П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июля 2012 года г. Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ширяева А.С., при секретаре Шевелевой В.В., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Арутюнова Е.А., защитника подсудимого в лице адвоката Селеменевой Е.А., представившей удостоверение № ??? и ордер №??? от ??? г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Арутюнова Е.А.- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Арутюнов Е.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от …..), то есть сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом признано доказанным, что Арутюнов Е,А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от …….г.), то есть сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данные преступления были совершены Арутюновым Е.А. при следующих обстоятельствах. …. примерно в …часов … минут Арутюнов Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, находясь в торговом ларьке «….», расположенном по ул. … г. … через своего сына Арутюнова В.Е. сбыл … Д.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» три бутылки объемом 0,5 л. с этикетками «Пшеничная водка» со спиртосодержащей жидкостью крепостью 37.5% по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона) и не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей по цене 100 рублей за 1 бутылку, которая, согласно заключению эксперта № 1028-Э от 25.05.2012 водкой не является, представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 37,5%, изготовленную самодельным способом, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов -ацетона), выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованиям правил маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации. Содержимое бутылок не соответствует требованиям ГОСТ Р 51074-2003 «информация для потребителей. Продукты пищевые. Общие требования» и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 284 от 28.06.2012 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость водкой не является, содержит в своем составе токсичные микропримеси (ацетон), приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичных микропримесей - ацетона, в указанной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы. Он же,. . примерно с … часов … минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в торговом ларьке «…..», расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул. Попова, д. 36, сбыл … Д.А., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» три бутылки водки объемом 0,5 л с этикетками «Старорусская водка» со спиртосодержащей жидкостью крепостью 36,6%, изготовленную самодельным способом, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости ГОСТ Р 51786 - 2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона) и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по цене 100 рублей за1 бутылку которая, согласно заключению эксперта № 1164-Э от 18.06.2012 водкой не является, представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 36,6 %, изготовленную самодельным способом, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов - ацетона), выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованиям правил маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации. Содержимое бутылок не соответствует требованиям ГОСТ Р 51074-2003 «информация для потребителей. Продукты пищевые. Общие требования» и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 284 от 28.06.2012 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость водкой не является, содержит в своем составе токсичные микропримеси (ацетон), приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичных микропримесей - ацетона, в указанной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой. дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы. При рассмотрении уголовного дела подсудимая Арутюнов Е.А. заявил, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Селеменевой Е.А. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство подсудимого Арутюнова Е.А. поддержано его защитником – адвокатом Селеменевой Е.А., государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М., против заявленного ходатайства подсудимого Арутюнова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Арутюнова Е.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, без судебного разбирательства в особом порядке, так как санкция указанных статей не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Арутюновым Е.А., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Кроме этого, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Арутюнов Е.А., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Арутюнова Е.А. (по эпизоду от …..) подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Действия подсудимого Арутюнова Е.А. (по эпизоду от …..) подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и размера наказания подсудимому Арутюнову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также цели предупреждения совершения новых преступлений. В силу ст.15 УК РФ совершённые подсудимой преступления относятся к категории небольшой тяжести. Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого Арутюнова …., то, что он полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ему в вину преступлений, в содеянном раскаялся, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, данные обстоятельства суд относит согласно ст.61 ч.2 УК РФ к смягчающим его наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арутюнова Е.А., судом не установлено. Таким образом, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности, суд полагает необходимым назначить для исправления Арутюнова Е.А., и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Арутюнова …. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (эпизод от …..) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 руб. в доход государства. Признать Арутюнова … виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (эпизод от ….) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 руб. в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Арутюнову … наказание в виде штрафа в размере 50000 руб. в доход государства. Вещественные доказательства по уголовному делу: - три стеклянных бутылки с этикетками «Пшеничная водка», полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ……..г в помещении магазина «…», распложенного по адресу: г. …, пер. …, д. …, (том № 1 л.д. 151), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; - три стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Старорусская водка», полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ….. г. в помещении магазина «….», распложенного по адресу: г. …, пер. …, д. …, (том № л.д. 147), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; - светокопии 10 (десяти) денежных купюр Банка России достоинством 5 (пять) купюр по 50 (пятьдесят) рублей каждая, имеющих идентификационные номера: …… а также 5 (пять) купюр по 10 (десять) рублей каждая, имеющих идентификационные номера………..оригиналы которых были использованы сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от … в помещении магазина «…», расположенного по адресу: г. Ставрополь, пер. …, д. …, (том № 1 л. д. 46), по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле в течение всего его срока хранения; - светокопии трех денежных купюр Банка России достоинством 100 (сто) рублей каждая с имеющимися идентификационными номерами: № …… оригиналы которых были использованы в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от … в помещении магазина «…», расположенного по адресу: г. …, пер. … д. … (том № 1 л.д. 100) - по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле в течение всего его срока хранения; - денежные купюры: три денежных купюры Банка России достоинством 100 (сто) рублей каждая, имеющие идентификационные номера: …. закупка» от … в помещении магазина «…», расположенного по адресу: г. … пер. …, д. …, (том № 1, л. д. 100), по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства; - оптический носитель компакт-диск CD-R №3/530с с имеющимся на нем аудиовидеофайлом «…..», полученный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от. . г. в помещении магазина «…», расположенного по адресу: г…., пер. …, д. …, (том № 2 л.д. 36), по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле в течение всего его срока хранения. - оптический носитель компакт-диск CD-R №3/704с с имеющейся на нем аудиовидеофайлом «….», полученная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от … в помещении магазина «…», расположенного по адресу: г. …, пер.. .д. … (том № 2 л.д. 37) - по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле в течение всего его срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья А.С. Ширяев