Дело №1-221/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 июня 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Зеренкова Э.В., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимой Постовой С.П., защитника в лице адвоката Кравченко О.А., предоставившей ордер №108509 от 08.06.2012г. и удостоверение №2548, выданное УМЮ/УФРС по СК 19.09.2011г., а также потерпевшей К., при секретаре Фоменко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению Постовой С.П., родившейся ****** года в **********, гражданки РФ, имеющей **** образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ********, и проживающей по адресу: г.Ставрополь, *******, ранее судимой: - 22.01.2003г. Промышленным районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.213 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года; - 01.08.2005г. Промышленным районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение и в соответствии со ст.70 путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Промышленного р/с г.Ставрополя от 22.01.2003г. окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Советского районного суда СК от 30.05.2007г. освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев, 1 день; - 22.09.2009г. Ленинским районным судом г.Ставрополя по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от 01.08.2005г. и окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 22.09.2009г.; -27.11.2009г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г.Ставрополя от 22.09.2009г. и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на 2 года 7 месяцев; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Постовая С.П. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 15 час. 00 мин. 15.04.2012г. до 19 час. 00 мин. 20.04.2012г. Постовая С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в квартире №*** дома №*** по ******, из тумбочки в спальной комнате тайно похитила золотые серьги стоимостью 5680 рублей и золотое кольцо стоимостью 2270 рублей, принадлежащие К., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7950 рублей. Подсудимая Постовая С.П. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Постовой С.П. без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Постовой С.П. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Постовой С.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Постовой С.П., суд признает явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления. В то же время обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Постовой С.П., является рецидив преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Постовая С.П. вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, ее удовлетворительные характеристики по месту жительства и регистрации. При этом, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии со ст.15 УК РФ ввиду его совершения при отягчающих обстоятельствах. С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимой наказание за содеянное должно быть связано с лишением ее свободы, без ограничения свободы. Наказание подсудимой следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Постовую С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 2 (ДВА) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК общего режима. Меру пресечения в отношении Постовой С.П. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Срок отбытия наказания Постовой С.П. исчислять с момента ее фактического задержания, то есть с 20.06.2012г. Зачесть Постовой С.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.06.2012г. по 26.06.2012г. включительно. Вещественные доказательства: - залоговый билет №****** от ******г., хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; - золотое кольцо и золотые серьги, хранящиеся у потерпевшей К. – оставить по принадлежности. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Постовой С.П. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Э.В.ЗЕРЕНКОВ