Приговор суда 05.07.2012 в отношении Строчко А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 05 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Ткачука В.Н.,

при секретаре Бретковской И.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого Строчко А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Газаряна А.К.,

представившего удостоверение №***, и ордер №*** от ***года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Строчко А.А., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Строчко А.А.совершил своими умышленными действиями кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершено Строчко А.А. при следующих обстоятельствах.

***года в период времени с *** часов ***минут до***часов *** минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв замок входной двери ключом, оставленным ***. в заранее известном Строчко А.А. месте, незаконно проник в квартиру №*** дома №*** по ул. *** в г. ***, являющуюся жилищем ***., где из шкафа в комнате тайно похитил ноутбук марки «***» стоимостью *** рублей с установленным в ноутбуке комплексным пакетом настроек «***» стоимостью *** рублей и сумку для ноутбука «***» стоимостью *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ***значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Строчко А.А. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, признаёт свою вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Газаряном А.К. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Данное ходатайство подсудимого Строчко А.А. поддержано в судебном заседании его защитником – адвокатом Газаряном А.К.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянникова В.В., в судебном заседании, согласилась с заявленным ходатайством подсудимого Строчко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ***. в своём письменном заявлении просил рассмотреть данное уголовное дело без его участия, он согласен с заявленным ходатайством подсудимого Строчко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, и отказался от заявленного им гражданского иска в связи с полным возмещением ущерба и просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Строчко А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкции указанной статьи уголовного закона не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Строчко А.А., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия в судебном заседании его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего в письменном заявлении.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Строчко А.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует умышленные действия Строчко А.А.по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Строчко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжкого, его личность, которая по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, обстоятельства смягчающие его наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований, для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую по данному уголовному делу, суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

Суд, согласно ст.61 ч.1 п.п.«и,к» УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Строчко А.А. - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Строчко А.А. судом не установлено.

Таким образом, с учётом обстоятельств настоящего уголовного дела в совокупности - категории совершённого преступления, относящегося к тяжким преступлениям, наличие обстоятельств, смягчающих наказание виновного и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, не судимого в соответствии со ст.86 УК РФ, мнение потерпевшего ***. о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, которое носит корыстный характер и направлено против чужой собственности, суд приходит к выводу, что исправление Строчко А.А. не возможно без изоляции от общества, в связи, с чем в отношение него следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку указанное основное наказание обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым наказанием подсудимому за совершённое преступление.

С учётом изложенного, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Строчко А.А. условного наказания в виде лишения свободы.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого Строчко А.А. - отсутствия места работы и постоянного источника дохода, считает возможным не назначать в его отношении дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы

Потерпевший ***. в письменном заявлении отказался от заявленного им гражданского иска о возмещении со Строчко О.А. имущественного и морального вреда совершённым преступлением в размере ***рублей, в связи с полным погашением причинённого ущерба причиненным преступлением.

Судом разъяснены истцу положения ст.ст.220,221 ГПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Строчко А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную меру пресечения в отношении Строчко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, и избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Строчко А.А. исчислять с 05.07.2012 года.

В соответствии со ст.ст.220, 221 ГПК РФ, прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ***к подсудимому Строчко А.А.о возмещении имущественного ущерба совершённым преступлением в размере *** рублей, в связи с отказом истца от заявленного иска.

Вещественное доказательство: товарный чек, приобщённый к материалам уголовного дела по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья В.Н. Ткачук