Приговор суда 20.08.2012 в отношении Арзангулян А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 20 августа 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

подсудимого: Арзангулян А.А.,

защитника: в лице адвоката Никулиной Ж.Г., предоставившей удостоверение № **** от ***** г. и ордер № **** от ****** г.,

потерпевшего: В.А.

при секретаре Богатыревой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Арзангулян А.А.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Арзангулян А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

***** г. около ** часов ** минут Арзангулян А.А., находясь возле дома № *****, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В.А., в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес В.А. один удар, имеющемся при нем ножом, в область спины, причинив тем самым потерпевшему, согласно заключению эксперта № ***** от ***** г. открытую позвоночно-спинальную травму: рану на уровне 12-го грудного позвонка, проникающую в позвоночный канал с переломом по ходу раневого канала остистого отростка и правой дужки 12-го грудного позвонка и повреждением поясничного отдела спинного мозга, осложнившегося развитием нижнего вялого монопареза слева и расстройством функции тазовых органов в виде недержания мочи, причинившую тяжкий вред здоровью В.А. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни.

По окончании предварительного расследования уголовного дела, а именно при ознакомлении с материалами дела, Арзангулян А.А., заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании ходатайство им было поддержано. Подсудимый заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства. Арзангулян А.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал и просил суд Арзангулян А.А. строго не наказывать. Прокурор против заявленного ходатайства так же не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Арзангулян А.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Арзангулян А.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Арзангулян А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимого Арзангулян А.А., состояние его здоровья, наличие у него судимости, то, что он вину свою признал полностью и раскаялся, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Арзангулян А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Арзангулян А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность перечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о необходимости назначения Арзангулян А.А. наказания не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арзангулян А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Арзангулян А.А. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Арзангулян А.А. исчислять с **** г. Зачесть в срок отбывания наказания Арзангулян А.А. срок нахождения его под стражей с момента фактического задержания, а именно с ******* г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина

Копия верна

Судья Н.И. Просвирина