Дело №1-108/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 мая 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Зеренкова Э.В., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Крылова В.А., защитника в лице адвоката Кулагиной Т.А., предоставившей ордер №000048 от 14.03.2012г. и удостоверение №2346, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 04.10.2010г., а также потерпевшего Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Крылова В.А., родившегося ******г. в г.Ставрополе, гражданина РФ, имеющего ******** образование, не работающего, зарегистрированного и проживавшего до момента задержания по адресу: ****** ранее судимого: - 15.09.2009г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 19.03.2010г. испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 22.04.2010г. испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 17.03.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 27.09.2011г. условное наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 15.09.2009г. отменено, направлен для отбытия наказания на срок 4 года в ИК общего режима. - 27.04.2011г. мировым судьей с/у №2 Октябрьского района г.Ставрополя по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крылов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так, ******г. около ****** мин., Крылов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытую дверь, незаконно проник в дачный дом №****** садового общества «******» в г.Ставрополе, в котором постоянно проживает Х., где со стола тайно похитил принадлежащие Х. деньги в сумме ****** рублей. Завладев похищенными деньгами, Крылов В.А. с места преступления скрылся, неправомерно обратив их в свою пользу, получив тем самым возможность пользоваться и в полной мере распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Крылов В.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признал в полном объеме, и пояснил суду, что в тот вечер его попросил А. показать, где живет Х., так как у него был к последнему разговор. Он пошел и показал дом, в котором живет Х., и остался ждать в стороне, к дому при этом не подходил. Ч.пошел с ними. Когда они подошли к дому Х., Ч.пошел первым и позвал сначала Н., а потом вышел Х. Через некоторое время Крылов В.А. увидел, что между А. и Х. завязалась драка. После этого они ушли, Ч.их догнал и они пошли все вместе. Только позже им стало известно о том, что Ч. забрал у Н. мобильный телефон. Они отобрали этот мобильный телефон у Ч., чтобы отдать его Н.. Однако нам им удалось его отдать, так как приехали сотрудники полиции и изъяли у них данный телефон, но они хотели отдать его утром. Он не видел, как Ч. отбирал мобильный телефон у Н., нанося удары, так как стоял неподалеку от дома и видел только драку А. с Х., а это только слышал. Неприязненных отношений с Х. или Н. у него не было. Полагает, что в ходе предварительного следствия его оговорили, или имела место фальсификация показаний свидетелей. Несмотря на непризнание Крыловым В.А. своей вины, его вина в совершенном преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. - показаниями потерпевшего Х., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в 2003 году им в собственность приобретен дачный участок с домиком по адресу: г.*******СТ «******», участок №******. В начале 2010 года он познакомился с Н., с которой через месяц стал проживать в гражданском браке. ******г. около ****** мин. он лег спать, Н. занималась бытовыми делами по дому. Около ****** мин. в дверь его дома постучали, при этом он услышал, как во дворе залаяла собака, от лая которой он проснулся, но продолжал лежать на кровати. В этот момент он услышал как открылась входная дверь. Выйдя, он увидел Ч. который сказал, чтобы он вышел, поскольку с ним хочет кто-то поговорить. Он встал и вышел за калитку забора, к нему подошел А., с которым он стал разговаривать. В ходе разговора А. стал наносить ему удары по лицу и телу. Когда А. его бил, он видел, что с А. находились Крылов В.А. и Ч., при этом, что они делали, Х. не видел. Вдруг он услышал, что Н. стала кричать, что вызовет милицию. В это время А. перестал его бить и стал убегать вместе с Ч. и Крыловым В.А.Через несколько секунд к нему подбежала Н. и сказала, что пока А. избивал его, она стала кричать, что вызовет милицию, при этом, достав свой мобильный телефон «Samsung E1081-T». Ч. стал вырывать у нее из рук мобильный телефон, а затем нанес ей несколько ударов ногой в область живота, после чего она была вынуждена отдать принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung E1081-T». Также Н. сказала ему, что когда Ч. бил ее и похищал мобильный телефон, она видела, как в дом вошел Крылов В.А., однако, что он делал в доме, она не видела. После того, как А. вместе с Ч. и Крыловым В.А. убежали, он вместе с Н. зашел в дом и сразу же обнаружил пропажу принадлежащих ему денег в сумме ****** рублей, которые лежали в комнате на столе возле компьютера. Он уверен, что деньги пропали в тот момент, когда Крылов В.А. заходил в дом, и что именно Крылов В.А. похитил деньги. Данные деньги он получил в этот вечер как зарплату за неделю и до прихода указанных выше лиц деньги находились на месте. Кроме Крылова В.А. в дом из посторонних никто не входил. Общий ущерб, причиненный ему преступлением, составляет ****** рублей и является для него значительным, так как заработная плата у него не превышает ****** рублей в месяц. Однако, в ходе судебного заседания Х. изменил показания, пояснив суду, что знает подсудимого, встречал его в ДНТ, в котором он проживал до задержания. Там он проживал с Н., с которой они жили в гражданском браке. ******г. около ****** минут он лег спать, а Н. еще занималась своими делами по дому. Примерно около ****** минут в дверь постучали, и он проснулся от лая собак, но продолжал лежать в кровати. Он услышал, что открылась входная дверь, и выйдя, он увидел Ч, который бил Н. и сказал, чтобы Х. вышел к нему, якобы он хотел с ним поговорить. Когда Х. вышел на улицу, к нему подошел А. и стал наносить ему удары. В этот момент он услышал, что его супруга – Н., кричала, что вызовет милицию и в это время А. перестал его бить и они убежали. После произошедшего ему стало известно, что Ч. забрал у Н. телефон, а потом они еще обнаружили, что деньги, которые лежали на столике в сумме ****** рублей возле компьютера также у них пропали. При этом, как пояснил в судебном заседании Х., Крылова он вообще там не видел. Суд критически относится к данным показаниям потерпевшего в той части, что он не видел подсудимого на месте происшествия в момент совершения преступления, поскольку они последовательно опровергаются показаниями свидетелей В., М., М., Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, а также противоречивы относительно показаний, изложенных в судебном заседании свидетелями Н., А., С., Б., Л., Б., М. - показаниями свидетеля Н., оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с 2000 года она проживает в г.********, не официально работает на стройках г.******* ********. В начале 2010 года она познакомилась с Х., с которым через месяц стала проживать в гражданском браке по адресу: ******, участок № ******. ******г. в ****** минут Х. лег спать, а она занималась бытовыми делами по дому. Через несколько минут она услышала, как во дворе залаяла собака, она открыла дверь, и в тот момент, когда она стояла на пороге, к ней подошел Ч., который попросил ей позвать Х. Позвав Х., она услышала, как Ч. попросил Х. выйти на улицу. Х. вышел на улицу и прошел за калитку забора, где к Х. подошел А. с которым Х. стал разговаривать. Затем она увидела, как А. стал избивать Х. В это время она стала кричать, что вызовет милицию, тогда к ней подошел Ч. и с применением насилия отобрал у нее мобильный телефон «*********». Когда Ч. похищал у неё телефон, она видела как Крылов В.А., перешагнув через неё, прошел в дом и находился в доме не менее ****** минут. Она это отчетливо видала, однако с этим ничего сделать не могла. Кроме Крылова В.А. в дом из посторонних более никто не входил. Затем она увидела, как Крылов В.А. вышел из дома и вместе с Ч.. и Крыловым В.А. убежали. После чего она вместе с Х.. вошли в дом и обнаружили, что в доме порядок нарушен. В процессе осмотра своих вещей они обнаружили пропажу денег в сумме ****** рублей, принадлежащих Х., которые лежали на столе возле компьютера. Она уверена, что данные деньги похитил Крылов В.А., поскольку кроме Крылова В.А. в дом никто не входил и до прихода Ч., Крылова В.А. и А. деньги находились на столе возле компьютера. Однако, в ходе судебного заседания Н. изменила показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив суду, что с 2000-го года она проживает в г.********. В начале 2010-го года она познакомилась с Х. и через месяц стала проживать с ним в гражданском браке по адресу: ******, СТ «******», участок №******. ******г. в ****** Х. лег спать, а она занималась бытовыми делами по дому. Через несколько минут она услышала, как во дворе залаяла собака. Она открыла дверь, и в тот момент, когда стояла на пороге, Ч. ударил сразу ее в живот ногой. Х. услышал все это, вышел на улицу и его начали избивать. Ч. отобрал у нее телефон. При этом, пояснила, что не помнит, чем занимался при этом Крылов В.А., а также не помнит, заходил ли он в их дом. Суд критически относится к данным показаниям свидетеля Н. в той части, что она не помнит, чем занимался Крылов В.А. в момент совершения преступления, а также заходил ли он в дом, поскольку они последовательно опровергаются показаниями потерпевшего Хо., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей В., М., М., Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, а также противоречивы относительно показаний, изложенных в судебном заседании свидетелями Н., А., С., Б., Л., Б., М. Кроме того, в судебном заседании Н. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании. - показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ******г. во второй половине дня он, Б., Л. и Б., сидели в районе пруда, который расположен возле ДНТ «******», где распивали спиртные напитки, так как у него родился сын, и это событие они отмечали. В это время к ним подошел Крылов В.А. и присоединился к ним. В ходе совместного распития спиртных напитков Л. попросил Крылова В.А., чтобы тот показал дом, в котором проживает Х. по прозвищу «студент». Крылов В.А. согласился показать, где живет Х. Подойдя к дому Х., они постучались в дверь, однако в доме никого не оказалось. После чего они пошли к М., у которого стали распивать спиртные напитки, также к М. домой пришел Ч., которого они ранее не знали и с которым познакомились в указанный день. Находясь у М. в доме, Л. изрядно напился и его проводили в дом, где тот лег спать, а остальные продолжали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он решил пойти и поговорить с Х., который должен был деньги Л., поскольку думал, что ему удастся убедить Х., чтобы тот сказал, где можно найти Владимира, который должен Л. деньги. Около ****** минут он вместе с Крыловым В.А. пошел домой к Х. В это время вслед за ними пошел Ч. После чего, подойдя ко входной двери, они постучались в неё. Дверь открыла Н., с которой он поздоровался и попросил позвать Х. Через 1 минуту вышел Х., которого он попросил выйти на улицу, так как на тот момент Н. стояла рядом, в двух метрах от них. Они вместе вышли за калитку, где стоял Крылов В.А. Он сказал Х. что пришел потому, что тот должен Л. деньги. И стал говорить Х., что долги нужно отдавать. На что Х. ему сказал, что он Л. ничего не должен. После этого у него и Х. произошла словесная перебранка, в ходе которой он увидел, что у Х. в руке находится какой-то предмет, которым тот попытался ему нанести удар. Он, схватив рукой за предмет находящийся в руке Х., которым оказался кухонный нож, вырвал его из рук Х. и откинул в сторону забора дома Х. Вдруг он услышал, как жена Х. что-то кричала со двора, что именно – он не обращал внимание, так как смотрел за действиями Х., поскольку не ожидал, что Х. возьмется за нож. После чего он нанес Х. два удара кулаком в область лица, от которых Х. упал на землю. После чего он нанес несколько ударов по телу Х. После чего его остановил Крылов В.А., который сказал ему, что надо идти. Он встал, и они с Ч. ушли. Уходили он с Ч. в сторону дома М. Когда они шли, их догнал Крылов В.А., который сказал, что в доме у Х. похитил деньги, но в какой сумме, Крылов В.А. им не пояснял. Куда Крылов В.А дел похищенные из дома Х. деньги, ему не известно. Однако, в ходе судебного заседания А. изменил свои показания, пояснив суду, что отношений неприязненных у него с Крыловым В.А. нет. ******г. в ходе распития спиртных напитков Крылов В.А. собрался идти и поговорить с Х. и он решил пойти вместе с Крыловым. Чуть позже пришел Ч. Когда они пришли к Х., открыла дверь Н., а он стоял на улице. После того, как Х. вышел, А. с ним начал разговаривать и между ними произошла перепалка, после чего он начали с Х. драться. Он увидел, что у Х. в руке находится какой-то предмет, как потом оказалось, это был кухонный нож. Он вырвал нож из рук Х. и откинул в сторону, а потом они ушли. При этом, он слышал голос Крылова В.А. все время возле себя. Крылов также не пояснял ему, что похитил у Х. из дома деньги. Тех показаний, которые оглашены в ходе судебного заседания, он не давал. Суд относится критически к данным показаниям свидетеля А., поскольку они последовательно опровергаются показаниями потерпевшего Х., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей В., М., М., Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, а также противоречивы относительно показаний, изложенных в судебном заседании свидетелями Н., А., С., Б., Л., Б., М. Кроме того, в протоколе допроса А. от ******г. на каждом листе имеются подписи данного свидетеля, в протоколе указано, что данный протокол прочитан свидетелем А. лично, замечаний к протоколу у него нет. Суд считает, что посредством изменения показаний в судебном заседании, А. преследует цель избежать ответственности за нанесение телесных повреждений Х., так как Крылов В.А., являясь очевидцем данного события, имеет возможность дать показания о непричастности А.к указанному событию. - показаниями свидетеля Б., допрошенной в ходе судебного заседания, о том, что неприязненных отношений с подсудимым у нее нет. Она знает потерпевшего, поскольку они являются соседями. Она проживает вместе со своим мужем Ф. ******г. в вечернее время к ним в гости пришел Ч. и принес с собой вино, после чего они вместе с Ф. распили его. Где Ч. находился до того, как прийти к ним в гости, она не знает, поскольку он не рассказывал нам об этом. Как только она заснула, к ним пришли парни, среди которых был Крылов и еще кто-то. Крылов стал требовать, чтобы она позвала Ч. и сказал ей о том, что Ч. похитил мобильный телефон у Нечаевой. Она действительно видела у Ч. телефон марки «******» в корпусе черного цвета со вставкой вокруг самого телефона красного цвета. Забрав Ч. с собой, и забрав у него телефон, парни вместе с Ч. ушли. 25.06.2011г. к ней пришла соседка Н. и рассказала о том, что произошло, что ее и ее супруга побили ******г., у нее похитил мобильный телефон, парень, который ее бил, а еще похитили деньги в сумме ****** рублей. - показаниями свидетеля Л., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он знает подсудимого Крылова В.А. и потерпевшего Х., неприязненных отношений между ними нет. ******г., около ****** минут он встретился с Б., Б. и А. возле пруда, который расположен возле ДНТ «******», где они стояли и распивали спиртные напитки. Поводом к распитию спиртного стало, то, что у А. родился сын. В это время к ним подошел его знакомый Крылов В.А.. В ходе беседы с Крыловым В.А. он попросил, чтобы тот показал, где живет Х. по прозвищу «студент». Он обратился именно к Крылову В.А., поскольку тот хорошо знал, где живет. Х. ему нужен был для того, чтобы он мог узнать о друге последнего по имени В., который должен был ему деньги. После чего они все вместе направились домой к Х., однако дома никого не оказалось, и они все отправились домой к М., который проживает в одном садовом обществе, что и Х. К М.. они пришли примерно в ****** минут. Когда они пришли к М., то в доме у последнего находились М., Б., М., Д., В. и Крылов В.А.. Они стали распивать спиртные напитки. Затем они увидели, как пришел Ч. Так как Л. изрядно выпил, он лег спать у М. в доме, а остальные продолжали распивать спиртные напитки. Через некоторое время его разбудили и сказали, что побили Х. по прозвищу «********» и сейчас якобы приедут сотрудники милиции. Он встал и вышел из дома М., где на улице стояли Б., А. и Крылов В.А., с которыми он пошел в сторону своего дома. По дороге домой они проводили Б. и Б., а он вместе с Крыловым В.А. и А. снова пошли к М. Когда они пришли к М., то он спросил у М., где находится Ч., на что М. ему ответил, что он выгнал Ч. и тот пошел домой к Ф. по прозвищу «**********». А также М. сказал, что Ч. похитил у Н., сожительницы Х., мобильный телефон марки «********». Крылов В.А. сказал, что сходит к Ф. по прозвищу «****» и посмотрит, там ли находится Ч. Крылов В.А. сходил и снова пришел, принеся с собой мобильный телефон марки «****» в корпусе красного цвета и сказал, что данный телефон от взял у Ч, который тот похитил у Н. Они посидели у М. ещё некоторое время, и пошли вместе с Крыловым В.А. и А. домой к Ф. по прозвищу «*********», для того чтобы выяснить у Ч., как у того оказался мобильный телефон марки «*********». Когда они пришли к Ф., то Ч. находился в доме. Он стал говорить Ч., зачем тот похитил у Н. мобильный телефон, на что Ч. сказал, что отобрал телефон, так как Н. хотела вызвать сотрудников милиции, поскольку А. дрался с Х., который сожительствует с Н. Он сказал Ч., чтобы тот уходил. Ч. ушел и более он его не видел. После того как ушел Ч., он остался ночевать у Ф., а утром пошел домой. Насколько ему позже стало известно А. вместе с Ч. и Крыловым В.А. ходил к Х. по прозвищу «*********», для того чтобы выяснить о друге последнего В. и Х. порезал А. руку из-за чего А. подрался с Х. Также, насколько ему стало известно, что в то время когда А. дрался с Х., то Ч. с применением насилия похитил у Н. указанный выше мобильный телефон марки «***********». Зачем Ч. похитил у Н. мобильный телефон Ч. объяснить не смог. После того как Крылов В.А. забрал у Ч. похищенный тем у Н. мобильный телефон, то принес мобильный телефон ему, поскольку он собирался вернуть его Х., но так как он встретил по пути к дому П., то передал похищенный Ч. у Н. мобильный телефон марки «********» П., для того чтобы тот его сохранил и в случае если приедут сотрудники милиции отдал телефон им. В ходе судебного заседания свидетель Л. пояснил, что очевидцем произошедшего он не был, все знает со слов свидетелей. Пояснил, что про телефон ему рассказал Ч. При этом, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия. - показаниями свидетеля Б1., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ****** года он находился возле пруда, который расположен между ДНТ «*********» и ДНТ «**********» вместе со своим братом Б., Л. и А. Через некоторое время к ним подошел Крылов В.А. Затем они все пошли к М. Когда они пришли к М., то со слов матери последнего, М. ушел в магазин и должен скоро вернуться. У М. в тот момент, когда они пришли, дома находились М., он его брат Б., М., Д., В. и Крылов В.А. Они стали распивать спиртные напитки. Затем он увидел, как пришел Ч. Никто из них Ч. не знал. Л. стал засыпать за столом и поэтому он отвел Л. спать в дом к М., а они все стали распивать спиртные напитки и разговаривать на разные темы. В ходе общения А. решил сходить к Х. по прозвищу «студент», который, как он понял из разговора, что-то кому-то должен. Так как А. не знал Х.и тем более не знал, где тот проживает, то А. попросил Крылова В.А. показать дорогу к дому Х. Они встали и пошли, а следом за ними пошел Ч. Примерно через ****** минут Крылов В.