П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ширяева А.С., при секретаре Шевелевой В.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Генеральского Е.А., защитника подсудимого - адвоката Газаряна А.К., представившего удостоверение №2202, и ордер №024140 от 25.07.2012 года, а также, потерпевшей Емельяненко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Генеральского Е.А., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.«в» ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Генеральский Е.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Генеральским Е.А. при следующих обстоятельствах. В период времени с. . часов … минут … года до. . часов … минут … года, Генеральский Е.А., находясь на законных основания в квартире №. . дома № … по пр. … в г. …, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из кошелька, находившегося в сумке, лежавшей на гладильной доске, располагавшейся в спальной комнате, тайно похитил принадлежащие …. С.А. деньги в сумме 120000 рублей купюрами по 5000 рублей, а также из блокнота, находившегося в той же сумке, похитил две купюры номиналом по 1000 рублей. После чего Генеральский Е.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ……… С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 122000 рублей. При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании подсудимый Генеральский Е.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении по данному уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство подсудимого Генеральского Е.А. поддержано в судебном заседании её защитником – адвокатом Газаряном А.К. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М. и потерпевшая ….. С.А. в заявлении не возражали против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Генеральского Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкция указанной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что подсудимым, было заявлено ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Кроме этого, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Генеральский Е.А., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Генеральского Е.А. подлежат юридической квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Генеральскому Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст.15 ч.3 УК РФ совершённое подсудимым Генеральским Е.А. преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Суд относит в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Суд, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, к обстоятельству, смягчающему наказание Генеральского Е.А. относит наличие малолетних детей у виновного. Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого Генеральского Е.А., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, полное признание подсудимым своей вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Таким образом, с учётом указанных обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности - характера и степени общественной опасности совершённого преступления, его категории, отнесённой ст.15 УК РФ к средней тяжести, личности виновного - ранее не судимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, мнения потерпевшей ….. С.А. о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, учитывая условия жизни его семьи – женатого, работающего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, в связи, с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления Генеральского Е.А. без изоляции от общества, и назначении ему основного наказания в виде лишения свободы, условно с возложением дополнительных обязанностей на осужденного в период испытательного срока, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку указанный вид основного наказания и порядок его отбытия сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК РФ, и будет справедливым наказанием Генеральскому Е.А. за содеянное. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Генеральского Е.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Генеральскому Е.А. наказание – лишение свободы, условным, установить ему испытательный срок на 1 год. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ обязать Генеральского Е.А. в период испытательного срока, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться в этот орган для регистрации. Избранную меру пресечения в отношении Генеральского Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - 18 купюр номиналом по 5000 (пять тысяч) рублей, хранящиеся у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить в пользовании законного владельца – ….. С.А.; - два отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, хранящийся в материалах уголовного дела, л.д. 76, по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле в течение всего его срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья А.С. Ширяев