Приговор суда 10.07.2012 в отношении Шевченко Г.А.



Дело №1-246/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Шевченко Г.А.,

защитника в лице адвоката Троневой А.М., представившей удостоверение №2192, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 01.09.2009г. и ордер №024501 от 10.07.2012г.,

а также потерпевшей М.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Шевченко Г.А., родившегося ****** года в **********, гражданина ***, ****, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, образование *******, не работающего, зарегистрированного по адресу: *********, и проживающего по адресу: *********, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Г.А. своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 04.05.2012г. около 12 час. 00 мин., Шевченко Г.А., находясь около дома №*** по ул***********, подошел к ранее незнакомой ему М., и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вопреки воли собственника, осознавая противоправный характер своих действий, без применения насилия, путем рывка сорвал дамскую сумочку стоимостью 6000 рублей, принадлежащую М. и находящуюся при ней, в которой находилось принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «*****» стоимостью 2000 рублей, а также губные помады и кредитные карточки, не представляющие для М. материальной ценности. После чего, реализуя задуманное, Шевченко Г.А. с указанным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако, довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцами преступления в непосредственной близости от места его совершения.

Подсудимый Шевченко Г.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Шевченко Г.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Шевченко Г.А. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шевченко Г.А. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Шевченко Г.А. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шевченко Г.А. являются наличие на иждивении двоих малолетних детей, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

При этом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шевченко Г.А., судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание, что вину в содеянном Шевченко Г.А. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства.

При этом, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления.

При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление подсудимому Шевченко Г.А. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шевченко Г.А. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Шевченко Г.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Шевченко Г.А. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- дамскую сумку с находящимся внутри имуществом: мобильным телефоном «*****» в корпусе серого цвета, 3 губных помады, пластиковые карты банка «****», а также банка «****», возвращенные потерпевшей М. на стадии дознания – оставить по принадлежности М.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шевченко Г.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


СУДЬЯ Э.В.ЗЕРЕНКОВ