Приговор суда 26.07.2012 в отношении ЗВЯГИНЦЕВА С.В. и Звягинцевой Л.В



1-205/12

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский суд г.Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Якименко,

При секретаре Штифанове,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой,

С участием защиты в лице адвоката Соколовской, представившей ордер № …. от 2012 года и удостоверение № ….от ….. года,

С участием защиты в лице адвоката Малая,представившей ордер № …..от ….. года и удостоверение №….. от …… года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского суда г.Ставрополя уголовное дело в отношении:

ЗВЯГИНЦЕВА С.В. …….., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а»,«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.232 УК РФ;

Звягинцевой Л.В. ……., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Звягинцев С.В. и неизвестное лицо, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление им совершено было при следующих обстоятельствах:

Так, в августе 2011 года, в городе Ставрополе, у Звягинцева С.В. и неизвестного лица, являющихся лицами, допускающими потребление наркотических средств опийной группы без назначения врача и достоверно знающих о том, что ацетилированный опий является наркотическим средством, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, в разговоре между собой, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совместное незаконное распространение наркотического средства – ацетилированный опий среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача.

Звягинцевым С.В. и неизвестным лицом, был разработан механизм осуществления преступной деятельности, связанной с распространением наркотического средства - ацетилированный опий, согласно которому неизвестное лицо в неустановленном следствием месте должны были приобретаться семена растения мак, после чего передаваться Звягинцеву С.В., который согласно достигнутой с неизвестным лицом договоренности из переданных неизвестному лицу семян растения мак и органического растворителя, должен был заниматься незаконным изготовлением, в целях последующего сбыта лицам, допускающим не медицинское потребление наркотических средств, наркотического средства - ацетилированный опий и в свою очередь, заниматься поиском покупателей наркотического средства – ацетилированный опий и осуществлять непосредственный сбыт данного наркотического средства.

…… года, примерно в 10 час. 35 мин., неизвестное лицо, имея умысел, направленный на совместное распространение наркотического средства – ацетилированный опий среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со Звягинцевым С.В., согласно отведенной ему в данной группе роли, находясь на алее разделяющей проспект ….., около магазина «…..», договорился о сбыте Г.А.П., участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», наркотического средства – ацетилированный опий, приняв от Г.А.П. в счет предоплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ….. рублей.

….. года, примерно в 19 час. 05 мин., Неизвестное лицо, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совместное со Звягинцевым С.В. распространение наркотического средства – ацетилированный опий среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и отведенной ему в данной группе роли, находясь в квартире, расположенной по адресу: г……, квартира …, с целью незаконного изготовления наркотического средства – ацетилированный опий, для последующего сбыта Г.А.П., передал Звягинцеву С.В. семена растения мак.

После чего, Звягинцев С.В., имея умысел, направленный на совместное с неизвестным лицом. распространение наркотического средства – ацетилированный опий, лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и отведенной ему в данной группе роли, достоверно зная о том, что ацетилированный опий является наркотическим средством, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, ….. года в период времени с 07 час. 30 мин. до 08 час. 00 мин., находясь в квартире расположенной, по адресу: город Ставрополь, проспект …., дом № …, квартира № …, незаконно изготовил в целях последующего незаконного сбыта Г.А.П., путём извлечения (экстракции) органическим растворителем из семян растения мак, наркотически активных алкалоидов и ацетилирования экстракта маковой соломы, наркотическое средство - ацетилированный опий, постоянной массой 0,620 грамма.

Затем, …. года, примерно в 08 час. 50 мин., Звягинцев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное с неизвестным лицом распространение наркотического средства – ацетилированный опий среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и отведенной ему в данной группе роли, из корыстных побуждений, находясь на алее разделяющей проспект …, города …., около магазина «….», незаконно сбыл - продал, за денежное вознаграждение в сумме ….рублей, Г.А.П., участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», находившееся в пачке из-под сигарет «Петр 1», вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК № 1301-и от 07.09.2011 года и заключения эксперта №25 от 13.02.2012 г. является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной массой 0,620 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) образует крупный размер.

….. года, в 09 час. 00 мин., Г.А.П. передал сотрудникам УФСКН России по Ставропольскому краю приобретенное у Звягинцева С.В. и неизвестного лица. в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» находящееся в пачке из-под сигарет «Петр 1», наркотическое средство – ацетилированный опий, общим весом 0,620 грамма.

Таким образом, Звягинцев С.В. и неизвестное лицо довести до конца свой преступный умысел, направленный на совместное распространение наркотического средства – ацетилированный опий среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – ацетилированный опий, общим весом 0,620 грамма, было изъято у них из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю в результате проведения в соответствии с Федеральным Законом РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств.

Звягинцев С.В. и Звягинцева Л.В. содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление ими совершено было при следующих обстоятельствах:

Звягинцев С.В. и Звягинцева Л.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, проживая семьёй совместно по адресу: город …., дом …, квартира …., в один из дней начала ….. года, в дневное время с целью систематического приобретения наркотических средств для последующего немедицинского потребления, Звягинцев С.В. организовал группу лиц по предварительному сговору, специализирующуюся на содержании притона для потребления наркотических средств, в которую вовлек Звягинцеву Л.В.. При этом Звягинцев С.В. находясь в кв..., д…., пр.….., зная о том, что проживающая совместно с ним Звягинцева Л.В. наркозависима и заинтересована в систематическом приобретении наркотических средств, предложил последней, в составе группы лиц, по предварительному сговору, содержать притон для потребления наркотических средств в вышеуказанной квартире – незаконно изготавливая, путём извлечения (экстракции) органическим растворителем из семян растения мак, наркотически активных алкалоидов и ацетилирования экстракта маковой соломы, наркотическое средство - ацетилированный опий, лицам, желающим потребить наркотические средства и предоставляя данным лицам указанную квартиру для потребления наркотических средств, за часть незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий из принесенных теми, либо приобретенных на деньги указанных лиц семян растения мак.

Так, согласно распределенных Звягинцевым С.В. ролям, роль Звягинцева С.В. заключалась в приискании лиц желающих потребить в вышеуказанной квартире наркотические средства; в предоставлении указанной квартиры для потребления наркотических средств данными лицами; в приобретении на деньги лиц, желающих употребить в указанной квартире наркотические средства, компонентов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства – ацетилированного опия: семян растения мак и растворителя; в совместном со Звягинцевой Л.В. незаконном изготовлении наркотического средства – ацетилированного опия данным лицам из принесенных теми, либо приобретенных на деньги последних, необходимых компонентов; в приобретении шприцов, лекарственного препарата «ацетилсалициловая кислота» и ваты, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства, в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств путем наблюдения, при незаконном изготовлении наркотического средства, за прилегающей к вышеуказанному дому территорией.

Роль Звягинцевой Л.В. заключалась в незаконном изготовлении наркотического средства – ацетилированный опий, из принесенных лицами желающими употребить в указанной квартире наркотические средства, а также в мытье посуды и емкостей, в которых незаконно изготавливалось наркотическое средство и уборке помещения данной квартиры.

Так Звягинцев С.В., ….. года, в дневное время, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со Звягинцевой Л.В., находясь в квартире по адресу: г….., д…., кв….., совместно с Г.С.В.и Звягинцевой Л.В., используя приобретенные семена растения мак, органический растворитель, а так же предоставленную Звягинцевым С.В. и Звягинцевой Л.В. посуду, иные приспособления на кухне, изготовили раствор наркотического средства, которое затем употребили путем введения инъекций внутривенно. После чего при медицинском освидетельствовании Г.С.В. (протокол №… от …. г.) был установлен факт употребления наркотических средств опийной группы.

В продолжение преступных действий, Звягинцев С.В. и Звягинцева Л.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ….г., в вечернее время, находясь в квартире расположенной по адресу: г….., д…., кв…., совместно с Г.С.В., используя приобретенные семена растения мак, растворитель, а так же предоставленную Звягинцевым С.В. и Звягинцевой Л.В. посуду, иные приспособления на кухне изготовили раствор наркотического средства, которое затем употребили путем введения инъекций внутривенно. После чего при медицинском освидетельствовании Г.С.В. (протокол №…. от …. г.) был установлен факт употребления наркотических средств опийной группы.

