П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 21 августа 2012 г. Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. подсудимого: Дудар С.Ф., защитника: Авакян А.А., представившего удостоверение 1873 от 27.12.2007 года, выданное Управлением МЮ РФ по СК и ордер № 101940 от 14.08.2010 года, при секретаре Богатыревой О.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Дудар С.Ф., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Дудар С.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ***** в период времени с ****** Дудар С.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в комнате № *, расположенной по адресу: *****, со стола расположенного в указанной комнате, тайно похитил имущество, принадлежащее А.М., а именно: ноутбук марки «****» в комплекте с блоком питания стоимостью 10000 рублей, USB – модем «***» стоимостью 1500 рублей, компьютерную мышь «*****» стоимостью 150 рублей, наушники «*****» стоимостью 500 рублей, после чего Дудар С.Ф., с похищенным имуществом, скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.М. значительный материальный ущерб на сумму 12150 рублей. По окончании предварительного расследования уголовного дела, а именно при ознакомлении с материалами дела, Дудар С.Ф., заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании ходатайство им было поддержано. Подсудимый заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства. Дудар С.Ф. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Дудар С.Ф. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Дудар С.Ф. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дудар С.Ф. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие по делу материального ущерба, а так же личность подсудимого Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дудар С.Ф., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дудар С.Ф., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Совокупность перечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о необходимости назначения Дудар С.Ф. наказания не менее 1/3 и не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дудар С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Дудар С.Ф. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания Дудар С.Ф. исчислять с ******* г. Вещественные доказательства по делу – ноутбук марки «*****», блок питания с кабелем, USB – модем «*****», компьютерная мышь «*****», наушники «*****», находящийся на хранении у владельца А.М. – оставить ей же; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина Копия верна Судья Н.И. Просвирина
Дудар С.Ф., состояние его здоровья, наличие у него судимости, то, что он вину свою признал полностью и раскаялся, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства.