П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 30 июля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Никишина И.Л., подсудимого: Алымова Н. Н., защитника: Казамковой Т.И., представившей удостоверение N 2547 от 19.09.2011 года, и ордер № 083752 от 10.07.20 года при секретаре Зуевой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алымова Н. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алымов Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны, массой *** г. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Алымов Николай Николаевич, в ***** года, точное время дознанием не установлено, находясь ******, незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения конопли, который он высушил, измельчил, а затем поместил в бумажный сверток и незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. ***** года, в ** часов ** минут, на аллее расположенной на ****, напротив дома ***, сотрудниками полиции в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» был остановлен Алымов Н.Н., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в соответствии с требованиями ст. 27.7 КоАП РФ в период времени с **** мин. до ** ч. ** мин., в левом наружном кармане брюк изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно справки об исследовании № **** от ***** года и заключению эксперта № *** от ****** г. измельченные части растений серо-зеленого цвета, находящиеся в газетном свертке, являются наркотическим средством - «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана», после высушивания, составила ***** грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру. При рассмотрении уголовного дела Алымов Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Алымов Н.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Алымова Н.Н. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Алымовым Н.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Алымова Н.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой ****** г. При определении вида и размера наказания Алымову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, состояние здоровья, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим. В соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Алымова Н.Н. без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алымова Н. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ДВА года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Алымова Н. Н. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алымову Н. Н. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Приговор Октябрьского районного суда г.Ставрополя от **** года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно. Приговор мирового судьи Промышленного района г.Ставрополя от ****** года по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 3 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство –****** - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Просвирина Н.И. Копия верна Судья Просвирина Н.И.