П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 07 августа 2012 г. Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Толочко П. В., защитника в лице адвоката Золотых Ю.А., предоставившей удостоверение № 320, выданное ******* года, ордер № ****** от 07.08.2012 года, при секретаре Богатыревой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Толочко П. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Толочко П. В., своими умышленными действиями, выразившимися в содержании притона для потребления наркотических средств, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Толочко Петр Викторович, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, по адресу: ****** в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с ***** года по ****** года, в домовладении по месту жительства, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления. ****** года Толочко П.В., в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, предоставил квартиру по месту своего жительства, расположенного по адресу: *****для приготовления и потребления наркотических средств С. ***** года С., будучи знакомым с ***** года С., после посещения квартиры Толочко П.В., по адресу: *****, был освидетельствован в ККНД г. Ставрополя. Согласно протокола медицинского освидетельствования № **** от ******* года С. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом алкалоидами опия. *******, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, предоставил квартиру по месту своего жительства, расположенного по адресу: ****** для приготовления и потребления наркотических средств С., неустановленному мужчине по имени П. и неустановленной женщине по имени А. *** года С.., будучи знакомым с Толочко П.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: *******, для потребления наркотических средств, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент под псевдонимом, примерно в ** часов ** минут пришел к нему по указанному адресу, где договорился с Толочко П.В. о том, что он изготовит раствор наркотического средства, и предоставит ему квартиру для его употребления. В квартире с целью употребления наркотического средства уже находились неустановленный мужчина по имени П. и неустановленная женщина по имени А. После чего Толочко П.В., из семян кондитерского мака с использованием растворителя, купленные за деньги, врученные С. в рамках проводимого мероприятия, в принадлежащей ему посуде, в кухне вышеуказанной квартиры, изготовил раствор наркотического средства. Полученный раствор был разделен Толочко П.В. на четыре дозы, после чего в помещении кухни С., Толочко П.В., неустановленная женщина по имени А. и неустановленный мужчина по имени П. употребили приготовленный раствор наркотического средства путем введения внутривенных инъекций. ****** года при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире, расположенной по адресу: *******, по месту жительства Толочко П.В. сотрудниками УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты металлическая эмалированная чашка с налетом темного цвета, два пустых инъекционных шприца, три пустые бутылки зеленого цвета с этикетками Растворитель марки Б. На внутренней поверхности металлической миски согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № *** от ****** года, обнаружены следы наркотических средств - морфин, кодеин. При рассмотрении уголовного дела Толочко П.В. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, свою вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Толочко П.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Толочко П.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил своими умышленными действиями преступление, а именно, содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания Толочко П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого и состояние его здоровья, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, то обстоятельство, что он состоит на учете у врача нарколога с ******* года с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Толочко П.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толочко П.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Толочко П.В. на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Совокупность перечисленных обстоятельств, личность подсудимого Толочко П.В. и обстоятельства дела, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Толочко П.В. только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Толочко П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного Избрать в отношении Толочко П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. В соответствии с частью 3 статьи 75.1 УИК РФ срок отбытия Толочко П. В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, а также в этот срок зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчёта один день следования осужденного к месту отбывания наказания за один день лишения свободы. Руководствуясь положениями статьи 75.1 УИК РФ разъяснить осужденному Разъяснить осужденному Толочко П.В., что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлён судом до 30 суток, после чего он заключается под стражу и, направляется в колонию-поселение под конвоем, либо ему может быть изменён вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. Вещественные доказательства: – металлическую эмалированную миску со следами копоти и нагара, три пустые стеклянные бутылки из под растворителя, два пустых медицинских шприца, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по СК по квитанции № ****** от ****** года по уголовному делу № ************, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. – оптический носитель (компакт диск) CD RW с цифровой аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от ******** года, хранящийся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина
Толочко П.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: ***** для потребления наркотических средств, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент под псевдонимом, примерно в ** часов ** минут пришел к нему по указанному адресу, где договорился с Толочко П.В. о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему квартиру для его употребления. После чего Толочко П.В., из семян кондитерского мака с использованием растворителя, купленные за деньги, врученные С. в рамках проводимого мероприятия, в принадлежащей ему посуде, в кухне вышеуказанной квартиры, изготовил раствор наркотического средства. Полученный раствор, был разделен Толочко П.В. на две дозы, после чего в помещении кухни С. и Толочко П.В. употребили приготовленный раствор наркотического средства путем введения внутривенных инъекций.
ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Толочко П. В. о том, что он обязан следовать в колонию поселение за счёт государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы Ставропольского края по адресу: г.Ставрополь, ул. Партизанская, 8, соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы.