П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 30 июля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Никишина И.Л., подсудимого: Савченкова В.В., защитника: Князева Д.Л., представившего удостоверение N 2366 от 01.11.2010 года, и ордер № 006232 от 10.07.2012 года, при секретаре Зуевой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савченкова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савченков В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны, массой *** г. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В *** года, точная дата дознанием не установлена, Савченков В.В., находясь на территории *** незаконно приобрел - сорвал куст дикорастущего растения конопля, с которого оборвал листья, высушил и измельчил, после чего поместил в газетный сверток и стал хранить при себе для личного потребления без цели сбыта. *** года около *** часов *** минут, напротив дома ***** был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» Савченков В.В., и в ходе проведения личного досмотра его вещей в соответствии с требованиями ст. 27.7 КоАП РФ в период времени с *** в левом наружном кармане одетой на нём рубашки обнаружен и изъят один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справки об исследовании № 767-и от *** года и заключению эксперта № 1233-Э от *** года измельченные части растений серо-зеленого, цвета, находящееся в газетном свертке, являются наркотическим средством «марихуана», массой 18,862 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. При рассмотрении уголовного дела Савченков В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Савченков В.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Савченкова В.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Савченковым В.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Савченкова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой *** г. При определении вида и размера наказания Савченкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Савченкова В.В. без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савченкова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Савченкова В. В. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Савченкову В. В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой *** грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 Октябрьского района г. Ставрополя УВД г. Ставрополю по квитанции № 634 от *** года по уголовному делу № ****** - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина