Приговор суда 23.07.2012 в отношении Третьяковой И.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Ткачука В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимой Третьяковой И.В.,

защитника подсудимого - адвоката Сафиулина Н.И., представившего удостоверение №***, и ордер №*** от ***года,

при секретаре Бретковской И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Третьяковой И.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьякова И.В. совершила своими умышленными действиями - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества тригексифенидил (циклодол), массой на момент исследования ***грамма, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступление совершено Третьяковой И.В. при следующих обстоятельствах.

Третьякова И.В., из корыстных мотивов, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, ***года примерно с ***минут, находясь возле жилого многоквартирного дома ***, расположенного на ***, незаконно сбыла - продала за *** рублей ***, действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», две таблетки белого цвета, которые согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы ***года и заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы ***, содержат сильнодействующее вещество и являются сильнодействующим веществом - тригексифенидил (циклодол), общей массой на момент исследования ***грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Третьякова И.В.не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

При рассмотрении уголовного дела Третьякова И.В. полностью признала свою вину в совершённом преступлении, и просила суд о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Также подсудимая пояснила, что ей понятны последствия заявленного ею ходатайства, она согласовала своё ходатайство с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Сафиулин Н.И. и государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М. не возражали против ходатайства подсудимой Третьяковой И.В. о постановлении по данному уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Третьяковой И.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкция указанной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что данное ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия в судебном заседании защитника и государственного обвинителя.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Третьякова И.В. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует умышленные действия Третьяковой И.В.по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества тригексифенидил (циклодол), массой на момент исследования ***грамма, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При определении вида и размера наказания Третьяковой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое согласно ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Также судом учитывается личность подсудимой, удовлетворительно характеризующуюся по месту ее проживания, а также, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, полное признание ею своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств уголовного дела в их совокупности - характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Третьяковой И.В. наказания в виде исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, при этом учитывая обстоятельства дела, данные о её личности, суд приходит к выводу о назначении ей условного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку указанное наказание достигнет его целей и будет справедливым наказанием Третьяковой И.В. за совершённое преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Третьякову И.В.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание – *** исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Третьяковой И.В. – исправительные работы считать условным, установить ей испытательный срок ***месяцев.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ обязать Третьякову И.В.в период испытательного срока, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и один раз в месяц в указанные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться в этот орган для регистрации.

Избранную Третьяковой И.В.меру принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- фрагменты двух таблеток белого цвета, сбытые Третьяковой И.В. ***при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которые содержат сильнодействующее вещество – тригексифенидил (циклодол), массой на момент исследования ***грамма (с учётом израсходованного при проведении химического исследования и без учета, израсходованного при проведении химической экспертизы), упакованные в опечатанный бумажный конверт коричневого цвета, который хранится в камере хранения вещественных доказательств ***по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;

- диск № *** с аудиозаписью и диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ***года, проведённого в отношении Третьяковой И.В., упакованные в два опечатанных конверта, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья В.Н. Ткачук