учитывая признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, и подтверждается следующим.

- показаниями потерпевшего Ч., допрошенного в ходе судебного заседания, о том, что он учится в ******* и проживает по адресу: ******, вместе с П., они снимают данную квартиру. Ключи от входной двери есть только у Ч. и у П. Никому из посторонних к ним в дом они заходить не разрешают.

В начале марта 2012 года Ч. приобрел кроссовки фирмы «****» красного цвета за 3000 рублей, после чего стал носить данные кроссовки.

23.04.2012г. он и П.. пришли домой около 11 часов 00 минут, так как у них в этот день больше занятий в институте не было. Весь день они находились дома и никуда не выходили. Около 01 часа 00 минут 24.04.2012г. они с П. легли спать, входная дверь в квартиру была закрыта, но не на замок. Около 02 часов 30 минут Ч. проснулся от того, что услышал какой-то шум при входе в комнату, где он спал. Ч. включил свет и позвал П., который спал в другой смежной комнате. Через несколько секунд, П. пришел из своей комнаты и в этот момент они увидели выбегающего из их квартиры молодого человека. Они с Поповым Р.В. сначала подумали, что молодой человек ошибся дверью, зайдя к ним в квартиру, но потом решили все-таки проверить принадлежащие им вещи. В ходе того, как они осматривали вещи, Ч. обнаружил, что пропали принадлежащие ему кроссовки красного цвета «*****», которые стояли в коридоре возле входной двери. Они с П. поняли, что кроссовки похитил этот молодой человек, который зашел к ним в дом.

Так как кроссовки были практически новые, и в идеальном состоянии то он оценивает их в 3000 рублей. Ущерб является для него значительным, так как данные кроссовки он приобрел на собственные деньги.

Описать лицо молодого человека, который ночью проник в дом Ч. не смог, так как он не видел его лицо, он увидел только, что он был одет в куртку матерчатую темного цвета, джинсы светлого цвета, ростом был 175-180 см., худощавого телосложения, на голове светлые волосы. Более подробно описать его не смог, так как он не разглядел того в темноте.

Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Был проведен осмотр квартиры в которой он проживает с его участием, далее был проведен осмотр двора дома №*** по ул.*****, в ходе которого на крыше одной из хозяйственных построек были обнаружены и изъяты принадлежащие Ч. кроссовки красного цвета «*****».

После того, как сотрудниками полиции был проведен осмотр места происшествия, они вместе с П. приехали в дежурную часть ОП №2 УМВД России по г.Ставрополю для выяснения всех обстоятельств. Когда они находились в дежурной части ОП №2 УМВД России, сотрудники полиции доставили трех молодых людей, среди которых Ч. узнал того молодого человека, который проник к ним в дом: узнал он его по росту, телосложению, по цвету волос, а также по одежде, в которую тот был одет. Как узнал Ч. от сотрудников полиции его фамилия Терехов А.А.

- показаниями свидетеля П., допрошенного в ходе судебного заседания, о том, что он учится в ****** и проживает по адресу: ********, вместе с Ч. они снимают данную квартиру. Ключи от входной двери есть только у П. и у Ч. Никому из посторонних к ним в дом они заходить не разрешают.

В начале марта 2012 года Ч. приобрел кроссовки фирмы «*****» красного цвета. После чего он стал носить данные кроссовки.

23 апреля 2012г. П. и Ч. пришли домой около 11 часов 00 минут, так как у них в этот день больше занятий в институте не было. Весь день они находились дома и никуда не выходили. Около 01 часа 00минут 24.04.2012г. они легли спать, входная дверь в квартиру была закрыта, но не на замок. Около 02 часов 30 минут П. проснулся от того, что его зовет Ч. Он пошел в комнату, где спал Ч., в этот момент они увидели выбегающего из их дома незнакомого молодого человека, они с Ч. решили, что молодой человек ошибся дверью в темноте, но все-таки решили посмотреть свои вещи. Они с Ч. стали смотреть, не пропало ли что либо из их имущества и Ч. обнаружил, что пропали принадлежащие ему кроссовки красного цвета «****», которые стояли в коридоре возле входной двери.

Описать лицо молодого человека, который ночью проник в дом П. не смог, так как лицо его не видел, он увидел только, что тот был одет в куртку матерчатую темного цвета, джинсы светлого цвета, ростом был 175-180 см., худощавого телосложения, на голове светлые волосы.

После того, как Ч. обнаружил пропажу своих кроссовок, то он позвонил в полицию и рассказал о происшедшем.

Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые провели все необходимые следственные действия и затем они с Ч. приехали в дежурную часть ОП №2 УМВД России по г.Ставрополю для выяснения всех обстоятельств.

Когда они находились в дежурной части ОП №2 УМВД России по г.Ставрополю, сотрудники полиции доставили трех молодых людей, среди которых П. узнал того молодого человека, который проник к ним в дом: узнал он его по росту, телосложению, по цвету волос, а также по одежде в которую тот был одет. Как узнал П. от сотрудников полиции, его фамилия Терехов А.А.

- показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: *******, один. Около 2-х месяцев назад он познакомился с Тереховым А.А., после знакомства поддерживали приятельские отношения.

23.04.2012г. около 20 часов 00 минут М. пришел в гости к своему другу С., который проживает по ул.****** и предложил пойти прогуляться. С. согласился. Они прогуливались около часа, затем решили пойти домой к М. Когда они шли по ул.***** г.Ставрополя, то случайно встретили Терехова А.А., который предложил попить пиво. Они со С. согласились и решили пойти к М. и там попить пиво. Около 23 часов 00 минут они пришли к нему домой, и стали употреблять пиво. Они выпили две бутылки пива объемом 2,5 литра «*****», затем Терехов А.А. предложил пойти прогуляться, они согласились. Время было около 01 часа 00 минут 24.04.2012г. Они втроем вышли из дома и пошли вверх по ул.****** г.Ставрополя. Они прошли несколько метров, и Терехов А.А. сказал, что ему необходимо зайти к своему знакомому, который живет в доме через дорогу. С. остался их ждать, а М. вместе с Тереховым А.А. перешли через дорогу и когда подошли к дому №*** по ул.***** г.Ставрополя, то Терехов А.А. сказал, чтобы М. его ждал возле двора указанного дома. Он остался ждать возле двора, а Терехов А.А. зашел во двор указанного дома. Т. отсутствовал около 5 минут, затем М. увидел, как Терехов А. выбегает со двора указанного дома. Он пробежал мимо и забежал во двор какого-то дома, М. перебежал через дорогу и подошел к С. Через несколько минут к ним подошел Терехов А.А., в руках у него были кроссовки красного цвета. Он спросил у Терехова А.А., откуда у него данные кроссовки, на что тот ответил, что не важно. М. понял, что Терехов А.А. похитил данные кроссовки и сказал ему, чтобы в дом тот их не заносил. После чего они все втроем пошли снова к М. домой. Терехов А.А. спрятал кроссовки на крыше сарая, который расположен во дворе дома №*** по ул.****** г.Ставрополя. Так как дворы дома №***, где проживает М., и дома №*** являются проходными, то есть можно из одного двора дома попасть в другой. Придя домой, они продолжили пить пиво. Около 02 часов 00 минут у них закончились сигареты и они решили выйти в магазин для того, чтобы купить сигареты. Когда они вышли во двор, то увидели идущих к ним навстречу сотрудников полиции. Терехов А.А. стал убегать, он со С. остались стоять на месте. Через несколько минут сотрудники полиции задержали Терехова А.А. и их всех троих доставили в ОП №2 УМВД России по г.Ставрополю. Когда они находились в дежурной части ОП №2 УМВД России по г.Ставрополю, то он от сотрудников полиции узнал, что Терехов А.А. похитил данные кроссовки из квартиры, которая расположена во дворе дома №*** по ул.********.

Терехов А.А. имеет рост 175-180 см., худощавого телосложения, волос у него светлый, был одет в джинсы светлого цвета, куртку матерчатую темного цвета.

- показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что около 1-го года назад он познакомился с Тереховым А.А., после знакомства поддерживали приятельские отношения.

23.04.2012г. около 20 часов 00 минут к С. в гости пришел М., с которым он знаком около 2-х месяцев, отношения между ними приятельские и он предложил пойти прогуляться. С. согласился. Они прогуливались около часа, затем решили пойти домой к М. Когда они шли по ул.****** г.Ставрополя, то случайно встретили Терехова А.А., который предложил попить пиво. Они с М. согласились и решили пойти домой к М. и там попить пиво. Около 23 часов 00 минут они пришли домой к М. и стали употреблять пиво. Они выпили две бутылки пива объемом 2,5 литра «******», затем Терехов А.А. предложил пойти прогуляться, они согласились. Время было около 01 часа 00 минут 24.04.2012г. Они втроем вышли из дома, и пошли вверх по ул.**********. Они прошли несколько метров, и Терехов А.А. сказал, что ему необходимо зайти к своему знакомому, который живет в доме через дорогу. С. остался их ждать, а М. вместе с Тереховым А.А. перешли через дорогу и когда они подошли к дому №*** по ул.****** г.Ставрополя, то М. остался ждать возле двора дома, а Терехов А.А. зашел во двор дома. Через несколько минут к С. подбежал М., а затем к ним подошел Терехов А.А., в руках у него были кроссовки красного цвета. М. спросил у Терехова А.А., откуда у него данные кроссовки, на что тот ответил, что не важно. После чего они все втроем пошли снова домой к М. Терехов А.А. спрятал кроссовки на крыше сарая, который расположен во дворе дома №*** по ул.******, так как двор дома, где проживает М. проходной, то из двора дома №*** можно попасть во двор дома №***. Придя домой, они продолжили пить пиво. Около 02 часов 00 минут у них закончились сигареты и они решили выйти в магазин для того, чтобы купить сигареты. Когда они вышли во двор, то увидели идущих к ним на встречу сотрудников полиции. Терехов А.А. стал убегать, С. с М. остались стоять на месте. Через несколько минут сотрудники полиции задержали Терехова А.А. и их всех троих доставили в ОП №2 УМВД России по г.Ставрополю. Когда они находились в дежурной части ОП №2 УМВД России по г.Ставрополю, то он от сотрудников полиции узнал, что Терехов А.А. похитил данные кроссовки из квартиры, которая расположена во дворе дома №*** по ул.******.

Терехов А.А. имеет рост 175-180 см., худощавого телосложения, волос у него светлый, был одет в джинсы светлого цвета, куртку матерчатую темного цвета.

Помимо указанных выше показаний потерпевшего и свидетелей, вина Терехова А.А. в совершении данного преступления подтверждается также иными материалами дела.

- вещественными доказательствами: парой мужских кроссовок «*****»;

- протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2012г., в ходе которого была осмотрена кв.*** по ул.**** г.Ставрополя, а также был осмотрен двор дома №*** по ул.**** г.Ставрополя, в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята 1 пара мужских кроссовок. Протокол осмотра места происшествия подтверждает место совершения преступления;

- протоколом осмотра предметов от *****2012г., в ходе которого была осмотрена 1 пара мужских кроссовок;

- заявлением Ч., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 30 минут 24.04.2012г. незаконно проникло в кв. №*** по ул.******, откуда похитило принадлежащие ему имущество стоимостью 3000 рублей.

Проанализировав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Терехова А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Терехов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем потерпевшего, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Об этом свидетельствуют показания потерпевшего, свидетелей, а также материалы дела, исследованные в судебном заседании.

При решении вопроса о направленности умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ совершения преступления, характер наступивших последствий, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного, потерпевшего, их взаимоотношения.

Вмененный подсудимому квалифицирующий признак деяния нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Терехова А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Терехову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Терехову А.А. является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В то же время обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Терехову А.А., является рецидив преступлений.

Судом также приняты во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, посредственная характеристика подсудимого по месту проживания, его семейное положение, а также состояние здоровья. Кроме того, судом принято во внимание то обстоятельство, что причиненный в результате преступления материальный ущерб возмещен потерпевшему в полном объеме.

Ввиду установленных обстоятельств, суд также не находит оснований для изменения в соответствии со ст.15 УК РФ категории совершенного преступления с категории «тяжкое» на «средней тяжести».

Указанные выше обстоятельства дела, в совокупности с данными о личности подсудимого приводят суд к выводу, что исправление подсудимого Терехова А.А. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы, без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терехова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Терехову А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

Меру пресечения Терехову А.А. в виде нахождения под домашним арестом – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Терехову А.А. исчислять с 14.06.2012г. Зачесть Терехову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.04.2012г. по 26.04.2012г., а также время нахождения под домашним арестом с 26.04.2012г. по 14.06.2012г. включительно.

Вещественные доказательства:

- пару мужских кроссовок «*****» красного цвета, переданные на хранение потерпевшему Ч. на стадии предварительного следствия – оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Октябрьский районный суд г.Ставрополя, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зеренков Э.В.