ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ставрополь 15 августа 2012 года Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ткачука В.Н., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Смирнова И.Н., защитника подсудимого - адвоката Троневой А.М., представившей удостоверение №***, и ордер №*** от ***года, потерпевшего и гражданского истца ***., при секретаре Бретковской И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Смирнова И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов И.Н. совершил своими умышленными действиями – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Смирновым И.Н. при следующих обстоятельствах. Смирнов И.Н., на основании трудового договора от ***года, заключённого между ним и индивидуальным предпринимателем ***, приказа № *** от ***года индивидуального предпринимателя ***. о приёме на работу Смирнова И.Н. на должность водителя-экспедитора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ***года, являясь водителем-экспедитором и материально ответственным лицом, обладая полномочиями по доставке и хранению денежных средств, получаемых от контрагентов индивидуального предпринимателя ***., ***года, точное время, судом не установлено, находясь по адресу: г. ***, ул. ***, получил от индивидуального предпринимателя ***денежные средства на общую сумму ***рублей в качестве оплаты за товар, поставленный ему индивидуальным предпринимателем ***. по договору поставки № *** от ***года и товарной накладной № *** от ***года на сумму ***рублей, а также по договору поставки № *** от ***года и товарной накладной № *** от ***года на сумму *** рублей. Указанные денежные средства водитель-экспедитор Смирнов И.Н. должен был сдать в кассу индивидуального предпринимателя ***., расположенную по адресу: г. ***, ул. ***. Однако, Смирнов И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путём присвоения, полученные от ***. денежные средства на сумму *** рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ***. не внёс, присвоив их себе и неправомерно обратив в свою пользу, тем самым похитил вверенное ему имущество, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ***. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Виновность Смирнова И.Н. в совершении предъявленного подтверждается следующими доказательствами уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного следствия: - показаниями подсудимого Смирнова И.Н., допрошенного в судебном заседании о том, что он признаёт свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном, признаёт гражданский иск, заявленный потерпевшим в размере *** рублей. По обстоятельствам дела он хочет показать, что сначала его загрузили в г. ***, он поехал в г.Краснодар, а с г. *** поехал в г. ***, и там на заводе получив эту выгрузку с накладной и уже половину этого товара – мелкой трубки он привез в г. ***, а остальное он отдал уже по приезду в г. ***. Он приехал в г. ***, отдал эту медную трубку по накладной, получил деньги от ***. У него было несколько сумм, бухгалтер ему давала еще *** рублей, чтобы он их отдал в ***, и там у него копейки оставались, чтобы он их привез назад. Он поехал в ***загрузился этой мелкой трубкой, половину *** отвез, половину им в г. *** на склад. *** отдал ему *** рублей за товар, он ему отдал по накладной эту трубку и никакого договора и накладной у него не было, все они сверились, деньги он ему отдал, все верно, и у него по накладной все сошлось как надо, и он приехал в г. *** ночью ***года, где-то часа в *** ночи и на следующий день пришел к бухгалтеру и отдал ей ту мелочь, которая оставалась от ***рублей, а те *** рублей он присвоил себе. Он присвоил себе эти деньги, потому что у него была тяжёлая операция – вырезали лёгкое и ему нужны были лекарства. Его работодатель знал об этом, и он просил его отпустить хотя бы на неделю, ему государство оплачивало санаторий, но его не отпустили. Обращался он к ***. в устной форме, так как у них всё было построено на доверии. Он не знает, почему на предварительном следствии он давал показания о том, что он сдавал в кассу бухгалтеру указанные денежные средства, сейчас он говорит правду. - показаниями потерпевшего ***., допрошенного в судебном заседании, о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу: г. *** вместе со своей семьей. С *** года он занимается деятельностью по установке газобаллонного оборудования к автомобилям, а также продажей комплектующих к нему. В июле прошлого года он по объявлению принял к себе на работу водителем-экпедитором Смирнова И.Н.. Собеседование со Смирновым И.Н. при приёме его на работу проводил он, после чего ***года приказом Смирнов И.Н. был назначен на должность водителя-экспедитора. В тот же день с ним заключён трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Смирнов И.Н. был ознакомлен с этими договорами и со своей должностной инструкцией. Для работы водителю-экспедитору необходим автомобиль, и Смирнову И.Н. по доверенности был передан автомобиль «***», регистрационный знак ***. Данный автомобиль принадлежит ***., который передал его он по договору аренды транспортного средства. На этом автомобиле Смирнов И.Н. осуществлял перевозки газобалонного оборудования по югу *** – *** область, *** край, республики ***и ***. Обычно работа с клиентами, находящимися за пределами г. ***, строится следующим образом: при поступлении заявки на определенный товар бухгалтер составляет договор поставки на этот груз, оформляет накладные на отгружаемый по этому договору груз, и он сразу же выписывает приходный ордер и квитанцию к нему на всю сумму по этому договору поставки. С *** года бухгалтером у него работает ***. Водитель-экспедитор получает товар, который необходимо поставить покупателю по этому договору, сам договор поставки, накладные на товар, заполненный и подписанный бухгалтером и им приходно-кассовый ордер с квитанцией, после чего отвозит этот товар покупателю, подписывает у него договор, передает накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру, получает деньги. Эти деньги, возвращаясь в ***, водитель-экспедитор сдает в кассу, расположенную по вышеуказанному адресу. Водитель-экспедитор должен сдавать полученные деньги в кассу в день приезда в г. ***, а в случае приезда ночью – на следующий день. Обязанности кассира выполняет бухгалтер ***. При приемё наличных денег от водителя-экспедитора она вносит соответствующую запись в приходно-кассовый журнал. В период с ***года до начала этого года водителем-экспедитором работал только Смирнов И.Н. Согласно договоров поставки № *** и № ***, заключённых с индивидуальным предпринимателем ***. от ***года, Смирнов И.Н. получил и загрузил в машину трубки медные диаметром *** мм по цене *** рублей за *** кг. По первому договору он получил ***кг на сумму *** рублей (товарно-транспортная накладная № ***от ***года). По второму договору он получил ***кг трубок на сумму *** рублей (товарно-транспортная накладная № *** от ***года). Указанный товар Смирнов И.Н. должен был доставить ИП ***. в г. ***. ***года Смирнов И.Н. доставил этот груз ***., он не может сказать точно. Самого его ***года на работе не было. В понедельник, то есть ***года, от бухгалтера ***. ему стало известно, что ***года, в субботу, Смирнов И.Н. приехал и отдал ей накладные, подписанные ***., а деньги за груз не сдал. Он поинтересовался у самого Смирнова И.Н., где деньги за отгруженный ***. груз, но он ответил, что все деньги сдал бухгалтеру. До этого к работе Смирнова И.Н. никаких нареканий не было, и ранее он доставлял товары на более крупные суммы, которые всегда без задержек сдавал в кассу. С ***. он работает давно, и ранее никаких инцидентов по поводу неоплаты с ним не было. В этот раз, ***также пояснил, что отдал все деньги водителю-экспедитору Смирнову И.Н. и в подтверждение этого ***. при проведении сверки взаимных расчетов ***года предоставил квитанции к приходным кассовым ордерам на общую сумму ***рублей, которые ему отдал Смирнов И.Н. при отгрузке товара и получении за него наличных денег. В этот период Смирнов И.Н. приходил на работу, как обычно. Как раз в этот период Смирнов И.Н. попросил подготовить ему документы, необходимые для оформления загранпаспорта, так как собирался с друзьями поехать в ***отдохнуть. После сверки с ***., Смирнову И.Н. предложили объяснить, где те деньги, но Смирнов И.Н. отказался что-то пояснять. Несмотря на то, что никто не давил на Смирнова И.Н., и не требовал от него немедленной сдачи тех денег, он стал вести грубо, невежливо, и фактически перестал работать. Примерно ***года Смирнов И.Н. появился на работе в последний раз. По поводу несданных в кассу *** рублей он ничего пояснять не захотел. Вверенную ему машину Смирнов А.М. оставил на улице около офиса. В связи с неявкой на работу в течение *** рабочих дней, Смирнову И.Н. было направлено соответствующее уведомление. От ***. ему стало известно, что примерно ***года Смирнов И.Н. приходил в офис и требовал свою трудовую книжку. Она предложила ему написать объяснительную, по поводу отсутствия на рабочем месте и не сдачи денежных средств в сумме *** рублей, но Смирнов И.Н. отказался что-либо пояснять и ушёл. Впоследствии, в ***года, Смирнов И.Н. был уволен за прогулы. Поскольку причиненный ущерб подсудимый не возместил, просит суд удовлетворить заявленный им гражданский иск на сумму *** рублей, что соразмерно с его месячным доходом, и поэтому ущерб является для него значительным, взыскать указанную сумму с подсудимого, и назначить Смирнову И.Н. наказание на усмотрение суда. В судебных прениях, он согласился с предложенным государственным обвинителем назначенным наказанием подсудимому Смирнову И.Н., т.к. подсудимый ему не возместил ущерб, причинённый совершённым преступлением, более того, он даже не приступил к его возмещению, хотя он давал Смирнову И.Н. время для погашения ущерба в размере ***тысяч рублей до подачи им заявления в органы милиции о возбуждении уголовного дела, также у Смирнова И.Н. была возможность хотя бы частично возместить ему указанный размер причинённого ущерба, однако считает, что Смирнов И.Н. не собирается ему возмещать ни рубля из той суммы, которую, он похитил у него. - показаниями свидетеля ***., допрошенной в судебном заседании, о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу: ***. С подсудимым Смирновым И.Н. знакома, неприязненных отношений к нему нет. С *** года она работает бухгалтером у индивидуального предпринимателя ***. ИП ***. занимается установкой и оптовой торговлей газобаллонным оборудованием и комплектующими к нему. Место нахождения их предприятия – г. ***. По этому адресу располагаются складские, производственные и офисные помещения. ***года в соответствии с приказом, на должность водителя-экспедитора был принят Смирнов И.Н.. В тот же день с ним заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Смирнов И.Н. был ознакомлен с этими договорами и со своей должностной инструкцией. Для работы водителю-экспедитору необходим автомобиль, и Смирнову И.Н. по доверенности был передан автомобиль «***», регистрационный знак ***. На этом автомобиле Смирнов И.Н. осуществлял перевозки газобаллонного оборудования по югу *** – *** область, *** край, республики ***. Обычно работа с их клиентами, находящимися за пределами г. ***, строится следующим образом: при поступлении заявки на определенный товар они составляют договор поставки на этот груз, оформляются накладные на отгружаемый по этому договору груз, и бухгалтер сразу же выписывает приходный ордер и квитанцию к нему на всю сумму по этому договору поставки. Товар, который необходимо поставить покупателю по этому договору, сам договор поставки, накладные на товар, заполненный и подписанный мной и ***. приходно-кассовый ордер с квитанцией к нему водитель-экспедитор получает одновременно, после чего отвозит этот товар покупателю, подписывает у него договор, передает накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру, получает деньги. Эти деньги, возвращаясь в ***, водитель-экспедитор сдает в кассу, расположенную по вышеуказанному адресу. Полученные деньги водитель-экспедитор обязан сдавать в день приезда в г ***, а в случае приезда ночью – на следующий день. Обязанности кассира также выполняет она. При приеме наличных денег от водителя-экспедитора она вносит соответствующую запись в приходно-кассовый журнал, которую водитель подтверждает своей подписью. У них на предприятии в период с июля прошлого года до февраля этого года водителем-экспедитором работал только Смирнов И.Н. Согласно договоров поставки №№ *** и ***, заключенных с индивидуальным предпринимателем ***. от ***года, Смирнов И.Н. получил и загрузил в машину трубки медные диаметром *** мм по цене *** рублей за ***кг. По первому договору он получил ***кг на сумму ***рублей (товарно-транспортная накладная № ***от ***года). По второму договору он получил ***кг трубок на сумму *** рублей (товарно-транспортная накладная № *** года). Указанный товар Смирнов И.Н. должен был доставить ИП ***. в г. ***. Когда точно – ***года Смирнов И.Н. доставил этот груз ***., она точно сказать не может, так как к отгрузке товаров она отношения не имеет. ***года Смирнов И.Н. приехал и отдал ей вышеуказанные накладные, уже подписанные ***. и с оттисками его печати. Она запомнила этот день, так как была суббота, когда у неё обычно выходной, но в тот день она как раз работала. Тогда она еще спросила у Смирнова И.Н., где деньги за товар в сумме *** рублей, которые он должен был получить от ИП ***. Смирнов И.Н. ответил, что он деньги не получил, и об этом знает ***. Сдача денежных средств кассиру от водителя-экспедитора отражается в кассовой книге. Соответственно, запись о сдаче ей Смирновым И.Н. денежной суммы в размере *** рублей в этой книге отсутствует. Два приходно-кассовых ордера на общую сумму *** рублей Смирнов И.Н. ей также не передал. Сразу это у неё не вызвало никаких подозрений, и она не потребовала от Смирнова И.Н. возврата этих документов, так как до этого к работе Смирнова И.Н. никаких нареканий не было, и ранее он доставлял товары на более крупные суммы, которые всегда без задержек сдавал в кассу. В понедельник, то есть ***года ***. позвонил ей и спросил, сдал ли Смирнов И.Н. денежные средства в сумме ***рублей, полученные от ***. Она сказала, что деньги Смирнов И.Н. ей не сдал, так как ***. ему не заплатил. Оказалось, что ***. об этом ничего не знал. Созвонившись с ***., она установила, что товар ему был доставлен, и ***. оплатил его, передав денежные средства в сумме *** рублей водителю-экспедитору Смирнову И.Н., что подтверждается наличием у ***. квитанций к приходно-кассовым ордерам № ***года. ***года они провели сверку, и факт отсутствия задолженности у ИП ***. перед ИП ***. подтверждается актом сверки взаимных расчетов за период с ***года по ***года. В этот период Смирнов И.Н. приходил на работу, как обычно, но если до сверки он говорил, что деньги ему не заплатил ***., то после сверки с ***. он стал говорить, что деньги он сдал ей, и у него стали появляться различные версии того, куда могли пропасть эти деньги – начиная с того, что она их потеряла до того, что эти деньги забрал ***., не поставив её в известность. ***года Смирнов И.Н. появился на работе в последний раз. По поводу несданных в кассу *** рублей он ничего пояснять не захотел. Вверенную ему машину Смирнов А.М. оставил на улице около офиса. В связи с неявкой на работу в течение *** рабочих дней, Смирнову И.Н. было направлено соответствующее уведомление. Примерно ***года Смирнов И.Н. пришел в офис и потребовал свою трудовую книжку. Она предложила ему написать объяснительную, по поводу отсутствия на рабочем месте и не сдачи денежных средств в сумме *** рублей, но Смирнов И.Н. отказался что-либо пояснять и ушел. Впоследствии, в ***года, Смирнов И.Н. был уволен за прогулы. - показаниями свидетеля ***., допрошенного в судебном заседании, о том, что он зарегистрирован и проживает в *** с семьёй. С подсудимым Смирновым И.