Приговор суда 11.09.2012 в отношении Касаикина АВ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года г.

районный суд г. в составе:

председательствующего судьи Гусевой С.Ф.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора района г. Ерохина Д.А.

подсудимого Касаикина А.В.,

защитника, в лице адвоката Дутова Д.Ю. представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Абрамян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Касаикина АВ года рождения, уроженца г., гражданина, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:, ул., д., кв., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касаикин А.В., своими умышленными действиями, выразившимися в содержании притона для потребления наркотических средств, совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Касаикин Андрей Викторович, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с года до года, в помещении домовладения № на ул. г., содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное помещение для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из имеющихся ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.

года Касаикин А.В., в период времени примерно с часов минут до часов минут, предоставил помещение домовладения № на ул. г., для приготовления и потребления наркотических средств действующему в рамках проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом Петросян Э.В. года Петросян Э.В., будучи знаком с Касаикиным А.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение домовладения по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, примерно в часов минут, пришел по месту жительства Касаикина А.В., где договорился с хозяином о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещения для его употребления. Касаикин А.В. из приобретенных на денежные средства, врученные Петросян Э.В. для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а так же принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в помещении вышеуказанного домовладения изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Петросян Э.В. и Касаикиным А.В. путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, года, при выходе с территории домовладения № на ул. г., примерно в часов минут Петросян Э.В. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от г. Петросян Э.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами -опиоидами.

года Касаикин А.В., в период времени примерно с часов минут до часов минут, предоставил помещение домовладения № на ул. г., для приготовления и потребления наркотических средств Чернышеву Р.П. года Чернышов Р.Н., будучи знаком с Касаикиным А.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение домовладения по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, на собственные денежные средства приобрел семена мака, и примерно в часов минут, пришел по месту жительства Касаикина А.В., где договорился с хозяином о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещения для его употребления. Касаикин А.В. из принесенных Чернышевым Р.Н. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в помещении кухни вышеуказанного домовладения изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Чернышевым Р.Н. и Касаикиным А.В. путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, 05 июля 2012 года, при проведении ОРМ «Наблюдение», примерно в 1часов минут Чернышов Р.Н. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от г. Чернышов Р.Н. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия.

года Касаикин А.В., в период времени примерно с часов минут до часов минут, предоставил помещение домовладения № на ул. г., для приготовления и потребления наркотических средств действующей в рамках проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом Любимовой А.Ю., а также Чернышеву Р.Н. и неустановленному в ходе дознания мужчине. года Любимова А.Ю., будучи знакома с Касаикиным А.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение домовладения по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, примерно в часов минут, вместе с Чернышевым Р.Н. пришла по месту жительства Касаикина А.В., где договорилась с хозяином о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещения для его употребления. Касаикин А.В. из приобретенных Чернышевым Р.Н. на денежные средства, врученные Любимовой А.Ю. для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в помещении вышеуказанного домовладения изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Любимовой А.Ю., Чернышевым Р.Н.., Касаикиным А.В. и неустановленным в ходе дознания мужчиной путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, года, при выходе с территории домовладения № на ул. г., примерно в часов минут Любимова А.Ю. была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от г. Любимова А.Ю. находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия.

года при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в домовладении по месту жительства Касаикина А.В. по адресу: г. ул. д., сотрудниками УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты: металлическая чашка, четыре медицинских шприца, кусок ваты, упаковка таблеток «Ацетилсалициловой кислоты», два флакона с этикетками «Муравьиный спирт», стеклянная банка с ватными тампонами, а также металлическая чашка и полимерный шприц, на внутренних поверхностях которых, согласно заключению эксперта № от года, обнаружены следы наркотического средства-морфин. Также Касаикин А.В. был освидетельствован в краевом клиническом наркологическом диспансере. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от г. Касаикин А.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами -алколоидами опия.

В ходе дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Касаикин А.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Касаикин А.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Касаикин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершенное Касаикиным А.В. преступление относится к категории средней тяжести, так как суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.

Действия подсудимого Касаикина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил своими умышленными действиями преступление, а именно, содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Касаикину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого и состояние его здоровья, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства, то обстоятельство, что он состоит на учете у врача нарколога с 19.10.2009года с диагнозом- синдром зависимости от опиоидов.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Касаикина А.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касаикина А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность перечисленных обстоятельств, личность подсудимого Касаикина А.В. и обстоятельства дела, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Касаикиным А.В. только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно -процессуального кодекса РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касаикина АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Касаикину А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбытия наказания Касаикину А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, а так же в этот срок зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день следования осужденного к месту отбывания наказания за один день лишения свободы.

Руководствуясь положениями ст. 75.1 УИК РФ разъяснить осужденному Касаикину А.В. о том, что он обязан следовать в колонию поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы края по адресу: г., ул., соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить осужденному Касаикину А.В., что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен до 30 суток, после чего он заключается под стражу и, направляется в колонию-поселение под конвоем, либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства:

- оптические носители (компакт диски) CD-R с цифровой аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от 19.06.2012 года, CD-R с цифровой аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от 07.07.2012 года по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

-металлическую чашку, четыре медицинских шприца, кусок ваты, упаковку таблеток «Ацетилсалициловой кислоты», два флакона с этикетками «Муравьиный спирт», стеклянную банку с ватными тампонами, а так же металлическую чашку и полимерный шприц хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК по квитанции № от г.по уголовному делу № – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- материалы ОРМ, а именно: сопроводительное письмо о направлении материалов ОРМ в ОД от г.; акт наблюдения от г.; копию акта опроса Чернышова Р.Н от г.; копию сопроводительного письма о направлении административного материала в суд; копию протокола административного задержания Чернышова Р.Н. от г.; копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении Чернышова Р.Н. от г.; копию рапорта о получении протокола медицинского освидетельствования; копию протокола медицинского освидетельствования № от г.; копию протокола об административном правонарушении в отношении Чернышова Р.Н. от г.; копию постановления суда о привлечении Чернышова Р.Н. к административной ответственности по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ф. Гусева