Приговор суда 17.09.2012 в отношении Жуковского Р.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 17 сентября 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Ширяев А.С.

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района
г. Ставрополя Ерохина Д.А.

подсудимого: Жуковского Р.В.,

защитника: в лице адвоката Кравченко О.А., предоставившего удостоверение № … от … г. и ордер № … от … г.,

потерпевшей: М.С.Н.

при секретаре Губановой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жуковского Р.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Жуковский Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

…. г. в период времени с … часов …минут до … часов … минут Жуковский Р.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь на законных основаниях в доме №. . по …., тайно похитил сварочный аппарат марки «…..» стоимостью. . рублей, принадлежащий М.С.Н. После чего Жуковский Р.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Макаренко С.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного расследования уголовного дела, а именно при ознакомлении с материалами дела, Жуковский Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании ходатайство им было поддержано. Подсудимый заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства. Жуковский Р.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Жуковского Р.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Жуковского Р.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жуковского Р.В. правильно квалифицированы по
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого Жуковского Р.В., состояние его здоровья, то, что он вину свою признал полностью и раскаялся, сообщил о месте нахождения похищенного имущества и добровольно выдал его органам предварительного следствия мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Жуковского Р.В., а также его положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жуковского Р.В.,
в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – являются наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жуковского Р.В.,
в соответствии со ст. 63 УК РФ – судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Жуковским Р.В. на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Совокупность перечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о возможности назначения Жуковскому Р.В. наказания не связанного с лишением свободы и не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы Жуковскому Р.В., так как назначенное ему основное наказание – лишение свободы условно, сможет достигнуть целей наказания и будет ему справедливым наказанием за совершённые преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жуковского Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Жуковского Р.В. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Вещественное доказательство по делу – сварочный аппарат марки «…» – хранящийся у потерпевшей М. С.Н. - оставить ей же.

Меру пресечения Жуковскому Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Ширяев