Приговор суда 27.08.2012 в отношении Чурилова С.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Ткачука В.Н.,

при секретаре Бретковской И.А.,

с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника

прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

заместителя прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Король С.И.,

подсудимого Чурилова С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Камиловой О.Т.,

представившей удостоверение №***, и ордер №***от ***года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Чурилова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Чурилов С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушении на незаконный сбыт наркотических средств - каннабис (марихуана), массой ***и ***грамм, общей массой *** гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** примерно в *** часов ***минут Чурилов С.А., действуя с преступным умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь около дома
№ ***, расположенного по ***получил от ***, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме *** рублей за последующий сбыт последнему наркотических средств. После чего, *** Чурилов С.А.примерно в ***минут находясь возле дома ***, расположенного по *** незаконно сбыл за денежные средства в сумме ***рублей, полученные им ранее, ***, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № ***от ***является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой ***г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 составляет крупный размер.

***примерно в *** часов *** минуту, Чурилов С.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь около дома ***, расположенного по ***незаконно сбыл – продал за денежные средства в сумме *** рублей, ***, участвовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № *** от ***, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой ***г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер.

Однако преступление не было доведено Чуриловым С.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании допрошен подсудимый Чурилов С.А., который показал, что он считает, что показания ***и работников УФСКН надуманными, и они лжесвидетельствовали, в особенности закупщик ***, т.к., во-первых, он не приезжал на машине, которая указана в протоколах, в действительности, он приезжал на жёлтом ***, и деньги он привозил Чурилову С.А. от ***. *** не созванивался с Чуриловым С.А. перед этим, т.е. все что произошло, происходило не по инициативе Чурилова С.А. *** просил его об этом, и Чурилов С.А. выполнил его просьбу, т.к. доверял ***и знал, что он не будет передавать запрещенные средства. *** просил его на территорию колонии принести спиртное, дрожжи, но не наркотики. *** знал, что с наркотиками Чурилов С.А. дела иметь не будет. ***, позвонил Чурилову С.А. и сказал, что сидит без чая, он тогда находился в ПКТ, а Чурилов С.А. находился на посту в ШИЗО на протяжении всего этого года. ***ему звонил постоянно, и жена была возбужденна по поводу этих звонков, потому что ***звонил рано утром. Поэтому, когда приехал таксист и привез чай, Чурилов С.А., думал, что была передана сумка. Он в это время находился на больничном, с острыми болями. Еще утром, когда он находился в больнице ***начал ему звонить и просить об этой услуге, Чурилов А.А. ему отказал. Тогда он начал настойчиво звонить в течение дня, Чурилов А.А. согласился, сказал, что передаст. Нужно было принести в «зону» чай, он даже не знал, что там будут всего две пачки. А когда таксист уже привез коробку, Чурилов А.А. открыл, поставил коробку в урну и посмотрел в пакет, где были две пачки чая, Чурилова А.А. это насторожило, но отказываться он уже не мог, т.к. понимал, что таксисту уже заплатили и *** ему сказал, что приедут его знакомые и также ***, который приехал в первый раз на желтом ***и привез Чурилову С.А. *** рублей, ***ему об этом говорил, т.к. он был должен Чурилову С.А. *** рублей – он брал продукты для ***на именно эту сумму, чеки ему показывал, чтобы не было никаких разногласий, ***его просил пронести через службу досмотра разные вещи, но там никогда не было ничего запрещенного. Чурилов С.А. пояснил, что *** рублей ***ему привез и сказал, что это от ***Никакого разговора о наркотиках не было вообще. *** ему описал ***, т.к. он его не знал. *** ему сказал, что *** приедет на желтом ***и его зовут Сергей. Чурилову С.А. позвонил *** и сказал, что он скоро подъедет к нему домой. Чурилов С.А. вышел на улицу, чтобы купить сигарет и увидел, что подъезжает желтый автомобиль ***, он понял, что это Сергей, т.к. машина приметная, и он не стал идти за сигаретами, встретил его. ***приезжал один, без понятых, в машине никого не было. Чурилов С.А. подошел к машине, *** вышел из машины. Он спросил у него Сергей ли он, и тот сказал, что да, это он и передал
Чурилову С.А., привет от ***отдал ему *** рублей и сказал, что это ему ***передал в счёт долга. Единственно, что ***спросил у Чурилова С.А., есть ли у него что-то покурить. Чурилов С.А. у него спросил, что он имеет ввиду, на что ***ему сказал, «дуст» или «шмаль», Чурилов С.А. сказал, что нет, сам он не курит, *** спросил, знает ли он где взять, Чурилов С.А. ответил, что нет, не знает, и сказал, что когда работал таксистом, то вроде бы клиенты на «нижний» ездили. На этом их разговор был закончен, ***передал привет от ***и уехал. ***сразу перезвонил Чурилову С.А. и спросил, отдал ли он чай. Чурилов С.А. ответил, что отдал, всё нормально.

Когда ***во второй раз позвонил, то спросил, сколько Чурилову С.А. нужно привезти денег, он сказал ***, что денег никаких не надо, что бы они сами решали, как будут передавать этот чай, они постоянно названивали Чурилову С.А., особенно ***, Чурилов С.А. говорил ему, что не надо звонить, чтобы он звонил ***Сам Чурилов С.А. им ни одного звонка не сделал, потому что ни ***, ни ***он не знал, ни в каких компаниях он с ними не встречался и видел их в первый раз. ***ему описал ***, и сказал, что он приедет на желтом ***. ***., когда позвонил, Чурилову С.А. у него спросил, как он его узнает, ***сказал, что он приедет на серебристой ***. Чурилов С.А. вышел из дома и увидел, что около дома стоит серебристая *** и в ней сидел парень и по его разговору он понял, что тот не русский, сразу к нему подошел, отдал указанный чай, и ***дал Чурилову С.А ***рублей, а не *** рублей. ***сказал, что эти *** рублей ему передал ***как оставшуюся часть долга. Потом, когда Чурилов С.А. уходил, ***ему сказал, что остальные деньги они перечислили ***на счет. Чурилов С.А. не понял, зачем *** ему это сказал, ему было все равно, больше после этого с ***он не виделся. Потом, когда возбудили уголовное дело, *** была удивлена, Чурилов С.А., во-первых сказал что работает сотрудником, после того как она ему вручила постановление он ей задавал вопрос, о том какая марихуана, о чем вообще идет речь, и о каких деньгах здесь идет речь, «денег нет», сказала она, «вы их наверное, потратили». Потом Чурилов С.А. ей сказал, что является сотрудником УФСН, она была сильно удивлена этим фактом, он ей показал удостоверение, и она начала его копировать, т.е. она не знала о том, что он являлся сотрудником. Потом, где-то через месяц, Чурилова С.А. вызвал на беседу *** – начальник следственной службы. Он позвонил Чурилову С.А. по телефону. Чурилов С.А. как раз уже ложился в больницу с туберкулезом. ***сказал, что им необходимо побеседовать без протокола. Чурилов С.А. к нему приехал. ***начал его спрашивать, как все было, и Чурилов С.А. ему все рассказал, пояснил, что ***просил его помочь, и он помог, но к наркотикам он никакого отношения не имеет. *** стал предлагать Чурилову С.А. своих знакомых адвокатов, затем стал ему угрожать, пояснил, что положение Чурилова С.А. плохое. Затем была женщина адвокат, которая сказала, что у неё в наркоконтроле есть знакомые и нужно ***рублей и дело закроется. У Чурилова С.А. таких денег не было, а кроме того он не хотел их давать, так как он ничего не совершал. После этого Чурилов С.А. находился на больничном. Ему вновь позвонили и попросили приехать и дать показания.

Так же Чурилов С.А. пояснил, что с первых чисел ***находился на больничном, принимал сильнодействующие лекарственные препараты и не мог ясно осознавать происходящее. ***часто звонил ему, уговаривал принести различные вещи, но Чурилов С.А. отказывался. Он отвечал на телефонные звонки ***, так как у них были хорошие отношения. ***помогал ему по работе, это выражалось в том, что он сообщал Чурилову С.А. о попытках суицида и о том, что кто-либо собирается пронести запрещенные предметы, его информация всегда подтверждалась. Где ***брал сотовый телефон для осуществления звонков, Чурилов С.А. не знает.

Чурилов А.А. указал, что он помнит таксиста ***, который привез ему коробку, в которой находился чай. Указанную коробку они не осматривали, Чурилов С.А. просто взял её с заднего сиденья красной ***, на которой и приехал ***. Затем Чурилов С.А. обнаружил в коробке две пачки чая. Одну он в этот же день отдал
***. Сразу после того как Чурилов С.А. получил посылку с чаем ему позвонил ***и сообщил, что сейчас ему позвонит парень по имени Серега, тот самый который отдал Чурилову С.А. ***рублей. Номер телефона ***Чурилов С.А. не помнит. ***приезжал к нему ***, на желтом ***и отдал деньги, и ***, практически сразу после того, как таксист привез чай. Содержимое пачек с чаем Чурилов С.А. не осматривал. Первая пачка была запечатана, и он отдал ее в этот же день. Вторая пачка лежала у Чурилова С.А. на балконе, от нее исходил запах гнилого сена. ***пояснил Чурилову С.А., что это такой вид чая. Чурилов С.А. был уверен, что в указанной пачке нет никаких запрещенных веществ и наркотиков. Затем указанную пачку он передал ***

В судебном заседании допрошен свидетель ***, который показал, что он работает ***. В оперативную службу ***поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени Сергей, как в последствии было установлено Чурилов С.А., занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». Указанная информация была доведена до сведения руководства ***, с целью ее проверки, а также документирования фактов противоправной деятельности Чурилова С.А., принято решения о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Чурилова. Проведение ОРМ было запланировано на конец ***года. В качестве приглашенных граждан при проведении ОРМ «Проверочная закупка» принимали участие *** и ***, в качестве покупателя наркотического средства участвовал ***. В конце ***года, где-то в ***числах ***, в присутствии приглашенных граждан, было вручено *** специальное техническое средство аудиозаписи, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие лица. После, ***, в присутствии приглашенных граждан, досмотрел ***, на предмет наличия денежных и наркотических средств, в ходе досмотра при нем ничего из перечисленного не было обнаружено, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Далее, ***, в присутствии ***и приглашенных граждан, были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопия сличена с оригиналом, заверена печатью для пакетов ***и на ксерокопии поставили свои подписи все присутствующие лица. Затем указанную денежную купюру в размере *** рублей, ***вручил ***, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором также поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Потом, ***, во дворе ***, в присутствии *** и приглашенных граждан, на предмет наличия денежных и наркотических средств была досмотрена автомашина ***. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. После чего, *** сели в осмотренную автомашину и направились к месту проведения ОРМ. Во время следования указанная автомашина нигде не останавливалась, кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах, и никто из указанной автомашины не выходил и никто в нее не садился. Управлял автомашиной *** *** и остановив автомашину около дома № ***, расположенного по ***, он вышел из нее и отошел примерно на 5-7 метров. Через некоторое время к нему подошел Чурилов, во время разговора, примерно около *** часов, *** передал Чурилову денежные средства в размере ***рублей, после чего, Чурилов ушел в неизвестном направлении, а *** вернулся в автомашину, в которой находился ***и приглашенные граждане. После того как *** сел в автомашину, он сообщил, что денежные средства в сумме *** рублей он передал Чурилову, а тот в свою очередь пояснил, что передаст наркотическое средство «марихуана» через семь дней. После чего, они отправились в ***. Остановившись во дворе здания ***, ***, во дворе ***, в присутствии приглашенных гражданин и *** досмотрел автомашину ***на предмет наличия денежных и наркотических средств. В ходе досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, ***, в присутствии приглашенных гражданин, был досмотрен ***на предмет наличия при нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра при нем ничего из перечисленного не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Потом ***произвел изъятие специального технического средства аудиозаписи у ***, о чем также был составлен соответствующий акт, после чего, проведение ОРМ «Проверочная закупка» было приостановлено. ***года, ***пояснил, что Чурилов позвонил ему на телефон и сообщил, что тот может забрать наркотическое средство «марихуана», за которое последним ***года были переданы денежные средства в размере ***рублей. После этого, проведение ОРМ «Проверочная закупка» возобновлено. ***года, ***, в присутствии приглашенных граждан, вручено ***специальное техническое средство аудиозаписи, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие лица. Далее, ***, в присутствии приглашенных граждан, досмотрел ***на предмет наличия при нем денежных и наркотических средств, в ходе досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, ***во дворе ***в присутствии ***, досмотрел автомашину ***на предмет наличия денежных и наркотических средств. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного не обнаружено, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. После этого ***, приглашенные граждане и ***сели в осмотренную автомашину ***и направились к месту проведения ОРМ. Указанной автомашиной управлял ***. Во время следования автомашина, нигде не останавливалась, кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах и никто из указанной автомашины не выходил и ни кто в нее не садился. Остановив автомашину около дома № ***, расположенного по ***, *** вышел из нее и отошел на несколько метров. Через некоторое время к *** подошел Чурилов С.А., в руках у которого находился полимерный пакет, который он передал ***, после чего, направился в неизвестном направлении, а *** вернулся в автомашину, в которой находились я и приглашенные граждане. После этого, они проследовали в ***и остановив автомашину, во дворе здания ***, *** в присутствии приглашенных граждан, выдал ***полимерный пакет, внутри которого находилась бумажная коробка из-под чая ***, внутри которой находился полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое Чурилов продал *** за *** рублей, которое со слов ***, Чурилов С.А. охарактеризовал, как наркотическое средство «марихуана» хорошего качества. Данный полимерный пакет, внутри которого находилась бумажная коробка из-под чая ***, с полимерным пакетом, содержащим вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, ***, в присутствии приглашенных граждан был помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены отрезком листа бумаги с оттиском печати ***, на котором свои подписи поставили все участвующие в ОРМ лица, после чего составлен соответствующий акт. После этого, мной во дворе ***, в присутствии приглашенных граждан ***, на предмет наличия денежных и наркотических средств была досмотрена автомашина ***и в ходе проведенного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, ***, в присутствии приглашенных граждан, на предмет наличия денежных и наркотических средств, провел досмотр ***, в ходе которого при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. После этого, ***было произведено изъятие у *** специального технического средства аудиозаписи, о чем был составлен соответствующий акт. Ход проводимого ОРМ «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором, после прочтения поставили свои подписи все участники ОРМ. Также, ***, ***проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чурилова С.А. В качестве приглашенных граждан принимал участие *** и ***, покупателем наркотических средств выступал ***. ***, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии приглашенных гражданин, *** было вручено специальное техническое средство аудио записи. После чего, ***, в присутствии приглашенных гражданин, был досмотрен *** на предмет наличия денежных, наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте веществ. В ходе досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Далее, ***, в присутствии приглашенных граждан и ***, были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей три купюры достоинством *** рублей и одна купюра достоинством *** рублей, которые предварительно отксерокопированы, ксерокопии сличены с оригиналом заверены печатью для пакетов ***, на ксерокопии поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, указанные денежные купюры в размере *** рублей были вручены ***, о чём составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Во дворе ***, ***, в присутствии приглашенных гражданин и ***, на предмет наличия денежных, наркотических средств и запрещенных веществ была досмотрена автомашина ***и в ходе досмотра автомашины ***ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, ***, приглашенные граждане и *** сели в осмотренную автомашину и направились к месту проведения ОРМ. Во время следования автомашина ***нигде не останавливалась кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах, никто из указанной автомашины не выходил и никто в нее не садился. Автомашина, в которой мы следовали к месту предполагаемого проведения ОРМ «Проверочная закупка», остановилась около дома № ***, расположенного по ***. ***вышел из автомашины и отошел примерно на 5-7 метров. Через некоторое время к *** подошел Чурилов С.А., о чем-то переговорив друг с другом, примерно в *** часов *** передал Чурилову денежные средства в размере *** рублей, а Чурилов С.А. в свою очередь, сразу же передал ***белый полимерный пакет, после чего, Чурилов направился в неизвестном направлении, а ***вернулся в автомашин, в которой они все находились. После этого, они на данной автомашине направились в ***. Во время следования автомашина нигде не останавливалась кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах, никто из указанной автомашины не выходил и никто в нее не садился. Прибыв в ***, *** в присутствии приглашенных граждан, выдал ***полимерный пакет белого цвета, внутри которого находилась бумажная коробка из-под чая ***, внутри которой находился бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое как пояснил *** ему сбыл Чурилов С.А. за денежные средства в размере *** рублей. Выданный ***полимерный пакет белого цвета, внутри которого находилась бумажная коробка из-под чая ***, внутри которой находился бумажный сверток, содержащий вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, ***, в присутствии *** и приглашенных граждан был упакован в полимерный пакет белого цвета, горловина которого была опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати для пакетов ***, на которой поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором после прочтения, также поставили свои подписи участвующие в ОРМ лица.

Также, ***в присутствии *** и приглашенных граждан, во дворе ***, на предмет наличия денежных, наркотических средств и запрещенных веществ, была досмотрена автомашина *** и после ее досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Потом, в присутствии приглашенных граждан, *** также был досмотрен на предмет наличия денежных, наркотических средств и запрещенных веществ
***, в ходе которого при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Также, мной, в присутствии приглашенных гражданин, было произведено изъятие у *** специального технического средства аудио записи, о чем был составлен акт изъятия специального технического средств, в котором поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица.

В судебном заседании допрошен свидетель ***, который показал, что он работает оперуполномоченным ***. ***он принимал участие, в качестве приглашенного гражданина в ОРМ «Проверочная закупка», вторым приглашенным гражданином был ***. В качестве покупателя наркотических средств выступал ***Проводил указанное оперативно-розыскное мероприятие ***ОРМ «Проверочная закупка» проводилось в отношении лица по имени Сергей, которым, как в последствии стало известно, является Чурилов С.А.. *** года ***, в присутствии ***и второго понятого вручил *** специальное техническое средство аудиозаписи, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие лица. После чего, *** в присутствии ***и второго понятого досмотрел ***на предмет наличия денежных и наркотических средств, в ходе досмотра при нем ничего из перечисленного не обнаружено, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, ***, в присутствии ***, и в присутствии *** и *** были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, которые предварительно отксерокопированы, ксерокопия сличена с оригиналом, заверена печатью для пакетов ***и на ксерокопии поставили свои подписи все присутствующие лица. Затем указанную денежную купюру в размере ***рублей *** вручил ***, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором также поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. *** во дворе ***, в присутствии ***и в присутствии ***, на предмет наличия денежных и наркотических средств, осмотрел автомашину ***и в ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. После чего, ***, сели в осмотренную автомашину и направились к месту проведения ОРМ. Во время следования указанная автомашина нигде не останавливалась, кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах, и ни кто из указанной автомашины не выходил, и никто в нее не садился. Управлял автомашиной *** ***. Остановив автомашину около дома № ***, расположенного по ***, *** вышел из нее и отошел примерно на 5-7 метров. Через некоторое время к нему подошел Чурилов, во время разговора, примерно около ***часов *** передал Чурилову денежные средства в размере *** рублей. После чего, Чурилов ушел в неизвестном направлении, а *** вернулся в автомашину, в которой находились ***, и сев в нее, *** сказал, что денежные средства в сумме *** рублей он передал Чурилову, а тот в свою очередь пояснил, что передаст наркотическое средство «марихуана» через семь дней. После чего, они отправились в ***. Остановившись во дворе здания ***, *** во дворе *** в присутствии ***а ***и в присутствии второго приглашенного гражданина досмотрел автомашину ***на предмет наличия денежных и наркотических средств. В ходе досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем начальник 5 отдела ОС *** *** в присутствии *** ***и присутствии второго приглашенного гражданина, досмотрел ***а на предмет наличия при нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра при ***е ничего из перечисленного не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем *** ***, изъял специальное техническое средство аудиозаписи у ***а ***, о чем также был составлен соответствующий акт. После этого, *** года проведение ОРМ «Проверочная закупка» было приостановлено. ***года, как ***у ***стало известно со слов ***а, о том, что Чурилов позвонил ему на телефон и сказал, что *** может забрать наркотическое средство «марихуана», за которое им *** года были переданы денежные средства в размере *** *** рублей. После этого проведение ОРМ «Проверочная закупка» было возобновлено. ***года ***, в присутствии ***а ***и второго приглашенного гражданина ***, вручил ***у специальное техническое средство аудиозаписи, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие лица. Далее ***, в присутствии ***а *** и ***, досмотрел ***а на предмет наличия денежных и наркотических средств, в ходе досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Потом, ***, во дворе *** в присутствии ***а ***, ***а, и *** досмотрел автомашину ***на предмет наличия денежных и наркотических средств, и в ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного не было обнаружено, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, *** ***, второй понятой, *** и *** сели в осмотренную автомашину ***и направились к месту проведения ОРМ. Указанной автомашиной управлял *** ***Во время следования автомашина, нигде не останавливалась, кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах и никто из указанной автомашины не выходил, и никто в нее не садился. Остановив автомашину около дома № ***, расположенного по ***, *** вышел из нее и отошел на несколько метров. Через некоторое время к нему подошел Чурилов, в руках у которого находился полимерный пакет, который тот передал ***у после чего направился в неизвестном направлении, а *** вернулся в автомашину, в которой находились ***, *** ***и второй понятой. После чего, они проследовали в ***. Во дворе здания *** *** в моем присутствии ***а ***и второго понятого, выдал ***у полимерный пакет, внутри которого находилась бумажная коробка из-под чая ***, внутри которой находился полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, проданное ***у за ***рублей. Со слов ***а, Чурилов характеризовал, сбытое им наркотическое средство, как наркотическое средство марихуана хорошего качества. Указанный полимерный пакет, внутри которого находилась бумажная коробка из под чая ***, с полимерным пакетом, содержащим вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. *** ***в присутствии
***а ***и второго понятого, поместил в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены отрезком листа бумаги с оттиском печати ***, на котором свои подписи поставили все участвующие в ОРМ лица, после чего был составлен соответствующий акт. Далее, ***ом во дворе ***, также в присутствии ***а ***, в присутствии ***а и второго приглашенного гражданина, на предмет наличия денежных и наркотических средств была досмотрена автомашина ***и в ходе проведенного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, *** в присутствии приглашенных граждан, на предмет наличия денежных и наркотических средств, провел досмотр ***а ***, в ходе которого при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Далее, *** ***изъял специальное техническое средство аудиозаписи, о чем был составлен соответствующий акт. Ход проводимого ОРМ «Проверочная закупка» был зафиксирован актом «Проверочной закупки», в котором после прочтения поставили свои подписи все участники ОРМ. ***года, *** ***также принимал участие в качестве приглашенного гражданина в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чурилова С.А. Ее инициатором выступал начальник 5 отдела оперативной службы *** ***, в качестве второго приглашенного гражданин фамилию которого *** ***не помнит, покупателем наркотических средств выступал ***. ***, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии ***а ***и второго приглашенного гражданина, ***было вручено специальное техническое средство аудио записи. После чего, в присутствии ***а ***и второго понятого, *** был досмотрен *** на предмет наличия денежных, наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте веществ. В ходе досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. ***, в присутствии участвующих лиц, были осмотрены денежные средства в сумме ***рублей три купюры достоинством ***рублей и одна купюра достоинством *** рублей, которые предварительно отксерокопированы, ксерокопии сличены с оригиналом заверены печатью для пакетов ***, на ксерокопии поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, указанные денежные купюры в размере *** рублей были вручены ***, о чём составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. ***, во дворе ***, в присутствии *** ***, второго понятого и ***, на предмет наличия денежных, наркотических средств и запрещенных веществ была досмотрена автомашина ***, в ходе которого, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Далее, *** ***второй понятой и *** сели в эту автомашину и направились к месту проведения ОРМ. Во время следования автомашина ***, нигде не останавливалась кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах, никто из указанной автомашины не выходил и никто в нее не садился. Автомашина, в которой они следовали к месту предполагаемого проведения ОРМ «Проверочная закупка», остановилась около дома № ***, расположенного по
ул. ***. Гаджиев вышел из автомашины и отошел примерно на 5-7 метров. Через некоторое время к нему подошел
Чурилов С.А., о чем-то переговорив друг с другом, примерно в ***минут ***передал Чурилову денежные средства в размере *** рублей, тот, сразу же передал *** белый полимерный пакет, после чего, Чурилов направился в неизвестном направлении, а *** вернулся в автомашину ***, в которой находились *** ***, *** ***и второй понятой. После чего, они на указанной автомашине направились в ***. Во время следования автомашина нигде не останавливалась, кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах, никто из указанной автомашины не выходил и никто в нее не садился. Прибыв в ***, ***, в присутствии *** и второго приглашенного гражданина, выдал ***у полимерный пакет белого цвета, внутри которого находилась бумажная коробка из-под чая ***, внутри которой находился бумажный сверток, с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое как пояснил ***, ему сбыл Чурилов за денежные средства в размере *** рублей. Выданный *** полимерный пакет белого цвета, внутри которого находилась бумажная коробка из-под чая ***, внутри которой находился бумажный сверток, содержащий вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, ***, в присутствии ***а ***и в присутствии второго приглашенного гражданина, упаковал в полимерный пакет белого цвета, горловина которого была опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати ***, на которой поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором после прочтения, также поставили свои подписи участвующие в ОРМ лица. Также, ***, в присутствии ***, ***а ***и второго приглашенного гражданина, во дворе ***, на предмет наличия денежных, наркотических средств и запрещенных веществ, была досмотрена автомашина ***, после досмотра которой, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, ***, в присутствии ***а ***и второго приглашенного гражданина, *** был досмотрен на предмет наличия денежных, наркотических средств и запрещенных веществ, в ходе которого при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Также, ***, в присутствии *** *** в присутствии второго понятого, было произведено изъятие у *** специального технического средства аудио записи, о чем был составлен акт изъятия специального технического средств, в котором поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица.

В судебном заседании допрошен свидетель ***, который показал, что он работает в ООО «***». Занимается курьерскими услугами. ***он знает только по телефонным разговорам, лично они не знакомы. ***не разу не видел ***, они с ним общались только по телефону, т.к. он очень часто пользовался услугами фирмы. Звонил, просил передать продукты, перекинуть деньги на фирму, *** закупал продукты и отвозил. ***находясь в местах лишения свободы, заказывал передачи, сейчас это можно сделать и с сотового телефона. *** указал, что запрещенных предметов он никогда не перевозил. Вещи для перевозки он брал в основном на автовокзале или по указываемому адресу. В ***года по просьбе, как ***, так и кого либо другого, две пачки чая «***» по адресу: ***он не перевозил, так как это было не выгодно. Возможно, он по этому адресу и перевозил какие-то вещи, но не чай. Один чай он никогда не перевозил.
***в настоящее время и на тот момент передвигался на автомобиле *** красного цвета. К ***много раз обращался и *** и другие граждане. Просили забрать, к примеру, деньги, получить посылку и потом привезти ее по указанному адресу. *** по просьбам *** перевозил несколько раз коробки, адреса он не помнит. Вполне возможно, его, когда следователь показывал распечатку и там было, что он звонил на этот номер, ему скрывать нечего, значит, звонил, но опять же он звонил по какому-то делу, у него значит, была такая задача, обычно ему дают номер телефона и говорят, что по прибытию на адрес ему нужно будет позвонить на данный номер, чтобы забрали переданную вещь. Бывают такие ситуации, звонит тот или иной клиент и говорит, подъедите по адресу такому-то и в такое-то время и позвоните по такому-то номеру и отвезите или заберите у этого человека деньги. Он звонит этому человеку, у него телефон отключен, он раз набрал, два набрал, все, потом этот человек может мне перезвонить и сказать, что вот, вы ему звонили по поводу чего, он говорит, что звонил на счет денег, он, допустим, говорит, что они уже разобрались, все не надо, конфликт ушел. Так что, вполне вероятно, что если он звонил этому человеку, значит по какому-то делу. У *** были телефоны, которые заканчивались на цифры – тройки, двойки. ***привозил *** в ФКУ ИК-5 различные вещи в период с ***года и по ***года. Телефон ***оказался у *** в связи с тем, что обычно люди звонят в фирму и делают заказы. ***доверял, т.к. его деньги часто оставались у ***переводил их в банк на его имя, и потом просил привезти какую-либо вещь ***оплату себе брал с этих денег. Сколько именно раз ***с ним работал, он не помнит. ***никогда не перевозил запрещенные предметы и вещи, о чем всегда говорил при поступлении заказа. Он никогда не брал запечатанные коробки, всегда вскрывал и смотрел что внутри, маленькие вещи перевозить не брался, даже если это был заказ от фирмы. Чурилова С.А. ***впервые увидел у следователя на очной ставке, ***допускает возможность того, что они ранее разговаривали по телефону, но если это имело место, то в любом случае было связано с работой.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ***, которые он давал на предварительном следствии, о том, что он примерно в конце ***года, в компании малознакомых лиц, он познакомился с лицом по имени Сергей которым, как впоследствии стало известно, является Чурилов С.А.. В ходе общения с Чуриловым С.А., последним было предложено приобрести у него наркотическое средство марихуана за *** рублей. После чего, он и Чурилов С.А. договорились встретиться *** года около дома № ***расположенного по ул.***. После чего, указанная информация была доведена до сведения руководства. В связи с чем, на указанную дату было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка». ***начальником 5 отдела ОС ***, он был приглашен для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, которое проводилось в отношении Чурилова С.А.. Также в оперативно-розыскном мероприятии в качестве приглашенных граждан участвовали ***и *** ***начальником 5 отдела ОС *** ему было вручено специальное техническое средство аудиозаписи, о чем был составлен соответствующий акт. После чего, *** досмотрел его, в присутствии приглашенных граждан, на предмет наличия денежных и наркотических средств, в ходе которого при нем ничего из перечислен­ного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Далее, ***, в его присутствии и приглашенных граждан, осмот­рел денежные средства в сумме *** рублей, которая предварительно отксерокопирована, ксерокопия сли­чена с оригиналом, заверена печатью № 2 для пакетов *** и на ксерокопии поставили свои подписи все присутствующие лица. Затем указанную денежную купюру в размере *** рублей *** вручил ему, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств в котором после прочте­ния поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Также ***., во дворе ***, в его присутствии и приглашенных граждан, на предмет наличия денежных и наркотических средств досмотрел автомашину ***с государственным номером ***регион. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. После чего, ***, приглашенные граждане и он сели в осмотренную автомашину и направились к месту проведения ОРМ. Во время следования автомашина, в которой они ехали, нигде не останавливалась, кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах, и ни­кто из указанной автомашины не выходил и ни кто в нее не садился. Он управлял автомашиной ***с государственным номером *** регион, на которой они следовали к месту предполагаемого проведения ОРМ. Остановив автомашину около дома № ***, расположенного по ул. ***, он вышел из нее и отошел примерно на 5-7 метров. Через некоторое время к нему подошел ЧуриловС.А., во вре­мя разговора, примерно около ***мин., он передал врученные раннее ему денежные средства в разме­не *** рублей Сергею, а последний пояснил, что передаст наркотическое средство «марихуана» через семь дней, после этого он и Чурилов С.А. попрощались. Чурилов С.А. ушел в неизвестном направлении, а он вернулся в автомашину, в которой находились *** и приглашенные граждане. Сев в автомашину, он пояснил находящимся в ней лицам, что денежные средства в сумме *** рублей передал ЧуриловуС.А., а последний в свою очередь пояснил, что передаст наркотическое средство «марихуана» через семь дней. После чего, они все отправились в ***. Остановившись во дворе здания ***, *** во дворе *** в его присутствии и приглашенных граждан досмотрел автомашину *** с государственным номером ***регион на предмет наличия денежных и наркотических средств. В хо­де досмотра ничего из перечисленного обнару­жено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем начальник 5 отдела *** *** в присутствии приглашенных граждан, досмотрел его на предмет наличия денежных и наркотических средств. В ходе досмотра при нем ничего из пере­численного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Далее, начальник 5 отдела ОС ***, *** изъял у него специального технического средства аудиозаписи, о чем был составлен соответст­вующий акт. После чего, ***проведение ОРМ «проверочная закупка» было приостановлено. Позже, ***Чурилов С.А. позвонил на телефон с абонентским номером ***и сообщил, что он может забрать наркотическое средство «марихуана», за которое ***уже были переданы денежные средства в размере ***рублей. После этого проведение ОРМ «проверочная закупка» было возобновлено. ***начальник 5 отдела ОС *** вручил ему специальное техническое средство аудиозаписи, о чем был составлен соответствующий акт. Далее ***, в присутствии приглашенных граждан ***и *** ***досмотрел его на предмет наличия денежных и наркотических средств, в ходе досмотра при нем ничего из перечислен­ного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. После чего, ***, во дворе ***в его присутствии и приглашенных граждан на предмет наличия денежных и наркотических средств досмотрел автомашину ***с государственным номером ***регион. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, он, *** и приглашенные граждане сели в осмотренную автомашину ***с государственным номером ***регион и направились к месту проведения ОРМ. Указанной автомашиной управлял он. Во время следования автомашина, нигде не останавливалась, кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах и ни­кто из указанной автомашины не выходил, и ни кто в нее не садился. Остановив автомашину около дома № ***, расположенного по ул. ***, он вышел из нее и отошел на несколько метров. Через некоторое время к нему подошел Чурилов С.А., в руках у его находился полимерный пакет, который Чурилов передал ему в ***минут, поясняя при этом, что в нем содержится наркотическое средство марихуана хорошего качества, после чего Чурилов С.А. попрощался с ним и направился в неизвестном направлении, а он вернулся в автомашину, в которой находились *** и приглашенные граждане. Затем он, начальник ***, приглашенные граждане отправились в ***. Остановив автомашину, во дворе здания ***, он в присутствии приглашенных граждан выдал *** полимерный пакет, внутри ко­торого находилась бумажная коробка из под чая ***, внутри которой находился поли­мерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое он приобрел у Чурилова С.А. за *** рублей, которое Чурилов С.А. характеризовал, как наркотическое средство марихуана хорошего качества. Указанный полимерный пакет, внутри которого находилась бумажная коробка из-под чая ***, с полимерным пакетом, содержащим вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. *** в его присутствии и приглашенных граждан поместил выданный им полимерный пакет с содержимым в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены отрезком листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» ***, на кото­ром свои подписи поставили все участвующие в ОРМ лица, после чего был составлен соответствующий акт. Далее, ***, во дворе ***, в его присутствии и приглашенных граждан, на предмет наличия денежных и наркотических средств была досмотрена автомашина ***с государственным номером ***регион. В ходе проведенного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, *** в присутствии приглашенных граждан, на предмет наличия денежных и наркотических средств досмотрел его. В ходе досмотра при нем ничего из пере­численного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Далее, начальник 5 отдела ОС ***, *** изъял у него специального технического средства аудиозаписи, о чем был составлен соответст­вующий акт. Ход проводимого ОРМ «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения поставили свои подписи все участники ОРМ. Так же *** на дополнительном допросе, в ходе предварительного следствия, пояснил, что с ***года по ***он работал в *** в должности старшего оперуполномоченного. В конце *** года он получил оперативную информацию о том, что сотрудник *** Чурилов С.А.во время своих дежурств, сбывает наркотические средства осужденным, а также в свободное от работы время занимается сбытом наркотиков. Он установил номер телефона, которым пользовался Чурилов С.А. – ***и ***года позвонил ему и при первом разговоре поинтересовался, есть ли у него что-нибудь веселое (имея в виду наркотики), на что он сказал: «есть» и предложил подъехать к нему на ул. ***и назвал цену – *** рублей. В этот же день он доложил руководству о полученной информации, и было принято решение провести ОРМ в отношении Чурилова С.А. Были составлены необходимые документы, после чего ему вручили *** рублей и он направился на встречу с Чуриловым С.А., которая проходила возле его дома по адресу: г. ***Ранее он давал подробные показания о событиях проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Чурилова С.А., которые в настоящее время полностью подтверждает. ***ему не знаком. Абонентские номера ***ему не знакомы. Кто является пользователем и на чьи имена зарегистрированы сим-карты с указанными абонентскими номерами он не знает. На эти номера он никогда не звонил, и ему не звонили с этих номеров. Сотрудниками наркоконтроля проводились мероприятия, направленные на установление канала поставки Чурилову С.А. наркотических средств, однако после второй закупки, которую осуществил ***, видимо
Чурилов С.А. узнал о том, что в отношении него проводятся оперативные мероприятия, и прекратил сбывать наркотики. По непонятным причинам уволился из ***. Планировалось произвести еще одну закупку и осуществить наружное наблюдение, но Чурилов С.А. более с ними не контактировал и на связь не выходил. После этого материалы ОРМ были направлены в следственную службу ***. (том 1, л.д.135-139).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ***, которые он давал на предварительном следствии, о том, что примерно в конце ***года, в компании малознакомых лиц, он познакомился с лицом по имени Сергей. В ходе проведенного ОРМ «Отождествление личности» было установлено что, лицом по имени Сергей является Чурилов С.А.. В ходе общения с Чуриловым С.А., последний предложил приобрести у него наркотическое средство марихуана за *** рублей. После чего, он и Чурилов С.А. договорились встретиться ***около дома № ***расположенного по ул.***. В связи с чем, на указанную дату было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка». ***он был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Чурилова С.А. Инициатором ОРМ «проверочная закупка являлся на­чальник 5-го отдела *** ***. В качестве участвующих лиц были приглашены ***и ******Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ***, в присутствии участвующих лиц, ему было вручено специальное техническое средство аудио записи. После чего, он в присутствии участвующих лиц, был досмотрен на предмет наличия денежных, наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте веществ. В ходе досмотра у него ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после про­чтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица.
***, в его присутствии и участвующих лиц, были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей - три купюры достоинством *** рублей и одна купюра достоинством *** рублей, которые предварительно отксерокопированы, ксерокопии сличены с оригиналом, заверены печатью № 2 для пакетов ***, на ксерокопии поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, вышеуказанные денежные купюры в размере *** рублей были вручены ему, о чём со­ставлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Во дворе ***, начальником 5-го отдела *** *** в его присутствии и участвующих лиц, на предмет наличия денежных, наркотических средств и запрещенных веществ была досмотрена автомашина ***регистрационный знак ***регион. В ходе досмотра автомашины ***регистрационный знак ***регион, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. После чего, он, начальник 5-го *** *** ***, участвующие лица ***и *** ***сели в осмотренную автомашину ***регистрационный знак ***регион и направились к месту проведения ОРМ. Во время следования автомашина ***регистрационный знак ***регион, нигде не останавливалась, кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах, никто из указанной автомашины не выходил и ни кто в нее не садился. Автомашина, в которой они следовали к месту предполагаемого проведения ОРМ «проверочная закупка» остановилась около дома № ***расположенного по ***. Он вышел из автомашины и отошел примерно на 5-7 метров. Через некоторое время к нему подошел Чурилов С.А., во время разговора с ним он передал, раннее врученные ему денежные средства в сумме *** рублей Чурилову С.А., а Чурилов С.А. в свою очередь передал ему белый полимерный пакет около ***мин., после чего, Чурилов С.А. попрощался с ним и направился в неизвестном направлении, а он вернулся в автомашину ***регистрационный знак ***регион, в которой находились начальник 5-го отдела *** и участвующие в ОРМ лица. После чего они на указанной автомашине направились в ***. Во время следования автомашина ***регистрационный знак ***регион, нигде не останавливалась кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах, никто из указанной автомашины не выходил и ни кто в нее не садился. Прибыв в ***, он, в присутствии участвующих лиц ***и ***, выдал начальнику 5 отдела *** *** полимерный пакет белого цвета, внутри которого находилась бумажная коробка из-под чая ***, внутри которой находился бумажный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое ему сбыл Чурилов С.А. за денежные средства в размере *** рублей. Полученный от него полимерный пакет белого цвета внутри которого находилась бумажная коробка из под чая ***внутри которой находился бумажный сверток, содержащий вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, начальник 5-го отдела ОС *** ***, в его присутствии и участвующих лиц упаковал в полимерный пакет белого цвета, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати № 2 для пакетов ***, на которой поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором после прочтения, также поставили свои подписи участвующие в ОРМ лица. Кроме того, начальником 5-го отдела *** ***, во дворе ***, в его присутствии и участвующих лиц, на предмет наличия денежных, наркотических средств и запрещенных веществ была досмотрена автомашина ***регистрационный знак *** регион, после досмотра которой, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, начальником 5-го отдела ОС *** ***, в кабинете № 111 ***, в присутствии участвующих лиц, он был досмотрен на предмет наличия денежных, наркотических средств и запрещенных веществ. При повторном досмотре у него ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Также, *** в кабинете № 111 ***изъял у него специального технического средства аудио записи, о чем был составлен акт изъятия специального технического средств, в котором поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. (том 1, л.д.152-155).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ***, которые он давал на предварительном следствии о том, что ***он добровольно принимал участие, в качестве приглашенного гражданина, в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве второго приглашенного гражданина принимал участие *** ***Покупателем наркотических средств выступал *** Проводил указанное оперативно-розыскное мероприятие начальник 5 отдела оперативной службы *** *** Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилось в отношении лица по имени Сергей, которым, как в последствии стало известно, является Чурилов С.А.. *** ***, в его присутствии и второго приглашенного гражданина вручил *** специальное техническое средство аудиозаписи, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие лица. После, ***., в его присутствии и второго приглашенного гражданина, досмотрел ***, на предмет наличия денежных и наркотических средств, в ходе досмотра при нем ничего из перечислен­ного не обнаружено, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Далее, ***., в его присутствии, в присутствии ***., второго приглашенного гражданина были осмот­рены денежные средства в сумме *** рублей, которые предварительно отксерокопированы, ксерокопия сли­чена с оригиналом, заверена печатью №2 для пакетов *** и на ксерокопии поставили свои подписи все присутствующие лица. Затем указанную денежную купюру в размере *** рублей *** вручил ***, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором также поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Во дворе ***, в его присутствии, *** ***и ***, на предмет наличия денежных и наркотических средств, *** была досмотрена автомашина ***с государственным номером *** регион. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. После чего, ***, ***, *** *** он, сели в осмотренную автомашину и направились к месту проведения ОРМ. Во время следования указанная автомашина нигде не останавливалась, кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах, и ни­кто из указанной автомашины не выходил и никто в нее не садился. Управлял автомашиной ***с государственным номером ***регион – ***. Остановив автомашину около дома № ***, расположенного по ул.***, *** вышел из нее и отошел примерно на 5-7 метров. Через некоторое время к нему подошел ЧуриловС.А., во вре­мя разговора, примерно около ***мин., *** передал Чурилову С.А. денежные средства в разме­не *** рублей. После чего, Чурилов С.А. ушел в неизвестном направлении, а *** вернулся в автомашину, в которой находились ***, он и *** ***Сев в автомашину, *** сообщил, что денежные средства в сумме *** рублей он передал ЧуриловуС.А., а последний в свою очередь пояснил, что передаст наркотическое средство «марихуана» через семь дней. После чего, они отправились в ***. Остановившись во дворе здания ***, *** во дворе *** в его присутствии и второго приглашенного гражданина досмотрел автомашину ***с государственным номером ***регион на предмет наличия денежных и наркотических средств. В хо­де досмотра ничего из перечисленного обнару­жено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, *** в его присутствии и второго приглашенного гражданина, досмотрел *** на предмет наличия при нем денежных и наркотических средств. В ходе досмотра при *** ничего из пере­численного не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Далее, ***, произвел изъятие специального технического средства аудиозаписи у ***, о чем также был составлен соответст­вующий акт. После чего, проведение ОРМ «Проверочная закупка» ***было приостановлено.

Позже, ***, со слов *** ему стало известно, что Чурилов С.А. позвонил ему на телефон с абонентским номером ***и сообщил, что *** может забрать наркотическое средство «марихуана», за которое последним ***были переданы денежные средства в размере ***рублей. После этого проведение ОРМ «Проверочная закупка» было возобновлено. *** ***, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, вручил *** специальное техническое средство аудиозаписи, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие лица. Далее ***, в его присутствии и второго приглашенного гражданина ***, досмотрел *** на предмет наличия денежных и наркотических средств, в ходе досмотра при нем ничего из перечислен­ного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. После, ***, во дворе ***в присутствии ***, его и второго приглашенного гражданина, досмотрел автомашину ***с государственным номером ***регион на предмет наличия денежных и наркотических средств. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного не обнаружено, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, он, второй приглашенный гражданин, *** и *** сели в осмотренную автомашину ***с государственным номером ***регион и направились к месту проведения ОРМ. Указанной автомашиной управлял ***. Во время следования автомашина, нигде не останавливалась, кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах и ни­кто из указанной автомашины не выходил, и никто в нее не садился. Остановив автомашину около дома № ***, расположенного по ул. ***, *** вышел из нее и отошел на несколько метров. Через некоторое время к *** подошел Чурилов С.А., в руках у которого находился полимерный пакет, который Чурилов С.А. примерно в ***минут передал ***, и направился в неизвестном направлении, а *** вернулся в автомашину, в которой находились ***, он и второй приглашенный гражданин. После чего, они проследовали в ***. Остановив автомашину, во дворе здания ***, *** в его присутствии и второго приглашенного гражданина выдал ***. полимерный пакет внутри ко­торого находилась картонная коробка из-под чая ***, внутри которой находился поли­мерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое как пояснил ***, ему сбыл Чурилов С.А. за *** рублей, при этом Чурилов С.А. сообщил, что наркотическое средство марихуана хорошего качества. Указанный полимерный пакет, внутри которого находилась бумажная коробка из-под чая ***, с полимерным пакетом, содержащим вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, *** в его присутствии и второго приглашенного гражданина, поместил выданный *** полимерный пакет с содержимым, в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены отрезком листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2» ***, на кото­ром свои подписи поставили все участвующие в ОРМ лица, после чего был составлен соответствующий акт. Далее, ***, во дворе ***, в его присутствии, второго приглашенного гражданина, и ***, на предмет наличия денежных и наркотических средств была досмотрена автомашина ***с государственным номером ***регион, в ходе которой ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, *** в его присутствии и второго приглашенного гражданина, на предмет наличия денежных и наркотических средств, провел досмотр ***, в ходе которого при нем ничего из пере­численного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Далее, ***, произвел изъятие специального технического средства аудиозаписи у ***., о чем был составлен соответст­вующий акт. Ход проводимого ОРМ «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения поставили свои подписи все участники ОРМ. Также, ***в качестве приглашенного гражданина, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Чурилова С.А. Инициатором оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» выступал начальник 5 отдела оперативной службы *** ***В качестве второго приглашенного гражданина принимал участие ******В качестве покупателя наркотических средств выступал *** Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ***, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, ***было вручено специальное техническое средство аудиозаписи. После чего, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, *** был досмотрен ***на предмет наличия денежных, наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте веществ. В ходе досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после про­чтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. ***, в его присутствии, второго приглашенного гражданина и ***, были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей три купюры достоинством *** рублей и одна купюра достоинством ***рублей, которые предварительно отксерокопированы, ксерокопии сличены с оригиналом заверены печатью №2 для пакетов ***, на ксерокопии поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, вышеуказанные денежные купюры в размере ***рублей были вручены ***, о чём со­ставлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. ***, во дворе ***, в его присутствии, второго приглашенного гражданина и ***, на предмет наличия денежных, наркотических средств и запрещенных веществ была досмотрена автомашина ***регистрационный знак ***регион. В ходе досмотра автомашины ***регистрационный знак *** регион, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. После чего, он, ***, *** ***и *** сели в осмотренную автомашину ***регистрационный знак ***регион и направились к месту проведения ОРМ. Во время следования автомашина ***регистрационный знак ***регион, нигде не останавливалась, кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах, никто из указанной автомашины не выходил и никто в нее не садился. Автомашина, в которой они следовали к месту предполагаемого проведения ОРМ «Проверочная закупка» остановилась около дома № ***, расположенного по ул.***. ***вышел из автомашины и отошел примерно на 5-7 метров. Через некоторое время к ***подошел Чурилов С.А., переговорив, примерно в ***минуту, ***передал Чурилову С.А. ***рублей, а Чурилов С.А. сразу же передал ***белый полимерный пакет, после чего, Чурилов С.А. направился в неизвестном направлении, а ***вернулся в автомашину ***регистрационный знак ***регион, в которой находились ***, он и второй приглашенный гражданин. После чего, они на указанной автомашине направились в ***. Во время следования автомашина ***регистрационный знак ***регион, нигде не останавливалась кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах, никто из указанной автомашины не выходил и никто в нее не садился. Прибыв в ***, ***., в его присутствии и второго приглашенного гражданина, выдал *** полимерный пакет белого цвета внутри которого находилась бумажная коробка из-под чая ***, внутри которой находился бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое как пояснил ***, ему сбыл Чурилов С.А. за денежные средства в размере *** рублей. Выданный ***полимерный пакет белого цвета, внутри которого находилась бумажная коробка из-под чая ***, внутри которой находился бумажный сверток, содержащий вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, ***, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, упаковал в полимерный пакет белого цвета, горловина которого была опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати № 2 для пакетов ***, на которой поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения, также поставили свои подписи участвующие в ОРМ лица. Кроме того, ***, в присутствии ***, его и второго приглашенного гражданина, во дворе ***, на предмет наличия денежных, наркотических средств и запрещенных веществ, была досмотрена автомашина ***регистрационный знак ***регион, после досмотра которой, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем, ***, в присутствии его и второго приглашенного гражданина, *** был досмотрен на предмет наличия денежных, наркотических средств и запрещенных веществ, в ходе которого при ***ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после прочтения поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. Также, ***, в присутствии его и второго приглашенного гражданина, было произведено изъятие специального технического средства аудио записи у ***, о чем был составлен акт изъятия специального технического средств, в котором поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица. (том 2, л.д.25-30).

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ***, которые он давал на предварительном следствии, о том, что с ***он отбывал наказание в ***. Чурилова С.А.он знает, так как тот работал в ***младшим инспектором. Сотовым телефоном он не пользовался, так как у него его не было. С Чуриловым он не созванивался. Долгов перед Чуриловым у него никогда не было. *** он не знает. (том 2, л.д.217-219).

Так же в судебном заседании, по ходатайству защитника, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ***, которые она давала на предварительном следствии о том, она проживает совместно со своим гражданским мужем Чуриловым С.А., а так же с семилетней дочерью ***С ***года Чурилов С.А. работал в ***в должности инспектора безопасности. На протяжении всего лета ***Чурилову С.А. поступали телефонные звонки, которые ей показались странными, так как они, как правило, поступали рано утром, либо ночью. В ходе разговора Чурилов С.А. называл человека, которые ему звонил *** После чего она начала требовать мужа объяснить, что это за звонки и кто такой ***. Чурилов С.А. пояснял, что *** это осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии, в которой он работает. При этом муж объяснял, что *** помогает ему в работе. Как она поняла *** сообщал мужу об обстановке в колонии и о нарушении внутренней дисциплины исправительной колонии другими осужденными, отбывающими там наказание. После чего она успокоилась. Через какое-то время Чурилов С.А. стал покупать конфеты, продукты, которые как он говорил, предназначаются для ***. Она это хорошо помнит, так как семейные деньги находятся у нее и соответственно деньги на данные продукты он брал у нее. ***примерно в ***минут она спустилась с мужем во двор дома. Сидели на лавочке, которая располагается возле подъезда. В ходе беседы с мужем Чуриловым С.А. у него зазвонил телефон, как позже она узнала от мужа, что ему звонил ***. В ходе телефонного разговора Чурилов С.А. сказал: «хорошо, я возле дома», после чего их разговор окончился. Она и Чурилов С.А. продолжали сидеть на лавочке и общаться. Еще через какое-то время мужу еще раз позвонили, человеку, который ему позвонил, он объяснял, как проехать к дому. В этот раз она не стала спрашивать, кто ему звонил. Через какое-то время к лавочке, на которой они сидели, подъехал автомобиль красного цвета, марки ***, по бокам данного автомобиля находилась надпись ***, выполненная в виде наклейки желтого цвета, так же на крыше располагалась шашка такси. В это время Чурилов С.А. встал с лавочки и подошел к данному автомобилю, после чего открыл его заднюю правую дверь и достал из автомобиля коробку. При этом с водителем данного автомобиля он не общался. Подойдя к ней, Чурилов С.А. открыл коробку, после чего достал оттуда белый полиэтиленовый пакет «майка» и положил его на лавочку, а коробку поставил за урной, которая стояла возле подъезда. Человек, который привез коробку сразу же уехал. Они еще какое-то время посидели на лавочке, после чего примерно в ***минут поднялись к себе домой, при этом пакет переданный Чурилову С.А. он взял с собой и положил в прихожей. Что находилось в пакете, она не видела. Чурилов также не знал, что находится в пакете. В этот же вечер примерно в ***минут Чурилову С.А. опять кто-то позвонил, он взял трубку, по ту сторону телефона ему что-то говорили, на что Чурилов С.А. ответил: «хорошо» и разговор на этом закончился. После чего Чурилов С.А. стал выходить из квартиры. Она спрашивала, куда он направляется, на что Чурилов С.А. ответил, что скоро придет и вышел из квартиры. Примерно через 2-3 минуты Чурилов С.А. вернулся домой. Она не стала его расспрашивать, куда он ходил, так как не придала этому никакого внимания, так как он очень маленький период времени отсутствовал дома. ***она уехала из дома рано утром. Чурилов С.А. оставался находиться дома. Они договорились, что он заберет дочь со школы. После чего примерно в *** минут Чурилов С.А. пояснил, что забрал дочь. Домой она вернулась примерно в 15 часов 15 минут. Чурилов С.А. находился дома, играл в компьютерные игры. Примерно через 30 минут у него зазвонил телефон. Чурилов С.А. взял трубку, после чего стал разговаривать с человеком, который ему позвонил на повышенных тонах, при этом говорил: «все вопросы к ***…, это не мое…» после чего их разговор закончился. Примерно через 15 минут ему опять позвонили, человеку, который ему позвонил, он ответил: «сейчас спускаюсь». После чего он вышел из квартиры. Брал ли он, что-либо с собой она не знает, так как не обратила внимание. Примерно через 3-5 минут Чурилов С.А. вернулся обратно. Она не стала спрашивать, куда он ходил, так как в этот раз также прошел маленький промежуток времени, и она не придала никакого внимание на его отсутствие. В ***года им пришло уведомление о том, что в отношении Чурилова С.А. возбуждено уголовное дело. На следующий день она и Чурилов С.А. направились к следователю ***, которой было возбуждено уголовное дело. *** дала им копию постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Чурилова С.А. После встречи со следователем Чурилов С.А. предпринимал попытки для того, чтобы связаться с ***, в этот же вечер *** перезвонил ему. В ходе их разговора Чурилов С.А. стал возмущенного говорить: «зачем ты это сделал, я же тебе пояснял, запрета в зоне не будет, за это ты меня в космос запустил?». Она не совсем поняла, о чем они разговаривали, так как некоторые слова для нее были непонятны. ***в отношении Чурилова С.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. У Чурилова С.А. практически никогда не было денег, так как семейные деньги находились у нее, он брал деньги только на проезд. Если у него появилась хоть какая-либо сумма денег, она бы обязательно заметила. (том 2, л.д.169-172).

Кроме этого, в судебном заседании исследованы следующие письменные материалы уголовного дела:

- заключение эксперта №*** от ***, согласно которому измельченные части растений, выданные ***в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составляла ***гр. Измельченные части растений, выданные ***в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составляла ***гр. (том 1, л.д.203-209);

- заключение эксперта №***от ***, согласно которому вещество, выданное *** ***в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и вещество выданное *** *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), которые совпадают между собой по внешнему виду, качественному каннабиоидному составу, по количественному содержанию тетрагидроканнабинола и по относительному содержанию каннабидиола каннабинола, и, вероятно, ранее могли составлять единую массу (том 1, л.д.216-223);

- заключение эксперта №*** от ***, согласно которому два следа пальцев рук, изъятые с поверхности коробки из-под чая *** с веществом растительного происхождения, выданной *** после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***для идентификации личности пригодны. Данные следы пальцев рук оставлены ногтевыми фалангами безымянного пальца правой руки и среднего пальца левой руки Чурилова С.А., ***года рождения (том 1, л.д.232-236);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен компакт диск с аудиозаписями ОРМ «Проверочная закупка» от ***., (том 1 л.д.159-161);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены коробки из-под чая «***» с содержанием вещества растительного происхождения переданные Чуриловым С.А. ***и ***, (том 2 л.д.81-83);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемого Чурилова С.А. получены отпечатки пальцев рук (том 1 л.д.193-194);

- протокол очной ставки между свидетелем *** и обвиняемым Чуриловым С.А., согласно которому допрашиваемые лица дали следующие показания: *** - была получена оперативная информация о том, что сотрудник *** Чурилов С. сбывает наркотические средства, после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Чурилова С. Оперативным путем был установлен номер телефона, которым пользовался Чурилов С.А. ***года он позвонил Чурилову, и тот предложил подъехать в северо-западный район, точный адрес он уже не помнит. В этот же день он приехал на встречу с Чуриловым и передал ему деньги в сумме *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Чурилов С.А. взял у него деньги и сказал, что наркотики можно будет забрать через неделю. После чего они разошлись. В начале ***года он позвонил Чурилову С.А. и поинтересовался когда можно забрать наркотики, на что тот предложил приехать к нему и забрать наркотики. После этого он приехал в тоже место, где ранее встречался с Чуриловым. При встрече Чурилов С.А. передал ему пакет, в котором находилась коробка из-под чая «***», а в ней сверток, в котором измельченное вещество растительного происхождения. На вопрос свидетелю ***: Знаком ли Вам ***? Свидетель *** ответил: Нет, не знаком. На вопрос свидетелю ***.: Знакомы ли Вам абонентские номера ***? Если да, то известны ли пользователи и на чьи имена зарегистрированы сим-карты с указанными абонентскими номерами? Свидетель *** ответил: Нет, данные абонентские номера ему не знакомы. На эти номера он никогда не звонил, и ему не звонили с этих номеров. Может и ошибаться, на память он номера не помнит. На вопрос свидетелю ***: Устанавливался ли Вами источник, у кого Чурилов С.А. приобретал наркотические средства, которые сбыл Вам? Свидетель *** ответил: Проводились мероприятия, направленные на установление канала поставки Чурилову С.А. наркотических средств, однако видимо Чурилов заподозрил, что в отношении него проводятся оперативные мероприятия, и прекратил сбывать наркотики. Поэтому не удалось это выяснить.

Обвиняемый Чурилов С.А.: с показаниями *** не согласился и показал, что работал в ***, где в тот время отбывал наказание ***, который сотрудничал с администрацией. ***года ему позвонил ***, и сказал, что к нему приедет человек на желтом *** и привезет *** рублей, но для чего *** не сказал. Он подумал, что *** хочет вернуть долг за то, что он неоднократно помогал ему, покупал чай, колбасу, сигареты, которые проносил ему в камеру. В этот же день примерно через 30-40 минут к его дому приехал, как ему уже известно, *** Сергей, предварительно *** позвонил ему, но откуда узнал его номер телефона, он не знает. *** начал интересоваться как дела у ***. После чего *** передал ему денежную купюру, номиналом в *** рублей. Сергей интересовался у него по поводу наркотических средств, но он сказал, что ему не известно, где можно взять наркотики. В то время он был на больничном. Примерно через час ему позвонил *** и поинтересовался, передали ли деньги. Он ответил да, все передали, поблагодарил его и сказал, что с тебя еще ***рублей. ***утром он находился в больнице. В это время ему позвонил ***и говорит, что с Краснодара привезут какой-то чай и попросил передать ему. Он отказал ему, сказал, что сам передавать не буду, предложил, чтобы его жена передала ему чай. *** сказал, что чай дорогой, что к нему приедет тот же парень на желтом *** и ему он должен передать пачку чая. Он спросил у ***, почему только одну, на что тот сказал так надо. Он сказал ему, что это последняя услуга для него. *** помогал ему по работе и поэтому он согласился помочь ему. *** сотрудничал с операми. Вечером он находился во дворе своего дома. В это время к нему подъехал незнакомый ему таксист и передал длинную коробку, в которой находилось две пачки чая. Затем к нему подъехал ***, поинтересовался как дела у ***, предварительно он позвонил ему. Он отдал *** одну пачку чая «***». После чего зашел домой. В это время ему позвонил *** и поинтересовался как чаек, на что он ответил: «эти вопросы к ***». Вторая пачка чая лежала у него дома, от нее исходил неприятный запах. Когда ему в очередной раз позвонил ***, он сказал ему, что его чай сильно воняет, и спросил, когда заберут его. Марихуана пахнет приятно, а это было что-то вонючее. *** сказал, что вот-вот заберут, человек едет издалека. У него были подозрения, что кто-то приедет или не приедет. Его беспокоило, как бы убрать эту гадость из дома. Он спрашивал у ***, что это за чай и как вы его пьете, на что *** ответил: «не ты же пьешь и какая тебе разница». Примерно ***ему позвонил *** и сказал, что сейчас подъедут. Потом ему позвонил ***, это он определил по голосу, но возможно и не он. Мужчина говорит следующую фразу: «сколько надо тебе денег». Он ему отвечает мне денег не надо, и говорит ему: «все вопросы к ***». Он вышел на улицу, где стоял ***. Поздоровался с ним за руку, и *** передал ему ***рублей. Он не спрашивал у него от кого деньги, так как предположил, что это остаток долга ***. После он отдал ему вторую пачку чая и пошел домой. *** крикнул ему вслед: «***рублей мы перечислили *** на счет».

На вопрос свидетелю ***: Согласно показаний
Чурилова С.А. Вы интересовались делами ***. Скажите, был ли между Вами такой разговор? Свидетель *** ответил: Нет, такого разговора не было. *** ему не знаком.

Вопросы друг к другу:

Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***: Скажите Вы позвонили Чурилову ***и с какого номера? Свидетель *** ответил, что сейчас он точную дату не помнит. Звонил он со своего телефона ***. Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***: Кто Вам дал номер Чурилова С.А.? Свидетель *** ответил, что это оперативная информация. Он не может назвать человека, от которого была получена эта информация. Этот человек стоит на связи в Управлении наркоконтроля. Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***: Скажите, вот этот звонок Чурилову был в рамках ОРМ?

Свидетель *** ответил: Да. Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***: Фиксировалось ли на аудиозапись разговор, когда Вы звонили? Свидетель *** ответил: Нет. Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***: Скажите в разговоре, когда Вы первый раз позвонили Чурилову, интересовались ли Вы у него по поводу приобретения наркотических средств? Свидетель *** ответил, что он спросил, есть ли «шмаль», на что Чурилов ответил: «да есть». Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***: Вы представились ему, когда задали вопрос за наркотики? Свидетель *** ответил, что назвал свое имя - Сергей. Чурилов сказал куда подъехать. Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***: Вы у Чурилова спросили, сколько будет стоить грамм? Свидетель *** ответил, что спросил, сколько денег, на что получил ответ тысяча. Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***: Скажите, в какое время Вы позвонили Чурилову? Свидетель *** ответил, что примерно после *** года, но точно не помнит. Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***: Скажите, Вы ОРМ проводили по собственной инициативе, и кто Вам дал поручение провести ОРМ? Свидетель *** ответил, что по собственной инициативе ОРМ не проводят, только по указания руководства. Все постановления подписывает заместитель начальника Управления. Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***: Кто был инициатором этого ОРМ? Свидетель *** ответил, что его пригласили в качестве покупателя. Инициатором был *** Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***.: Можете назвать дату, когда Вас пригласили выступить в роли покупателя? Свидетель *** ответил, что в первой половине дня ***года. Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***: Какая должность у ***? Свидетель *** ответил, что сейчас *** начальник 5 отдела. Тогда он был тоже начальником 5 отдела. Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***: Деньги в размере *** рублей кто Вам выдал? Свидетель *** ответил: ***. Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***.: Скажите когда Вам *** предложил быть закупщиком? Свидетель *** ответил, что он согласился. Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***: Вы звонили Чурилову в присутствии ***? Свидетель *** ответил: Да. (том 2, л.д.220-224);

- протокол очной ставки между свидетелем ***и обвиняемым Чуриловым С.А., согласно которому допрашиваемые лица дали следующие показания:

Свидетель ***ответил, что работает в фирме «***», занимается курьерской доставкой. Чурилову С.А. две пачки чая «***»***года он не доставлял. Он работает на своем личном автомобиле ***красного цвета государственный номер ***. Номер его телефона ***. Пользуется он им с *** года. Лично с *** он не знаком, но *** часто звонил ему и просил привести ему продукты. Он покупал, что просил *** и передавал ему в исправительную колонию № 5. На вопрос свидетелю ***: Знакомы ли Вам абонентские номера ***? Если да, то известны ли пользователи и на чьи имена зарегистрированы сим-карты с указанными абонентскими номерами ? Свидетель ***ответил, что ему знаком телефон, где последние цифры 444. Обычно *** звонил ему с номеров, у которых несколько последних цифр одинаковые. Возможно этим номером пользовался ***. Другие названные номера ему не знакомы. На вопрос свидетелю ***.: Скажите, по просьбе ***перевозили ли Вы Чурилову С.А. две пачки чая «***»***Если да, то от кого получили их? Свидетель *** ответил, что по просьбе *** две пачки чая «***» он не перевозил. Такое количество он никогда не перевозил, это является подозрительным, так как стоимость двух пачек чая около *** рублей, а за доставку платят ***рублей. В работе он использует записную книжку, в которую записывает фамилию, имя, отчество клиента, адреса, номера, сумму денег, иногда даты. До ***года у него была записная книжка коричневого цвета. В настоящее время он использует другу записную книжку.

На вопрос обвиняемому Чурилову С.А.: Согласны ли Вы с показаниями свидетеля ***, и что можете пояснить по данному факту? Обвиняемый Чурилова С.А. ответил, что с показаниями ***он не согласен. Звонок на его телефон поступил с телефона ***. *** привозил ему длинную коробку, в которой находились две пачки чая «***».

На вопрос свидетелю ***: Привозили ли вы по просьбе ***длинную коробку Чурилову С.А. ***?

Свидетель ***ответил, что не привозил. На вопрос свидетелю ***: Установлен ли на Вашем автомобиле знак «такси», и имеются ли специальные наклейки ? Свидетель ***ответил, что на моем автомобиле нет никаких обозначений.

