Приговор суда 03.07.2012 в отношении Майсурадзе О.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 03 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Ткачука В.Н.,

при секретаре Бретковской И.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Майсурадзе О.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Кулагиной Т.А.,

представившей удостоверение №**** и ордер №**** от ****года,

а также потерпевшего Демидова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Майсурадзе О.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майсурадзе О.Г. совершил своими умышленными действиями кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершено Майсурадзе О.Г. при следующих обстоятельствах.

В период времени с **** часов****минут ****года до **** часов **** минут **** ****года, точное время судом не установлено, Майсурадзе О.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыв ключом входную дверь незаконно проник к квартиру №**** дома **** по ул. **** г. ****, являющуюся жилищем ****. откуда из коридора похитил имущество принадлежащее ****., а именно: электродрель «****» стоимостью **** рублей, шлифовальную машинку «****» стоимостью ****рублей, шуруповерт «****» в комплекте с чемоданом, зарядным устройством и сменной батареей стоимостью****рублей, **** металлическое сверло диаметром **** мм, **** металлическое сверло диаметром **** мм, не представляющие материальной ценности для последнего, **** металлическую биту длинной **** см, **** металлические биты длинной по **** см каждая, также не представляющие материальной ценности для последнего. После чего с похищенным имуществом Майсурадзе О.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ****. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Майсурадзе О.Г. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, признаёт свою вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Кулагиной Т.А. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Данное ходатайство подсудимого Майсурадзе О.Г. поддержано в судебном заседании его защитником – адвокатом Кулагиной Т.А.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М., а также потерпевший ****., в судебном заседании согласились с заявленным ходатайством подсудимого Майсурадзе О.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Майсурадзе О.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкции указанной статьи уголовного закона не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Майсурадзе О.Г., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия в судебном заседании его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майсурадзе О.Г., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует умышленные действия Майсурадзе О.Г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Майсурадзе О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжкого, его личность, которая по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, обстоятельства смягчающие его наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований, для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую по данному уголовному делу, суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

Суд, согласно ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, относит к обстоятельству, смягчающему наказание Майсурадзе О.Г. - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Майсурадзе О.Г. судом не установлено.

Таким образом, с учётом обстоятельств настоящего уголовного дела в совокупности - категории совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание виновного и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, мнение потерпевшего ****. о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, являющегося дерзким по отношению к потерпевшему, учитывая сведения о личности подсудимого - не судимого в соответствии со ст.86 УК РФ, на этом основании, суд приходит к выводу, что исправление Майсурадзе О.Г. не возможно без изоляции от общества, в связи, с чем в отношение него следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку указанное основное наказание обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым наказанием подсудимому за совершённое преступление.

С учётом изложенного, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Майсурадзе О.Г. условного наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении осужденного Майсурадзе О.Г. с учётом его материального положения - отсутствия места работы и постоянного источника дохода.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майсурадзе О.Г, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную меру пресечения в отношении Майсурадзе О.Г – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, и избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Майсурадзе О.Г. исчислять с 03.07.2012 года.

Вещественное доказательство: ключ от замка входной двери, хранящийся у законного владельца ****., по вступлению приговора в законную силу, оставить в пользовании у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья В.Н. Ткачук