Приговор суда 19.09.2012 в отношении Дылевой И.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 19 сентября 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Ширяев А.С.

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района
г. Ставрополя Ерохина Д.А..

подсудимой: Дылевой И.И.,

защитника: в лице адвоката Федоровой Л.В., предоставившего удостоверение № …от … г. и ордер № … от … г.,

при секретаре Губановой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дылевой И.И., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Дылева И.И. совершила преступление предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

В период времени с … года по … года Дылева И.И., являясь владельцем домовладения, расположенного по адресу: г. …, ул. …., и имея прямой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим веществам, систематически собирала по вышеуказанному адресу лиц раннее ей знакомых, употребляющих наркотические средства, которые принося с собой все компоненты для изготовления наркотических средств, а именно семена кондитерского мака и растворитель, изготавливали и употребляли их, путем введения внутривенно, предоставляя данным лицам жилое помещение, а также необходимую посуду и иные приспособления, получая взамен в качестве вознаграждения часть приготовленных наркотических средств в виде дозы, достаточной для разового потребления.

… года в период времени с. . ч.. . мин. до. . ч.. . мин. Дылева И.И. предоставила Н.А.В. помещение домовладения по адресу: г.. ., ул.. ., д.. . а для потребления наркотических средств.. . года Н. А.В. будучи знакомым с Дылевой И.И., зная что последняя предоставляет жилое помещение для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Дылевой И.И. по указанному адресу, где договорился с нею о возможности приготовления и последующего потребления наркотического средства в домовладении по месту проживания последней. Затем Н.А.В. с использованием посуды и других приспособлений, находящихся в домовладении, приготовил раствор наркотического средства, который он употребил совместно с Д.З.И., Д.Ю.А. путем введения внутривенных инъекций.

… года Навальнев А.В. после посещения домовладения Дылевой И.И., расположенного по адресу: г.. ., ул.. . а был освидетельствован в ККНД г. Ставрополя. Согласно протокола медицинского освидетельствования №. . от. . года у Н. А.В. выявлено состояние одурманивая, вызванного алкалоидами опия.

.. года в период времени с. .ч.. . мин. до. . ч.. . мин. Дылева И.И. предоставила Н. А.В. помещение домовладения по адресу: г.. ., ул.. ., для потребления наркотических средств.. года Н.А.В. будучи знакомым с Дылевой И.И., зная что последняя предоставляет жилое помещение для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Дылевой И.И. по указанному адресу, где договорился с нею о возможности приготовления и последующего потребления наркотического средства в домовладении по месту проживания последней. Затем Н.А.В. с использованием посуды и других приспособлений, находящихся в домовладении приготовил раствор наркотического средства, который он употребил совместно с Д. З.И., Д.Ю.А. путем введения внутривенных инъекций.

…года Н.А.В. после посещения домовладения Дылевой И.И., расположенного по адресу: г. … был освидетельствован в ККНД г. Ставрополя. Согласно протокола медицинского освидетельствования №. . от. . года у Н.А.В. выявлено состояние одурманивая, вызванного алкалоидами опия.

.. года в утреннее время, точное время дознанием не установлено Дылева И.И. предоставила Н.А.В. помещение домовладения по адресу.., для потребления наркотических средств. … года Н.А.В. будучи знакомым с Дылевой И.И., зная что последняя предоставляет жилое помещение для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Дылевой И.И. по указанному адресу, где договорился с нею о возможности приготовления и последующего потребления наркотического средства в домовладении по месту проживания последней. Затем Н. А.В. с использованием посуды и других приспособлений, находящихся в домовладении приготовил раствор наркотического средства, который он употребил совместно с Д. З.И., Д.Ю.А. и Дылевой И.И. путем введения внутривенных инъекций.

… года Н. А.В., Д.З.Н., Д.Ю.А., Дылева И.И. после посещения домовладения Дылевой И.И., расположенного по адресу…., были освидетельствованы в ККНД г. Ставрополя. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №… №. ., №. ., №. . от. . года у Н. А.В., Д. З.Н., Д. Ю.А., Д. И.И. выявлено состояние одурманивая, вызванного алкалоидами опия.

.. года, в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. …, обнаружены и изъяты: 5 бутылок растворителя с маркировкой «..»,. .пластиковые бутылки,. . металлические кастрюли,. . ватных тампона,. .медицинских шприца, упаковка от кондитерского мака.

Согласно справки об исследовании №. . - и от … г. ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю и заключению эксперта №. от. . года, ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, на внутренней поверхности трех шприцев, градуированных на 12 мл,. . мл,. . мл и на двух инъекционных иглах, изъятых в домовладении Дылевой И.И. выявлены следовые количества наркотического средства -морфина.

По окончании предварительного расследования уголовного дела, а именно при ознакомлении с материалами дела, Дылева И.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании ходатайство ей было поддержано. Подсудимая заявила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства. Дылева И.И. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Дылевой И.И. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Дылевой И.И. было заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Дылевой И.И. правильно квалифицированы по
ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как она совершила - содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимой Дылевой И.И., состояние ее здоровья, отсутствие у нее судимостей, то, что она вину свою признала полностью и раскаялась, а также ее удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Дылевой И.И., предусмотренным ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дылевой И.И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что с учётом фактических обстоятельств преступления по настоящему уголовному делу и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Совокупность перечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о возможности назначения Дылевой И.И. наказания не связанного с лишением свободы и не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, при осуществлении за ней контроля специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы Дылевой И.И., так как назначенное ей основное наказание – лишение свободы, сможет достигнуть целей наказания и будет ей справедливым наказанием за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дылеву И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденную Дылеву И.И. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Дылевой И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Ширяев