В продолжение преступных действий, Звягинцев С.В. и Звягинцева Л.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ….г., в дневное время, находясь в квартире расположенной по адресу: г….., д….., кв…., совместно с И.О.М., используя приобретенные семена растения мак, растворитель, а так же предоставленную Звягинцевым С.В. и Звягинцевой Л.В. посуду, иные приспособления на кухне изготовили раствор наркотического средства, которое затем употребили путем введения инъекций внутривенно. После этого Звягинцев С.В., Звягинцева Л.В. и И.О.М. в тот же день были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Ставропольскому краю и при их медицинском освидетельствовании был установлен факт употребления наркотических средств опийной группы. В квартире Звягинцева С.В. по вышеуказанному адресу сотрудниками Управления ФСКН России по Ставропольскому краю при проведении ОРМ «Обследование помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» …. г. в период с 13 час. 40 мин. по 14 час. 30 мин. были обнаружены и изъяты, металлическая емкость с семенами растения мак, две металлические емкости с остатками вещества темного цвета, полимерная лейка, ватные тампоны, одноразовые шприцы.

Согласно справке об исследовании №…-и от ….г., и заключению эксперта №…. от …. года, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в металлической емкости, изъятое …. г. при проведении ОРМ «обследование….» при проведении обследования квартиры по адресу: г……, д…., кв….., где проживает Звягинцев С.В., общей массой 470,500 г., являются смесью семян растений рода мак и маковой соломы. Постоянная масса наркотического средства маковая солома в пересчет на полную массу семян составляет 0,455 г. На большой металлической миске и ватном тампоне, изъятых …. г. при проведении ОРМ «обследование….» при проведении обследования квартиры по адресу: г…., д….., кв…., где проживает Звягинцев С.В., имеются следы наркотического средства морфин.

Таким образом, в период с начала …. года по …. года, Звягинцева Л.В. и Звягинцев С.В. имея преступный умысел, направленный на содержание притона, совершенное группой лиц по предварительному сговору в квартире, по адресу: г. …., д…., кв….., для потребления наркотических средств, создали условия для изготовления и потребления наркотических средств в помещении данной квартиры гражданам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, обеспечивали функционирование притона, путем систематического его предоставления различным лицам, в том числе Г.С.В. и И.О.М., а также путем предоставления кухонной посуды и газовой плиты, используемых при изготовлении наркотических средств.

Эпизод по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере Звягинцевым С.В. и неизвестным лицом.

В судебном заседании Звягинцев С.В. виновным себя по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признал, но признал себя виновным по данному эпизоду как приобретение наркотических средств для личного употребления и пояснил, что сотрудниками полиции все было запланировано и они специально вытягивали их на совершение преступления. Он не употреблял наркотики и работал. Но временно потерял работу, и сотрудники полиции воспользовались этим, они к нему постоянно подсылали своих агентов.

К ним домой в начале августа от имени знакомого ему С., пришел Эльдар и начал его просить и уговаривать помочь ему в приобретении наркотических веществ, так как он лежит в туберкулезном диспансере, не местный и очень сильно болеет. Он согласился помочь ему в приобретении наркотиков. Вместе с Э. они познакомились с С., Э. с ним обменялся телефонами и начал созваниваться. Э. у С. приобретал семена мака и обращался к нему для приготовления инъекций. Он несколько раз вмесите с ним приготавливал инъекции у себя дома. Потом Э. сказал, что ему будут делать операцию, и он не может вырваться из больницы, но у него есть брат, который приобретет семена мака, а он, должен был изготавливать наркотик для Э. и передовать через его брата. Э. познакомил его с Г. и представил его как своего брата.

После этого Г. созвонился с С., приобрел у него семена мака и объяснил, что сам забрать их не может, а попросил С., что бы тот принес семена мака ему, Звягинцеву С.В., и оставил их у него, а он их потом заберет. Ему же Глотов сказал, что С. принесет семена, а он из них приготовил инъекции для Э.. ….. года вечером С. принес ему семена мака, он из них приготовил наркотик, Глотов пришел с утром и забрал уже готовые инъекции.