Н. он знаком, неприязненных отношений к нему нет. На протяжении более десяти лет он знаком с ***. Он является директором *** «***», расположенного по адресу: ***. ***. работает в той же сфере деятельности, что и он, но он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Фактически он и ***. ведут деятельность совместно, но отчетность и учеты у них раздельные. Помещения ***. расположены там же, где, и *** «***». У него в собственности имеется автомобиль «***», регистрационный знак ***, который он передал ***. в аренду, и в дальнейшем этим автомобилем управлял Смирнов И.Н., работавший у ***. водителем-экспедитором. Для того, чтобы Смирнов И.Н. мог управлять этим автомобилем, он выдавал ему доверенность в простой письменной форме. К деятельности Смирнова И.Н. он никакого отношения не имеет, потому что он работал у ***., и задания для работы получал именно у него. В ***года, от самого ***. ему стало известно, что Смирнов И.Н. не сдал в кассу деньги в сумме более ***рублей, полученные от одного из покупателей в ***. Так как он знаком и с бухгалтером ***. ***, то и с ней он тоже разговаривал об этом случае. ***. в то же время рассказала ему тоже, что и ***. Ему было известно, что Смирнов И.Н. хорошо справлялся с работой, сам ***. отзывался о нем как о работнике положительно, и говорил, что Смирнову И.Н. приходилось возить и значительно более крупные суммы. Он даже предположил, что, возможно, Смирнов И.Н. мог потерять те деньги, которые он не сдал в кассу, но от ***. и от его бухгалтера ему известно, что Смирнов И.Н. настаивал на том, что он сдавал те деньги в кассу. О том, каким образом оформляется прием наличных денег у ***., он ничего пояснить не может, потому что у него ведется своя бухгалтерия. С самим Смирновым И.Н. по факту присвоения им денег он не общался. - показаниями свидетеля ***., допрошенного в судебном заседании, о том, что он зарегистрирован и проживает в ***, с семьёй. С подсудимым Смирновым И.Н. он знаком, неприязненных отношений к нему нет. Примерно с *** года он работает у индивидуального предпринимателя ***. Они занимаются продажей, установкой и ремонтом газобаллонного оборудования для автомобилей, и находятся по адресу: ***. По этому же адресу расположено *** «***», занимающееся той же деятельностью. В прошлом году у ***. водителем-экспедитором работал Смирнов И.Н.. Как долго он проработал, он не помнит, но полагает, что не менее полугода. С зимы этого года Смирнов И.Н. у них не работает. Когда он был уволен, и по какому основанию, он не знает, но ему кажется, что еще до Нового года Смирнов И.Н. не работал. От кого-то из сотрудников ему известно, что Смирнов И.Н. не сдал в бухгалтерию деньги, полученные от кого-то из покупателей в ***. О подробностях этого происшествия ему ничего не известно. Что касается работы, выполняемой им, то она заключается в установке, монтаже и ремонте газобаллонного автомобильного оборудования. Кроме этой работы, он занимается и складской работой, а именно – разгружает машины, которые привозят к ним товары, и загружает машину, которая отвозит их товары покупателям. В течение последних нескольких лет у них работает только одна машина, которая доставляет продукцию покупателям – ***, регистрационный знак ***, и именно ею управлял Смирнов И.Н., когда работал водителем-экспедитором. Кроме него, на складе могут работать мастера ***и ***, и они, так же, как и он, могли загружать машину грузом, который доставлял Смирнов И.Н. Сам Смирнов И.Н. машину не загружал. На складе практически всегда, наряду с другим оборудованием, есть медная трубка диаметром ***мм, которая обычно упакованы в так называемую «бухту», то есть, смотана в виде колеса. Вес у каждой из этих «бухт» различный, и иногда приходится загружать в машину вдвоем или втроем. В первой декаде ***года он работал, и, вполне вероятно, мог загружать в машину Смирнов И.Н. эти медные трубки. Своего учета товарно-материальных ценностей на складе нет. Прием товаров на склад и отгрузка со склада происходит по накладным, которые хранятся в бухгалтерии. Со Смирновым И.Н. после того, как он уволился, то есть еще до Нового года, он общался. - показаниями свидетеля ***., допрошенного в судебном заседании, о том, что он зарегистрирован и проживает в ***, с семьёй. С подсудимым Смирновым И.Н. он знаком, неприязненных отношений к нему нет. На протяжении около семи лет он работает мастером газобаллонного оборудования у ИП ***, который занимается продажей, установкой и ремонтом газобаллонного оборудования для автомобилей. В прошлом году у ***. водителем-экспедитором работал Смирнов И.Н.. Он проработал около полугода, с лета до ***года. В декабре, точную дату он не помнит, Смирнов И.Н. просто не вышел на работу, оставив машину, на которой он работал у ***., около их здания. Как раз тогда он от кого-то из своих коллег узнал, что Смирнов И.Н. за несколько дней до этого не сдал деньги, полученные им от кого-то из покупателей в Краснодаре за отгруженные этому покупателю товары. О деталях этого происшествия он ничего не знает, и с самим Смирновым И.Н. после его ухода не общался. - показаниями свидетеля ***., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу: ***, с семьёй. С ***года он работает электриком у индивидуального предпринимателя ***. Они занимаются продажей, установкой и ремонтом газобаллонного оборудования для автомобилей, и находятся по адресу: ***Г. В прошлом году у ***., водителем-экспедитором работал Смирнов И.Н.. Как долго он проработал, ***. точно не помнит, полагает, что не менее полугода. С зимы этого года Смирнов И.Н. у них не работает. Когда он был уволен, и по какому основанию, ***. не знает. Уже когда Смирнов И.Н. не работал довольно продолжительное время, от кого-то из сотрудников ***. стало известно, что Смирнов И.Н. не сдал в бухгалтерию деньги, полученные от кого-то из покупателей в *** за отгруженные ему товары. Все детали этого происшествия ***. неизвестны, но ему запомнилось, что деньги были не сданы за медные трубки, которые загружал как раз он. ***. помнит, что утром ***года он, скорее всего, вместе с мастером ***, загружали в машину «***», на которой Смирнов И.Н. работал, медные трубки. ***. это запомнилось потому, что эти медные трубки были нестандартно расфасованы, и за пару дней до этого они были привезены под заказ для конкретного покупателя. Так, обычно эти трубки расфасованы в бухты, то есть катушки, небольшого размера по ***метров. Вес каждой такой катушки составляет около ***килограмм, и их может поднять один человек. Те бухты медной трубки, которые они загружали ***года, были значительно больше, наверно, под сто килограмм, и поднять их одному было нереально. Они тогда загрузили две таких катушки медной проволоки. Погрузка товаров производится по накладной, оформленной бухгалтером, где, указаны наименование товара и его вес. Кому отгружаются товары, ***. не отслеживает, потому что у них довольно много покупателей, и погрузочные работы они производят практически каждый день, а иногда и несколько раз за день. Со Смирновым И.Н. после того, как он уволился, то есть еще до Нового года, ***. не общался. - показаниями свидетеля ***., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он является индивидуальным предпринимателем, и занимается торговлей автозапчастями и монтажом газобаллонного оборудования. Один из поставщиков, у которых ***. закупает оборудование и запчасти оптом – индивидуальный предприниматель *** из ***. ***. сотрудничает с ***. на протяжении нескольких лет. Они работают по следующей схеме: ***. заказывает ***. необходимые товары, и последний организует их доставку в *** вместе с документами: договором поставки, накладной и квитанцией об оплате. Деньги за товар ***. отдает сразу после отгрузки товара тому, кто ему этот товар доставит. В прошлом году на протяжении нескольких месяцев у ***. водителем-экспедитором работал Смирнов И.Н.. Именно Смирнов И.Н. в этот период доставлял ***. товары от ***., а ***. отдавал Смирнову И.Н. деньги. Так, ***года, по двум договорам поставки Смирнов И.Н. доставил ***. медную трубку на общую сумму *** рублей. Смирнов И.Н., как обычно, привез эту трубку к принадлежащему ***. гаражу № ***, расположенном по адресу: г. ***, ул. ***. Там ***. выгрузил трубку и отдал Смирнову И.Н. деньги на общую сумму *** рублей, а Смирнов И.Н. отдал ему документы – договоры поставки № ***и № ***от ***года, две накладных на этот груз, и две квитанции: на сумму *** рублей и на сумму ***рублей. Через пару дней после этого позвонил ***., и *** ***. узнал, что Смирнов И.Н. не сдал полученные от него деньги в кассу. Кроме этого, вина Смирнова И.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается письменными доказательствами уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного следствия: - вещественными доказательствами: свидетельством о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ***года, серии ***на имя ***.; трудовым договором от ***года между ***. и Смирновым И.Н.; договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ***года между ***. и Смирновым И.Н.; приказом № ***от ***года о приеме на работу ***. на должность бухгалтера, а также заявление ***. о приеме ее на работу; приказом № *** от ***года о назначении кассиром ***.; приказом от ***года о приеме на работу Смирнова И.Н., а также заявление Смирнова И.Н. о приеме его на работу; приказом от ***года об увольнении Смирнова И.Н.; должностной инструкцией; уведомлением Смирнову И.Н. от ***года; актами об отсутствии работника Смирнова И.Н. на рабочем месте с докладными записками ***.; товарной накладной № *** от ***года; договором поставки № ***от ***года; товарной накладной № *** от *** года; договором поставки № ***года; актом сверки взаимных расчетов от *** года между ***. и ***.; товарной накладной № ***года со счетом-фактурой № ***, квитанцией к приходному кассовому ордеру № ***года на сумму ***рублей и кассовым чеком от ***года на ту же сумму; товарной накладной № ***года со счетом-фактурой № ***, квитанцией к приходному кассовому ордеру № *** от ***года на сумму *** рублей и кассовым чеком от ***года на ту же сумму; товарной накладной № ***года, со счетом-фактурой № ***, квитанцией к приходному кассовому ордеру № *** от *** года на сумму *** рублей и кассовым чеком от ***года на ту же сумму; кассовым журналом в твердой цветной обложке с записями за период с *** года по ***года; кассовым журналом в твердой обложке салатного цвета, за период с ***года по ***года; договором поставки № ***года; договором поставки № ***года; товарной накладной № ***года; товарной накладной № ***года; квитанцией к приходному кассовому ордеру № *** года на сумму *** рублей; квитанцией к приходному кассовому ордеру № 3 *** года на сумму ***рублей, Том № ***, л.д. ***; - протоколом очной ставки между свидетелем ***. и подозреваемым Смирновым И.Н. от ***года, согласно которому, ***. настаивает на своих показаниях о том, что Смирнов И.Н. не сдал в кассу деньги в сумме *** рублей, полученные им в *** от ***. за поставленный ему ***. товар, Том № ***, л.д. ***; - протоколом выемки от ***года, согласно которому, в бухгалтерии ИП ***. по адресу: ***, у свидетеля ***. изъяты документы, подтверждающие трудоустройство и работу Смирнова И.Н. у ИП ***., а также документы, содержащие сведения о выполнении Смирновым И.Н. доставки груза ИП ***. и получении им от последнего денежных средств на сумму *** рублей, впоследствии не сданных в кассу; свидетельством о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ***года, серии ***на имя ***.; трудовым договором от ***года между ***. и Смирновым И.Н.; договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ***года между ***. и Смирновым И.Н.; приказом № ***года о приеме на работу ***. на должность бухгалтера, а также заявление ***. о приеме ее на работу; приказом № *** года о назначении кассиром ***.; приказом от ***года о приеме на работу Смирнова И.Н., а также заявление Смирнова И.Н. о приеме его на работу; приказом от ***года об увольнении Смирнова И.Н.; должностной инструкцией; уведомлением Смирнову И.Н. от ***года; актами об отсутствии работника Смирнова И.Н. на рабочем месте с докладными записками ***.; товарной накладной № *** от ***года; договором поставки № ***года; товарной накладной № ***года; договором поставки № ***года; актом сверки взаимных расчетов от ***года между ***. и ***.; товарной накладной № ***года со счетом-фактурой № ***, квитанцией к приходному кассовому ордеру № ***года на сумму *** рублей и кассовым чеком от *** года на ту же сумму; товарной накладной № ***года со счетом-фактурой № ***, квитанцией к приходному кассовому ордеру № ***года на сумму *** рублей и кассовым чеком от ***года на ту же сумму; товарной накладной № ***года, со счетом-фактурой № ***, квитанцией к приходному кассовому ордеру № ***года на сумму *** рублей и кассовым чеком от ***года на ту же сумму; кассовым журналом в твердой цветной обложке с записями за период с ***года по ***года; кассовым журналом, в твердой обложке салатного цвета, за период с ***года по ***года, Том № ***, л.д. ***; - протоколом выемки от ***года, согласно которому в помещении гаража № *** по адресу: г ***, у свидетеля ***. изъяты документы, подтверждающие оплату ***. товара, доставленного водителем-экспедитором Смирновым И.Н.: договором поставки № *** года; договором поставки № ***года; товарной накладной № ***года; товарной накладной № ***года; квитанцией к приходному кассовому ордеру № *** года на сумму ***рублей; квитанцией к приходному кассовому ордеру № *** года на сумму *** рублей, Том № ***, л.д. ***; - протоколом осмотра предметов от ***года, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки ***года у свидетеля ***. и документы, изъятые в ходе выемки ***года у свидетеля ***., с приложениями: свидетельством о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ***года, серии ***на имя ***.; трудовым договором от ***года между ***. и Смирновым И.Н.; договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ***года между ***. и Смирновым И.Н.; приказом № ****** года о приеме на работу ***. на должность бухгалтера, а также заявление ***. о приеме ее на работу; приказом № ***года о назначении кассиром ***.; приказом от ***года о приеме на работу Смирнова И.Н., а также заявление Смирнова И.Н. о приеме его на работу; приказом от ***года об увольнении Смирнова И.Н.; должностной инструкцией; уведомлением Смирнову И.Н. от *** года; актами об отсутствии работника Смирнова И.Н. на рабочем месте с докладными записками ***.; товарной накладной № ***года; договором поставки № ***года; товарной накладной № ***года; договором поставки № ***года; актом сверки взаимных расчетов от ***года между ***. и ***.; товарной накладной № ***года со счетом-фактурой № ***, квитанцией к приходному кассовому ордеру № ***года на сумму ***рублей и кассовым чеком от ***года на ту же сумму; товарной накладной № *** года со счетом-фактурой № ***, квитанцией к приходному кассовому ордеру № *** года на сумму *** рублей и кассовым чеком от ***года на ту же сумму; товарной накладной № ***года, со счетом-фактурой № ***, квитанцией к приходному кассовому ордеру ***года на сумму *** рублей и кассовым чеком от *** года на ту же сумму; кассовым журналом в твердой цветной обложке с записями за период с ***года по ***года; кассовым журналом, в твердой обложке салатного цвета, за период с ***года по ***года; договором поставки № ***года; договором поставки № ***года; товарной накладной № ***года; товарной накладной № ***года; квитанцией к приходному кассовому ордеру № ***года на сумму ***рублей; квитанцией к приходному кассовому ордеру № ***года на сумму *** рублей, Том № ***, л.д. ***– Том № ***, л.д. № ***; - заявлением ***от ***года, в котором он просит привлечь к ответственности водителя-экспедитора Смирнова И.Н., получившего денежные средства за поставленный товар в сумме *** рублей и не сдавшего их в кассу, Том № ***, л.д. ***; - актом документальной судебно-бухгалтерской ревизии финансовой, хозяйственной, торговой и предпринимательской деятельности ИП ***за период с ***года, составленный ***года независимым, привлеченным специалистом по организации и ведению бухгалтерского учета предприятий и организаций любых форм собственности и индивидуальных предпринимателей ***. Согласно Заключению Акта ревизии, Смирнов И.Н. работал водителем-экспедитором у ИП ***., начиная с ***. Согласно должностной инструкции, водитель-экспедитор Смирнов И.Н. обязан принимать товар со складов в соответствии с сопроводительными документами данного предпринимателя, оформлять документацию по приему и сдаче грузов, выступать доверенным лицом предпринимателя при сдаче, приеме и транспортировке груза, вести учет прихода и расхода, вверенных ему денежных средств, доставлять денежные средства покупателей до предпринимателя с последующей сдачей их в его кассу. Ревизия установила, что Смирнов И.Н. эти обязанности не выполнял, сохранность денежной наличности полученной от покупателей товара предпринимателя, не обеспечивал. Денежные средства в кассу предпринимателя в период с ***года по ***года по товарным накладным № ***года на общую сумму *** рублей не поступили, и они не были оприходованы по кассе этого предпринимателя. Водитель-экспедитор Смирнов И.Н., который, работая в этой должности, не сдал в кассу ИП ***. денежные средства полученные от покупателя ИП ***. в качестве оплаты за поставленный товар, нанес материальный ущерб в сумме *** рублей. Несмотря на то, что Смирнов И.Н. указывает на то, что он эти наличные деньги передал бухгалтеру ***., на которую были возложены обязанности кассира, но документально подтвердить передачу ей наличных денег в сумме *** рублей не смог. Документов (кассового чека на сумму *** рублей), подтверждающих факт внесения наличных денег в кассу, у Смирнова И.Н. не оказалось. Общая сумма нанесенного предпринимателю материального ущерба составила *** рублей. Причастность к данному деянию имеет водитель-экспедитор Смирнов И.Н., Том № ***, л.д. ***. При решении вопроса о направленности умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает мотив и способ совершения преступления, характер наступивших последствий, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного, потерпевшего, их взаимоотношения, а также учитывает правовую позицию Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007г. №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» в пункте 19, в которой указывается, что при рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных ст.160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу. Проанализировав все представленные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что Смирнов И.Н. безвозмездно, противоправно, и с корыстной целью, обратил вверенное ему имущество - денежные средства в размере ***рублей, полученные ***года от ***. в свою пользу против воли собственника – потерпевшего ***., при этом он не имел намерения возвращать указанные денежные средства потерпевшему ***., после чего обратил указанное имущество в свою пользу. Об этом свидетельствуют признательные показания в предъявленном обвинении подсудимого Смирнова И.Н. в ходе судебного следствия по делу, которые согласуются с показаниями потерпевшего ***., свидетелей обвинения ***., ***., данные ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, а также оглашёнными показаниями в суде свидетелей обвинения ***., ***. Кроме этого направленность умысла Смирнова И.Н. на совершение хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба потерпевшему ***, также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных материалов уголовного дела: протоколом выемки от ***года, согласно которому в помещении гаража № ***, у свидетеля ***. изъяты документы, подтверждающие оплату ***. товара, доставленного водителем-экспедитором Смирновым И.Н.; протоколом очной ставки между свидетелем ***. и подозреваемым Смирновым И.Н. от ***года, согласно которому, ***. настаивает на своих показаниях о том, что Смирнов И.Н. не сдал в кассу деньги в сумме *** рублей, полученные им в *** от ***. за поставленный ему ***. товар; протоколом выемки от ***года, согласно которому, в бухгалтерии ИП ***. по адресу: г ***, у свидетеля ***. изъяты документы, подтверждающие трудоустройство и работу Смирнова И.Н. у ИП ***., а также документы, содержащие сведения о выполнении Смирновым И.Н. доставки груза ИП ***. и получении им от последнего денежных средств на сумму *** рублей, впоследствии не сданных в кассу; актом документальной судебно-бухгалтерской ревизии финансовой, хозяйственной, торговой и предпринимательской деятельности ИП ***за период с ***года по *** года от ***года, из содержания которой следует, что Смирнов И.Н. работал водителем-экспедитором у ИП ***., начиная с ***года. согласно должностной инструкции, водитель-экспедитор Смирнов И.Н. обязан принимать товар со складов в соответствии с сопроводительными документами данного предпринимателя, оформлять документацию по приему и сдаче грузов, выступать доверенным лицом предпринимателя при сдаче, приёме и транспортировке груза, вести учёт прихода и расхода, вверенных ему денежных средств, доставлять денежные средства покупателей до предпринимателя с последующей сдачей их в его кассу, однако Смирнов И.Н. эти обязанности не выполнил, сохранность денежной наличности полученной от покупателей товара предпринимателя, не обеспечил, денежные средства в кассу предпринимателя в период с *** года по ***года по товарным накладным № ***года на общую сумму *** рублей не поступили, и они не были оприходованы по кассе этого предпринимателя. В судебном заседании нашёл своё подтверждение и вменённый органом предварительного следствия Смирнову И.