Дело №1-104/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 апреля 2012 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,
с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,
подсудимой Фишер Н.Т.,
защитника в лице адвоката Коротаевой М.А., представившей ордер №085135 от 13.03.2012г., и удостоверение №1901, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 29.02.2008г.,
а также потерпевшей М.,
при секретаре Фоменко Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Фишер Н.Т., родившейся *******г. в ************, гражданки ***, ******, ********, образование ******, не работающей, зарегистрированной по адресу: ************ и проживающей по адресу: *********, ранее судимой:
- 31.08.2010г. Грачевским районным судом СК по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Грачевского районного суда СК от 14.12.2010г. испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Грачевского районного суда СК от 07.07.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фишер Н.Т. своими умышленными действиями причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, 02.11.2011г. около 17 час. 00 мин. Фишер Н.Т., находясь в доме №*** по ул.******** г.Ставрополя, в ходе ссоры с М., действуя умышленно, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., нанесла последней один удар ножом в область живота, причинив ей тем самым, согласно заключения эксперта №**** от ****2011г., рану передней стенки живота, проникающую в брюшную полость с повреждением левой доли печени и внутрибрюшным кровотечением, которые причинили тяжкий вред здоровью М., по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Она же, Фишер Н.Т. своими умышленными действиями угрожала убийством, при том, что у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Так, *****2011г. около 17 час. 00 мин. Фишер Н.Т., находясь в доме №*** по ул.********* г.Ставрополя, в ходе ссоры с М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, поднесла к М. нож к области сердца, сопровождая свои действия высказываниями об угрозе убийством, которые были восприняты М. реально, и она опасалась их осуществления.
Она же, Фишер Н.Т. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 20.10.2011г. до 25.10.2011г., точная дата судом не установлена, в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Фишер Н.Т., находясь на законных основаниях в доме №*** по ул.********** г.Ставрополя, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из кошелька, лежащего под матрасом на кровати и принадлежащего М., тайно похитила денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие Моисеевой Н.Е., чем причинила последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Фишер Н.Т. распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Фишер Н.Т. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает значение и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Фишер Н.Т. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказания за каждое из данных преступлений не превышают десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Фишер Н.Т. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой:
- по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
- по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, при том, что у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Фишер Н.Т. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, по эпизодам совершенных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст.158 УК РФ являются явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей. По эпизоду совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
При этом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по всем эпизодам совершенных преступлений судом не установлено.
Кроме того, судом принимаются во внимание удовлетворительная характеристика подсудимой по месту регистрации и по месту жительства. Вместе с тем, как следует их сообщения зам. начальника полиции (по ООП) ОМВД России по Грачевскому району СК ******, в отношении несовершеннолетних детей подсудимой: Г., 1998 года рождения и П., 2004 года рождения, назначена предварительная опека на их бабушку – гр. Д. с дальнейшим назначением временной опеки. Постановлением администрации Грачевского муниципального района СК от *******г. №*** установлена опека над несовершеннолетней Г., с назначением опекуном Д. Также, постановлением администрации Грачевского муниципального района СК от ******г. №*** установлена опека над малолетней П., ****** года рождения с назначением опекуном Д.
В соответствии со ст.15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории совершенных Фишер Н.Т. преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на категорию средней тяжести.
С учетом изложенного, суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимой наказание за содеянное должно быть связано с лишением ее свободы. Наказание подсудимой следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.
При этом, в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, назначенное согласно приговора Грачевского районного суда СК от 31.08.2010г., подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фишер Н.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года.
Фишер Н.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (ДВУХСОТ) часов обязательных работ.
Фишер Н.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (СТА ВОСЬМИДЕСЯТИ) часов обязательных работ.
На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы, определить Фишер Н.Т. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Грачевского районного суда СК от 31.08.2010г. и на основании ст.70 УК РФ окончательно определить Фишер Н.Т. наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года 7 (СЕМЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения в отношении Фишер Н.Т. в виде содержания под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания Фишер Н.Т. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 03.11.2011г. Зачесть Фишер Н.Т. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.11.2011г. по 06.04.2012г. включительно.
Несовершеннолетних детей: Г., ****** года рождения и П., ****** года рождения – оставить на попечение Д.
Вещественные доказательства:
- полотенце, марлевый тампон, ножи в количестве 21 единицы, свитер, брюки и куртку, хранящиеся в ********* – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Фишер Н.Т. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.