Приговор суда 07.08.2012 в отношении Недоспасова В. В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 07 августа 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Недоспасова В. В.,

защитника в лице адвоката Думина А.А.., предоставившего удостоверение № ****, выданное ******* года, ордер № ****** от ******** года,

при секретаре Богатыревой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Недоспасова В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Недоспасов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Недоспасов В.В., ****** года, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, находясь около магазина «******» по адресу: ******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил оставленный без присмотра велосипед «Jamis» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Я., после чего с похищенным имуществом Недоспасов В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

При рассмотрении уголовного дела Недоспасов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, свою вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Недоспасова В.В. без судебного разбирательства, так как санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Недоспасова В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Недоспасову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого и состояние его здоровья, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительную и положительную характеристику, мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Недоспасову В.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Недоспасова В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Недоспасовым В.В. на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Совокупность перечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Недоспасова В.В. без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля специализированного государственного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Недоспасова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ обязать Недоспасова В. В. в период испытательного срока, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться в этот орган для регистрации.

Избранную Недоспасову В. В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – велосипед «Jamis», стоимостью 6000 рублей, возвращенный законному владельцу, по вступлении в законную силу оставить в пользовании Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина