П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 15 августа 2012 г. Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района подсудимого: Беломесова Р.Ю., защитника: в лице адвоката Федорцевой М.В., предоставившей удостоверение № *** от ***** г. и ордер № ***** от ******** г., при секретаре Богатыревой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беломесова Р.Ю., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Беломесов Р.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В ***** г., точная дата дознанием не установлена, Беломесова Р.Ю., находясь в лесном массиве ДНТ «*****» г. ********, незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части с куста дикорастущего растения конопли, которые он затем измельчил и высушил, после чего поместил в полимерный пакет, который незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. ******* г. около ** часов ** минут, напротив домовладения расположенного по адресу:******, Беломесова Р.Ю., был остановлен сотрудниками полиции, в ходе проведенного личного досмотра, в период времени с ** часов ** минуты до ** часов ** минут, в правом наружном кармане шорт одетых на Беломесова Р.Ю. был обнаружен и изъят один полимерный пакет, с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Согласно справке № ***-и от ***** г. и заключению эксперта № ***-э от ***** г., изъятое вещество представляет собой наркотическое средство «марихуана», массой 28, 680 гр., что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относятся к крупному размеру. По окончании предварительного расследования уголовного дела, а именно при ознакомлении с материалами дела, Беломесов Р.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании ходатайство им было поддержано. Подсудимый заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства. Беломесов Р.Ю. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Беломесова Р.Ю. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Беломесова Р.Ю. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Беломесова Р.Ю. правильно квалифицированы по При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же личность подсудимого Беломесова Р.Ю., состояние его здоровья, наличие у него судимости, то, что он вину свою признал полностью и раскаялся, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Беломесова Р.Ю., предусмотренным ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беломесова Р.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о необходимости назначения Беломесову Р.Ю. наказания лишь в условиях изоляции его от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает, что отбывание наказания Беломесову Р.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как им совершено преступление небольшой тяжести, он имеет непогашенную судимость, однако рецидив в его действиях отсутствует в соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» № 420-фз от 07.12.2012 г., а колония-поселение ему не может быть назначена, так как в соответствии с п. «а» ч.1 П Р И Г О В О Р И Л: Признать Беломесова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания Беломесову Р.Ю. исчислять с ****** года. Меру пресечения Беломесову Р.Ю. – подписку о невыезде отменить, Беломесова Р.Ю., ****** года рождения, взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство масло марехуаны, массой 28,580 гр. - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю, квитанция № ***от ******* г. по уголовному делу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И.Просвирина Копия верна Судья Н.И. Просвирина
г. Ставрополя Гончарова В.В.
ч. 1 ст. 228 УК РФ,
ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ст. 58 УК РФ она назначается лицам ранее не отбывавшим наказание в колониях- поселениях.
№ ********* - уничтожить.