Приговор суда 19.06.2012 в отношении Терзяна А. Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь «20» июня 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого: Терзяна А. Г.

защитника: Налбандяна Т.А., представившего удостоверение № 1977 от 22.09.2008 года, и ордер № 095016 от 10.05.2012 года,

потерпевших Д., А.

при секретаре Богатыревой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терзяна А. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терзян А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах. Терзян А.Г. **** года около ** часов ** минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож неустановленного образца, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: ******, который является жилищем Д. и А., где угрожая вышеуказанным ножом и применением насилия опасным для жизни и здоровья Д., похитил денежные средства в сумме 9000 евро, по курсу Северо-Кавказского банка СБ РФ на 04.03.2010 год стоимостью 40 рублей 95 копеек за 1 евро и 400 рублей принадлежащие А. После чего завладев похищенным Терзян А.Г., с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 368 950 рублей, что является крупным размером и моральный вред Д.

Допрошенный в качестве подсудимого Терзян А.Г. виновным себя не признал и показал, что он знаком с потерпевшим А. уже длительное время. Между ними сложились приятельские отношения, так как Д. – игрок, и неоднократно вместе с ним он находился в игровых клубах, но затем они перестали общаться, так как в ***** года он уехал в г. ***** к своей девушке. В начале ****** года он вернулся в ****** и вечером ****** года пошел домой к А. для того, что получить с него долг в размере 60000 рублей (10000 рублей – А. должен был ему за работу, а 50000 рублей проиграл ему на спор). Жена А. - Т., открыв дверь, сообщила, что Д. дома нет. Он попросил ее напомнить мужу о его долге. В момент разговора у него в руке был пластиковый нож, который он имеет привычку носить с собой и вертеть в руках. На следующий день он уехал в г. *****. Никаких денег он не требовал, ножом потерпевшей не угрожал, по дому в поисках сейфа вместе с ней не ходил, барсетки на подоконнике не видел и 9000 евро не похищал. Потерпевшие оговаривают его, не желая отдавать долг.

Несмотря на то, что подсудимый виновным себя не признал, его вина в совершении разбойного нападения с незаконным проникновением в жилище, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в крупном размере, нашла свое подтверждение доказательствами, представленными стороной обвинения, проверенными судом.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Д., показала, что она проживает по адресу: ***** вместе со своим мужем А. и двумя малолетними детьми. С подсудимым она не знакома и до случившегося его никогда не видела. *** года она находилась дома вместе со своей дочерью А., которой на тот момент было 3 года. Примерно в ** часов муж уехал и обещал скоро вернуться. Входная дверь в дом была не закрыта, но калитка заперта на засов с внутренней стороны. Примерно в ** часов ** минут, она с ребенком находилась в гостиной, и, услышав шаги, решила, что вернулся муж. Однако в комнату вошел молодой человек, как в последующем оказалось – подсудимый, который был одет в темную куртку, брюки и ботинки. При этом в правой руке у него находился кухонный нож среднего размера с темной рукояткой, который она хорошо рассмотрела. Он находился в возбужденном состоянии, поскольку у него сильно дрожали руки и голос. Этот человек спросил у нее о местонахождении сейфа и денег, на что она пояснила, что у них дома нет ни сейфа ни денег, но парень был настойчив и, продемонстрировав нож еще раз, сказал, что если она не отдаст деньги, то он зарежет её и ребенка, сообщив, что ему известно, что в доме есть 350000 рублей. Подойдя почти вплотную, он взял её за руку, стал водить по всему дому с целью обнаружения сейфа. Все это происходило под угрозой ножа, который парень ( как ей теперь известно Терзян А.Г.) держал в реку, направив лезвие в ее сторону. Ребенка все это время она держала на руках и пыталась успокоить подсудимого, объясняя, что сейфа и денег в доме никогда не было. Убедившись в том, что в доме сейфа нет, они снова вернулись в гостиную, где Терзян А.А увидел на подоконнике барсетку. Отпустив ее руку, он подошел к подоконнику, открыл барсетку и достал оттуда 9000 евро, перетянутые резинкой. Деньги, принадлежали ее мужу А. и предназначались для отправки переводом, партнерам по бизнесу. Забрав деньги из барсетки, Терзян А.А. спросил, где находится её сумка. Она нашла свою сумку, и Терзян А.Г. из неё забрал 400 рублей. После этого он сказал: «Я тебя не убиваю, так как знаю твою семью, твоих родителей». На просьбу скорее уходить, так как должен вернуться муж Терзян А.Г. заявил, что ему известно, что А. в настоящее время находится в сауне с девушками. Продолжая свои угрозы, он сказал, что если она кому-нибудь о нем расскажет, то он убьет её и ребенка. После чего с похищенными деньгами он вышел из дома и скрылся в неизвестном направлении. Некоторое время она находилась в шоковом состоянии, потом позвонила своим родителям. Мужу она не смогла дозвониться, поскольку его телефон был выключен. Спустя некоторое время приехали ее родители, и они вызвали милицию. Ее отец дозвонился до мужа, и он сразу же приехал домой. Узнав о случившемся, муж сразу же предположил, что данное преступление мог совершить Терзян А.Г., поскольку, находясь на автомойке, он мог слышать его телефонные разговоры о переводе денежных средств, а также о заказе сауны. Со слов мужа ей известно, что Терзяна А.Г. дома не оказалось, так как слов родственников он, якобы уехал в *****.

Примерно через два года она была приглашена в Октябрьский РОВД г. Ставрополя для опознания. Опознание происходило в коридоре, где находились трое молодых ребят кавказской внешности, кроме них там находилось еще несколько человек, после чего ей предъявили их на опознание. Она без сомнения опознала человека, который ***** года напал на неё и ребенка и, угрожая ножом и физической расправой, похитил из дома деньги. После чего данный молодой человек представился, им оказался Терзян А. Г.. Она абсолютно уверена, что напал на неё именно Терзян А.Г., который немного изменился, но она все равно его опознала по чертам лица, прическе, цвету волос, телосложению, росту. Кроме того, она в момент нападения сразу поняла, что нападавший человек с ножом по национальности армянин, хотя волосы у него светло-русые, так как уловила характерный акцент. Она хорошо рассмотрела предмет, который был в руке Терзяна А.Г. и с уверенностью может сказать, что это был настоящий кухонный нож с заостренным лезвием, а не макет ножа. Потерпевшая просит суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А. показал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: ******, вместе со своей супругой Д. и двумя малолетними детьми. Официально он работает автослесарем на фирме «Стартер–генератор», но фактически осуществляет руководство данной организацией.

***** года вечером он был дома со своей супругой А. и дочерью. Примерно в **** он отправился в сауну, которая расположена ******. Из сауны он вышел примерно в ** часа ** минут, после чего ему на мобильный телефон поступил звонок от тестя Д., который попросил его поскорее вернуться домой, не объяснив, что произошло. Дома он был, примерно спустя 10-15 минут после телефонного звонка, где его встретила жена Д., которая сообщила, что неизвестный молодой человек кавказской внешности незаконно проник к ним домой, где в это время находились его жена Т. и ребенок, и, угрожая ножом физической расправой обоим, требовал деньги в размере 350000 рублей, после чего обнаружив в барсетке 9000 евро, похитил их. Кроме того, он похитил 400 рублей, которые находились в сумке Т. Со слов жены ему стало известно, как выглядит человек, напавший на нее, и который с ее слов, якобы знает ее родителей. От жены ему стало известно, что нападавший точно знал, что она в доме одна с маленьким ребенком, и что ему известно, что он находится в сауне. Он сразу вспомнил, что в момент его телефонного разговора, который происходил ***** года, то есть за день до случившегося, на автомойке присутствовал Арарат Терзян, который слышал разговор с его знакомым по имени Петр о деньгах. Он пояснял П., что у него дома есть деньги, но эти 350000 рублей ему необходимы для перевода. Кроме того Терзян А.Г. слышал, как он по телефону заказывал сауну на **** на ***** Предположив, что преступником мог быть Терзян А.Г., он стал его искать, и сразу же поехал на мойку, где рассказал о случившемся Т., и находившимся там же братьям Терзяна – Ж. и Ю. Затем они с Т. поехали домой к Терзянам, но А. дома не было.

С Терзяном А. он познакомился в ****** года на автомойке на *****, так как является там постоянным клиентом. У них сложились нормальные отношения. Арарат знал, где он живет, поскольку во время ремонта гаража красил стены, получив от него за работу 500 рублей. Через несколько дней после случившегося к нему домой дважды приходили родственники А. - мать и тетя Терзян А.Г., затем его мать и отец. Родственники Терзяна А.Г. просили его забрать заявление, предлагали деньги, просили решить все мирным путем. Он не хотел их даже слушать, потому что вопрос похищенных денег для него не является главным, его возмутило то, что Терзян А. пришел к нему домой, заведомо зная, что дома только жена с маленьким ребенком, угрожал их жизни ножом. Никакого спора с А. на деньги у них никогда не было, так как их взаимоотношения не были настолько близкими, и никаких денежных вопросов у них не возникало.

В результате разбойного нападения Терзяна А.Г. на его жилище и хищения им денежных средств в сумме 9000 евро из расчета 1 евро по цене 40 рублей 95 копеек и 400 рублей, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 368 950 рублей. Гражданский иск он поддерживает в полном объеме и просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Д. показала, что Тамара является ее дочерью. ***** года в вечернее время, точное время она не помнит, им позвонила дочь и сообщила, что к ним в дом ворвался с ножом неизвестный парень кавказской национальности, который, требовал от нее деньги в размере 350000 рублей, угрожал ее жизни и жизни ее маленькой дочери. Нападавший нашел в барсетке и похитил 9000 евро. Со слов Т., преступнику было точно известно, что дома находятся только она и ребенок, и сообщил ей, что Д. в это время - в сауне. Т. также рассказала, что нападавший якобы знает ее семью, о том, что ее родители воспитывают ее старшего ребенка, и лишь поэтому оставляет ее в живых. Чуть позже подъехал А., и они вызвали полицию. Д. сотрудникам милиции сообщил, что предполагает, кто мог совершить данное преступление после того, как Тамара описала нападавшего и рассказала о случившемся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Джалладян А.М. показал, Д. является его дочерью. ***** года в вечернее время, точное время он не помнит, им позвонила дочь и сообщила, что к ним в дом ворвался с ножом неизвестный парень кавказской национальности, который, требовал от нее деньги в размере 350000 рублей, угрожал ее жизни и жизни ее маленькой дочери. Нападавший нашел в барсетке и похитил 9000 евро и забрал из ее сумки 400 рублей. Со слов Т., преступнику было точно известно, что дома находятся только она и ребенок, и сообщил ей, что Д. в это время - в сауне. Т. также рассказала, что нападавший якобы знает ее семью, о том, что ее родители воспитывают ее старшего ребенка, и лишь поэтому оставляет ее в живых. Он несколько раз пытался позвонить А., но его телефон был выключен. Дозвонившись, он попросил Д. приехать домой как можно быстрее, не объяснив, что произошло. Чуть позже подъехал А., и они вызвали милицию. Д. сотрудникам милиции сообщил, что предполагает, кто мог совершить данное преступление после того, как Т. описала нападавшего и рассказала о случившемся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Осипенко П.С., показал, потерпевший Аветисян Джон – его друг. 3 марта 2010 года примерно в 19.00-20.00 часов вечера он позвонил Джону с просьбой одолжить ему денег, но какую конкретную сумму, он не помнит. В ходе разговора ему стало известно, что Аветисян Джон находится на мойке, и что у него имеется определенная сумма денег дома, но он не может ему их занять, так как они были на тот момент ему нужны для бизнеса. В последующем в ходе разговора он узнал, что Аветисян Д.В. на следующий день в вечернее время собирается ехать в сауну, чтобы там отдохнуть. Приехав домой к Джону, он узнал, что 4 марта 2010 года какой-то парень проник в дом, где находилась его жена и ребенок и, угрожая ножом, похитил у Аветисяна Д.В. деньги в сумме 9000 евро.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т. показал, он знаком с потерпевшим А., так как он является постоянным клиентом на его автомойке. Примерно в начале февраля *** года к нему на мойку устроились работать два парня армянской национальности по имени ***** и *****, к ним часто приходил их брат А., который у него не работал. ****** года он весь день находился на мойке, в этот день на работе были Ж. и Ю., когда он приехал на мойку, то там вместе с ними находился их брат А. Примерно в ** часов ** минут на мойку приехал Д. помыть машину. На следующий день, ***** года вечером, когда он вместе братьями Терзян – Ж. и Ю. закрывали мойку, приехал Д. А. был очень возбужден, требовал от братьев Терзян, чтобы они сообщили, где находится А., между ними возник конфликт, и Д. уехал. Он отвез братьев Тезян домой, а чуть позже А позвонил ему на мобильный телефон и попросил о встрече, чтобы показать, где живут Терзян. Вместе с сотрудниками милиции они с Д. приехали к дому Терзян, но А. уже не было. На следующий день он уволил обоих братьев, так как они не вышли на работу, а ему не нужны были из-за них проблемы. В день, когда произошло нападение на жилище Д., на мойке А. не было, он это точно помнит, последний раз он его видел вечером *** года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля *****, показал, что он является о/у ОУР ОП № 2 Управления МВД России по г. Ставрополю. ****** года он в составе следственно-оперативной группы выехал по адресу: ***, где было совершенно разбойное нападение на Д. и похищены деньги в сумме 9000 евро. Из беседы с потерпевшими Д. и А., ему стало известно, что А. подозревает в совершении преступления Терзяна А. Узнав номер мобильного телефон Терзяна А.Г., он позвонил ему и предложил прийти самому в милицию, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, на что Терзян А.Г. сказал, что сам он в милицию не придет. В рамках ОРД была получена детализация телефонного номера, которым пользовался Терзян А.Г. с привязками к базовым станциям. Эта детализация в последующем была приобщена к материалам уголовного дела.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Терзян А.Г. в совершении им разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ***** года, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: *** где были изъяты женская сумка и барсетка - протокол осмотра места происшествия подтверждает место совершения преступления; протоколом осмотра предметов (документов) от ***** года, в ходе которого были осмотрены три фотографии, изъятые в ходе обыска проводимого по адресу: *****; протоколом осмотра предметов (документов) от ***** года, в ходе которого были осмотрены детализация телефонных звонков с привязками к базовым станциям с номера 8-*****, женская сумка и барсетка изъятые в ходе осмотра места происшествия ****** года по адресу: *****; протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***** года, в ходе которого потерпевшая Д. опознала одну из фотографий, на которой изображен Терзян А.Г.; протоколом предъявления лица для опознания от ***** года, в ходе которого потерпевшая Д. среди представленных лиц опознала Терзяна А.Г., как лицо, совершившее ****** года в отношении неё разбойное нападение, которое произошло у неё дома по адресу: ******; иными документами: заявлением Д., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ***** года в ** часов ** минут незаконно проникло в её жилище, которое расположено по адресу: *****, где под угрозой ножа открыто похитило денежные средства в сумме 9000 евро и 400 рублей, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб; справкой о стоимости выданной Северо-Кавказским Банком СБ РФ, согласно которой стоимость 1 условной единицы «ЕВРО» составляет 40 рублей 95 копеек на ***** года.

Судом были исследованы доказательства стороны защиты, допрошены свидетели ********

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ****** показали, что они являются родителями и братьями подсудимого и могут подтвердить, что А. в **** года уехал в г. *** к своей девушке Ш. Н., и до конца *** года в Ставрополе его не было. Со Ш. он зарегистрировал брак в **** года, оформил вид на жительство, подав документы в УФМС по г. Волгограду. ****** года к ним в дом пришли сотрудники милиции вместе с А. Среди сотрудников милиции были – начальник розыска А, парень по имени А, родственник Д, Г – сотрудник милиции, начальник мойки В. Они спросили, где А, на что они сообщили, что его нет. Они были в пьяном состоянии, и стали искать его по всему дому. При этом никаких документов те им не показывали, хотя зашли в дом без разрешения. Через некоторое время был проведен обыск, в ходе которого все перевернули в доме и забрали несколько фотографий, в том числе фотографию Терзяна А.Г., когда ему было **** лет. Они, действительно, приходи в потерпевшему А. в дом для того, чтобы выяснить, в чем он обвиняет А, и убедить его в том, что А не мог совершить данного преступления, так как его в это время не было в г. ******.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. показал, что он является гражданином ***** и в декабре **** года он приехал из ***** в г. **** для постоянного места жительства. Он знаком с семьей Т. уже на протяжении около * лет и поддерживает с ними в настоящее время очень хорошие, дружеские отношения.

****** года Т. предложил ему проехать к ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю, так как туда должны привезти Терзяна А.Г. и была возможность его увидеть. Возле ОП № 2 Управления МВД России по г. Ставрополю их уже ждал Т, который сообщил им, что А. уже привезли из следственного изолятора.

Через 5-10 минут к входу ОП №2 подошли мужчина и женщина, указав на которых Т. сказал, что эта женщина написала на А. заявление. Они тоже хотели зайти в помещение, чтобы увидеть А., но их не пустили, в связи с чем они остались ждать на улице. Он находился возле ворот и смотрел через прорезь во двор полиции. Он увидел двух или трех людей, один из которых предположительно был А., так как он был одет в гражданскую одежду, а остальные были в форме. Женщина, которая написала заявление на А. находилась вместе с сотрудниками полиции, которые, как он считает, специально показали ей Т. Когда потерпевшие выходили, то мужчина, проходя мимо Т. или Т. Ю.Г., нецензурной бранью сказал, чтобы те убирались с этого города, так как у него тут все сотрудники полиции - друзья, кроме того у него много денег и он всех может купить. Т. он последний раз видел в Армении примерно в 2008 году.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш. показала, что она является супругой подсудимого Терзяна АГ., брак с которым был зарегистрирован ***** года в г. ****. С ****** года они с Т. начали проживать вместе в г. *****. Она утверждает, что **** года Терзян А.Г. находился в *****, и совершить преступление, в котором его обвиняют, не мог. Ей не известно о том, что он находился в федеральном розыске, так как он официально оформлял вид на жительство, получал заграничный паспорт, водительское удостоверение, и ни от кого не прятался.

Проверив представленные стороной обвинения доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом установлено, что ****** года Терзян А.Г. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Суд считает, что допрошенная в качестве потерпевшей Д., дала подробные, последовательные и логичные показания, которые подтверждаются другими доказательствами по делу. На предварительном следствии и в суде потерпевшая уверенно опознала подсудимого Терзяна А.Г. (сначала по фотографии, а потом лично) как лицо, которое ***** года проникло в ее дом и, угрожая ножом ей и ее трехлетней дочери, похитило 9000 евро. Ее показания полностью подтверждаются показаниями второго потерпевшего А., которому со слов жены стало известно о совершенном преступлении, и из различных деталей ее рассказа (описание преступника, его высказываний о том, что в момент нападения А. находится в сауне, его утверждение о том, что ему точно известно о наличии в доме денег с указанием конкретной суммы – 350000 рублей), у него возникло обоснованное подозрение о том, что преступление совершено подсудимым Т. В этот же вечер сотрудники милиции вместе с потерпевшим А. приехали к месту жительства Т., однако, он уже успел скрыться, и находился в федеральном розыске до ****** года. Показания потерпевшего А. о том, что при его телефонных разговорах присутствовал подсудимый – Терзян А.Г. подтверждены показаниями свидетелей – Т. и О. Кроме того, из представленного протокола осмотра предметов (документов) от ***** года, в ходе которого были осмотрены детализации телефонных звонков с привязками к базовым станциям с номера 8-****** (которым пользовался подсудимый Терзян А.Г.) следует, что с ****** года по ******* года Терзян А.Г. мог находиться по адресу: *****

К показаниям свидетелей стороны защиты ******** суд относится критически, так как они даны родственниками подсудимого Терзян А.Г., которые заинтересованы в исходе данного уголовного дела, и которые опровергаются всеми доказательствами по уголовному делу и показаниями самого подсудимого Терзян А.Г., который подтвердил факт своего присутствия в юридически значимое время (в момент совершения преступления) в доме потерпевших.

Суд считает установленной и доказанной угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей Д., и применение предмета, используемого в качестве оружия – кухонного ножа. Из показаний потерпевшей Д. следует, что при нападении Терзян А.Г. неоднократно высказывал угрозу - «Зарежу и тебя и ребенка», которую она с учетом того, что находилась дома одна, с маленьким ребенком на руках, и видела, что преступник очень возбужден и вооружен ножом – воспринимала реально.

9000 евро, которые на момент совершения преступления по курсу Северо-Кавказского банка СБ РФ на 04.03.2010 года стоили 40 рублей 95 копеек за 1 евро, принадлежащие А., и 400 рублей, похищенные Терзяном А.Г. составили 368950 рублей, что является крупным размером, согласно примечания к ст. 158 УК РФ.

Таким образом, действия подсудимого Терзяна А.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбойное нападение на Д. с целью хищения принадлежащего А. имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Терзяну А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории особо тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Кроме того, судом учитывается мнение потерпевших, просивших наказать подсудимого на усмотрение суда.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом по делу не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Терзян А.Г. на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, а также требование Закона о том, что наказание имеет своей целью восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, приводят суд к убеждению, что исправление осужденного Терзян А.Г. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в размере 368 950 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терзяна А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы со с штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей без ограничения свободы. Отбывание наказания Терзяну А.Г. назначить в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 10.11.2011 года.

Меру пресечения Терзяну А. Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Взыскать с Терзяна А. Г. в пользу А. 368950 (триста шестьдесят восемь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу - три фотографии, детализация телефонных звонков с привязками к базовым станциям с номера 8-******, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить там же;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Просвирина

Копия верна

Председательствующий Н.И. Просвирина