П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 августа 2012 года г.Ставрополь Октябрьский суд Ставропольского края в составе : Председательствующего судьи Якименко И.И., При секретаре Штифанове А.А., С участием : государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Карибова Б. Х, Защитника в лице адвоката Саруханян Г.Г., представившего удостоверение № …. от 18.01.2012 года, и ордер № ….. от 17.08.2012 года, с участием подсудимого Скорикова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского суда уголовное дело в отношении Скорикова В.И. …. года рождения, гражданина РФ, уроженца ст……., зарегистрированного ….., проживающего ……, …….., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 231 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Скориков В, И. умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека, не повлекших последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Преступление им совершено было при следующих обстоятельствах. ….. года, примерно в… часов 00 минут Скориков В.И., находясь во дворе дачного домовладения, расположенный по адресу: г. С…., в ходе конфликта, происходившего на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ему С.С.Ю., имея умысел на причинение последнему телесных повреждений, нанёс один удар металлической частью лопаты в область головы, а также один удар в область левого плеча С.В.И., причинив последнему телесные повреждения виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга; ушиба мягких тканей в теменной области слева; закрытый косо-поперечный перелом акромиального конца левой лопатки со смещением. Согласно заключению эксперта ГУЗ БЮРО СМЭ Министерства Здравоохранения по Ставропольскому краю № … от …. года, данные телесные повреждения не относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, причинили средней тяжести вред здоровью С.С.Ю. по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель. Он же, совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. …… года, проживая по адресу: г………, на приусадебном участке, прилегающем к домовладению в нарушение законодательства о порядке оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, Скориков В.И., осуществлял незаконное выращивание растений содержащих наркотические вещества. Скориков В.И. осуществлял уход за растениями конопли, пропалывал, рыхлил землю, с целью доведения растений до стадии созревания, когда они пригодны для изготовления наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта. Данные растения в количестве 158 штук в ходе осмотра места происшествия ….. года в период времени с 11 ч. 45 мин. до 12 ч. 35 мин. были изъяты сотрудниками полиции. Согласно справки об исследовании № …-и от …… года и заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому края № …. от …, цельные влажные растения зеленого цвета с центральным стеблем, листьями и корневой системой в количестве ста пятидесяти восьми штук, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля (Cannabis), общей массой на момент исследования 540, 000 г. содержит в своем составе ТГК (тетрагидроканнабинол) - наркотически активный компонент конопли, наркотическим средством не является, но могут служить сырьем для изготовления наркотических средств, получаемых из конопли - марихуаны, гашиш, гашишное масло. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо прекурсоры и подлежщих контролю в РФ, крупного и особого крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ» 158 наркотикосодержащих растений рода конопли является крупным размером. В судебном заседании Скориков В.И. виновной себя по ч.1 ст.112, ч.1 ст.231 УК РФ признал полностью, раскаялся и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. При рассмотрении уголовного дела Скорикова В.И. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Скориков В.И. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали. Суд считает возможным, постановить приговор в отношении Скорикова В.И., без судебного разбирательства, так как санкция ч.1 ст.112 УК РФ не превышает трёх лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.213 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы. Суд удостоверился, в том, что ходатайство Скорикова В.И. было заявлено после его консультации с защитником, по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Скориков В.И. их не оспаривает, с ними согласна, как с достоверными доказательствами. Суд считает, что действия подсудимого Скорикова В.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.112УК РФ как – умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека, не повлекших последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Суд считает, что действия подсудимого Скорикова В.И. следует так же квалифицировать по ч.1 ст.231УК РФ как – незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. При назначении вида и размера наказания подсудимой Скорикову В.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений. В соответствии с уголовным законом данные преступления относится к категории небольшой тяжести. Суд учитывает данные характеризующие его личность: он характеризуется удовлетворительно, не судим. К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание Скориковым В.И. своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. Следовательно, с учётом личности, содеянного, обстоятельств по делу, а так же того, что потерпевший не желал строгого наказания Скорикову В.И., суд считает возможным назначить Скорикову В.И. меру наказания не связанную с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Скорикова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Признать Скорикова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ Скорикову В.И. путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, На основании ст. 73 УК РФ Скорикову В.И. назначенное наказание считать условным, с с возложением на него обязанностей: Не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного; Являться на регистрацию в данные органы один раз в месяц. Меру пресечения Скорикову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: -Кусты растений конопли в количестве 158 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России - уничтожить. - штыковую лопату - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России – возвратить по её принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Ставропольский краевой суд, с подачей жалобы через Октябрьский суд. Судья Якименко И.И.