А. и А.. вернулись, следом за ними вернулся Ч. А. показал свою руку, ладонь которой была в крови, и всем присутствующим рассказал, что когда он пришел к Х., чтобы поговорить, то тот напал на него с ножом, но ему удалось поймать лезвие ножа рукой и отобрать у Х.нож. После чего у С. и Х.произошла драка. А.. промыли и перебинтовали руку. После этого М.стал на них возмущаться, так как знал, что Х. может вызвать сотрудников милиции. После чего, они, разбудив Л., все ушли в сторону своих домов. По дороге он заметил, что Ч. куда-то ушел, куда тот пошел, он не знает. Дойдя до пруда, он попрощался со всеми и вместе с братом Б. пошел домой, а Л., Крылов В.А. и А. также куда-то пошли, больше он их не видел. Позже ему стало известно, что Ч.. с применением насилия в то время когда А. дрался с Х., похитил у Н. мобильный телефон «*********», а Крылов В.А. деньги в сумме ****** рублей. В ходе судебного заседания свидетель Б. свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме. - показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с марта 2011 года он проживает в дачном домике, расположенном по адресу: г. ***********, садовое товарищество «******», участок № ******. По соседству с ним, а именно через забор, проживают Н. и Х. ******г., около ****** минут, возможно, раньше, к нему пришла Н., которая была вся в слезах и стала просить его помочь, сообщив, что Х. бьют. Он сразу же собрался и пошел вместе с Н. к ней домой. По приходу к дому Н.он увидел на веранде Х., который стоял и умывался, более в доме Н. и Х. никого не было. У Х. на лице были синяки и ссадины, а также из носа обильно текла кровь. Он спросил, что случилось, на что ему сообщили, что в дом пришли неизвестные парни, один из которых побил Х., а другой нанес несколько ударов Н. и похитил у нее мобильный телефон марки «**********». Также Х.. и Н. сообщили им что один из парней прошел в дом и похитил деньги в сумме ****** рублей. После чего он спросил у Н. и Х., нужна ли тем его помощь, на что Х. ему сказал, что они разберутся сами. Тогда он пошел к себе домой, и что происходило далее, он не знает. В судебном заседании свидетель С. пояснил, что не помнит, говорила ли Н. о том, что были похищены деньги, однако показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, подтвердил в полном объеме. - показаниями свидетеля Ч., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ****** года, около ****** минут он пришел по адресу: г.*********, ДНТ «******», ул. ******, в дом к И., с которым в этот же день он и познакомился в ходе совместного распития спиртных напитков. В доме у И. находились ранее ему незнакомые С., А. по прозвищу «пухлый», Р., Р., Н., Ж., М. и В.. Познакомившись с указанными людьми, он стал распивать с ними спиртное. Всех перечисленных парней и девушек он видел впервые и в указанный день он сними случайно познакомился и оказался в одной компании. Познакомился он с ними возле магазина. Так как в процессе их совместного распития спиртного А. по прозвищу «********» очень много выпил, и лег спать у И. в доме, а остальные, в том числе и он, продолжали распивать спиртные напитки. Через некоторое время С. стал говорить, что А. «********» должны деньги и стал просить его сходить с ним к парню по имени А. по прозвищу «*********» и забрать у того долг. При этом С. сказал, что А. по прозвищу «*********» не откроет ему дверь и для этого С. просит его сходить с ним, для того чтобы он позвал А. на улицу. Около ****** минут он вместе со С., и В. который сам по своей инициативе пошел с ними, об этом он и С. В. не просили, подошли к дому А. по прозвищу «********». Подойдя к дому А., он, постучавшись, стал ожидать, когда ему откроют дверь. При этом С****** и В****** стояли за забором и ожидали его, а он стоял возле входной двери ведущей в дом, в котором проживает А. Дверь открыл А. по прозвищу «********» и спросил у него, что надо. Он ответил, что к нему пришли по поводу работы. А., закрыв дверь своего дома, вышел на улицу и пошел с ним за забор, где находились В. и С. Выйдя за забор, он закурил сигарету и отошел в сторону. К А. по прозвищу «студент» подошел С. и стал с ним разговаривать спрашивать, когда тот собирается возвращать долг А. Вдруг он увидел, как С. стал драться с А. по прозвищу «******», при этом, когда С. бил А., то В. стоял рядом с ними, однако он не видел, чтобы В. наносил А. по прозвищу «******» удары. С. нанес А. не менее двух ударов по лицу, от которых А. упал. Он стал оттягивать С. в сторону, в это время он увидел как А. по прозвищу «***********» вошел во двор и стал говорить, что сейчас вызовет сотрудников правоохранительных органов. Жена А. также вышла и стала кричать, что собирается звонить в милицию. Он, В. и С. вошли во двор и он подошел к жене А. у которой выхватил из рук мобильный телефон марки «**********». Он это сделал для того, чтобы та не вызвала сотрудников правоохранительных органов. Когда он находился с женой А., он видел, как В. прошел в дом А.. Зачем В. вошел в дом А., ему неизвестно. Забрав телефон у жены А., он вместе со С. пошел в сторону дома И. Когда они шли, их догнал В., который сказал, что в доме А. похитил деньги, но в какой сумме В. им не пояснял. Этому они значения не придали, поскольку Виктор им деньги не показывал. Он и С. в дом А. по прозвищу «*********» не заходили. Куда Крылов В.А дел похищенные из дома Х. деньги, ему не известно. Однако, в ходе судебного заседания свидетель Ч. изменил свои показания, пояснив, что Крылов В.А. в момент драки Х. с А. находился на улице, и он не видел, чтобы Крылов В.А. заходил в дом к Х., пояснил также, что показаний, указанных в протоколе допроса от 27.01.2012г., оглашенных в судебном заседании, он не давал. Суд критически относится к показаниям свидетеля Ч. о том, что Крылов В.А. в момент драки Х. с А. находился на улице, и он не видел, чтобы Крылов В.А. заходил в дом к Х., поскольку они последовательно опровергаются показаниями потерпевшего Х., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей В, М., М., Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, а также противоречивы относительно показаний, изложенных в судебном заседании свидетелями Н., А., С., Б., Л., Б., М. Кроме того, в протоколе допроса Ч. от 27.01.2012г. на каждом листе имеются подписи данного свидетеля, в протоколе указано, что данный протокол прочитан свидетелем Ч. лично, замечаний к протоколу у него нет. - показаниями свидетеля М., допрошенного в ходе судебного заседания, о том, что он состоит в должности инспектора мобильного взвода ********** по г.***********. ******г. он находился на суточном дежурстве и исполнял свои должностные обязанности. В указанный день от оперативного дежурного дежурной части ****** по г.****** им была получена ориентировка о том, что ******г., около ****** минут неустановленные лица, незаконно проникли в дачный дом №****** садового общество «******» в г.*******, в котором постоянно проживают Х. с Н., где применяя к Х. и Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у Х. серебряную цепочку стоимостью ****** рублей, серебряный крестик стоимостью ****** рублей, деньги в сумме ****** рублей и у Н. мобильный телефон марки «***********» стоимостью ****** рублей, также им были переданы приметы преступников и их некоторые анкетные данные. По приезду по указанному адресу, им были задержаны Л.. и К., которые были доставлены в дежурную часть ********** по г.********, для последующего разбирательства. - показаниями свидетеля В., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ******г. в ****** минут она пришла в гости к М., где находилась весь день, так как помогала М. по хозяйству. Около ****** минут, когда М. ушел в магазин, к последнему в гости пришел М. со своей женой Д., а также пришли Л., Б., Б., Крылов В.А., А.., которые с собой принесли коньяк, которым хотели угостить их, так как у А. родился сын. Спустя некоторое время, пришел Ч. Все парни сели за стол и стали распивать коньяк, а она, Д. и М. находились во дворе и занимались бытовыми делами. Л. находился в сильном алкогольном опьянении и поэтому пошел в дом спать. Спустя некоторое время пришел М., который присоединился к парням, с которыми стал распивать спиртные напитки и общаться на разные темы. В ходе распития спиртного А., сказал, что ему необходимо пообщаться с парнем по прозвищу «*********», так называли Х., который проживал по соседству. Так как А. не знал, где проживает Х., то стал всех просить, чтобы те отвели его к Х. Крылов В.А. согласился помочь пошел вместе с А., также с ними пошел Ч. Все остальные продолжили распитие спиртных напитков. Спустя около ****** минут А. вместе с Крыловым В.А. и Ч.. вернулись. А. сказал, что избил Х., так как тот кинулся на него с ножом, и ему пришлось защищаться, а после показал всем свою ладонь левой руки, которая была в крови. М. стал возмущаться, так как знал, что Х. может вызвать сотрудников милиции, и поэтому М. всех выгнал, даже Л., который в это время спал в доме. В доме оставались она, М. и М. Через некоторое время пришел Ч., который вошел в дом и они стали общаться. В ходе разговора Ч. извлек из кармана мобильный телефон «*******», черного цвета со вставкой красного цвета и сказал, что данный телефон похитил у Н., сожительницы Х. Тогда М. возмутился и выгнал Ч. Также им стало известно, что Крылов В.А. похитил у А. из дома деньги в сумме ****** рублей. - показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в 2004 году он приобрел себе в собственность дачный участок №****** по ул. ******, ДНТ «******» в г.************, где и с этого времени он стал проживать. ******г. он весь день находился дома, вместе со своей матерью М. Рядом с ним проживает его родной брат – М. со своей сожительницей - Д., которые часто приходят к нему в гости. Также по соседству с ним проживает его соседка В., которая находится в дружеских отношениях с его матерью и поэтому очень часто бывает у него в доме. В ****** минут в этот же день он пошел в магазин, чтобы взять одну бутылку водки объемом 0,5 литра и продукты питания. В магазин он ходил около 20-25 минут, поэтому, когда он пришел было уже начало восьмого. Когда он вошел на территорию своего дачного участка, то во дворе находились его мать М., Д. и В., которые занимались бытовыми делами во дворе. А также у него во дворе стоял деревянный стол, за которым сидели М., Б., Б., Крылов В.А., Ч., А., которые распивали спиртные напитки. Когда он вошел, то со всеми поздоровался и спросил у них, где Л., на что все ему ответили, что Л. пьяный и спит у него в доме, а также добавили, что Л. лучше не будить. Тогда он присоединился к компании и стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного А., сказал, что ему необходимо пообщаться с парнем по прозвищу «*********», так называли Х., который проживал на расстоянии 250 метров от его дома, по какому поводу А. собирался пообщаться с Х., он не знает. Он видел, как вместе с А. пошли Крылов В.А. и Ч. Это было примерно ******, все остальные оставались на месте и они продолжили распитие спиртных напитков. Через 40 минут Анахатунян В.М. вместе с Крыловым В.А. и Ч. вернулись и А. сказал, что избил Х., так как тот кинулся на него с ножом, и показал всем ладонь левой руки, которая была в крови. Он стал возмущаться, так как знал, что Х. может вызвать сотрудников милиции. Он вошел в дом, где в одной из комнат спал Л. и разбудив последнего сказал, чтобы тот забирал ребят, которые находились в сильном алкогольном опьянении и уходили, так как скоро приедут сотрудники милиции. Л. стал спрашивать у него, что случилось. После чего он вместе с В. и со своей матерью М. сидели дома и общались на разные темы. Через 10 минут пришел Ч. и попросился к нему переночевать. Он согласился и пустил Ч. в дом. Ч. присоединился к ним, в ходе разговора Ч. достал из кармана мобильный телефон «****», черного цвета со вставкой красного цвета и сказал, что данный телефон похитил у Н., сожительницы Х. Тогда он возмутился и выгнал Ч. Спустя около 40 минут после ухода Ч. к нему домой пришли Л. вместе с Крыловым В.А. и А., которые находились в сильном алкогольном опьянении. Он рассказал им о том, что недавно к нему приходил Ч. и показывал мобильный телефон «************», поясняя, что похитил его Н., в связи с чем, он и прогнал Ч. Также он сказал, что возможно Ч. пошел к Ф. по прозвищу «**********8». Тогда Крылов В.А. ушел и через некоторое время вернулся вместе с мобильным телефоном марки «***********» и пояснив, что забрал его у Ч., который находится у Ф. по прозвищу «***********». - показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ******г. в ****** минут он пришел в гости к М. со своей гражданской женой – Д., с которой он проживает с 29.02.2008г. Когда они пришли к М., то последнего дома не было, так как М. ушел в магазин. Во дворе находились Л., Б., Б., Крылов В.А., А., Ч., которые распивали спиртные напитки и отмечали рождение сына А. Мужчины сели за стол и стали распивать спиртные напитки, а Д., В. и его мать М. вошли в дом. Л. находился в сильном алкогольном опьянении и поэтому пошел в дом спать. Через 10 минут с магазина вернулся М., который присоединился к ним. В ходе разговора А. сказал, что ему надо поговорить с парнем по прозвищу «***********», по какому поводу он не знает. Знает, только то что, А. попросил кого-нибудь показать ему дорогу, где проживает «********». Крылов В.А. согласился помочь и пошел вместе с А., при этом с ними также пошел Ч. Все остальные продолжили распитие спиртных напитков. За столом оставались он, Б., Б., М. Примерно через 40 минут А. вместе с Крыловым В.А. и Ч. вернулись. А. сказал, что избил Х. по прозвищу «***********», так как тот кинулся на него с ножом, и ему пришлось защищаться, а после показал всем свою ладонь руки, на которой был сильный порез. В. обработала и забинтовала А. руку. М. стал возмущаться, так как знал, что Х. может вызвать сотрудников милиции, и поэтому всех выгнал, даже Л., который в это время спал в доме. После чего он вместе со своей женой Д. пошли домой, а остальные, то есть Л. Б. Б., Крылов В.А., А. и Ч. пошли в другую сторону, куда именно он не знает. В доме оставались В., М. и М. - показаниями свидетеля М., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ******г. она весь день находилась дома, вместе со своим сыном М. Рядом с ними проживает еще один ее сын – М. со своей сожительницей - Д., поэтому они приходят к ним в гости каждый день по нескольку раз. Также по соседству с ними проживает её соседка В., с которой она находится в дружеских отношениях и поэтому та очень часто бывает у неё в гостях. В указанный день, около ****** минут, её сын М. пошел в магазин. Как только её сын ушел, то к ним пришли в гости Л., Б., Б., Крылов В.А., А. и Ч. Также к ней пришли её сын М. со совей сожительницей Д. Мужчины сели за стол и стали распивать спиртные напитки, принесенные с собой, а она вместе с Д. и В., пошли в дом. Л. находился в сильном алкогольном опьянении и поэтому ушел спать в дом. Через некоторое время с магазина вернулся её сын М., который также присоединился к парням. В ходе совместного распития спиртного А. сказал, что ему необходимо пообщаться с парнем по прозвищу «**********», так называли Х., который проживал на расстоянии 250 метров от нашего дома. По какому поводу А. собирался пообщаться с Х., он не знает. Она видела, как около ****** минут А. встал из – за стола и вышел на улицу, следом за ним вышли К. и Ч. Все остальные парни оставались на месте и продолжили распитие спиртных напитков. Спустя около 40 минут А. вместе с Крыловым В.А. и Ч. вернулись. Вернувшись, А. сообщил, что избил Х., так как тот кинулся на него с ножом, и показал всем ладонь руки, которая была в крови. Её сын М. стал возмущаться, так как знал, что Х. может вызвать сотрудников милиции, в связи с чем всех выгнал. Спустя около 10 минут к нам в дом пришел Ч. и её сын М. вышел на улицу. Она слышала как её сын М. стал ругаться на Ч. и прогнал последнего. Кроме указанных выше показаний потерпевшего и свидетелей, вина Крылова В.А. в совершении данного преступления подтверждается и иными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен дачный дом, расположенный по адресу: ****** «******» участок № ******, где со стола Крылов В.А. тайно похитил принадлежащие Х. деньги в сумме ****** рублей; - заявлением Х., согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ****** года, около ****** минут незаконно проникло в дачный дом, расположенный по адресу: ******, садовое общество «******» участок №****** из которого тайно похитило принадлежащие ему деньги в сумме ****** рублей. Проанализировав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Крылова В.А. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Крылов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение, являющееся жилищем потерпевшего, где тайно похитил чужое имущество – денежные средства, завладев которыми, с места преступления скрылся, неправомерно обратив их в свою пользу, получив тем самым возможность пользоваться и в полной мере распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Об этом свидетельствуют показания потерпевшего и свидетелей, а также материалы дела, исследованные в судебном заседании. Суд критически относится к показаниям подсудимого Крылова В.А., данными им в ходе судебного заседания, поскольку они противоречивы, непоследовательны, и имеют своей целью попытку избежать уголовной ответственности за содеянное. При решении вопроса о направленности умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ совершения преступления, характер наступивших последствий, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного, потерпевшего, их взаимоотношения. Вмененный подсудимому квалифицирующий признак деяния нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Крылова В.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Крылову В.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Крылову В.А. судом не установлено. Судом также приняты во внимание удовлетворительная характеристика подсудимого по месту проживание, а также то обстоятельство, что ущерб, причиненный преступлением, до настоящего времени не возмещен. Ввиду установленных обстоятельств, суд также не находит оснований для изменения категории совершенного преступления с категории «тяжкое» на «средней тяжести». С учётом изложенных обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу, что основании для назначения подсудимому Крылову В.А. наказания с применением ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ не имеется, и для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное ему наказание за содеянное должно быть связано с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым наказанием Крылову В.А. за содеянное. В соответствии со ст.70 суд считает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.******* от 15.09.2009г., а также по приговору мирового судьи с/у №2 Октябрьского района г.******* от 27.04.2011г. по правилам ст.71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы. Обсуждая заявленный гражданский иск потерпевшего Х. к подсудимому на сумму ****** рублей, суд приходит к выводу о необходимости его полного удовлетворения, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крылова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 15.09.2009г. и наказания, назначенного по приговору мирового судьи с/у №2 Октябрьского района г.******** я от 27.04.2011г. из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, и окончательно определить Крылову В.А. наказание в виде лишения свободы на 4 (ЧЕТЫРЕ) года и 1 (ОДИН) месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в ИК общего режима. Меру пресечения Крылову В.А. до вступления приговора суда в законную силу – оставить прежней. Срок отбытия наказания Крылову В.А. исчислять с 27.09.2011г. Зачесть Крылову В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.12.2011г. по 14.05.2012г. включительно. Взыскать с Крылова В.А. в пользу Х. ****** (******) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Октябрьский районный суд г.Ставрополя, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Зеренков Э.В.