1-169/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 1 июня 2012 года г.Ставрополь Октябрьский суд г.Ставрополя в составе: Председательствующего судьи Якименко, При секретаре Штифанове, С участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой, С участием защиты в лице адвоката Меньшаковой, представившей ордер № …. от … года и удостоверение № …. от ……. года, С участием подсудимого Сергеева В.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского суда г.Ставрополя уголовное дело в отношении Сергеева В.А., ….. года рождения, уроженца г…….., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Сергеев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Сергеев В.А. ……. года, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода путем незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой не менее 1,040 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день, т.е. … года около 12 часов 40минут, Сергеев В.А., находясь около дома №… расположенного по ул.…, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, продал за наличные деньги в сумме …рублей К.М.К., один полимерный сверток с пластичным веществом темно-коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании №… от ….года и заключению эксперта № …-э от … года, является наркотическим средством – «экстракт маковой соломы», общей массой 1,040грамма, что относится к крупному размеру. Однако Сергеев В.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 1,040 грамма, было изъято из незаконного оборота, поскольку К.М.К. в указанный день, т.е. … года, добровольно выдал его сотруднику ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от …… года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Сергеев В.А. в судебном заседании виновным себя по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ не признал и показал, что …… года ему позвонил Казаков М.К., ранее он с ним знаком не был. В ходе разговора К. назвал моих лагерных товарищей и сказал, что у него сидит брат на тройке и попросил его помочь ему с приобретением наркотических веществ. Утром Казаков на машине приехал ко нему домой на ул. …. в г. …. и они с ним поехали к А., который ему назначил встречу за автовокзалом, где пятиэтажки. Там у А. он купил семечки мака и отдал их в месте со сдачей К.М.К.. К. ему сказал, что ему их негде сделать и они с ним проехали в Октябрьский район к роднику «Серафима Саровского», где проживает П. П. мог сделать из семян инъекции. Они прождали там часа два и П. отдал К.М.К. пакет с инъекциями после чего Казаков довез его до остановки фабрики «Восход» и он вышел из машины, а К. уехал. Наркотические средства покупал он за деньги К. В прениях и последнем слове Сергеев В.А. пояснил, что он не сбывал данные наркотические средства, а лишь по просьбе К.М.К. приобретал для него 3 пакетика данного наркотического средства, что бы данное наркотическое средство затем передали в исправительную колонию осужденным. А поэтому, его действия необходимо квалифицировать по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в приобретении наркотических средств. Несмотря на то, что Сергеев В.А. виновным себя по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ не признал его виновность в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РВ подтверждается следующими доказательствами: показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения: К.М.К. - выступающего в качестве закупщика наркотических средств у Сергеева В.А., Г.В.В. и Ф.М.В. - лица участвующие в ОРМ «проверочная закупка» с целью удостоверения хода, содержания и результатов ОРМ, и показаниями свидетеля П.С.С. - оперуполномоченного Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, который проводил ОРМ в отношении Сергеева. Так в судебном заседании свидетель К.М.К. пояснил, что примерно в …. года он в компании малознакомых ему людей познакомился с Сергеевым В.А. и ему стало известно о том, что СергеевВ.А. употребляет наркотическое средство «экстракт маковой соломы» путем внутривенных инъекций и продает наркотическое средство «экстракт маковой соломы» стоимостью от … до …рублей за один грамм. Он решил сообщить об этом в правоохранительные органы и … года он сообщил об этом оперуполномоченному ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю П.С.С.. Там же он выразил желание помочь сотрудникам полиции, оказать помощь в изобличении Сергеева В.А. Он заранее по телефону договорился с Сергеевым В.А. о встрече. . года. … года около 09 часов 00 минут, в кабинете №…….. здания ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г.Ставрополь, ул. ….., оперуполномоченный П.С.С. в его присутствии и в присутствии пригашенных граждан, Г.В.В. и Ф.М.В., разъяснил права при проведении мероприятия «проверочная закупка». После этого оперуполномоченный П.С.С. в его присутствии осмотрел и вручил ему специальную технику для записи разговора, который будет происходить в ходе его встречи с Сергеевым В.А. Затем оперуполномоченный П.С.С. составил акт осмотра и вручения специальной техники. Затем в кабинете № 20 оперуполномоченный П.С.С. в присутствии приглашенных граждан Г.В.В. и Ф.М.В. произвел его личный досмотр и досмотр его вещей. Врезультате осмотра у него наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег обнаружено не было. По результатам досмотра оперуполномоченный П.С.С. составил акт личного досмотра. Затемоперуполномоченный П.С.С. предложил всем участникам проводимого мероприятия выйти во двор здания ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г.Ставрополь, ул.Ленина, д. 460, где в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан Г.В.В. и Ф.М.В. произвел осмотр автомобиля «…» регистрационный номер … регион, на предмет наличия наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов изъятых из гражданского оборота, а также денег. В ходе осмотра указанного автомобиля, таковых обнаружено не было и ничего изъято не было. По результатам осмотра оперуполномоченным П.С.С. был составлен акт осмотра транспортного средства. После чего все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия сели в салон автомобиля «…» регистрационный номер … регион, где оперуполномоченный П.С.С., в присутствии приглашенных граждан Г.В.В. и Ф.М.В., вручил ему денежные средства в сумме … рублей, четыре билета банка России номиналом по … рублей, два билета банка России номиналом по …рублей и два билета банка России номиналом по … рублей. Далее всем присутствующим были представлены для обозрения светокопии вышеуказанных денежных купюр, которые совпадали с последними. После этого копии денежных купюр были помещены в бумажный конверт, и опечатаны печатью «для пакетов», на пакете все расписались. Оданных действиях П.С.С. составил акт вручения денежных средств. После этого П. и понятые сели в салон автомобиля марки «…..» и направились за его автомобилем, на безопасном расстоянии соблюдая конспирацию на ул.…., где по предварительной договоренности он должен был встретиться с Сергеевым В.А. Подъехав к дому № …, расположенному по ул. ….., он остановился и стал ожидать Сергеева В.А.. Лица, участвующие лица в оперативно-розыскном мероприятии наблюдали за его действиями с другой машины. Через некоторое время к нему подошел Сергеев В.А. и сел в салон автомобиля где они договорились о приобрести им у Сергеева В.А. наркотического средства «экстракт маковой соломы», и он передал в счет оплаты за наркотическое средство ранее врученные ему оперуполномоченным П.С.С. денежные средства в сумме … рублей. Сергеев В.А. сообщил ему, что необходимо проехать к дому № ……., расположенному по ул. ….., для того чтобы взять семена мака. Подъехав к дому № …, ул. …., Сергеев В.А. вышел из автомобиля и зашел в вышеуказанный дом. Через некоторое время Сергеев В.А. вернулся и сел в салон его автомобиля с полимерным пакетом, в котором находились семена мака. После этого СергеевВ.А. попросил его проехать к роднику «Серафима Саровского», расположенного на ул. …. Подъехав и остановившись около дома №…, расположенному по ул. ……, Сергеев В.А. сообщил чтобы он оставался в салоне автомобиля и ждал его возвращения, а сам направился к дому № … по ул. ……... Через некоторое время Сергеев В.А. вернулся и сев в салон его автомобиля, припаркованного около дома № … расположенного по ул.Октябрьской г.Ставрополя, передал ему полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, а также денежные средства в сумме одной тысячи рублей в качестве сдачи. После этого Сергеев В.А. попросил подвезти его в сторону онкологического диспансера по ул. ….. Подъехав к остановке онкологического диспансера Сергеев В.А. вышел из автомобиля, а он в целях конспирации направился в сторону просп. ….., где остановился около дома №. . У вышеуказанного дома к нему в салон автомобиля сел оперуполномоченный П.С.С. и приглашенные граждане Г.В.В. и Ф.М.В., в их присутствии, он добровольно выдал оперуполномоченному П.С.С. полимерный сверток с веществом коричневого цвета, которое он приобрел ….. года у Сергеева В.А. за….. рублей. После чего оперуполномоченный П.С.С. в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан упаковал полимерный сверток с веществом коричневого цвета в бумажный конверт, который был опечатан, на пакете он и приглашенные граждане поставили свои подписи. После этого оперуполномоченный П.С.С. составил акт осмотра выданных предметов и веществ. После этого он в присутствии приглашенных граждан Г.В.В. и Фомина М.В. выдал оперуполномоченному П.С.С. деньги в сумме ….. рублей, пояснив, что данные денежные средства он получил от Сергеева В.А. в качестве сдачи от приобретенного наркотического средства. По возвращению в здание ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю, оперуполномоченный П.С.С. составил соответствующий акт выдачи им денежных средств. После этого в кабинете №. , он выдал оперуполномоченному П.С.С. специальную записывающую технику, на которой имелась запись его встречи с Сергеевым В.А. и продажи последним ему за наличные деньги наркотического средства. После этого оперуполномоченный П.С.С. составил акт приема и осмотра специальной техники. Затем находясь в служебном кабинете №. , оперуполномоченный П.С.С. опросил его и приглашенных граждан, а также составил акт проверочной закупки. В котором верно излагался ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вданном акте все участвующие лица поставили свои подписи. В судебном заседании свидетель П.С.С. пояснил, что примерно в первых числах …., точного числа он не помнит к нему обратился К.М.К., который рассказал о том, что некий Сергеев Владимир Александрович, употребляет наркотическое средство «экстракт маковой соломы» путем внутривенных инъекций. Также К.М.К. рассказал, что Сергеев В.А. предлагал приобрести вышеуказанное наркотическое средство стоимостью от 4000 до …. рублей за один грамм. К.М.К. выразил желания оказать помощь в изобличении Сергеева В.А. В ходе предварительной проверки предоставленной К.М.К. информации им действительно было установлено, что Сергеев В.А., действительно имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств и им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Сергеева В.А. Проведение оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» было запланировано …. года. О встрече ….. года К.М.К. заранее созвонился с Сергеевым В.А. и договорились о встрече в этот день. Примерно в около 09 часов 00 минут, в кабинете № … здания ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г…., он в присутствии К.М.К. и в присутствии понятых объявил о том, что с их участием, будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Он разъяснил им, что они приглашены, для того чтобы зафиксировать ход, содержание и результаты проводимого оперативно-розыскного мероприятия. После этого он в присутствии К. М.К. осмотрел и вручил последнему специальную технику для записи разговора, который будет происходить в ходе встречи К.М.К. с Сергеевым В.А. Затем он составил акт осмотра и вручения специальной техники. После чего, в вышеуказанном кабинете он в присутствии приглашенных граждан произвел в отношении Казакова М.К. личный досмотр и досмотр вещей. В результате осмотра у Казакова М.К. наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем он предложил всем участникам проводимого мероприятия выйти во двор, где в присутствии К.М.К. и в присутствии понятых. произвел осмотр автомобиля «…» регистрационный номер, на предмет наличия наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов изъятых из гражданского оборота, а также денег. В ходе осмотра указанного автомобиля, таковых обнаружено не было и ничего изъято не было. им был составлен акт осмотра транспортного средства. После чего все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия сели в салон автомобиля «…», где он, в присутствии приглашенных граждан вручил Казакову М.К. денежные средства в сумме… рублей. Далее всем присутствующим были представлены для обозрения светокопии вышеуказанных денежных купюр, которые были помещены в бумажный конверт, заклеенный затем листом бумаги с оттиском печати. О данных действиях он составил акт вручения денежных средств. После этого он совместно с приглашенными гражданами пересели в салон автомобиля марки «…» и направились за К.М.К. на безопасном расстоянии соблюдая конспирацию на ул. ….., где по предварительной договоренности К.М.К. должен был встретиться с Сергеевым В.А. Подъехав к дому № …., расположенному по ул. ……. К.М.К. остановился и стал ожидать Сергеева В.А. Все участвующие лица в оперативно-розыскном мероприятии наблюдали за действиями К.М.К. Через некоторое время к К.М.К. подошел Сергеев В.А. и сел в салон автомобиля и они направились к дому № …, расположенному по ул. …... Подъехав к дому № …., ул. …, Сергеев В.А. вышел из автомобиля и зашел в вышеуказанный дом. Через некоторое время Сергеев В.А, вернулся и сел в салон автомобиля К.М.К. с полимерным пакетом. После этого К.М.К. совместно с Сергеевым В.А. направились к роднику «Серафима Саровского», расположенного на ул. …….. Подъехав и остановившись около дома № …, расположенному по ул. ….., Сергеев В.А. вышел из салона автомобиля и направился к дому № … по ул. ……….. Через некоторое время Сергеев В.А. вернулся и сел в салон автомобиля припаркованного около дома № … расположенного по ул. …, в которой находился Казаков М.К. После этого К.М.К. совместно с Сергеевым В.А. направились в сторону онкологического диспансера по ул. …….. Подъехав к остановке онкологического диспансера Сергеев В.А. вышел из автомобиля, а К.М.К. в целях конспирации направился в сторону просп. …, где остановился около дома №. . У вышеуказанного дома он совместно с понятыми пересели в салон автомобиля к К.М.К., где последний добровольно выдал ему полимерный сверток с веществом коричневого цвета, которое он приобрел … года у Сергеева В.А. за … рублей. После чего, он в присутствии К.М.К. и в присутствии приглашенных граждан упаковал полимерный сверток с веществом коричневого цвета в бумажный конверт, который опечатал и на нём расписались приглашенные граждане. После этого он составил акт осмотра выданных предметов и веществ. После этого К.М.К. в присутствии приглашенных граждан выдал ему деньги в сумме …..рублей, пояснив, что данные денежные средства Казаков М.К. получил от Сергеева В.А. в качестве сдачи от приобретенного наркотического средства. По возвращению в здание ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю, он составил соответствующий акт выдачи К.М.К. денежных средств. После этого в кабинете, К.М.К. выдал ему специальную технику, которая ранее была вручена К. и на которой имелась запись встречи К. М.К. с Сергеевым В.А. и продажи последним за наличные деньги наркотического средства. После чего он того составил акт приема и осмотра специальной техники. Затем находясь в служебном кабинете он опросил К.М.К. и приглашенных граждан, а также составил акт проверочной закупки, в котором излагался ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Свидетель Г.В.В. пояснил, что о том, что ……… года, по приглашению оперуполномоченного П.С.С. он был приглашен в здания ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г. …., для участия в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" наркотических средств. Ему разъяснили ход, содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия, права. С такой же целью сотрудником полиции был приглашен еще один гражданин Ф.М.В. Вкачестве закупщика в "проверочной закупке" должен был участвовать К.М.К. Все они на свое участие в указанном мероприятии дали добровольное согласие. После чего находясь в вышеуказанном служебном кабинете оперуполномоченный П.С.С. в его присутствии и в присутствии Ф.М.В. произвел в отношении К.М.К. личный досмотр и досмотр вещей. В результате осмотра у К.М.К. наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег обнаружено не было. По результатам досмотра оперуполномоченный П.С.С. составил акт личного досмотра. Затем оперуполномоченный П.С.С. предложил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выйти из кабинета и спуститься во двор здания ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю расположенного по адресу: г. …… После чего, они вышли во двор здания, где оперуполномоченный П.С.С. в их присутствии произвел осмотр автомобиля …, черного цвета, на предмет наличия наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов изъятых из гражданского оборота, а также денег. В ходе осмотра указанного автомобиля, таковых обнаружено не было и ничего изъято не было. По результатам осмотра оперуполномоченный П.С.С. составил акт осмотра транспортного средства. После чего он совместно с Ф.М.В., оперуполномоченным П.С.С. и выступающим в качестве закупщика Казаковым М.К. сели в салон автомобиля марки …, черного цвета. Находясь в салоне автомобиля около дома № …расположенного по ул. ….., оперуполномоченный П.С.С., в его присутствии и в присутствии Ф.М.В., вручил К.М.К. денежные средства в сумме ……рублей, четыре купюры номиналом … рублей, две купюры номиналом … рублей и две купюры номиналом ….. рублей. Далее всем присутствующим были представлены для обозрения светокопии вышеуказанных денежных купюр, которые совпадали с последними. После эти копии денег были помещены в бумажный конверт, и опечатаны они на нем расписались. Оданных действиях оперуполномоченный П.С.С. составил акт вручения денежных средств. После чего он, совместно с Ф.М.В. и оперуполномоченным П.С.С. пересели в автомобиль марки …., и направились на безопасном расстоянии за автомобилем К. Автомобиль марки …, под управлением К.