Приговор суда 24.05.2012 в отношении Хлапоня Д.В.



Дело №1-103/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого Хлапоня Д.В.,

защитника в лице адвоката Ищенко Е.А., представившего удостоверение №354, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002г. и ордер №001402 от 13.03.2012г.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Хлапоня Д.В., родившегося ****** года в ******, гражданина ***, ****, имеющего ****** образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ********, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Хлапоня Д.В. обвиняется в том, что своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, 15.07.2009г. примерно в 22 час.45 мин. Хлапоня Д.В., находясь рядом с домом №*** по ул.***** г.Ставрополя, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл – продал за денежные средства в сумме 550 рублей С., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, упакованное в один бумажный сверток, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №***** от *****г. и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №** от *****г. является наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) массой 9,311гр. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Хлапоня Д.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Действия Хлапоня Д.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду квалифицированы по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Он же, Хлапоня Д.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, 21.07.2009г. примерно в 21 час. 10 мин., Хлапоня Д.В., находясь рядом с домом №*** по ***** г.Ставрополя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл – продал за денежные средства в сумме 600 рублей С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, упакованное в один бумажный сверток, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №**** от *****г. и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №*** от ******г. является наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) массой 9,374гр. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Хлапоня Д.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Действия Хлапоня Д.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду квалифицированы по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Он же, Хлапоня Д.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, 12.08.2009г. примерно в 23 час. 45 мин., Хлапоня Д.В., находясь рядом с домом №**** по ***** г.Ставрополя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл – продал за денежные средства в сумме 600 рублей С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, упакованное в один бумажный сверток, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №**** от ****г. и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №*** от *****г. является наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) массой 8,454гр. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Хлапоня Д.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Действия Хлапоня Д.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду квалифицированы по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Хлапоня Д.В. свою вину в инкриминируемых деяниях признал частично, пояснив, что не считает себя виновным в совершении трех эпизодов покушения на сбыт наркотических веществ в крупном размере, а полагает, что виновен в трех эпизодах совершения пособничества в приобретении наркотических веществ в крупном размере.

Исследовав в судебном заседании в полном объеме представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства, оценив их с точки зрения их допустимости, относимости, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

I.По эпизоду, имевшему место 15.07.2009г.

В ходе судебного заседания допрошен подсудимый Хлапоня Д.В., который пояснил суду о том, что Ф. – его знакомый. С ним он знаком примерно около десяти лет, но близких отношений с ним не поддерживал.

15.07.2009г. он случайно встретился со своей знакомой по имени «Л», с которой знаком около 2-х лет. В ходе беседы Л. спросила, есть ли у него возможность достать для ее знакомого наркотическое средство каннабис. Он ответил, что он может узнать. Тогда Л. сказала, что каннабис у него заберут примерно в 23 часа рядом с его домом ее знакомый. Далее, он случайно встретился с Ф., и рассказал ему о разговоре с Л. и предложил Ф. съездить с ним за каннабисом к ТК «********» г.Ставрополя, просто за компанию. На это Ф. ответил согласием, и они направились на ***** рынок. Он вспомнил, что примерно в июне 2009 года на территории ТК «******» г.Ставрополя по ул******, он же ***** рынок, он познакомился с парнем по имени «А.», который предложил в случае необходимости обращаться к нему за приобретением наркотического средства каннабис. Далее, *****2009г. на ***** рынке они встретили парня по имени «А.». Он сказал ему, что ему необходимо приобрести наркотическое средство каннабис, а А. пояснил, что он может ему продать данное наркотическое средство, и что оно будет стоить 550 рублей. Он согласился и он же передал А. 550 рублей, а Александр примерно в 13 часов 00 минут из своего кармана достал бумажный сверток и передал его ему. Он положил данный сверток к себе в карман, и он с Ф., поехали в район ******* завода г.Ставрополя. Далее, они пошли к себе по домам, договорившись встретиться около дома №*** по ******* г. Ставрополя примерно в 22 часа 00 минут. Затем примерно в 22 часа 00 минут он встретился с Ф. и сказал, что он ожидает приезда С. с целью передать купленный для него каннабис. Он также попросил Ф. находиться рядом с ним, когда он будет передавать каннабис С., так как он опасался С.., и чтобы Ф. подыгрывал ему по ситуации, с тем, чтобы повысить его авторитет в глазах С. Далее, к дому №*** по ****** г.Ставрополя подъехал парень по имени «С.», которым, как ему позже стало известно, оказался оперативный сотрудник УФСКН РФ по СК С. Далее, он с Ф. подошел к С., они познакомились и между ним, Ф. и С. состоялся разговор, в ходе которого примерно в 22 часа 45 минут он передал С. один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана». В это время С.. протянул Ф. денежные средства в сумме 550 рублей. Ф. взял данные деньги, и они с С. расстались. Также в ходе беседы, он дал С. номер своего мобильного телефона и номер Ф. Далее С. сел в автомобиль и уехал, а через 20 минут Ф. передал ему деньги в сумме 550 рублей, полученные от С.

В ходе судебного заседания допрошен свидетель С, который пояснил суду, что 15.07.2009г. он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам «Д», которым, как позже было установлено, оказался Хлапоня Д.В., и «Ф», которым, как позже было установлено, оказался Ф., которые по имеющейся информации занимались сбытом «марихуаны» на территории г.Ставрополя. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции провел ему инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ.

(ИНФОРМАЦИЯ ИЗЪЯТА)

В ходе судебного заседания допрошен свидетель Х., который пояснил суду, что является о/у 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК. 15.07.2009г. в присутствии приглашенных граждан он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам «Д», которым, как позже было установлено, оказался Хлапоня Д.В., и «Ф», которым, как позже было установлено, оказался Ф. По имеющейся информации данные лица занимались сбытом «марихуаны» на территории г.Ставрополя. Перед началом мероприятия он в присутствии приглашённых граждан провёл С. инструктаж о мерах безопасности при проведении ОРМ.

(ИНФОРМАЦИЯ ИЗЪЯТА).

В ходе судебного заседания допрошен свидетель Фидий Е.С., который пояснил суду, что Хлапоня Д.В. его знакомый. С ним он знаком примерно около десяти лет, но близких отношений с ним не поддерживал.

15.07.2009г. он случайно встретился с Хлапоня Д.В., который сказал ему, что какая-то его знакомая попросила достать для кого-то каннабис, и что ему надо съездить с ним за каннабисом к ТК «******» г.Ставрополя, просто за компанию. На что он ответил согласием, и они направились на ******** рынок. Хлапоня Д.В. пояснил, что примерно в июне 2009 года на территории ТК «*******» г.Ставрополя по ул.******* он познакомился с парнем по имени «******», который предложил в случае необходимости обращаться к нему за приобретением наркотического средства каннабис. Далее, 15.07.2009г. на ***** рынке они встретили парня по имени «А». Хлапоня Д.В. сказал, что ему необходимо приобрести наркотическое средство каннабис, а А. пояснил, что он может ему продать данное наркотическое средство, и что оно будет стоить 550 рублей. Хлапоня Д.В. согласился и передал А. 550 рублей, а Александр примерно в 13 часов 00 минут из своего кармана достал бумажный сверток и передал его Хлапоня Д.В.. Хлапоня Д.В. положил данный сверток к себе в карман, и он с ним поехал в район ***** завода г. Ставрополя. Далее, они пошли к себе по домам, договорившись встретится около дома №*** по ****** г.Ставрополя примерно в 22 часа 00 минут. Хлапоня Д.В. попросил его, чтобы Хлапоня Д.В. в его присутствии передал парню по имени «С» каннабис, так как он опасался парня по имени «С». Затем, примерно в 22 часа 00 минут он встретился с Хлапоня Д.В. В ходе беседы Хлапоня Д.В. пояснил, что сейчас к нему придет парень по имени «С.», которым, как ему позже стало известно, оказался оперативный сотрудник УФСКН РФ по СК С., и что С. приедет, чтобы забрать у него за 550 рублей наркотическое средство каннабис. Он сказал Хлапоня Д.В., что он передумал и не хочет иметь с такими делами ничего общего, и хотел уйти, но Хлапоня Д.В. попросил его, чтобы он просто присутствовал рядом с ним, когда он сам будет передавать наркотики С., так как он один боится идти на встречу с С. Он согласился, так как Хлапоня Д.В. очень настаивал. Хлапоня Д.В. также попросил его подыгрывать ему по ситуации, с целью придать словам Хлапоня Д.В. дополнительную значимость. Примерно в 22 часа 30 минут он с Хлапоня Д.В. находился рядом с домом №*** по ****** г.Ставрополя. Туда же подъехал автомобиль белого цвета ******, из которого вышел С. и подошел к ним. Затем между ним, Хлапоня Д.В. и С. состоялся разговор, в ходе которого он сказал, по просьбе Хлапоня Д.В., что наркотическое средство «марихуана» стоит 550 рублей за один бумажный свёрток. Затем примерно в 22 часа 45 минут Хлапоня Д.В. передал С. один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана». В это время С. почему-то именно ему протянул денежные средства в сумме 550 рублей. Он растерялся и взял данные деньги, и они с С. расстались. Также в ходе беседы, Хлапоня Д.В. дал С. номер своего и его мобильного телефона. Далее С. сел в автомобиль и уехал, а он сразу же передал Хлапоня Д.В. деньги в сумме 550 рублей, полученные от С. Далее Хлапоня Д.В. предложил ему деньги, но он отказался. Он спросил у Хлапоня Д.В., зачем он дал его номер мобильного телефона С., на что Хлапоня Д.В. сказал, что он дал его номер на случай, если С. вдруг ему не дозвониться, и что если ему позвонит С. по поводу наркотиков, чтобы он потом рассказал об этом Хлапоня Д.В.

В ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е., данные в ходе предварительного следствия, о том, что 15 июля 2009 года он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам «Д», которым, как позже было установлено, оказался Хлапоня Д.В., и «Ф», которым как позже было установлено, оказался Ф. По имеющейся информации данные лица занимались сбытом «марихуаны» на территории г.Ставрополя. Перед началом мероприятия сотрудник полиции в присутствии его и второго приглашённого гражданина провёл С. инструктаж о мерах безопасности при проведении ОРМ.

(ИНФОРМАЦИЯ ИЗЪЯТА)

В ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т., данные в ходе предварительного следствия, о том, что 15.07.2009г. он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам «Д», которым, как позже было установлено, оказался Хлапоня Д.В., а также парня по имени «Ф», которым, как позже было установлено, оказался Ф. По имеющейся информации данные лица занимались сбытом «марихуаны» на территории г. Ставрополя. Перед началом мероприятия сотрудник полиции в присутствии его и второго приглашённого гражданина провёл С. инструктаж о мерах безопасности при проведении ОРМ.

(ИНФОРМАЦИЯ ИЗЪЯТА)

Помимо указанных показаний подозреваемого, обвиняемого, свидетелей, в судебном заседании исследованы следующие доказательства, а именно:

- заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №**** от *****г., согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, незаконно сбытое 15.07.2009г. Хлапоня Д.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,211 г. (в сухом виде).

Вещественные доказательства:

- находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №**** от ******* года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,211 г. (в сухом виде, без учета расходования), хранящееся в **********.

- диск CD-RW ****** с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 15.07.2009 года, который подтверждает факт сбыта наркотических средств Хлапоня Д.В., хранящийся при материалах уголовного дела.

Протоколы следственных действий:

-протокол осмотра предметов от ****** года, согласно которому были осмотрены находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, сбытое Хлапоня Д.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 15.07.2009 года и которое, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №**** от ***** года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,211 г. (в сухом виде, без учета расходования).

-протокол осмотра и прослушивание фонограммы от ****** года, согласно которому был осмотрен и прослушан диск CD RW *** с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 15.07.2009 года.

-протокол проверки показаний на месте от 11.08.2010 года, в ходе которого С. указал точное место, где 15.07.2009 года Хлапоня Д.В. ему был наркотическое средство каннабис (марихуана).

