Приговор суда 14.08.2012 в отношении Фоменко И.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 14 августа 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района
г. Ставрополя Карибова Б.Х.

подсудимого: Фоменко И.В.,

защитника: в лице адвоката Кравченко О.А., предоставившего удостоверение № *** от **** г. и ордер № **** от ****** г.,

потерпевшего: А.О.

при секретаре Богатыревой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фоменко И.В.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Фоменко И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** года около ** часов ** минут, Фоменко И.В., находясь на территории «******», расположенного по адресу:
********, из корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом совершения звонка попросил у А.О. принадлежащий ему сотовый телефон марки «hts» стоимостью 15790 рублей, оснащенный симм-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной стоимости для А.О. после передачи А.О. сотового телефона Фоменко И.В., последний скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив, таким образом, А.О. значительный материальный ущерб, на сумму 15790 рублей.

По окончании предварительного расследования уголовного дела, а именно при ознакомлении с материалами дела, Фоменко И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании ходатайство им было поддержано. Подсудимый заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства. Фоменко И.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Фоменко И.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Фоменко И.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фоменко И.В. правильно квалифицированы по
ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого Фоменко И.В., состояние его здоровья, то, что он вину свою признал полностью и раскаялся, отсутствие по делу материального ущерба, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Фоменко И.В., а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фоменко И.В.,
в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фоменко И.В.,
в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - является рецидив преступлений.

Совокупность перечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о возможности назначения Фоменко И.В. наказания не связанного с лишением свободы и не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоменко И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Фоменко И.В. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон марки «hts» – хранящийся у потерпевшего А.О. - оставить ему же.

Меру пресечения Фоменко И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И.Просвирина

Копия верна

Судья Н.И. Просвирина