М.К. подъехал и остановился около дома №…расположенного по ул. …, где по предварительной договоренности К.М.К. должен был встретиться с Сергеевым В.А. Черезнекоторое время подошел Сергеев В.А. и сели в салон автомобиля, в котором находился К.М.К. После чего К.М.К. совместно с Сергеевым В.А. поехали к дому № …, расположенному по ул. ….. Подъехав к дому № …, по ул. …, СергеевВ.А. вышел из автомобиля и зашел в вышеуказанный дом. Через некоторое время Сергеев В.А. вернулся с полимерным пакетом и сел в салон автомобиля К.М.К. После этого они на автомобиле направились к роднику «Серафима Саровского», расположенному на ул…. Подъехав и остановившись около дома №…, расположенному по ул. …, Сергеев В.А. вышел из салона автомобиля и направился к дому № … по ул. ….. Через некоторое время Сергеев В.А. вернулся и сел в салон автомобиля припаркованного около дома № …расположенного по ул. ……... Затем К.М.К. совместно с Сергеевым В.А. на автомобиле направились в сторону онкологического диспансера расположенного по ул. ……. На остановке у онкологического диспансера Сергеев В.А. вышел из автомобиля, а К.М.К. в целях конспирации направился в сторону просп. …, где остановился около дома №…. У вышеуказанного дома в салон автомобиля к КазаковуМ.К. сел он совместно с Ф.М.В. и оперуполномоченным П.С.С., где в их присутствии К.М.К. добровольно выдал оперуполномоченному П.С.С. полимерный сверток с веществом коричневого цвета, которое К.М.К. приобрел … года у Сергеева В.А.. После чего оперуполномоченный П.С.С. в его присутствии и в присутствии Ф.М.В. и К.М.К. упаковал полимерный сверток с веществом коричневого цвета в бумажный конверт, и опечатал пакет, на котором все участвующие лица, поставили свои подписи. После этого оперуполномоченный П.С.С. составил акт осмотра выданных предметов и веществ. После этого К.М.К. в его присутствии и в присутствии Ф.М.В. выдал оперуполномоченному П.С.С. деньги в сумме ….рублей, пояснив, что данные денежные средства К.М.К. получил от Сергеева В.А. в качестве сдачи от приобретенного наркотического средства. По возвращению в здание ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю, оперуполномоченный П.С.С. составил соответствующий акт выдачи К.М.К. денежных средств. Затем находясь в служебном кабинете № …., оперуполномоченный П.С.С. опросил его, а также Ф.М.В. и К.М.К., а также составил акт проверочной закупки, в котором верно излагался ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вданном акте все участвующие лица поставили свои подписи. В судебном заседании свидетель Ф.М.В. пояснил, что ….года, по приглашению оперуполномоченного П.С.С. он был приглашен в здания ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г. ….., для участия в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" наркотических средств. Ему разъяснили ход, содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия, права. С такой же целью сотрудником полиции был приглашен еще один гражданин Г.. Вкачестве закупщика в "проверочной закупке" должен был участвовать К.М.К. Все они на свое участие в указанном мероприятии дали добровольное согласие. После чего находясь в вышеуказанном служебном кабинете оперуполномоченный П.С.С. в его присутствии и в присутствии Г.. произвел в отношении К.М.К. личный досмотр и досмотр вещей. В результате осмотра у К.М.К. наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег обнаружено не было. По результатам досмотра оперуполномоченный П.С.С. составил акт личного досмотра. Затем оперуполномоченный П.С.С. предложил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выйти из кабинета и спуститься во двор здания ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю расположенного по адресу: г. ….. После чего, они вышли во двор здания, где оперуполномоченный П.С.С. в их присутствии произвел осмотр автомобиля …, черного цвета, на предмет наличия наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов изъятых из гражданского оборота, а также денег. В ходе осмотра указанного автомобиля, таковых обнаружено не было и ничего изъято не было. По результатам осмотра оперуполномоченный П.С.С. составил акт осмотра транспортного средства. После чего он совместно с Ф.М.В., оперуполномоченным П.С.С. и выступающим в качестве закупщика К.М.К. сели в салон автомобиля марки …, черного цвета. Находясь в салоне автомобиля около дома № … расположенного по ул. …, оперуполномоченный П.С.С., в его присутствии и в присутствии Фомина М.В., вручил Казакову М.К. денежные средства в сумме …. рублей, четыре купюры номиналом …..рублей, две купюры номиналом … рублей и две купюры номиналом ….. рублей. Далее всем присутствующим были представлены для обозрения светокопии вышеуказанных денежных купюр, которые совпадали с последними. После эти копии денег были помещены в бумажный конверт, и опечатаны они на нем расписались. Оданных действиях оперуполномоченный П.С.С. составил акт вручения денежных средств. После чего он, совместно с ФоминымМ.В. и оперуполномоченным П.С.С. пересели в автомобиль марки …, и направились на безопасном расстоянии за автомобилем Казакова. Автомобиль марки …, под управлением К.М.К. подъехал и остановился около дома №… расположенного по ул. …., где по предварительной договоренности К.М.К. должен был встретиться с Сергеевым В.А. Черезнекоторое время подошел Сергеев В.А. и сели в салон автомобиля, в котором находился КазаковМ.К. После чего К.М.К. совместно с Сергеевым В.А. поехали к дому № …, расположенному по ул. …….. Подъехав к дому №….., по ул. …, СергеевВ.А. вышел из автомобиля и зашел в вышеуказанный дом. Через некоторое время Сергеев В.А. вернулся с полимерным пакетом и сел в салон автомобиля К.М.К. После этого они на автомобиле направились к роднику «Серафима Саровского», расположенному на ул. ………. Подъехав и остановившись около дома №…, расположенному по ул. …, Сергеев В.А. вышел из салона автомобиля и направился к дому № … по ул. …. Через некоторое время Сергеев В.А. вернулся и сел в салон автомобиля припаркованного около дома № … расположенного по ул. …. Затем К.М.К. совместно с Сергеевым В.А. на автомобиле направились в сторону онкологического диспансера расположенного по ул. …... На остановке у онкологического диспансера Сергеев В.А. вышел из автомобиля, а К.М.К. в целях конспирации направился в сторону просп. …, где остановился около дома №. .. У вышеуказанного дома в салон автомобиля к К.М.К. сел он совместно с Г. и оперуполномоченным П.С.С., где в их присутствии Казаков М.К. добровольно выдал оперуполномоченному П.С.С. полимерный сверток с веществом коричневого цвета, которое К.М.К. приобрел … года у Сергеева В.А.. После чего оперуполномоченный П.С.С. в его присутствии и в присутствии Ф. М.В. и К.М.К. упаковал полимерный сверток с веществом коричневого цвета в бумажный конверт, и опечатал пакет, на котором все участвующие лица, поставили свои подписи. После этого оперуполномоченный П.С.С. составил акт осмотра выданных предметов и веществ. После этого К. М.К. в его присутствии и в присутствии Ф.М.В. выдал оперуполномоченному П.С.С. деньги в сумме … рублей, пояснив, что данные денежные средства К.М.К. получил от Сергеева В.А. в качестве сдачи от приобретенного наркотического средства. По возвращению в здание ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю, оперуполномоченный П.С.С. составил соответствующий акт выдачи Казаковым М.К. денежных средств. Затем находясь в служебном кабинете № …, оперуполномоченный П.С.С. опросил его, а также Ф.М.В. и К.М.К., а также составил акт проверочной закупки, в котором верно излагался ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вданном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Показания вышеперечисленных свидетелей последовательны и непротиворечивы и полностью подтверждаются материалами уголовного дела. Так же вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается и письменными материалами уголовного дела, в полном объеме исследованными в судебном заседании, которыми подтверждается именно факт незаконного сбыта Сергеевым В.А. наркотического средства «экстракта маковой соломы» в крупном размере: - справкой об исследовании № 1087-и от ……… года, согласно которой пластичное вещество темно-коричневого цвета, находящееся в пленке из полимерной пленки, выданное 09.08.2011 г. Казаковым М.К., является наркотическим средством – «экстракт маковой соломы» общей массой 1,040грамма. том 1 л.д. 40-41); - заключением эксперта № 2291-э от …… года, согласно которого пластичное вещество темно-коричневого цвета, находящееся в свертке из полимерной пленки, добровольно выданное К.М.К.. .г. является наркотическим средством – «экстракт маковой соломы» общей массой 0,990 грамма. том 1 л.д. 85-89); - заключением эксперта № 14-ЭЦст/12 от ….. 2012 года, согласно которого на представленном компакт диске с аудиозаписью, оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проведенного ….. года в отношении Сергеева В.А. и спорной фонограммы нарушений непрерывности записи не обнаружено. Признаков монтажа, а также иных изменений, внесенных в процесс записи или после ее окончания на спорной фонограмме, вероятно, не обнаружено. (том 2 л.д. 30-35); - вещественным доказательством: наркотическое средство – «экстракт маковой соломы», остаточной массой 0,930 грамма после проведения исследования и экспертизы, выданное К.М.К. …… года при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" (том 2 л.д. 56-57); - вещественным доказательством: один лазерный компакт диск, содержащий аудиозапись, оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проведенного …. года сотрудником ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю в отношении Сергеева В.А. на территории г.Ставрополя; (том 2 л.д. 24); - вещественными доказательствами: светокопиями денежных средств использованных в ходе проведения ….г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сергеева В.А. (том 2 л.д. 63-64); - протоколом осмотра предметов - признанного вещественным доказательством наркотического средства «экстракт маковой соломы» добровольно выданного К.М.К. ……г., при проведении сотрудником ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в отношении Сергеева В.А.(том 2 л.д. 54-55); - протоколом осмотра предметов - признанного вещественным доказательством одного лазерного компакт диска с аудиозаписями оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного сотрудником ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю ……г., в отношении Сергеева В.А. (том 2 л.д. 16-23); - протоколом осмотра предметов - признанного вещественным доказательством светокопии денежных средств использованных …… г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сергеева В.А. (том 2 л.д. 60-62); - протоколом предъявления лица для опознания с участием свидетеля К.М.К. от ….. г., согласно которому Казаков М.К. с уверенностью опознал обвиняемого Сергеева В.А., который ……года, находясь около дома №…. по ул. ……, продал ему за ….. рублей наркотическое средство «экстракт маковой соломы». Опознал К.М.К. обвиняемого Сергеева В.А. по следующим признакам: возрасту около …. лет, худощавому телосложению, росту около …. см, овальному лицу, русому с проседью цвету волос, высоким лобным залысинам, впалым щекам и мешками под глазами. (том 2 л.л.68-71) - иными документами - рассекреченными и предоставленными следователю результатов оперативно-розыскной деятельности - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ……года, сотрудником ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю: -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия от ….. года, согласно которого и.о. начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю полковник полиции А.Ю.П., принимает решение о предоставлении в СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю материалов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" проведенного сотрудником ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю ….. г., в отношении Сергеева В.А. (том 1 л.д. 9-11); -постановлением о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведения "проверочной закупки" от … года согласно которого и.о. начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю полковник полиции Алтынов Ю.П. принимает решение о рассекречивании для последующей передачи в СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю материалов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" проведенного сотрудником ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю, …. г.(том 1 л.д. 12-13); -постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ….. 2011 года, согласно которого принимается решение о проведении сотрудником ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств в отношении Сергеева В.А. (том 1 л.д. 14-15); - актом осмотра специальной техники, осуществленного до начала проведения оперативно-розыскного мероприятия, от …… 2011 года, предназначенной для производства аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств. (том 1 л.д. 16); -актом личного досмотра К.М.К. от …. 2011 года, принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" наркотических средств в качестве закупщика. (том 1 л.д. 17); - актом осмотра транспортного средства от … 2011 года, согласно которого оперуполномоченный ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю Пернакий С.С. в присутствии приглашенных граждан 09августа 2011 года произвел осмотр автомашины, на которой участвующий в оперативно-розыскном мероприятии К.М.К. должен были проехать к месту встречи с лицом, сбывающим наркотические средства, и обратно. В ходе осмотра наркотических средств, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было. (том 1 л.д. 18); - актом вручения денежных средств от …. года, согласно которого оперуполномоченный ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю П.С.С.. 2011 года вручил билеты банка России К.М.К. для возможной последующей передачи их лицу, сбывающему наркотические средства. (том 1 л.д. 19); - актом осмотра выданных предметов и веществ согласно которого К.М.К. добровольно выдал …. года оперуполномоченному ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю П.С.С. в присутствии приглашенных граждан полимерный сверток с находящимся внутри него веществом коричневого цвета, приобретенное им …..года. (том 1 л.д. 20); - актом приема денежных средств согласно которого К.М.К. добровольно выдал …… 2011 года оперуполномоченному ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю П.С.С. в присутствии приглашенных граждан денежные средства в сумме …рублей, которые использовались К.М.К. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и были получены от Сергеева В.А. (том 1 л.д. 21); - актом осмотра специальной техники, осуществленного после проведения оперативно-розыскного мероприятия, от …… года, предназначенной для производства аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств. (том 1 л.д. 22); -актом "проверочной закупки" от ….. года с изложением хода, содержания и результатов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проведенного сотрудником ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю …… года.(том 1 л.д. 23-25); -стенограммой к лазерному диску с результатами проведения ОРМ «проверочная закупка» от ……года, проведенного сотрудником ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю. (том 1 л.д. 35-37); Дав анализ доказательствам, суд считает, что действия Сергеева В.А. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как в судебном заседании бесспорно установлено, что он покушался именно на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. К показаниям же подсудимого, данным в судебном заседании суд считает необходимым отнестись критически, и расценить их как попытку уйти от наказания. Поскольку, в деле имеется протокол осмотра предметов, а именно, компакт диск с аудио записи телефонного разговора Сергеева В.А. с неизвестным лицом по имени Паша / л.д. 16-23 т.2/ и на листе дела 21-22 т.2 имеется запись пояснений Сергеева В.А. в которой он указывает, что в районе родника «Серафима Саровского»в однокомнатной квартире, у молодых людей мужа и жены, можно приготовить опий(сварить) так как на другой «хате» не приготовят. Где « Нам три надо сделать в лагерь. … ну и сами там чуть-чуть …». Доказательств, на которые бы ссылались Сергеев В.А. и его защитник, в обоснование данных пояснений и не виновности, суду ими не предоставлено. При назначении вида и меры наказания Сергееву В.А.суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность Сергеева В.А.- он судим и характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей удовлетворительно (том 1 л.д. 200, 203). Данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Сергеевым В.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающие наказание Сергеева В.А. суд учитывает его состояние здоровья. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Сергеева В.А. суд учитывает рецидив преступлений. (том 1 л.д. 175-194). Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, свидетельствует о том, что исправление подсудимого Сергеева В.А. возможно мерой наказания, связанной только с изоляцией его от общества, без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.cт.296, 299 ч.5, 302 ч.5-7, 303-304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сергеева В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3ст. 30, п."б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сергееву В А - содержание под стражей- оставить прежней и срок ему исчислять с …. года. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство «экстракт маковой соломы», остаточной массой после проведения исследования и химической судебной экспертизы общей массой 0, 930 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 Управления МВД России по г.Ставрополю (том 2 л.д. 59)- уничтожить. Вещественное доказательство один компакт диск, содержащий аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенная …. года сотрудником ОРЧ (УР) по БОП ГУ МВД России по Ставропольскому краю, находящийся в уголовном деле (том 1 л.д.119), а так же светокопии билетов банка России, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» … года, упакованные в два конверта и опечатанные печатью "Для пакетов № 37 ГУ МВД России по Ставропольскому краю" хранящиеся в уголовном деле (том1 л.д. 158-159) – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Якименко И.И. Копия верна. Судья Якименко И.И.