Вопросы друг к другу:

Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***: Скажите, когда Вы перевозите любой груз Вы всегда смотрите содержимое? Свидетель ***ответил, что не смотрит, но если это передачка, то просматривает. Вопрос адвоката Камиловой О.Т. свидетелю ***: Вы доверяли ***? Свидетель *** ответил, что доверял ***. Знал, что он не наркоман. Если бы *** попросил перевести две пачки чая он никогда бы не поехал. Ясно, что это какая-то ерунда.(том 2, л.д.225-227);

вещественные доказательства:

- компакт диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ***и *** (том 1, л.д.162);

- наркотические средства – марихуана массой ***гр. и ***гр., переданные Чуриловым С.А. *** *** и *** *** (том 2, л.д.84);

- акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ***, согласно которому начальник 5 отдела *** *** А.В. передал *** техническое средство, для фиксации ОРМ «Проверочная закупка». Аудиозапись отсутствует (том 1, л.д.12);

- акт досмотра покупателя от ***, согласно которому в присутствии приглашенных граждан *** и ***а ***досмотрен ***. Вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (том 1, л.д.13);

- акт осмотра и вручения денежных средств от ***, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством *** (серии ЗБ № 0302041) и вручена *** (том 1, л.д.14);

- акт досмотра транспортного средства от ***согласно которому досмотрен автомобиль ***серебристого цвета г/н ***, используемый при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (том 1, л.д. 16);

- акт повторного досмотра транспортного средства от ***, согласно которому повторно досмотрен автомобиль ***серебристого цвета ***, используемый при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (том 1, л.д.17);

- акт повторного досмотра покупателя от ***, согласно которому в присутствии приглашенных граждан ***и ***а ***повторно досмотрен ***. Вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (том 1, л.д.18);

- акт осмотра технического средства, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, согласно которому у *** изъято специальное техническое средство аудиозаписи. Имеется одна аудиозапись (том 1, л.д.19);

- акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ***, согласно которому начальник 5 отдела *** *** передал *** техническое средство, для фиксации ОРМ «Проверочная закупка». Аудиозапись отсутствует (том 1, л.д.20);

- акт досмотра покупателя от ***, согласно которому в присутствии приглашенных граждан ***и ***а ***досмотрен ***. Вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено ( том 1, л.д.21);

- акт досмотра транспортного средства от ***, согласно которому досмотрен автомобиль ***серебристого цвета г/н ***, используемый при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (том 1, л.д.22);

- акт приёма и осмотра вещей от ***, согласно которому *** добровольно выдал полимерный пакет белого цвета, внутри которого находится бумажная коробка из-под чая «***», внутри которой полимерный пакет с содержанием измельченного вещества растительного происхождения. Выданный пакет с веществом растительного происхождения упакован в полимерный пакет, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском печати № 2 для пакетов *** с подписями участвующих лиц (том 1, л.д.23);

- акт повторного досмотра транспортного средства от ***, согласно которому повторно досмотрен автомобиль ***серебристого цвета г/н ***, используемый при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (том 1, л.д.24);

- акт повторного досмотра покупателя от ***, согласно которому в присутствии приглашенных граждан ***и ***а ***повторно досмотрен ***. Вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (том 1, л.д.25);

- акт осмотра технического средства, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, согласно которому у *** изъято специальное техническое средство аудиозаписи. Имеется одна аудиозапись (том 1, л.д.26);

- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, согласно которому в отношении Чурилова С.А. ***и ***проведено ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л.д.30-33);

- акт проведения ОРМ «отождествление личности» от ***, согласно которому *** предъявлено для опознания три фотографии. В лице, изображенном на фотографии № 3 он узнал мужчину, которым является Чурилов С.А., который ***за *** рублей передал ему наркотическое средство марихуану (том 1, л.д.59-60);

- акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ***, согласно которому начальник 5 отдела ОС *** *** передал ***техническое средство, для фиксации ОРМ «Проверочная закупка». Аудиозапись отсутствует (том 1, л.д.76);

- акт досмотра покупателя от ***, согласно которому в присутствии приглашенных граждан ***. и ***а ***досмотрен ***Вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (том 1, л.д.77);

- акт осмотра и вручения денежных средств от ***, согласно которому осмотрены денежные купюры достоинством *** рублей – 3 штуки (серии ЯК № ***; чХ № ***КЗ № ***) достоинством ***рублей – 1 штука (ЧМ № ***) и вручены ** (том 1, л.д.78);

- акт досмотра транспортного средства от ***, согласно которому досмотрен автомобиль ***серебристого цвета г/н ***, используемый при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено ( том 1, л.д.80);

В прениях сторон государственный обвинитель - заместитель прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Король С.И. просил суд о переквалификации действий Чурилова С.А. по данному уголовному делу с ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуана массой ***гр. по эпизоду от ***и ***. по эпизоду от ***, общей массой ***гр.

Исследовав представленные сторонами доказательства настоящего уголовного дела, суд учитывает правовую позицию пунктов 13 и 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которой, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путём введения инъекций. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объём), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договорённости с потребителями и т.п.

В тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ, судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности её проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьёй 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность.

Результаты оперативно – розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

В ходе судебного следствия по делу, при изучении представленных стороной обвинения доказательств: протоколов следственных действий, документов оперативно-розыскных мероприятий и вещественных доказательств, судом установлено, что направленность умысла Чурилова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - каннабис (марихуана), массой ***и ***грамм, общей массой ***гр., в крупном размере, при изложенных в обвинительном заключении фактических обстоятельствах предъявленного ему обвинения, не нашло своего подтверждения, поскольку исследованное в судебном заседании вещественное доказательство - компакт диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ***и *** (том 1, л.д.162) ставит под сомнение представленные стороной обвинения доказательства - полученные результаты оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» по эпизодам от ***и ***в отношении Чурилова С.А., так как на данном диске отсутствует запись проведённого ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чурилова С.А.

В этой связи, суд согласно части 3 статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности Чурилова С.А. в предъявленном обвинении по данному уголовному делу, толкует в его пользу.

Суд считает, что показания Чурилова С.А., данные им в судебном заседании о том, что он, будучи инспектором отдела безопасности *** передавал чай и продукты питания за денежные средства от *** и ***, по просьбе, отбывающего наказание в данном учреждении осужденного ***, нашли своё подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств настоящего уголовного дела, которые согласуются друг с другом, а именно: показаниями свидетелей обвинения *** и *** о передачи им Чуриловым С.А. наркотического средства – «марихуана» массой ***гр. и ***гр., ***и ***, показаниями свидетеля обвинения ***, который будучи водителем Такси, осуществлял перевозку чая и других продуктов питания от Чурилова С.А. в ***для осужденного ***., показаниями свидетеля обвинения ***на предварительном следствии о том, что он знает инспектора отдела безопасности ***Чурилова С.А., показаниями свидетеля защиты *** на предварительном следствии о том, что её гражданскому мужу Чурилову С.А. неоднократно звонил осужденный ***и просил передать ему продукты питания, кроме этого, письменными материалами дела: списком соединения телефонных переговоров свидетеля защиты *** с ***по ***, который подтверждает показания подсудимого Чурилова С.А. в судебном заседании о том, что он передавал чай и продукты питания за денежные средства от *** и *** по просьбе, отбывающего наказание в данном учреждении осужденного ***, содержанием заключения эксперта № *** от ***, согласно которому два следа пальцев рук, изъятые с поверхности коробки из-под чая «***» с веществом растительного происхождения, выданной ***после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***для идентификации личности пригодны. Данные следы пальцев рук оставлены ногтевыми фалангами безымянного пальца правой руки и среднего пальца левой руки Чурилова С.А., ***года рождения, (том 1 л.д.232-236), вещественным доказательством: наркотическим средством – марихуана массой ***гр. и ***гр., переданные Чуриловым С.А. *** *** и *** *** (том 2, л.д.84).

Вместе с тем суд считает необоснованными показания подсудимого Чурилова С.А. в судебном заседании, где он указывает, что он не знал о том, что он осуществляет передачу наркотических средств осужденному ***, поскольку Чурилов С.А. в своих показаниях в судебном заседании сознался в том, что он догадывался о том, что в пачках из-под чая «***», которые он передавал осужденному ***находится наркотическое средство, так как от пачек исходил резкий и неприятный запах.

Суд критически относится к указанным показаниям подсудимого Чурилова С.А. в судебном заседании, поскольку считает, что эти показания подсудимого даны им с целью избежать уголовной ответственности за совершённое преступление.

Указанные обстоятельства в совокупности, приводят суд к выводу о переквалификации умышленных действий Чурилова С.А.по настоящему уголовному делу с ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств - каннабис (марихуана), массой ***и ***грамм, общей массой ***гр., в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чурилову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, его личность, которая по месту его жительства характеризуется положительно, также судом учитывается, что Чурилов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, его состояние здоровья – страдает заболеванием «Диссеминированный туберкулёз лёгких в фазе распада», обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Чурилова С.А. – наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурилова С.А., судом не установлено.

Учитывая, что Чурилов С.А. совершил умышленное преступление, категория которого относится к преступлениям небольшой тяжести, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершённого преступления, которая главой 25 УПК РФ отнесена к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с реальным его отбытием в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселении.

С учётом изложенного, суд считает, что оснований для назначения условного наказания в виде лишения свободы с применения ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Чурилова С.А., не имеется.

Поскольку Чурилов С.А. содержится под стражей в ***, он в соответствии со ст.75.1 ч.3 УИК РФ должен следовать в колонию поселение для отбывания наказания под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурилова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Избранную меру пресечения Чурилову С.А.– заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок отбытия наказания Чурилова С.А. исчислять с ***года. Засчитать в отбытое наказание Чурилова С.А. время его содержания под стражей с момента задержания до вынесения приговора с ***года по ***года.

В соответствии со ст.75.1 ч.3 УИК РФ Чурилов С.А. должен следовать в колонию поселение для отбывания наказания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – «марихуана», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ***, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; диск с записью ОРМ от ***года и от ***года, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле в течение всего срока его хранения (Том №1, л.д.162).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья ***