П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 7 сентября 2012 г. Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Ширяев А.С. с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района подсудимого: Тлехугова У.А., защитника: в лице адвоката Жигунова А.Х., при секретаре Шевелевой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тлехугова У.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Тлехугов У.А. совершил сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. …. в период времени с. . часов … минут до … часов … минут в ходе проведения сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Ставропольскому краю на территории ….. расположенной по адресу: ….д. …, ОРМ «Проверочная закупка», Тлехугов У.А. из автомашины …. с регистрационным знаком … регион, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи …. бутылок с прозрачной жидкостью, с надписями «…. ….», участвующему в ОРМ в качестве закупщика … на сумму …рублей. Реализованная Тлехуговым У.А. спиртосодержащая жидкость под видом водки, согласно заключениям экспертов: № 1116 - э, № 1117 - э, № 1118 - э, № 1119 - э, № 1120 - э, № 1121 - э, № 1122 - э, № 1123 - э, № 1124 - э, № 1125 - э, fe 1126 - э, № 1127 - э, № 1128 - э, № 1129 - э, №1130 - э, 1131 - э, 1132 - э, 133 - э, 1134 - э, 1135 - э, 1136 - э, 1137 - э, 1138 - э, представляет собой образцы жидкостей, емкостью по … с этикетками: "Водка И.В.Сталин Генералиссимус эпохи пол-ста. Только вперед", водкой не являются. Данные жидкости представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью от 33.8% до 36.2%, изготовленные самодельным способом. Исследованные жидкости с этикетами: «…..» не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; по качеству спирта завышенному содержанию альдегидов. Маркировка, полнота налива бутылок выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации». Содержимое всех исследованных бутылок не соответствует требованиям ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителей, продукты пищевые. Общие требования». Представленные жидкости имеют следующий микрокомпонентный состав - ацетальдегид (10.80мг/дм3-10.98мг/дм3), 2-пропанол (2.87мг/дм3-3.42мг/дм3), метанол (0.002%), этилацетат (4.83мг/дм3-.50мг/дм3). Образцы всех исследованных жидкостей не соответствуют показателям государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. Согласно заключениям комиссионных судебных - медицинских экспертиз от 10.07.2012 из исходящих данных, полученных в ходе проведения судебно-химических экспертиз (заключения экспертов № 1116-1138 от 07.06.2012, 09.06.2012, 3.06.2012, 15.06.2012, 18.06.2012, 19.06.2012, 20.06.2012, 22.06.2012, 22.06.2012 и акт исследования №175 от 03-11.04.2012) показывает следующее: жидкости в 270 ящиках по 12 стеклянных бутылок, емкостью по 0,5 л. стикетками «…..», изъятых в ходе оперативно-розыскного мероприятия на территории …… представляют собой спиртосодержащие смеси крепость 33,8% - 36.2% не соответствуют ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (завышенное содержание альдегидов 0, водкой не являются и согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 36 - 2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому жированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005, приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Завышенное содержание альдегидов во всех исследованных спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и вовремя приема алкогольных напитков, сила окислительной системы и другие факторы. По окончании предварительного расследования уголовного дела, а именно при ознакомлении с материалами дела, Тлехугов У.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании ходатайство им было поддержано. Подсудимый заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства. Тлехугов У.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Тлехугова У.Г. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Тлехугова У.Г. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тлехугова У.Г. правильно квалифицированы по При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же личность подсудимого Тлехугова У.Г., состояние его здоровья, отсутствие у него судимостей, то, что он вину свою признал полностью и раскаялся, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей а также его положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тлехугова У.Г., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тлехугова У.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность перечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, а также имущественное положение подсудимого и возможность получения им дохода, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Тлехугова У.А. без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде штрафа. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тлехугова У.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей. Меру пресечения Тлехугову У.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу – 3240 стеклянных бутылок с бесцветной прозрачной жидкостью, объемом … литра, с надписями «…..». - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского МСО СУ СК РФ по СК- уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Ширяев
г. Ставрополя Ерохина Д.
ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
светокопии денежных купюр, DVD-диск, денежные купюры достоинством … рублей в количестве … штук, муляжи денежных купюр в количестве ….штук; денежные купюры достоинством …рублей в количестве …. штук, записную книгу, тетрадь – хранящиеся при уголовном деле – оставить там же.