Иные документы:

(ИНФОРМАЦИЯ ИЪЯТА)

Проанализировав представленные доказательства, суд считает достоверно установленным тот факт, что Хлапоня Д.В. 15.07.2009г., находясь рядом с домом №*** по ****** в г.Ставрополе, действуя по просьбе и в интересах С. как лица, выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, на собственные денежные средства приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,311гр., которое впоследствии передал лицу, по просьбе которого приобрел указанное наркотическое средство, получив от последнего через своего знакомого Ф. денежные средства в той же сумме, за которую ранее указанное наркотическое средство приобрел. То есть, Хлапоня Д.В. действовал в интересах приобретателя наркотического средства, передав ему данное наркотическое средство, приобретенное ранее специально для передачи последнему.

Данный вывод суда основан на не противоречащих друг другу показаниях обвиняемого, свидетелей, а также данных, полученных в результате ОРМ «проверочная закупка» с соблюдением требований закона и свидетельствующих о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств.

По смыслу закона, под сбытом наркотического средства следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом, умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. В данном случае, в ходе судебного заседания установлено, что Хлапоня Д.В. своих наркотических средств не имел, и передавал наркотические средства, которые брал у неустановленного лица по имени «А», инициатором приобретения наркотических средств выступал С., так как Хлапоня Д.В. ему сам не звонил и не предлагал купить наркотическое средство. Таким образом, именно С. привлек Хлапоня Д.В. в качестве посредника для приобретения него наркотического средства. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что Хлапоня Д.В. не имел наркотических средств, которые мог бы продать С. при встрече.

Вместе с тем, судом не установлено того факта, что Хлапоня Д.В. действовал из корыстных побуждений, то есть имел корыстный мотив как обязательный признак субъективной стороны состава инкриминируемого деяния, а также цель, которая при корыстном мотиве может выражаться только в стремлении к получению материальной или иной выгоды от совершаемого деяния.

Таким образом, умыслом Хлапоня Д.В. охватывалось оказание помощи С. в приобретении наркотического средства, а не его сбыт.

Как следует из правовой позиции, изложенной в абз.4 п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 (в ред. от 23.12.2010г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Таким образом, при установленных в ходе судебного следствия обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии в действиях Хлапоня Д.В. состава преступления, выразившегося в соучастии в форме пособничества в приобретении наркотического вещества в крупном размере, без цели сбыта.

Кроме того, по данному эпизоду приговором Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 04.10.2010г., вступившим в законную силу, осужден Ф. по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ. Обстоятельства совершенного Ф. совместно с Хлапоня Д.В. преступления описаны в данном приговоре и соответствуют показаниям, данным в ходе настоящего судебного заседания. Таким образом, приговор Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 04.10.2010г. в данном случае имеет преюдициальное значение.

Как следует из п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996г. №1 (в ред. от 06.02.2007г.) «О судебном приговоре», суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, лишь при условии, если действия подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину и не были исключены судьей из обвинительного заключения по результатам предварительного слушания, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Следовательно, действия Хлапоня Д.В. по данному эпизоду надлежит переквалифицировать с ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

II.По эпизоду, имевшему место 21.07.2009г.

В ходе судебного заседания допрошен подсудимый Хлапоня Д.В., который пояснил суду о том, что 21.07.2009г. он находился рядом с домом №*** по ******* г.Ставрополя. 21.07.2009 года ему на его мобильный телефон позвонил С. В ходе беседы С. спросил, есть ли у него возможность достать для него наркотическое средство каннабис. Он ответил, что он может узнать. Тогда он с С. договорился о том, что С. за каннабисом приедет к дому №**** по ******* г.Ставрополя примерно в 21 час 00 минут. Далее, он вспомнил, что примерно в июне 2009 года на территории ТК «*******» г.Ставрополя по ул.******, он же ****** рынок, познакомился с парнем по имени «А», который предложил в случае необходимости обращаться к нему за приобретением наркотического средства каннабис.

21.07.2009г. примерно в 13 часов 00 минут на Верхнем рынке он встретили парня по имени «А». Он сказал, что ему необходимо приобрести наркотическое средство каннабис, а Александр пояснил, что он может ему продать данное наркотическое средство, и что оно будет стоить 600 рублей. Он согласился и передал Александру 600 рублей, а А. из своего кармана достал бумажный сверток и передал его ему. Он положил данный сверток к себе в карман, и поехал к себе домой.

Затем, примерно в 21 час 00 минут он случайно встретился с Ф. и сказал, что он ожидает приезда С., с целью передать купленный для него каннабис. Он также просил Ф. находиться рядом с ним, когда он будет передавать каннабис С., так как он опасался С., и чтобы Ф. подыгрывал ему по ситуации, с тем, чтобы повысить его авторитет в глазах С. Он не помнит, просил ли он Ф. взять деньги от С. Далее, напротив дома №*** по ***** г.Ставрополя, где находился он и Ф., остановилась автомашина *****, из которой вышел С. Далее между ним, Ф. и С. состоялся разговор о приобретении наркотического средства «марихуана». Затем примерно в 21 час 10 минут он передал С. один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», а С. передал Ф. 600 рублей, которые он взял, а С. уехал. Затем, примерно через 5 минут Ф. передал ему 600 рублей, полученный от С.

В ходе судебного заседания допрошен свидетель С., который пояснил суду, что 21.07.2009г. он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам «Д», которым, как позже было установлено, оказался Хлапоня Д.В., и «Ф», которым как позже было установлено, оказался Ф., которые по имеющейся информации занимались сбытом «марихуаны» на территории г.Ставрополя. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции провел ему инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ.

(ИНФОРМАЦИЯ ИЗЪЯТА)

В ходе судебного заседания допрошен свидетель Х., который пояснил суду, что 21.07.2009г. с участием приглашённых граждан он проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении не установленных лиц по именам «Д», которым, как позже было установлено, оказался Хлапоня Д.В., и «Ф», которым как позже было установлено, оказался Ф., которые по имеющейся информации занимались сбытом «марихуаны» на территории г.Ставрополя. Перед началом мероприятия он в присутствии приглашённых граждан провёл С. инструктаж о мерах безопасности при проведении ОРМ.

(ИНФОРМАЦМЯ ИЗЪЯТА)

В ходе судебного заседания допрошен свидетель Ф., который пояснил суду, что 21.07.2009г. примерно в 21 час 00 минут он находился рядом со своим домом №*** по ****** г.Ставрополя в компании Хлапоня Д.В. В ходе беседы Хлапоня Д.В. пояснил, что сейчас к нему опять придет С., чтобы купить у него за 600 рублей наркотическое средство каннабис. Он сказал Хлапоня Д.В., что не хочет иметь с такими делами ничего общего, и хотел уйти, но Хлапоня Д.В. вновь попросил его, чтобы он просто присутствовал рядом с ним, когда он сам будет передавать наркотики С., так как он один боялся идти на встречу с С. Он согласился, так как Хлапоня Д.В. очень настаивал. Хлапоня Д.В. также попросил его подыгрывать ему по ситуации, с целью придать словам Хлапоня Д.В. дополнительную значимость. Далее, напротив дома №*** по пр.Светлый г.Ставрополя, где находились он и Хлапоня Д.В., остановилась автомашина ******, из которой вышел С. Далее между ним, Хлапоня Д.В. и С. состоялся разговор о приобретении наркотического средства «марихуана». Затем он по просьбе Хлапоня Д.В. сказал С., что наркотическое средство «марихуана» стоит 600 рублей за один бумажный свёрток. Примерно в 21 час 10 минут Хлапоня Д.В. передал С. один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», а С. опять по непонятной ему причине, передал именно ему 600 рублей, которые он взял. Далее С. уехал, а он сразу же передал Хлапоня Д.В. указанные деньги. После этого Хлапоня Д.В. вновь предложил отблагодарить его, на что он ответил категорическим отказам.

В ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е., данные в ходе предварительного следствия, о том, что 21.07.2009г. он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам «Д.», которым, как позже было установлено, оказался Хлапоня Д.В., и «Ф», которым как позже было установлено, оказался Ф. По имеющейся информации указанные лица занимались сбытом «марихуаны» на территории г.Ставрополя. Перед началом мероприятия сотрудник полиции в присутствии его и второго приглашённого гражданина провёл С. инструктаж о мерах безопасности при проведении ОРМ.

(ИНФОРМАЦИЯ ИЗЪЯТА)

В ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т., данные в ходе предварительного следствия, о том, что 21.07.2009г. он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам «Д», которым, как позже было установлено, оказался Хлапоня Д.В., и «Ф», которым, как позже было установлено, оказался Ф. По имеющейся информации указанные лица занимались сбытом «марихуаны» на территории г.Ставрополя. Перед началом мероприятия сотрудник полиции в присутствии его и второго приглашённого гражданина провёл С. инструктаж о мерах безопасности при проведении ОРМ.

(ИНФОРМАЦИЯ ИЗЪЯТА)

Помимо указанных показаний подозреваемого, обвиняемого, свидетелей, в судебном заседании исследованы следующие доказательства, а именно:

-заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №*** от ***** года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, незаконно сбытое 21.07.2009 года Хлапоня Д.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,274 г. (в сухом виде).

Вещественные доказательства:

-находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №*** от ****** года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,274г. (в сухом виде, без учета расходования), хранящееся в *************.

-диск CD-RW ******* с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 21.07.2009 года, который подтверждает факт сбыта Хлапоня Д.В. наркотических средств, хранящийся при материалах уголовного дела.

Протоколы следственных действий:

-протокол осмотра предметов от ***** года, согласно которому было осмотрено находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, приобретенное у Хлапоня Д.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 21.07.2009 года и которое, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №**** от ****г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,274 г. (в сухом виде, без учета расходования).

-протокол осмотра и прослушивание фонограммы от ****** года, согласно которому был осмотрен и прослушан диск CD-RW ***** с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 21.07.2009 года.

-протокол проверки показаний на месте от 11.08.2010 года, в ходе которого С. указал точное место, где 21.07.2009 года Хлапоня Д.В. сбыл ему наркотическое средство каннабис (марихуана).

Иные документы:

-

(ИНФОРМАЦИЯ ИЗЪЯТА)

Проанализировав представленные доказательства, суд считает достоверно установленным тот факт, что Хлапоня Д.В. 21.07.2009г., находясь рядом с домом №*** по ******* в г.Ставрополе, действуя по просьбе и в интересах С. как лица, выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, на собственные денежные средства приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,374гр., которое впоследствии передал лицу, по просьбе которого приобрел указанное наркотическое средство, получив от последнего через своего знакомого Ф. денежные средства в той же сумме, за которую ранее указанное наркотическое средство приобрел. То есть, Хлапоня Д.В. действовал в интересах приобретателя наркотического средства, передав ему данное наркотическое средство, приобретенное ранее специально для передачи последнему.

Данный вывод суда основан на не противоречащих друг другу показаниях обвиняемого, свидетелей, а также данных, полученных в результате ОРМ «проверочная закупка» с соблюдением требований закона и свидетельствующих о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств.

По смыслу закона, под сбытом наркотического средства следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом, умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. В данном случае, в ходе судебного заседания установлено, что Хлапоня Д.В. своих наркотических средств не имел, и передавал наркотические средства, которые брал у неустановленного лица по имени «А», инициатором приобретения наркотических средств выступал С., так как Хлапоня Д.В. ему сам не звонил и не предлагал купить наркотическое средство. Таким образом, именно С. привлек Хлапоня Д.В. в качестве посредника для приобретения него наркотического средства. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что Хлапоня Д.В. не имел наркотических средств, которые мог бы продать С. при встрече.

Вместе с тем, судом не установлено того факта, что Хлапоня Д.В. действовал из корыстных побуждений, то есть имел корыстный мотив как обязательный признак субъективной стороны состава инкриминируемого деяния, а также цель, которая при корыстном мотиве может выражаться только в стремлении к получению материальной или иной выгоды от совершаемого деяния.

Таким образом, умыслом Хлапоня Д.В. охватывалось оказание помощи С. в приобретении наркотического средства, а не его сбыт.

Как следует из правовой позиции, изложенной в абз.4 п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 (в ред. от 23.12.2010г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Таким образом, при установленных в ходе судебного следствия обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии в действиях Хлапоня Д.В. состава преступления, выразившегося в соучастии в форме пособничества в приобретении наркотического вещества в крупном размере, без цели сбыта.

Кроме того, по данному эпизоду приговором Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 04.10.2010г., вступившим в законную силу, осужден Ф. по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ. Обстоятельства совершенного Ф. совместно с Хлапоня Д.В. преступления описаны в данном приговоре и соответствуют показаниям, данным в ходе настоящего судебного заседания. Таким образом, приговор Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 04.10.2010г. в данном случае имеет преюдициальное значение.

Следовательно, действия Хлапоня Д.В. по данному эпизоду надлежит переквалифицировать с ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

III.По эпизоду, имевшему место 12.08.2009г.

В ходе судебного заседания допрошен подсудимый Хлапоня Д.В., который пояснил суду о том, что 12.08.2009г. С. позвонил ему и спросил, есть ли у него возможность достать для него наркотическое средство каннабис. Он ответил, что он может узнать, так как устал от его звонков. Далее он поехал на **** рынок, он же ТК «*******» г.Ставрополя, так как вспомнил, что примерно в июне 2009 года на ***** рынке познакомился с парнем по имени А/, который предложил в случае необходимости обращаться к нему за приобретением наркотического средства каннабис.

Далее, 12.08.2009 года примерно в 13 часов 00 минут на Верхнем рынке он встретил парня по имени А. Он сказал ему, что ему необходимо приобрести наркотическое средство каннабис, а А/ пояснил, что может ему продать данное наркотическое средство, и что оно будет стоить 600 рублей. Он согласился и передал А/ 600 рублей, а Александр из своего кармана достал бумажный сверток и передал его ему. Он положил данный сверток к себе в карман, и поехал к себе домой. Далее, рядом с домом №*** по ул.******* г.Ставрополя он встретился с С. Между ними состоялся разговор в ходе которого примерно в 23 часа 45 минут он передал С. купленный у А. один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», после чего С. передал ему денежные средства в сумме 600 рублей. После этого он ушёл к себе домой.

В ходе судебного заседания допрошен свидетель С., который пояснил суду, что 12.08.2009г. он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Хлапоня Д.В.. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции провел ему инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ.

(ИНФОРМАЦИЯ ИЗЪЯТА)

В ходе судебного заседания допрошен свидетель Х., который пояснил суду, что 12.08.2009г. он с участием приглашённых граждан проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хлапоня Д.В., который по имеющейся информации занимался сбытом «марихуаны» на территории г.Ставрополя. Перед началом мероприятия он в присутствии приглашённых граждан провёл С. инструктаж о мерах безопасности при проведении ОРМ.

(ИНФОРМАЦИЯ ИЗЪЯТА).

В ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е., данные в ходе предварительного следствия, о том, что 12.08.2009г. он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Хлапоня Д.В., который по имеющейся информации занимался сбытом «марихуаны» на территории г.Ставрополя. Перед началом мероприятия сотрудник полиции в присутствии его и второго приглашённого гражданина провёл С. инструктаж о мерах безопасности при проведении ОРМ.

(ИНФОРМАЦИЯ ИЗЪЯТА).

В ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т., данные в ходе предварительного следствия, о том, что 12.08.2009г. он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Хлапоня Д.В., который по имеющейся информации занимался сбытом «марихуаны» на территории г.Ставрополя. Перед началом мероприятия сотрудник полиции в присутствии его и второго приглашённого гражданина провёл С. инструктаж о мерах безопасности при проведении ОРМ.

(ИНФОРМАЦИЯ ИЗЪЯТА)

Помимо указанных показаний подозреваемого, обвиняемого, свидетелей, в судебном заседании исследованы следующие доказательства, а именно:

-заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № **** от ***** года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, незаконно сбытое 12.08.2009 года Хлапоня Д.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,454г. (в сухом виде).

Вещественные доказательства:

-находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №*** от ***** года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,454 г. (в сухом виде, без учета расходования), хранящееся в ********.

-диск CD-RW ****** с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 12.08.2009 года, который подтверждает факт сбыта наркотических средств Хлапоня Д.В., хранящийся при материалах дела *******.

Протоколы следственных действий:

-протокол осмотра предметов от ****** года, согласно которому были осмотрены находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, сбытое Хлапоня Д.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 12.08.2009 года и которое, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №***** от ***** года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,454 г. (в сухом виде, без учета расходования).

-протокол осмотра и прослушивание аудиозаписи от ****** года, согласно которому был осмотрен и прослушан диск CD RW ***** с аудиовидеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 12.08.2009 года.

-протокол проверки показаний на месте от ******** года, в ходе которого С. указал точное место, где 12.08.2009 года Хлапоня Д.В. сбыл ему наркотическое средство каннабис (марихуана)

Иные документы:

(ИНФОРМАЦИЯ ИЗЪЯТА)

Проанализировав представленные доказательства, суд считает достоверно установленным тот факт, что Хлапоня Д.В. 12.08.2009г., находясь рядом с домом №*** по ул.***** в г.Ставрополе, действуя по просьбе и в интересах С. как лица, выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, на собственные денежные средства приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,454гр., которое впоследствии передал лицу, по просьбе которого приобрел указанное наркотическое средство, получив от последнего через своего знакомого Ф. денежные средства в той же сумме, за которую ранее указанное наркотическое средство приобрел. То есть, Хлапоня Д.В. действовал в интересах приобретателя наркотического средства, передав ему данное наркотическое средство, приобретенное ранее специально для передачи последнему.

Данный вывод суда основан на не противоречащих друг другу показаниях обвиняемого, свидетелей, а также данных, полученных в результате ОРМ «проверочная закупка» с соблюдением требований закона и свидетельствующих о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств.

По смыслу закона, под сбытом наркотического средства следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом, умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. В данном случае, в ходе судебного заседания установлено, что Хлапоня Д.В. своих наркотических средств не имел, и передавал наркотические средства, которые брал у неустановленного лица по имени «А.», инициатором приобретения наркотических средств выступал С., так как Хлапоня Д.В. ему сам не звонил и не предлагал купить наркотическое средство. Таким образом, именно С. привлек Хлапоня Д.В. в качестве посредника для приобретения него наркотического средства. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что Хлапоня Д.В. не имел наркотических средств, которые мог бы продать С. при встрече.

Вместе с тем, судом не установлено того факта, что Хлапоня Д.В. действовал из корыстных побуждений, то есть имел корыстный мотив как обязательный признак субъективной стороны состава инкриминируемого деяния, а также цель, которая при корыстном мотиве может выражаться только в стремлении к получению материальной или иной выгоды от совершаемого деяния.

Таким образом, умыслом Хлапоня Д.В. охватывалось оказание помощи С. в приобретении наркотического средства, а не его сбыт.

Как следует из правовой позиции, изложенной в абз.4 п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 (в ред. от 23.12.2010г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Таким образом, при установленных в ходе судебного следствия обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии в действиях Хлапоня Д.В. состава преступления, выразившегося в соучастии в форме пособничества в приобретении наркотического вещества в крупном размере, без цели сбыта.

Следовательно, действия Хлапоня Д.В. по данному эпизоду надлежит переквалифицировать с ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Хлапоня Д.В. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Хлапоня Д.В., судом не установлено.

Кроме того, судом принято во внимание положительные характеристики подсудимого по месту жительства.

Таким образом, учитывая указанные выше обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, а также о его состоянии здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, в соответствии с требованиями ч.1,2 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому в виде лишения свободы следует считать условным, назначив испытательный срок, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, признал свою вину, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей. Суд считает необходимым возложить на Хлапоня Д.В. обязанности: период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, поскольку исполнение данных обязанностей поможет осужденному стать на путь исправления, а также позволит осуществлять контроль за ним со стороны специализированных органов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хлапоня Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду пособничества в приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, имевшему место 15.07.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Хлапоня Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду пособничества в приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, имевшему место 21.07.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Хлапоня Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду пособничества в приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, имевшему место 12.08.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Хлапоня Д.В. наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Хлапоня Д.В. наказание в виде лишения свободы на два года считать условным с испытательным сроком в 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Хлапоня Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Хлапоня Д.В. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9,211 гр. (в сухом виде, без учета расходования), наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,274 гр. (в сухом виде без учета расходования), наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,354 гр. (в сухом виде без учета расходования), хранящееся в *********** – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

- компакт-диск CD-RW «*****» с аудиозаписью *******, хранящиеся при материалах дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Октябрьский районный суд г.Ставрополя, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.В.ЗЕРЕНКОВ