П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 22 августа 2012 г. Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. подсудимого: Назаренко И.А., защитника: в лице адвоката Еременко М.А., предоставившего удостоверение № **** от ****** г. и ордер № **** от ***** г., потерпевшего: представителя ООО «******» по доверенности при секретаре Богатыревой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назаренко И.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Назаренко И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ******* г. Назаренко И.А.имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, заключил с ООО «******» в лице директора А.А. устный договор, обязательства по которому изначально исполнять не собирался. Согласно указанному договору, ООО «******», должно было произвести поставку арматуры Назаренко И.А., а он в свою очередь расплатиться в установленные сроки. ***** г., точное время следствием не установлено, ООО «******» выполняя условия договора, произвело поставку Назаренко И.А. арматуры А 500 С ф16 м/д ГОСТ 52544-2006 в количестве 24 тонны 30 килограмм, на общую сумму 618264 рублей 02 копейки, на территорию ООО «********», по адресу: ******. После чего Назаренко И.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, не собираясь исполнять взятые на себя по указанному выше договору обязательства, похитил принадлежащее ООО «******» имущество на общую сумму 618264 рубля 02 копейки, распорядившись им по собственному усмотрению, таким образом, причинив ООО «******» имущественный вред в крупном размере на указанную сумму. По окончании предварительного расследования уголовного дела, а именно при ознакомлении с материалами дела, Назаренко И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании ходатайство им было поддержано. Подсудимый заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства. Назаренко И.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Назаренко И.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Назаренко И.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Назаренко И.А. правильно квалифицированы по При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимого Назаренко И.А., отсутствие у него судимостей, состояние его здоровья, то, что он вину свою признал полностью и раскаялся, а также его положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Назаренко И.А., Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Назаренко И.А., Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Назаренко И.А. на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Совокупность перечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о возможности назначения Назаренко И.А. наказания не связанного с лишением свободы и не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Гражданский иск представителя ООО «******» Н.В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в размере 618264 (шестьсот восемнадцати тысяч двухсот шестьдесят четырех) рублей 02 (две) копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Назаренко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ТРИ года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Назаренко И.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления. Взыскать с условно-осужденного Назаренко И.А. причиненный материальный ущерб в пользу ООО «******» в размере 618264 (шестьсот восемнадцати тысяч двухсот шестьдесят четырех) рублей 02 (две) копейки. Меру пресечения Назаренко И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу – расписку от имени Назаренко И.А. – хранящуюся у представителя ООО «******» А.А. – оставить в Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И.Просвирина
Попковой Н.В.,
ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.
в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – являются наличие у подсудимого малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
ООО «******».