Приговор суда 13.07.2012 в отношении Шишкина К.В.



Дело №1-263/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Ерохина Д.А.,

подсудимого Шишкина К.В.,

защитника в лице адвоката Куцакова А.В., предоставившего ордер №03523 от 13.07.2012г., и удостоверение №2664, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 10.05.2012г.,

а также потерпевшего Н.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Шишкина К.В., родившегося ******* года в *******, гражданина ****, ****, имеющего ***** образование, работающего в должности ****** в ООО «********», зарегистрированного и проживающего по адресу: *********, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин К.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так, 13.01.2012г., примерно в 08 час.42 мин. водитель Шишкин К.В., управляя на основании путевого листа технически исправным троллейбусом «*****» бортовой номер ***, принадлежащем Ставропольскому муниципальному унитарному троллейбусному предприятию, и двигаясь по проезжей части **** г.Ставрополя со стороны *****, в направлении *********, в районе перекрестка **** и *****, грубо нарушил требования п.п.1.3; абз.1 п.1.5; п.10.1; п.10.2; 14.1 Правил дорожного движения РФ, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности движения; двигался со скоростью, превышающей максимально разрешенную в населенном пункте и не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить в виде пешехода Н., пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожным знаком 5.19.1 и дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» слева направо относительно движения транспортного средства, не уступил ему дорогу, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд на него.

Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Ш. повлекли по неосторожности причинение пешеходу Н. телесных повреждений в виде: **********, которые согласно заключению врача – государственного судебно-медицинского эксперта Ф. №**** от ****2012г., причинили тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни (п.6; п.6,1; п.6.1.2 раздела II медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008г.).

Подсудимый Шишкин К.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Шишкина К.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шишкина К.В. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Наказание за данное преступление не превышает двух лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Шишкина К.В. приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Шишкину К.В. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Шишкину К.В., судом не установлено.

Кроме того, судом принято во внимание то обстоятельство, что подсудимый свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, удовлетворительная характеристика по месту жительства и по предыдущему месту работы, положительная характеристика по месту работы в ООО «*******». Кроме того, подсудимый впервые совершил преступление по неосторожности.

Таким образом, учитывая указанные выше обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, а также о его состоянии здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23-х часов до 05 час. следующего дня, не выезжать за пределы г.Ставрополя, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства или пребывания, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы – по месту жительства, а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, для регистрации один раз в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 (ОДИН) год, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23-х часов до 05 час. следующего дня, не выезжать за пределы г.Ставрополя, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства – для регистрации один раз в месяц.ужденной следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-х часов до 06 час. сл

Меру пресечения Шишкину К.В. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства – троллейбус «*****» с бортовым номером ***, хранящийся в Ставропольском муниципальном унитарном троллейбусном предприятии – оставить по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шишкина К.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.В.ЗЕРЕНКОВ