Приговор суда 20.07.2012 в отношении Галоянц О.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Ширяева А.С.,

при секретаре Шевелевой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора

Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимой Галоянц О,А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Газаряна А.К.,

представившей удостоверение № 2202 и ордер №024138 от 20 мая 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Галоянц О.А.- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Галоянц О.А. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ….), то есть сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Судом признано доказанным, что Галоянц О.А. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ….), то есть хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Данные преступления были совершены Галоянц О.А. при следующих обстоятельствах.

…, в период времени с. . часов. .минуты до. . часов … минуты, в ходе проведения сотрудниками ОУР ОН № 2 Управления МВД России по г. Ставрополю «Проверочная закупка», Галоянц О.А., находясь по адресу: … край, г. …, ДНТ «…», ул. …. действуя умышленно из корыстных побуждений, сбыла путем продажи две бутылки, емкостью по 0,5 литра с этикеткой «Водка пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью, по цене 120 рублей за каждую бутылку, участвующему в ОРМ в качестве закупщика …. Е.В.

Согласно заключению эксперта № 1163-Э бесцветные прозрачные жидкости, находящиеся в двух стеклянных бутылках, с этикетками «Водка Пшеничная» реализованная …. Галоянц О.А., представляют собой спирт этиловый, крепостью 96,1 % не соответствующий показателям ГОСТ ГОСТ Р 51652-2000 но органолептическим показателям и качеству (завышенное содержание альдегидов). Данные образцы жидкостей изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению экспертов № 285 жидкости в двух стеклянных бутылках вместимостью по 0,5 литра с этикетками «Водка Пшеничная» представляют собой спирт этиловый, крепостью 96,1 % не соответствующий показателям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим показателям и качеству, содержат завышенное содержание альдегидов, что согласно «Изменению №1 ГОСТ Р 51786-2001»по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005, непригоден для производства ликероводочной продукции. Исследованная жидкость не может быть использована для приготовления ликероводочной продукции, а может применяться в медицинской практике как наружное антисептическое средство. Содержание токсичной микропримеси ацетона и завышенное содержание альдегидов в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Так же, …, в … часов … минут, в жилище Галоянц О.А. по адресу: … край, г. …, ДНТ «…», ул. …, д. …на основании постановления Октябрьского районного суда г. Ставрополя о разрешении производства обыска в жилище, был произведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: 1 пластиковая бутылка, объемом 1,5 литра, с этикеткой «Славяновская...» с бесцветной прозрачной жидкостью, с характерным запахом алкоголя, 5 идентичных стеклянных бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью «FINSKAYA» с бесцветной прозрачной жидкостью, с характерным запахом алкоголя, 2 идентичные пластиковые бутылки, объемом 1,5 литра, с этикеткой «Славяновская...» с бесцветной прозрачной жидкостью, с характерным запахом алкоголя, которые Галоянц О.А. хранила в своем домовладении с целью сбыта.

Согласно заключению эксперта № 1162-Э жидкость в пяти стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5 литра с этикетками «Finskaya silver водка», представляют собой спиртосодержащие жидкости, с объемом долей этилового спирта 34,8 % не соответствующие требованиям ГОСТ 52194-2003 по маркировке, требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона).

Жидкости в полимерной бутылке, вместимостью 1,5 литра, с этикеткой «Славяновская вода элита...», представляет собой спиртосодержащую жидкость, с объемной долей этилового спирта 65,7 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по крепости и качеству спирта (завышенное содержание альдегидов)

В жидкости находящейся в полимерной бутылке, вместимостью 1,5 литра, с этикеткой «Меркурий...», выявлено наличие ацетона, что свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции.

Исследованные образцы жидкостей не соответствуют показателям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности здоровья потребителей.

Согласно заключению экспертов № 285 жидкости в 5 стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикетками «Finskaya silver водка», 2 полимерные бутылки вместимостью по 1,5 литра с этикетками «Славяновская вода элита». «Меркурий» представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 34,8 %, 65, 7 % не соответствующие ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству, водкой не являются, содержат токсичную микропримесь ацетон и завышенное содержание альдегидов, что согласно что согласно «Изменению №1 ГОСТ Р 51786-2001»по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005, непригоден для производства ликероводочной продукции. Исследованная жидкость не может быть использована для приготовления ликероводочной продукции, а может применяться в медицинской практике как наружное антисептическое средство. Содержание токсичной микропримеси ацетона и завышенное содержание альдегидов в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

При рассмотрении уголовного дела подсудимая Галоянц О.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Газаряном А.К. Она осознаёт последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Данное ходатайство подсудимой Галоянц О.А. поддержано её защитником – адвокатом Газаряном А.К., государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М., против заявленного ходатайства подсудимой Галоянц О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Галоянц О.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, без судебного разбирательства в особом порядке, так как санкция указанных статей не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Галоянц О.А., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Кроме этого, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Галоянц О.А., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, однако органами предварительного следствия действия Галоянц О.А. квалифицированны по ч.1 ст. 238 УК РФ, по факту сбыта и хранения с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вместе с тем согласно заключений экспертов № 1162-э от 07.06.2012 г., № 1163-э от 07.06.2012 г. представленные на исследования образцы жидкостей изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. В связи с чем из предъявленного обвинения по обоим эпизодам суд полагает необходимым исключить указание на сбыт и хранение с целью сбыта продукции не отвечающим требования безопасности жизни.

Действия подсудимой Галоянц О.А.(по эпизоду от ….) подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Действия подсудимой Галоянц Офелии Ашотовы (по эпизоду от ….) подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Галоянц О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также цели предупреждения совершения новых преступлений.

В силу ст.15 УК РФ совершённые подсудимой преступления относятся к категории небольшой тяжести.

Кроме этого, суд учитывает личность подсудимой Галоянц О.А., то, что она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей в вину преступлений, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, данные обстоятельства суд относит согласно ст.61 ч.2 УК РФ к смягчающим её наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Галоянц О.А., судом не установлено.

Таким образом, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности, суд полагает необходимым назначить для исправления Галоянц О.А., и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галоянц О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (эпизод от. . г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 руб., в доход государства.

Признать Галоянц О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (эпизод от … г.) и назначить ей наказание в виде 30000 руб., в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Галоянц О.А. наказание в виде штрафа в размере 35000 руб. в доход государства.

Избранную Галоянц О.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью, хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского межрайонного следственного отдела следственного управления по Ставропольскому краю, 1 пластиковая бутылка, объемом 1,5 литра, с этикеткой «Славяновская...» с бесцветной прозрачной жидкостью, с характерным запахом алкоголя., 5 идентичных стеклянных бутылок, объемом 0,5 литра с надписью «FINSKAYA» с бесцветной прозрачной жидкостью, с характерным запахом алкоголя., 2 идентичные пластиковые бутылки, объемом 1,5 литра, с этикеткой «Славяновская...» с бесцветной прозрачной жидкостью, с характерным запахом алкоголя, а также 3 идентичные пластиковые бутылки с этикеткой «МГРКУРИИ» с бесцветной прозрачной жидкостью, с характерным запахом алкоголя, обна­руженные и изъятые … года в ходе обыска в домовладении №..по ул…. ДНТ «…» г…. у Галоянц О.А., л.д.65, л.д.75-76, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- денежные купюры: 4 купюры достоинством по 10 рублей каждая достоинством 100 рублей, 4 монеты, достоинством по 5 рублей каждая, вручавшие­ся закупщику …. Е.В. для приобретения спиртосодержащей продукции в домовладении №.. по ул…. ДНТ «…» г…., изъятые. .. при обыске в жилище Галоянц О.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, л.д.103, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства;

- оптический носитель (компакт диск) с цифровой видеозаписью, произведённой в доме №.. по ул…. ДНТ «..» г… в ходе ОРМ «Наблюдение» от CD - диск с видеозаписью факта сбыта Галоянц О.А. спиртосодержащей жидкости …., упакованный в опечатанный бумажный конверт белого цвета, хранящийся в материалах уголовного дела, л.д. 104, по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья А.С. Ширяев