П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 15 августа 2012 г. Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района подсудимой: Рожкова А. И., защитника: в лице адвоката Кулагиной Т.А., предоставившего удостоверение № 2346 от 04.10.2010 г. и ордер № 000431 от 15.08.2012 г., при секретаре Богатыревой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рожков А. И., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Рожков А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В начале июня ***, точная дата дознанием не установлена, Рожков А. И., находясь в лесном массиве ******, точное место в ходе дознания не установлено, незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части с куста дикорастущего растения конопли, которые он выпарил и обработал растворителем, после чего поместил в бумажный сверток, который незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. ***** г. около ** часов ** минут, напротив домовладения расположенного по адресу: ******, Рожков А. И., был остановлен сотрудниками полиции, в ходе проведенного личного досмотра, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, в левом наружном кармане шорт одетых на Рожкова А.И. был обнаружен и изъят один бумажный сверток, с веществом растительного происхождения, темно-коричневого цвета. Согласно справке № ***-и от ***** г. и заключению эксперта № ***-э от *** г., изъятое вещество представляет собой наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), массой 0, 550 гр., что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относятся к крупному размеру. По окончании предварительного расследования уголовного дела, а именно при ознакомлении с материалами дела, Рожков А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании ходатайство им было поддержано. Подсудимый заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства. Рожков А.И. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Рожкова А.И. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Рожкова А.И. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рожкова А.И. правильно квалифицированы по При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же личность подсудимого Рожкова А.И., состояние его здоровья, отсутствие у него судимостей, то, что он вину свою признал полностью и раскаялся, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рожкова А.И., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рожкова А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность перечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, а также имущественное положение подсудимого и возможность получения им дохода, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Рожкова А.И. без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде штрафа. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рожкова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения Рожкову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественное доказательство по делу – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,400 гр. - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю, квитанция № *** от *** г. по уголовному делу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина Копия верна Судья Н.И. Просвирина
г. Ставрополя Гончарова В.В.
ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
№ *** - уничтожить.