Приговор суда 16.08.2012 в отношении Старченко А. Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 16 августа 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района
г. Ставрополя Молодцовой Н.М,,

подсудимого: Старченко А. Ю.,

защитника: Михайленко Н.А., представившей удостоверение N 1664 от 15.11.2006 года, и ордер № 025290 от 15.08.2012 года

при секретаре Богатыревой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старченко А. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Старченко А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале **** года, точное время дознанием не установлено, Старченко А.Ю. находясь в лесном массиве г. ***, точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части с куста дикорастущего растения конопли, который затем измельчил и высушил, после чего поместил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в наружный передний карман принадлежащего ему спортивного рюкзака черного цвета и незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. *** г., около ** часов ** минут, напротив дома *****, сотрудниками полиции был остановлен
С., у которого в ходе личного досмотра, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, в наружном переднем кармане принадлежащего ему спортивного рюкзака черного цвета был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Согласно справки об исследовании
№ *** от *** г. и заключению эксперта
№ *** от *** г., изъятое вещество представляет собой наркотическое средство - «марихуана», массой 8,637 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

При рассмотрении уголовного дела Старченко А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Старченко А.Ю. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Старченко А.Ю. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Старченко А.Ю. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Старченко А.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Старченко А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, состояние его здоровья, отсутствие у него судимостей, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, а также имущественное положение подсудимого и возможность получения им дохода, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Старченко А.Ю. без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старченко А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Старченко А. Ю. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественное доказательство – *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Просвирина Н.И.

Копия верна

Судья Просвирина Н.И.