Дело № 1-231/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 9 июля 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Якименко И.И., при секретаре Штифанове А.А., с участием: государственного обвинителя – старших помощников прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. и Молодцовой Н.М., подсудимого Лагашкина В.Е., защитника Лагашкина В.Е. - адвоката Данишевского П.П., представившего удостоверение № …., выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ….. года и ордер № 072044 от 19 июня 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского суда уголовное дело в отношении Лагашкина В.Е., …. года рождения, уроженец г. ….., зарегистрированного по адресу: г. ….., проживающего по адресу: г. …., …,….., под стражей с 23.01.2012 года, судимого: -28.04.2006 года приговором Ленинского районного суда г.Ставрополя осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, начало срока 21.12.2005 год; -11.01.2010 года приговором Октябрьского районного суда г. Ставрополя, осужден по ч.1 ст.158 УК РФ, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к двум годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края, от 15.06.2011 года, действия Лагашкина В.Е. осужденного по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 11.01.2010 года переквалифицированы с ч.1 ст.158 УК РФ на ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 7.03.2009 года ), назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 7.03.2009 года), назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Лагашкин В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества/кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину М.А.В.. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах: …. года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, Лагашкин В.Е. имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к магазину «….», расположенному по ул. ….., возле которого был припаркован автомобиль марки «….» государственный регистрационный знак …. регион. Далее Лагашкин В.Е. действуя в продолжении своего преступного умысла, умышленно из корыстных мотивов, подошел к вышеуказанной автомашине, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, с помощью принесенных с сбой металлических ножниц открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, после чего проник в салон, автомобиля марки «….» государственный регистрационный знак …. регион, откуда тайно похитил, имущество принадлежащее М.А.В., а именно: автомагнитолу марки «Alpine 120R» стоимостью …. рублей, усилитель марки «….» стоимостью …. рублей, а всего Лагашкин В.Е. завладел имуществом М.А.В., на общую сумму ….. рублей. Завладев похищенным, Лагашкин В.Е. с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Михайлову А.В. имущественный вред на сумму … рублей, что является для М.А.В. значительным ущербом. Кроме того, он же Лагашкин В.Е., совершил тайное хищение чужого имущества/кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину О.М.Ю.. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 00 минут ….года до 08 часов 20 минут 25 октября 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № …., расположенному по ул. …., возле которого был припаркован автомобиль марки «….» государственный регистрационный знак …. регион. Далее Лагашкин В.Е. действуя в продолжении своего преступного умысла умышленно из корыстных мотивов, подошел к вышеуказанной автомашине, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, не установленным следствием предметом разбил переднее пассажирское стекло, после чего проник в салон, автомобиля марки «…..» государственный регистрационный знак ….регион, откуда тайно похитил, имущество принадлежащее О.С.М., а именно: барсетку черного цвета стоимостью …. рублей, в которой находились денежные средства в сумме …. рублей, паспорт гражданина РФ на имя О.С.М., пластиковые карты магазинов: «Эльдорадо», «М - видео», «Спортмастер», «Тройка», «Семья», «Люхта», пластиковая карта СБЕРБАНКА России на имя О.С.М., сберегательная книжка на имя О.М.Ю., не представляющие для О.С.М. материальной ценности, а всего Лагашкин В.Е. завладел имуществом О.С.М. на общую сумму …. рублей. Завладев похищенным, Лагашкин В.Е., с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил О.С.М. имущественный вред на сумму …. рублей, что является для О.М.Ю. значительным ущербом. Кроме того, он же Лагашкин В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества/кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину Ж.Е.А..Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ….года, около 04 часов 45 минут, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кафе «….», расположенного по адресу: …., действуя в продолжении своего преступного умысла, умышленно из корыстных мотивов, подошел к лавочке, расположенной в вышеуказанном кафе, на которой находилась принадлежащая Ж.Е.А. куртка, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, из правого кармана указанной куртки, тайно похитил, мобильный телефон марки «….», IMEI:….., стоимостью …. рублей, внутри которого была установлена флеш – карта объемом 16 Гб, стоимостью ….рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером …., не представляющая для Ж.Е.А. материальной ценности, а всего Лагашкин В.Е. завладел имуществом Ж.Е.А. на общую сумму …. рублей. Завладев похищенным, Лагашкин В.Е., с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ж.Е.А. имущественный вред на сумму …. рублей, что является для Ж.Е.А. значительным ущербом. Кроме того, он же Лагашкин В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества/кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину Л.И.П.. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: В … года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № …, расположенному по ул. …., возле которого был припаркован автомобиль марки «…» государственный регистрационный знак …. регион. Далее Лагашкин В.Е. действуя в продолжении своего преступного умысла, умышленно из корыстных мотивов, подошел к вышеуказанной автомашине, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, с помощью принесенных с собой металлических ножниц открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, после чего проник в салон автомобиля марки «….» государственный регистрационный знак …. регион, откуда тайно похитил, имущество принадлежащее Л.И.П., а именно: автомагнитолу марки «Panasonic» стоимостью ….рублей, после чего открыв капот, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «…», стоимостью…. рублей, далее действуя в продолжении своего преступного умысла, открыл багажник автомашины, откуда тайно похитил набор гаечных ключей стоимостью ….рублей, а всего Лагашкин В.Е. завладел имуществом Л.И.П. на общую сумму …. рублей. Завладев похищенным, Лагашкин В.Е. с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л.И.П. имущественный вред на сумму …. рублей, что является для Литвинова И.П. значительным ущербом. Кроме того, он же Лагашкин В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину С.А.В.. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: В конце …. года в ночное время в период с 20 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № …., расположенному по ул. …., возле которого был припаркован автомобиль марки «….» государственный регистрационный знак …. регион. Далее Лагашкин В.Е. действуя в продолжении своего преступного умысла, умышленно из корыстных мотивов, подошел к вышеуказанной автомашине, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, с помощью принесенных с собой металлических ножниц открыл правую переднюю пассажирскую дверь автомобиля, после чего проник в салон, автомобиля марки «….» государственный регистрационный знак …., откуда тайно похитил, имущество принадлежащее С.А.В., а именно: маршрутный компьютер марки «Мультитроникс», стоимостью ….. рублей, набор инструментов, стоимостью …рублей, солнцезащитные очки стоимостью … рублей, файл с документами, 2 аптечки, не представляющие для С.А.В. материальной ценности, а всего Лагашкин В.Е. завладел имуществом С.А.В. на общую сумму …..рублей. Завладев похищенным, Лагашкин В.Е. с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.А.В. имущественный вред на сумму …. рублей, что является для С.А.В. значительным ущербом. Кроме того, он же Лагашкин В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке А.Т.Н..Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов 00 минут ….. года до 07 часов 00 минут …. года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № …., расположенному по …., где действуя умышленно в продолжении своего преступного умысла из корыстных мотивов, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник в помещение гаража, предназначенного для хранения автомобиля, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, с полки, тайно похитил принадлежащий А.Т.Н. лазерный уровень марки «Скул», стоимостью …. рублей, шуруповерт марки «Энергомаш», стоимостью …. рублей, кроме того Лагашкин В.Е. действуя в продолжение своего преступного умысла, умышленно из корыстных мотивов, подошел к расположенному в указном выше гараже автомобилю марки «Сherry Forа» государственный регистрационный знак …. регион, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в салон автомобиля марки «Сherry Forа» государственный регистрационный знак …. регион, откуда тайно похитил принадлежащий А.Т.Н. антирадар марки «Старт» стоимостью … рублей, а всего Лагашкин В.Е. завладел имуществом А.Т.Н. на общую сумму …. рублей. Завладев похищенным, Лагашкин В.Е. скрылся с места преступления, неправомерно обратил похищенное в свою пользу и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил А.Т.Н. имущественный вред на сумму …. рублей, что является для А.Т.Н. значительным ущербом. Кроме того, он же Лагашкин В.Е. совершил тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину С.А.В.. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В начале …. года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № 21, расположенного по ул. …., возле которого был припаркован автомобиль марки «….» государственный регистрационный знак …. регион. Далее Лагашкин В.Е. действуя в продолжении своего преступного умысла, умышленно из корыстных мотивов, подошел к вышеуказанной автомашине, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, с помощью принесенных с собой металлических ножниц открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, после чего проник в салон, автомобиля марки «…» государственный регистрационный знак …. регион, откуда тайно похитил, имущество принадлежащее С.А.В., а именно: мобильный телефон марки «Nokia 1202», стоимостью …. рублей, USB – модем оператора сотовой связи «МТС» стоимостью …. рублей, автомагнитолу марки «Кенвуд» стоимостью … рублей, а всего Лагашкин В.Е. завладел имуществом С.А.В. на общую сумму … рублей. Завладев похищенным, Лагашкин В.Е. с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.А.В. имущественный вред на сумму … рублей, что является для С.А.В. значительным ущербом. Кроме того, он же Лагашкин В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Б.Д.А.. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В последней декаде …. года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № …, расположенному по ул. …., возле которого был припаркован автомобиль марки «….» государственный регистрационный знак …. регион. Далее Лагашкин В.Е. действуя в продолжении своего преступного умысла, умышленно из корыстных мотивов, подошел к вышеуказанной автомашине, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, с помощью неустановленного следствием металлического предмета, открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, после чего проник в салон, автомобиля марки «….» государственный регистрационный знак ….. регион, откуда тайно похитил, принадлежащую Б.Д.А. рацию марки «Вэртэк», стоимостью …. рублей, а всего Лагашкин В.Е. завладел имуществом Бондаренко Д.А. на общую сумму …. рублей. Завладев похищенным, Лагашкин В.Е. с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Бондаренко Д.А. имущественный вред на сумму … рублей, что является для Бондаренко Д.А. значительным ущербом. Кроме того, он же Лагашкин В.Е., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Д.Н.В.. В первой декаде …. года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества находясь на законных основаниях в квартире № …. дома №….. по ул. ….., у ранее знакомого Д.Н.В., где действуя умышленно в продолжении своего преступного умысла из корыстных мотивов, воспользовавшись тем, что Д.Н.В. уснул и за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, тайно похитил, принадлежащий Д.Н.В., мобильный телефон марки «Nokia Х-2», IMEI код …. которого следствием не установлен, стоимостью …. рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной ценности для Д.Н.В. Завладев похищенным, Лагашкин В.Е. скрылся с места преступления, неправомерно обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Д.Н.В. имущественный вред на сумму…. рублей, что является для Д.Н.В. значительным ущербом. Кроме того, он же Лагашкин В.Е. совершил тайное хищении чужого имущества у Н.В.В..Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 19 часов 00 минут 13 января 2012 года до 08 часов 00 минут …. года, точные дата и время следствием не установлено, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № …., расположенному по ул. …., напротив которого был припаркован автомобиль марки «….», государственный регистрационный знак …. регион. Далее Лагашкин В.Е. действуя в продолжении своего преступного умысла, умышленно из корыстных мотивов, подошел к вышеуказанной автомашине, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, с помощью принесенных с собой металлических ножниц открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, после чего проник в салон автомобиля марки «….», государственный регистрационный знак …. регион, откуда тайно похитил, принадлежащую Н.В.В. автомагнитолу марки «Sony» стоимостью …. рублей. Завладев похищенным, Лагашкин В.Е. с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н.В.В. имущественный вред на сумму … рублей, что является для Н.В.В. значительным ущербом. Кроме того, он же Лагашкин В.Е.совершил тайное хищение чужого имущества, си с причинением значительного ущерба гражданину З.С.И..Данное преступление совершено было им при следующих обстоятельствах. ….. года в период времени с 00 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № …, расположенному по ул. …., возле которого был припаркован автомобиль марки «….», государственный регистрационный знак …. регион. Далее Лагашкин В.Е. действуя в продолжении своего преступного умысла, умышленно из корыстных мотивов, подошел к вышеуказанной автомашине, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, с помощью принесенных с собой металлических ножниц открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, после чего проник в салон автомобиля марки «….», государственный регистрационный знак …. регион, откуда тайно похитил, принадлежащую З.С.И. автомагнитолу марки «Sony» стоимостью …. рублей. Завладев похищенным, Лагашкин В.Е. с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил З.С.И. имущественный вред на сумму….. рублей, что является для З.С.И. значительным ущербом. Кроме того, он же Лагашкин В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Б.В.С.. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 19 часов 30 минут …. года до 22 часов 00 минут …. года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № …. Б, расположенному по ул. …., возле которого был припаркован автомобиль марки «….», государственный регистрационный знак …. регион. Далее Лагашкин В.Е. действуя в продолжение своего преступного умысла, умышленно из корыстных мотивов, подошел к вышеуказанной автомашине, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, с помощью принесенных с собой металлических ножниц открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, после чего проник в салон автомобиля марки «Газель», государственный регистрационный знак …. регион, откуда тайно похитил, принадлежащую Б.В.С. автомагнитолу марки «Sony CDX – F 7750» серийный номер 13940, стоимостью …. рублей. Завладев похищенным, Лагашкин В.Е. с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.В.С. имущественный вред на сумму …..рублей, что является для Б.В.С. значительным ущербом. Кроме того, он же Лагашкин В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества/кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину Е.А.А. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 11 часов 00 минут ….. года до 09 часов 30 минут ….. года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению №….., расположенному по ул. …., возле которого был припаркован автомобиль марки «…..», государственный регистрационный знак …. регион. Далее Лагашкин В.Е. действуя в продолжении своего преступного умысла, умышленно из корыстных мотивов, подошел к вышеуказанной автомашине, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, путем свободного доступа через незапертую водительскую дверь автомобиля, проник в салон автомобиля марки «….», государственный регистрационный знак …. регион, откуда тайно похитил, имущество принадлежащее Е.А.А., а именно: автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью …. рублей, автомобильный усилитель марки «Supra», стоимостью …. рублей, задние автомобильные колонки марки «Кларион», стоимостью …. рублей, сабвуфер, стоимостью ….. рублей, а всего Лагашкин В.Е. завладел имуществом Е.А.А. на общую сумму ….. рублей. Завладев похищенным, Лагашкин В.Е. с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Е.А.А. имущественный вред на сумму …. рублей, что является для Е.А.А. значительным ущербом. Кроме того, он же Лагашкин В.Е. совершил тайное хищении чужого имущества, совершенным, с причинением значительного ущерба гражданину Е.В.В.. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах: Во второй ….года, в период времени с 23 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № …., расположенному по ул. ….поля, возле которого был припаркован автомобиль марки «….», государственный регистрационный знак ….. регион. Далее Лагашкин В.Е. действуя в продолжении своего преступного умысла, умышленно из корыстных мотивов, подошел к вышеуказанной автомашине, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, с помощью принесенных с собой металлических ножниц открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, после чего проник в салон автомобиля марки «….», государственный регистрационный знак ….. регион, откуда тайно похитил, принадлежащее Е.В.В. имущество, а именно: автомагнитолу марки «Sony» стоимостью …. рублей, трамблер на автомобиль «Газель», стоимостью …. рублей, а всего Лагашкин В.Е. завладел имуществом Е.В.В. на общую сумму … рублей. Завладев похищенным, Лагашкин В.Е. с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Е.В.В. имущественный вред на сумму …...рублей, что является для Е.В.В. значительным ущербом. В ходе следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемого Лагашкина В.Е., в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лагашкин В.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, в особом порядке, без исследования доказательств, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, обозрев заявления 14 потерпевших, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитника Данишевского П.П., поддержавшего ходатайство подсудимого Лагашкина В.Е. о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При этом суд учитывает, что подсудимый Лагашкин В.Е. совершил 14 преступлений средней тяжести, за которое наказание не превышает пяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании была исследована : характеристика с места жительства Лагашкина В.Е., согласно которых он зарекомендовал себя отрицательно (л.д.160 т.4 93), требование о судимости из ИЦ ГУВД по Ставропольскому краю, согласно которому Лагашкин В.Е. судим (л.д.147-151 т.4), ответ на запрос из психиатрической больницы, согласно которой Лагашкин В.Е. на учёте не состоит (л.д. 153 т.4 99), однако согласно справки наркологического диспансера (л.д. 155 т.4) Лагашкин В.Е. состоял на учёте у врача нарколога до 2001 года снят с учёта в связи с переездом в другой район. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лагашкин В.Е., является обоснованным в полной мере по всем 14 эпизодам и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния подсудимого Лагашкина В.Е. по эпизоду №1 по факту тайного хищения имущества М.А.В. от ….. года, суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества/кража/, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяния подсудимого Лагашкина В.Е. по эпизоду №2 по факту тайного хищения имущества О.М.Ю. от ….. года, суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества/кража/, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяния подсудимого Лагашкина В.Е. по эпизоду №3 по факту тайного хищения имущества Ж.А.Е. от …. года, суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества/кража/, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяния подсудимого Лагашкина В.Е. по эпизоду №4 по факту тайного хищения имущества Литвинова И.П. …. года, суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества/кража/, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяния подсудимого Лагашкина В.Е. по эпизоду №5 по факту тайного хищения имущества С.А.В. в конце …. года, суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества/кража/, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяния подсудимого Лагашкина В.Е. по эпизоду №6 по факту тайного хищения имущества А.Т.Н. со …. года по …. года предварительным следствием квалифицированы по п.п.. « б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель не согласилась с данной квалификацией и просила суд квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» исключить из обвинения Лагашкина В.Е., поскольку, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или служебных целях. Гараж не предназначен для размещения материальных ценностей в производственных или служебных целей, поэтому по данному эпизоду действия Лагашкина В.Е. также необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает необходимым, исключить из обвинения Лагашкина В.Е. квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, поскольку, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или служебных целях. Гараж не предназначен для размещения материальных ценностей в производственных или служебных целей. А поэтому, по данному эпизоду действия Лагашкина В.Е. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества/кража/, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяния подсудимого Лагашкина В.Е. по эпизоду №7 по факту тайного хищения имущества С.А.В. в начале …. года, суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества/кража/, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяния подсудимого Лагашкина В.Е. по эпизоду №8 по факту тайного хищения имущества Б.Д.А. в последней ….. года, суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества/кража/, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяния подсудимого Лагашкина В.Е. по эпизоду №9 по факту тайного хищения имущества Д.Н.В. в первой декаде ….года, суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества/кража/, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяния подсудимого Лагашкина В.Е. по эпизоду №10 по факту тайного хищения имущества Н.В.В. с …. года по …. года, суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества/кража/, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяния подсудимого Лагашкина В.Е. по эпизоду №11 по факту тайного хищения имущества З.С.И. от …. года, суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества/кража/, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяния подсудимого Лагашкина В.Е. по эпизоду №12 по факту тайного хищения имущества Б.В.С. в период времени с 19 часов 30 минут …. до 22 часов …. года, суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества/кража/, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяния подсудимого Лагашкина В.Е. по эпизоду №13 по факту тайного хищения имущества Е.А.А. с 11 часов …..года до 9 часов 30 минут …. года, суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества/кража/, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяния подсудимого Лагашкина В.Е. по эпизоду №14 по факту тайного хищения имущества Е.В.В. во второй декаде …. года, суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества/кража/, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Лагашкину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются преступлением средней тяжести, носят корыстный характер, направлены против чужой собственности. При назначении наказания Лагашкину В.Е. суд учитывает данные характеризующие личность подсудимого : ранее неоднократно судим за корыстные преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу не возмещен. Смягчающими по делу обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование расследованию преступления. Отягчающим обстоятельством в действиях Лагашкина В.Е. является рецидив преступлений. Потерпевшим Е.В.В., заявлен гражданский иск на сумму …. рублей, так как в ходе следствия ущерб не возмещен. Следовательно, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу Е.В.В. в возмещение вреда …. рублей. Потерпевшим Н.В.Васильевичем, заявлен гражданский иск на сумму …. рублей, так как в ходе следствия ущерб не возмещен. Следовательно, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу Н.В.В. в возмещение вреда …. рублей. Потерпевшим О.С.М., заявлен гражданский иск на сумму ….. рублей, так как в ходе следствия ущерб не возмещен. Следовательно, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу О.С.М. в возмещение вреда …… рублей. Потерпевшим М.А.В., заявлен гражданский иск на сумму ….. рублей, так как в ходе следствия ущерб не возмещен. Следовательно, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу М.А.В. в возмещение вреда ….. рублей. Потерпевшим Ж.Е.А., заявлен гражданский иск на сумму ….. рублей, так как в ходе следствия ущерб не возмещен. Следовательно, на основании ст.1064 ГК РФ с взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу Ж.Е.А. в возмещение вреда ….. рублей. Потерпевшей Е.А.А., заявлен гражданский иск на сумму …. рублей, так как в ходе следствия ущерб не возмещен. Следовательно, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Лагашкина В.Е.в пользу Е.А.А. в возмещение вреда …. рублей. Потерпевшим С.А.В., заявлен гражданский иск на сумму …. рублей, так как в ходе следствия ущерб не возмещен. Следовательно, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу С.А.В. в возмещение вреда …. рублей. Потерпевшим З.С.И., заявлен гражданский иск на сумму ….. рублей, так как в ходе следствия ущерб не возмещен. Следовательно, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу З.С.И. в возмещение вреда …. рублей. Потерпевшим С.А.В., заявлен гражданский иск на сумму ….. рублей, так как в ходе следствия ущерб не возмещен. Следовательно, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу С.А.П. в возмещение вреда ….. рублей. Потерпевшим Л.И.П., заявлен гражданский иск на сумму …… рублей, так как в ходе следствия ущерб не возмещен. Следовательно, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу Л.И.П. в возмещение вреда ….. рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лагашкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Михайлова А.В.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Лагашкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества О.СМ.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Лагашкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Ж. Е.А.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Лагашкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Л.И.П.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Лагашкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества С.А.В.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Лагашкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества А.Т.Н.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Лагашкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества С.А.В..) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Лагашкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Б.Д.А.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Лагашкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Д.П.В.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Лагашкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Н.В.В.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Лагашкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества З.СИ.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Лагашкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Богданова B.C.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Лагашкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Е.А.А.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Лагашкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Есаян В.В.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лагашкину В.Е. содержание под стражей- оставить прежней и срок ему исчислять с 23.01.2012 года. Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу Е.В.В. в возмещение вреда …. рублей. Взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу Н.В.В. в возмещение вреда …. рублей. Взыскать с Лагашкина В.Е.в пользу О.С.М. в возмещение вреда ……рублей. Взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу М.А.В. в возмещение вреда ….рублей. Взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу Ж.Е.А. в возмещение вреда …. рублей. Взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу Е.А.А. в возмещение вреда ……рублей. Взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу Селина А.В. в возмещение вреда …. рублей. Взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу З.С.И. в возмещение вреда …..рублей. Взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу С. А.П. в возмещение вреда ….. рублей. Взыскать с Лагашкина В.Е. в пользу Л.И.П. в возмещение вреда …..рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - Металлические ножницы, изъятые в ходе обыска по адресу: ….., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Ставрополю –уничтожить. -Гарантийный талон № 038526 на автомагнитолу «Alpine 120 R»,хранящийся в материалах уголовного дела № 62958,хранить в деле. - Договор купли-продажи от ….. года на мобильный телефон «НТС Т8585 HD2» IMEI: ….., хранящийся в материалах уголовного дела № 62958, хранить в материалах уголовного дела. - Мобильный телефон «НТС Т8585 HD2» IMEI: 3…..-возвращен владельцу Ж.Е.А.. - Автомагнитола «Sony» CDX – F 7750, изъятую в ходе выемки от 24.01.2012 года у Лагашкина В.Е., возвращен потерпевшему Б.В.С. -Автомагнитола «Pioneer DEH- 2210UB», две колонки «Clarion SRQ 6920 R», усилитель «Supra SBDA 2130», возвращен потерпевшей Е.А.А., а матерчатые перчатки -уничтожить. - Пульт дистанционного управления от похищенной автомагнитолы «Sony», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Ставрополю –возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.И. Якименко Постановлением Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 06 августа 2012 года в порядке ст.ст. 397,399 УПК РФ Лагашкину В.Е. путём частичного сложения назначенных наказаний по приговору Октябрьского суда г.Ставрополя от 9.07.2012 года и по приговору Ленинского суда г.Ставрополя от 2.03.2012 года, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима. Судья И.И. Якименко