Приговор суда 23.07.2012 в отношении Колюбаевой И.В.



Дело №1-260/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимой Колюбаевой И.В.,

защитника в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение №2346, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 04.10.2010г. и ордер №000352 от 16.07.2012г.,

а также потерпевшего С.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний уголовное дело по обвинению

Колюбаевой И.В., родившейся ****** года в ******, гражданки ***, *****, образование *****, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ********, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колюбаева И.В. своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленное время, в неустановленном месте у Колюбаевой И.В. возник умысел на хищение путем обмана денег в сумме 85 000 рублей у С.

Осуществляя задуманное, Колюбаева И.В. *****2009г. около 18 час. 00 мин., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем злоупотребления доверием денег в сумме 85 000 рублей, находясь возле гостиничного комплекса «******» по адресу: *******, попросила у С. указанную сумму денег, якобы на приобретение двигателя на автомобиль «*******», при этом не имея намерений исполнять свои обязательства.

С., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Колюбаевой И.В., *****2009г. около 16 час. 00 мин., находясь возле гостиничного комплекса «*****» по ул.*******, передал Колюбаевой И.В. деньги в сумме 85 000 рублей, после чего Колюбаева И.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Колюбаева И.В. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Колюбаевой И.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником - адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Колюбаевой И.В. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Колюбаевой И.В. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Колюбаевой И.В. наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Колюбаевой И.В., судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание, что вину в содеянном Колюбаева И.В. признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительную характеристику подсудимой по месту жительства.

При этом, суд не находит оснований в соответствии со ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде штрафа в фиксированной денежной сумме в доход государства.

Обсуждая заявленный потерпевшим С. гражданский иск к подсудимой Колюбаевой И.В. на сумму 85 000 рублей, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме, поскольку в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колюбаеву И.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Колюбаевой И.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении данного приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Взыскать с Колюбаевой И.В. в пользу С. 85 000 (восемьдесят пять тысяч) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: - договор поставки от ****2009г., хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Колюбаевой И.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.