ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 июля 2012 года г. Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Просвириной Н.И., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Никишина И.Л. подсудимого Андрюхина К.И., защитника в лице адвоката *****, представившего удостоверение № ** от **** года и ордер № **** от ******* года, потерпевшего И. А., при секретаре Зуевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Андрюхина К.И., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Андрюхин К.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так, Андрюхин К.И. ***** года около ** часов ** минут, находясь возле дома № * по улице ***** в г. ******, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И. А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, нанес И. А. не менее пяти ударов руками и ногами в область лица, головы и тела, причинив ему тем самым согласно заключению судебно – медицинской экспертизы номер *** от *** года закрытую тупую травму живота в виде разрыва печени, разрыва капсулы поджелудочной железы, сопровождающихся внутрибрюшным кровотечением, закрытую тупую травму груди в виде перелома 6-8-го ребер слева, закрытую черепно – мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибы мягких тканей, ссадины лица, волосистой части головы, которые причинили тяжкий вред здоровью И. А. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Подсудимый Андрюхин К.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, а также потерпевший против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали. Адвокат заявил, что нарушение прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Изучив материалы дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Андрюхина К.И. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, сознает последствия и значение заявленного ходатайства. Суд квалифицирует действия Андрюхина К.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Андрюхину К.И. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также на цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Андрюхину К.И., суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления. При этом, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Кроме того, суд принимает во внимание, что вину в содеянном Андрюхин К.И. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ранее не судим в силу ст. 86 УК РФ, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем суд не находит оснований в соответствии со ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления. С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением свободы. Суд не находит оснований для применения к Андрюхину К.И. ст. 73 УК РФ, так как им совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андрюхина К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Зачесть Андрюхину К.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***** года по ******* года включительно. Меру пресечения в отношении Андрюхина К.И. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина Копия верна Судья Н.И. Просвирина