Н. квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба гражданину», с учётом правовой позиции примечания 2 к ст.158 УК РФ, размера имущественного положения потерпевшего ***. и размер ущерба, причиненного ***. совершённым преступлением, который составил более *** рублей, но не превышающий двести пятьдесят тысяч рублей. Таким образом, с учётом полного и всестороннего анализа всех установленных фактических обстоятельств дела, в том числе, и в контексте правовой позиции Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007г. №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» в пункте 19, суд приходит к выводу о доказанности виновности Смирнова И.Н. в совершении инкриминируемого преступления, на этом основании суд квалифицирует умышленные действия Смирнова Игоря Николаевича по ст.160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Смирнову И.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося согласно ст.15 ч.3 УК РФ к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризующуюся личность подсудимого по месту регистрации и проживания, положительно характеризующегося по месту работы, признание подсудимым своей вины в предъявленном обвинении, его раскаяние в содеянном и признание гражданского иска, заявленного потерпевшим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Смирнова И.Н., судом не установлено. С учётом изложенных обстоятельств в совокупности - характера и степени общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести и к главе преступлений против собственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, его личности, а также принимая во внимание, мнение потерпевшего и гражданского истца ***. в судебных прениях о назначении Смирнову И.Н. наказания, предложенного государственным обвинителем, т.к. подсудимый ему не возместил причинённый ущерб совершённым преступлением, кроме этого учитывая, что Смирнов И.Н. с момента совершения преступления и до вынесения приговора по данному делу не приступил к погашению имущественного ущерба, причинённого совершённым преступлением потерпевшему ***. в размере *** рублей, суд приходит к выводу, что в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении Смирнова И.Н. следует назначить основное наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбытием основного наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ в колонии поселение, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его отбытия в целях социальной справедливости и исправления осужденного, достигнет целей наказания Смирнова И.Н. за совершённое преступление. С учётом изложенного, суд считает, что оснований для назначения Смирнову И.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание, что в отношении Смирнова И.Н. по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд приходит к выводу, что согласно ст.75.1 УИК РФ по вступлению приговора в законную силу Смирнов И.Н. должен следовать в колонию поселение за счёт государства самостоятельно. Учитывая, обоснованность заявленного потерпевшим *** гражданского иска к Смирнову И.Н. о возмещении причинённого имущественного ущерба, совершённым преступлением в размере *** (***) рублей, что подтверждается признанием иска подсудимым Смирновым И.Н. в ходе судебного производства по уголовному делу, суд приходит к выводу в соответствии со ст.1064 ГК РФ об удовлетворении данного гражданского иска потерпевшего и взыскании указанного размера ущерба со Смирнова И.Н. в пользу ***. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.302, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смирнова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселение. В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ срок отбытия наказания Смирнова И.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, а также в этот срок зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчёта один день следования осужденного к месту отбывания наказания за один день лишения свободы. Согласно ст.75.1 УИК РФ разъяснить осужденному Смирнову И.Н. о том, что он по вступлению приговора в законную силу обязан следовать в колонию поселение за счёт государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы Ставропольского края по адресу: ***, соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Разъяснить осужденному Смирнову И.Н., что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлён судом до 30 суток, после чего он заключается под стражу и, направляется в колонию поселение под конвоем, либо ему может быть изменён вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. Избранную в отношении Смирнова Игоря Николаевича меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. На основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ***к Смирнову И.Н. в счёт возмещения причинённого имущественного ущерба, совершённым преступлением в размере *** (***) рублей, и взыскать указанный размер ущерба со Смирнова И.Н. в пользу ***. Вещественные доказательства: договор поставки № ***года, договор поставки № ***года, товарную накладную № ***года, товарную накладную № ***года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № ***года на сумму ***рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № ***года на сумму *** рублей, хранящиеся в материалах дела (Том № ***, л.д. ***), по вступлению приговора в законную силу вернуть в пользование законного владельца – ***. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Октябрьский районный суд г.Ставрополя, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Ткачук