Дело №1-148/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 мая 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Зеренкова Э.В., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В., подсудимого Ганюта В.В., защитника подсудимого в лице адвоката Костандян Л.С., предоставившего ордер №059430 от 26.02.2012г., и удостоверение №1551, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 26.02.2006г., а также потерпевшего Н., при секретаре Фоменко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Ганюта В.В., родившегося ***** года в г.******, гражданина ***, *******, имеющего ******* образование, не работающего (работает по найму), зарегистрированного и проживающего по адресу: *************, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ганюта В.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах. В период времени с 06 часов до 08 часов 04.11.2011г. Ганюта В.В., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, управляя транспортным средством – автомобилем ***** г/н ******., с затемненным лобовым стеклом светопропускаемостью ниже 75% в нарушении требований п.11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», п.7.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», а также п.1.5, 2.3.1 ПДД РФ, двигаясь по направлению из г.Ставрополя в г.Михайловск, в нарушение требований п.9.7, 9.9 ПДД РФ по крайней правой полосе движения автодороге Ростов-на-Дону – Ставрополь (подъезд ФАД М4 «Дон»), с выездом правыми колесами автомобиля на обочину, на ***** км + **** метров указанной автодороги, и в нарушение п. 10.1, 9.10 ПДД РФ при возникновении опасности для движения, не принял возможные меры к снижению скорости движения управляемым им автомобилем вплоть до остановки транспортного средства и не принял своевременных мер к объезду с безопасным боковым интервалом, допустил наезд на пешехода Н***, причинив ей телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы тела, открытой черепно-мозговой травмы в виде *************** ************ *********** *********** *********, от которых наступила смерть Н***. на месте происшествия. Подсудимый Ганюта В.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Ганюта В.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Ганюта В.В. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Ганюта В.В. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ганюта В.В. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельством, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Ганюта В.В., судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство, что Ганюта В.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, а также положительные характеристики. Однако, суд также учитывает мнение потерпевшей стороны. Суд также не находит оснований в соответствии со ст.15 УК РФ для изменения категории указанного преступления. С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Ганюта В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев. Меру пресечения Ганюте В.В. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу. Руководствуясь положениями ст. 75.1 УИК РФ разъяснить осужденному Ганюте В.В. о том, что он обязан следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы СК по адресу: г.Ставрополь, ул.Партизанская, 8, соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Разъяснить осужденному Ганюте В.В., что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен до 30 суток, после чего он заключается под стражу и направляется в колонию – поселение под конвоем, либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ исчислять срок отбытия наказания Ганюте В.В. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, а также в этот срок зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчета один день следования осужденного к месту отбывания наказания за 1 день лишения свободы. В срок отбытия наказания Ганюте В.В. зачесть время содержания под стражей с 22.11.2011г. по 13.01.2012г. включительно. Меру пресечения Ганюте В.В., в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - автомобиль «******», р/з ******, хранящийся на стоянке в********, а также два ботинка, хранящиеся в ********* – возвратить по принадлежности; - регистрационный знак транспортного средства ******** – направить в МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по СК. - рамку от регистрационного знака, фрагменты деталей автомобиля, марлевый тампон со смывом пятен вещества темно-бурого цвета, фрагменты ЛКП, предметы одежды Н***., 4 марлевых тампона со смывами с короба кузова автомобиля, рычага коробки переключения передач и рулевого колеса, фрагменты ветрового (лобового) стекла, волосы, хранящиеся в ******** – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ганюты В.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.