П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 30 августа 2012 г. Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Ширяев А.С.. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. подсудимого: Дудинова С.А., защитника: в лице адвоката Жировой А.А., при секретаре Губановой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудинова С.А., ранее судимого: Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Дудинов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В ….., точная дата дознанием не установлена, Дудинов. , находясь в ….., незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части с куста дикорастущего растения конопли, которые он затем измельчил и высушил, после чего поместил в газетный сверток, который незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. … г. около … часов …. минут, возле домовладения расположенного по адресу: …. Дудинов С.А., был остановлен сотрудниками полиции, в ходе проведенного личного досмотра, в период времени с. часов …. минуты до. . часов … минут, в левом кармане пиджака одетого на Дудинова С.А. был обнаружен и изъят один газетный сверток, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Согласно справке По окончании предварительного расследования уголовного дела, а именно при ознакомлении с материалами дела, Дудинов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании ходатайство им было поддержано. Подсудимый заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства, Дудинов С.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Дудинов С.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Дудинова С.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дудинова С.А. правильно квалифицированы по При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же личность подсудимого Дудинова С.А., состояние его здоровья, то, что он вину свою признал полностью и раскаялся, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дудинова С.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дудинова С.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является – рецидив преступлений. Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние здоровья, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дудинова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Дудинова С.А. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дудинову С.А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство масло марихуаны, массой … гр. - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств … по уголовному делу № ….. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Ширяев
ч. 1 ст. 228 УК РФ,
№. . от … г. и заключению эксперта № …. . г., изъятое вещество представляет собой наркотическое средство «марихуана», массой. . гр., что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относятся к крупному размеру.
ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Дудинову С.А. без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.