….. года Г.передал деньги за мак С., и это ему известно со слов Г. и Э.. С. не предлагал ему вместе с ним сбывать мак. Раствор для инъекции он приготовил в эмалированной посуде. Часть изготовленного им наркотика употребили внутривенно, при помощи шприцов. Шприцы покупали и он и Э.. Звягецева Л. В. иногда так же употребляла наркотики вместе с ними. Наркотические средства ей давали те кто приносил с собой. Наркотические средства изготавливали когда он, а когда Э.. Звягинцева Л.В. никогда не изготавливала наркотических средств.

Посуду он мыл сам. Из изготовленных наркотических средств 2/3 долю он отдал, а 1/3 оставил и употребил.

Несмотря на то, что Звягинцев С.В. виновным себя по данному эпизоду по ч.3.ст.30, п.п. «а», »б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признал, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подозреваемого Звягинцева С.В. на предварительном следствии ( т.2 л.д. 47-52), которые были оглашены судом в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя, в связи с их противоречиями с показаниями Звягинцева С.В. в судебном заседании. Из оглашенных показаний Звягинцева С.В. следует, что он проживает по вышеуказанному адресу, пр……, вместе со своей супругой Звягинцевой Л.В., с которой он состоит в официальном браке с …. года по настоящее время. Ранее его супруга имела фамилию от первого мужа – М.но после регистрации их брака взяла его фамилию. В паспортный стол о смене фамилии Л. не обращалась, так как на тот момент и до сегодняшнего дня у нее паспорт отсутствует в связи с его утратой. Квартира, в которой он зарегистрирован и проживает принадлежит его родному брату – Звягинцеву И.В., но тот в данной квартире не проживает, так как со своей семьей проживает отдельно. Его супруга по данному адресу не зарегистрирована, но проживает с ним по данному адресу с 2004 года по настоящее время. Детей совместных у них нет, на иждивении у него никого не имеется. Он никогда ничем не болел, в поликлинику по поводу каких-либо болезней не обращался, так как его ничто не беспокоит. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, травм головы у него не было, на боли в голове не жалуется. Примерно с 2000 года по настоящее время состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания»,так как является потребителем наркотических средств опийной группы. Ему известно, что маковая солома, содержащаяся в семенах мака, является наркотическим средством и запрещена в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Кроме этого он сам, изготавливает наркотический раствор, для личного потребления, из семян мака содержащих в своем составе примесь наркотического средства маковая солома. Для личного потребления он семена мака приобретает у различных лиц, кого именно в настоящее время не помнит.

У него имеется знакомый по имени С., как ему в настоящее время известно по фамилии Г. С. также как и он является потребителем наркотических средств опийной группы и тот в …. года несколько раз, а именно 3-4 раза приходил к нему домой и приносил с собой семена мака с наркотическим средством маковая солома, с целью приготовить на кухне его квартиры наркотическое средство и употребить его также в его квартире. Приходил употреблять наркотические средства и парень по имени О.

Кроме указанных парней также к ним домой для изготовления и потребления наркотических средств приходил парень по имени Э., как его фамилия и где он живет не знает, но с его слов тот в …. г. лечился в туб.диспансере.

Показаниями обвиняемого Звягинцева С.В. ( т.2 л.д. 56-60) которые были оглашены судом в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя, в связи с их противоречиями с показаниями Звягинцева С.В. в судебном заседании. Из оглашенных показаний Звягинцева С.В. следует, о том, что примерно с …. года по настоящее время состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания». Так в последнее время, примерно 3 месяца, он пытался прекратить употребление наркотических средств и стал употреблять их реже. Так, как он уже длительный период времени, примерно …. лет, является потребителем наркотических средств опийной группы, то ему известно, что маковая солома, содержащаяся в семенах мака, является наркотическим средством и запрещена в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Кроме этого он сам, изготавливает наркотический раствор, для личного потребления, из семян мака содержащих в своем составе примесь наркотического средства маковая солома. Для личного потребления он семена мака приобретает у различных лиц, кого именно в настоящее время не помнит. У него имеется знакомый по имени С., как ему в настоящее время известно по фамилии Г., который так же является потребителем наркотических средств опийной группы и тот в ….. года несколько раз, а именно 3-4 раза приходил к нему домой и приносил с собой семена мака с наркотическим средством маковая солома, с целью приготовить на кухне его квартиры наркотическое средство и употребить его также в его квартире. Он с Лилей того пускали в свою в квартиру, так как он им за это давал часть приготовленного им наркотического средства для личного потребления. Сергей к ним приходил иногда с парнем по имени О., который также в их квартире употреблял наркотическое средство приготовленное там же С.

Кроме указанных парней также к ним домой для изготовления и потребления наркотических средств приходил парень по имени Э., как его фамилия и где он живет не знает, но с его слов тот в августе 2011 г. лечился в туб.диспансере.

Вина Звягинцева С.В. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей: Г.А.П., М.В.С., Е.А.В., Н.Д.А..

Так в судебном заседании свидетель Г.А.П. показал, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК. По имевшейся оперативной информации в их отдел было установлено, Звягинцев С.В. и С.Х.Ма., занимаются незаконным сбытом наркотических средств – ацетилированный опий и маковая солома на территории г. Ставрополя. С целью подтверждения имеющейся информации сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанных, в данном оперативно-розыскном мероприятии он принял участие в качестве покупателя наркотических средств.

Он предварительно, через лицо по имени «Э.», познакомился с С.и в ходе общения сообщил С, что якобы употребляет наркотические средства. После чего С. предложил ему помощь в приобретении наркотических средств, пояснив, что у него имеется возможность приобретать наркотические средства для последующей продажи ему. Он согласился. При их разговоре, состоявшимся примерно …. г. в обеденное время по пр.К…., напротив дома, где живет С., он сообщил тому, что желает приобрести уже готовое к употреблению наркотическое средство - ацетилированный опий, на что С. пояснил, что у своего друга по имени С., который занимается сбытом наркотического средства – маковая солома, возьмет кондитерский мак, содержащий маковую солому, из которой при помощи растворителя сам лично изготовит для него указанный вид наркотического средства, то есть ацетилированный опий. Сергей назначил встречу …. года, где он тому или С. должен был передать денежные средства для приобретения.

…. года он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных граждан «Л.», «С.» и «С.», на что он добровольно согласился. В здании Управления ФСКН РФ по СК в период с 08 час. 50 мин. по 09 час. 00 мин. в присутствии приглашённых граждан, сотрудником полиции он был досмотрен вплоть до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором, после прочтения расписались все участники ОРМ. После этого, были осмотрены денежные средства в сумме …. рублей, три купюры достоинством ….. Указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении, номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригинале денежных купюр, установлено, что они полностью совпадали. После чего лист с ксерокопиями был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались все участвующие лица в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены ему, о чём был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались все участники ОРМ. Затем, сотрудником полиции ст. о/у по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по СК капитаном полиции Н.Д.А., в каб. № 115 административного здания УФСКН РФ по СК в присутствии граждан Е.А.В. и М.В.С. ему был передан цифровой диктофон для проведения записи разговоров с «продавцами» наркотических веществ. На указанном диктофоне какие-либо записи отсутствовали. После чего сотрудником ОС Н.Д.А., в присутствии приглашённых граждан, а также его, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ….. г/н ….. RUS, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и сотрудник полиции Н.Д.А. сели в указанный автомобиль и в 09 час. 50 мин. выехали на место предполагаемого проведения ОРМ, где у него была назначена встреча. По пути в вышеуказанную автомашину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию на место предполагаемого проведения ОРМ в 10 час. 10 мин. автомашина с ним, приглашенными гражданами и сотрудником полиции Н.Д.А. остановилась напротив магазина «…..» расположенного по улице …. дом №…. г. ….. После этого он вышел из автомобиля и направился в сторону аллеи разделяющую улицу Карла Маркса, прейдя на аллею сел на лавочку. Со своего мобильного телефона он позвонил Звягинцеву С., но тот трубку не взял. Тогда позвонил на абонентский номер Звягинцевой Л. и сказал той, что находится на лавочке, на аллее и ждет встречи с С. О том что он хочет приобрести наркотическое средство Л. не говорил. Через некоторое время к нему подошли Л. и Салман. С С. у него состоялся разговор о приобретении наркотического средства – ацетилированный опий, в ходе которого примерно в 10 час. 20 мин. он передал последнему денежные средства в сумме ….. рублей врученные ему ранее сотрудником полиции для проведения ОРМ на приобретение наркотического средства. При этом С. пояснил, чтобы он на следующий день забрал готовое наркотическое средство – ацетилированный опий у Сергея. Лиля в данном разговоре не участвовала, а стояла поодаль. Далее он попрощался с Л. и С. после чего они ушли в неизвестном направлении, а он вернулся в автомобиль ….. г/н …., где находились приглашенные граждане (очевидцы) и сотрудник полиции Н..А. После чего он пояснил, что наркотическое средство будет забирать на следующий день, то есть ….. г. в утреннее время. После этого …. г. в 11 ч. 50 мин. ОРМ "проверочная закупка" было приостановлено.

…. г. в 07 ч. 35 мин. ОРМ "проверочная закупка" было возобновлено. В здании Управления ФСКН РФ по СК с 07 час. 35 мин. по 07 час. 45 мин. в присутствии приглашённых граждан, сотрудником полиции он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором, после прочтения расписались все участники ОРМ. После чего, сотрудником полиции ст. о/у по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по СК капитаном полиции Н.Д.А., в каб. № 115 административного здания УФСКН РФ по СК в присутствии граждан Е.А.В. и М.В.С. ему был передан цифровой диктофон для проведения записи разговоров с «продавцами» наркотических веществ. Затем, сотрудником ОС Н.Д.А., в присутствии приглашённых граждан, а также его, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ….-…. г/н ….. RUS, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и сотрудник полиции Н.Д.А. сели в автомашину ……. г/н …. RUS и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в вышеуказанную автомашину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию на место предполагаемого проведения ОРМ в 08 час. 40 мин. автомашина с ним, приглашенными гражданами и сотрудником полиции Н.Д.А. остановилась напротив магазина «……..» расположенного по улице …... После этого он вышел из автомобиля и направился в сторону аллеи разделяющую улицу ….., прейдя на аллею сел на лавочку. Со своего мобильного телефона позвонил Звягинцеву С. и сказал, что находится на лавочке, на аллее. Через некоторое время к нему подошел С. Состоялся разговор в ходе которого С. положил на лавочку пачку из-под сигарет, при его вопросе где наркотическое средство Сергей кивнул головой в сторону пачки из под сигарет, примерно в 08 час. 50 мин. он забрал пачку из под сигарет с находящимся внутри веществом. Попрощавшись С. ушел в неизвестном направлении, а он вернулся в автомобиль …. г/н …., где находились приглашенные граждане (очевидцы) и сотрудник полиции Н.Д.А. Отъехав на безопасное расстояние в 09 час. 00 мин. он выдал сотруднику полиции Н.Д.А. пачку из под сигарет с находящемся в ней веществом темно коричневого цвета, которую ему сбыл Сергей за денежные средства в сумме …. рублей, которые он ранее отдал С. Выданная им пачка из под сигарет с находящемся в ней веществом темно коричневого цвета, в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) и сотрудника полиции Н.Д.А. был помещен в полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на которой свои подписи поставили все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ прибыли в УФСКН РФ по СК, ул. …..., где в присутствии приглашенных граждан М.В.С. и Е.А.В. от него был получен цифровой диктофон EDIС MINI, врученный ранее, данное устройство было осмотрено, а имеющиеся на нем записи разговоров прослушаны, в присутствии участвующих лиц, о чем составлен акт приема и осмотра специальной техники для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы.

Свидетель Е.А.В., явка которого в суд исключена, показания которого (т.2 л.д.210-217) были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что 23 августа 2011 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК в качестве присутствующего лица (очевидца) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных граждан «Л.», «С.» и «С.», которые занимались сбытом наркотического средства «ацетилированный опий» и маковая солома в г. Ставрополе. Кроме него в качестве приглашенного гражданина участвовал еще один парень который представился М.В.С. В качестве лица, участвующего в качестве покупателя наркотического средство при проведении ОРМ «проверочная закупка» участвовал парень, который представился Г.А.П. Так, ….. года в период с 08 час. 50 мин. по 09 час. 00 мин., о/у Н.Д.А. в присутствии него и второго приглашенного гражданина (очевидца), досмотрел Г.А.П., до нижнего белья, на предмет нахождения при нем денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались все участники ОРМ. Далее в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме ….. рублей, три купюры достоинством …. рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригинале денежных купюр, установлено, что они полностью совпадали. После чего в нашем присутствии лист с ксерокопиями был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались участвующие в ОРМ лица. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены Г.А.П., о чём был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались все участники ОРМ. Далее сотрудником полиции Н.Д.А. в присутствии него и второго очевидца, гр. Г.А.П. был передан цифровой диктофон для проведения записи разговора с «продавцами» наркотических средств. После чего, в присутствии него, второго приглашенного гражданина (очевидца) и закупщика Г.А.П., на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ….., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались все участники ОРМ. Далее закупщик Г.А.П., он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции Н.Д.А. сели в автомашину ….. и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути следования в вышеуказанную автомашину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с ним, закупщиком Г.А.П., вторым приглашенным гражданином и сотрудником полиции Н.Д.А. остановилась напротив магазина «…..» расположенного по улице К….. После этого закупщик Г.А.П. вышел из автомобиля и направился в сторону аллеи разделяющую улицу ….. На аллее закупщик Г.А.П. сел на лавочку. Через некоторое время к Г.А.П. подошли неустановленные лица по именам «Л.» и «С.», состоялся разговор о приобретении наркотического средства в ходе которого примерно в 10 час.20 мин. Г.А.П. передал денежные средства в сумме ….. рублей врученные ранее сотрудником полиции для проведения ОРМ на приобретение наркотического средства у неустановленного лица по имени «С.». Далее Г.А.П. попрощался с неустановленными лицами по именам «Л.» и «С.», после чего неустановленные лица по именам «Л.» и «С.» ушли в неизвестном направлении, а Г.А.П. вернулся в автомобиль …., где находились он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции Н.Д.А. Далее Г.А.П. пояснил, что наркотическое средство будет забирать на следующий день, то есть …. г. в утреннее время. Далее все участники ОРМ на автомобиле …. выехали во двор здания УФСКН РФ по СК. По пути в автомобиль закупщика никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию во двор здания УФСКН РФ по СК, расположенного по ул. ….., в присутствие него, второго приглашенного гражданина и закупщика Г. А.П. сотрудником Н.Д.А. был осуществлен повторный осмотр автомашины ….., а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен Г.А.П. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах Г.А.П. обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого сотрудником полиции Н.Д.А. в кабинете административного здания УФСКН РФ по СК, в присутствии него, второго приглашенного гражданина от гр. Г.А.П. был получен цифровой диктофон EDIС MINI, данное устройство было осмотрено, а имеющиеся на нем записи разговоров прослушаны, о чем в их присутствии составлен акт приема и осмотра специальной техники для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы. В процессе составления акта замечаний и заявлений от присутствующих не поступило. В 11 ч. 50 мин. ….. г. ОРМ "проверочная закупка" было приостановлено. После этого на следующий день, то есть ….г. в 07 ч. 35 мин. ОРМ "проверочная закупка" с участием тех же лиц было возобновлено. Ст. о/у Н.Д.А. в присутствии него и второго приглашенного гражданина (очевидца), гр. Г.А.П., был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя. После этого сотрудником полиции Н.Д.А. в присутствии него и второго очевидца, гр. Г.А.П. был передан цифровой диктофон для проведения записи разговора с «продавцами» наркотических средств. Затем в присутствии него, второго приглашенного гражданина (очевидца) и закупщика Г.А.П., на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ….., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались все участники ОРМ. Далее закупщик Г.А.П., он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции Н.Д.А. сели в автомашину ….и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в вышеуказанную автомашину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию на место предполагаемого проведения ОРМ примерно в 08 час. 40 мин. автомашина с ним, закупщиком, вторым приглашенным гражданином и сотрудником полиции Н.Д.А. остановилась напротив магазина «….» расположенного по улице …... После этого закупщик Г.А.П. вышел из автомобиля и направился в сторону аллеи разделяющую улицу …., прейдя на аллею, закупщик Г.А.П. сел на лавочку, (как пояснил позже Г.А.П., он позвонил неустановленному лицу по имени С. и сказал, что находится на лавочке на аллее). Через некоторое время к Г. А.П. подошел парень по имени «С.», состоялся разговор в ходе которого неустановленное лицо по имени «Сергей» положил на лавочку пачку из под сигарет, (как пояснил позже Г.А.П при вопросе где наркотическое средство неустановленное лицо по имени «С.» кивнул головой в сторону пачки из под сигарет) после чего Г.А.П. примерно в 08 час. 50 мин. забрал пачку из под сигарет с находящимся внутри веществом. Попрощавшись неустановленное лицо по имени «С.» ушел в неизвестном направлении, а Г.А.П. вернулся в автомобиль …., где находились он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции Н.Д.А., отъехав на безопасное расстояние Г.А.П. в 09 час. 00 мин. выдал сотруднику полиции пачку из под сигарет с находящемся в ней веществом темно коричневого цвета, который ему сбыл неустановленное лицо по имени «С.». Выданная Г.А.П. пачка из под сигарет с находящемся в ней веществом темно коричневого цвета, в присутствии него, второго приглашенного гражданина, была помещена в полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ на автомобиле …..отправились во двор здания УФСКН РФ по СК, по пути в автомобиль никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию во двор здания УФСКН РФ по СК, расположенного по ул. …, в присутствие него, второго приглашенного гражданина и закупщика Г.А.П. был осуществлен повторный осмотр автомашины …., а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен Г.А.П. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах Г.А.П. обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Далее сотрудником полиции Н.Д.А. в кабинете административного здания УФСКН РФ по СК, в присутствии него, второго приглашенного гражданина от Г.А.П. был получен цифровой диктофон EDIС MINI врученный тому ранее. Данное устройство было осмотрено, а имеющиеся на нем записи разговоров прослушаны, о чем в их присутствии составлен акт приема и осмотра специальной техники для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы. В процессе составления акта замечаний и заявлений от присутствующих не поступило. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписались все участники в проводимом мероприятии «проверочная закупка».

Согласно показаний свидетеля М.В.С. в судебном заседании следует, что 23 августа 2011 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК в качестве присутствующего лица (очевидца) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных граждан «Л.», «С.» и «С.», которые занимались сбытом наркотического средства «ацетилированный опий» и маковая солома в г. Ставрополе. Кроме него в качестве приглашенного гражданина участвовал еще один парень который представился Е.А.В. В качестве лица, участвующего в качестве покупателя наркотического средство при проведении ОРМ «проверочная закупка» участвовал парень, который представился Г.А.П.

…. года в период с 08 час. 50 мин. по 09 час. 00 мин., о/у Н.Д.А. в присутствии него и второго приглашенного гражданина (очевидца), досмотрел Г.А.П., до нижнего белья, на предмет нахождения при нем денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались все участники ОРМ. Далее в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме …. рублей, три купюры достоинством …. рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригинале денежных купюр, установлено, что они полностью совпадали. После чего в их присутствии лист с ксерокопиями был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались участвующие в ОРМ лица. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены Г.А.П., о чём был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались все участники ОРМ. Далее сотрудником полиции Н.Д.А. в присутствии него и второго очевидца, гр. Г.А.П. был передан цифровой диктофон для проведения записи разговора с «продавцами» наркотических средств. После чего, в присутствии него, второго приглашенного гражданина (очевидца) и закупщика Г.А.П., на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ….., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались все участники ОРМ. Далее закупщик Г.А.П., он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции Н.Д.А. сели в автомашину …. и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути следования в вышеуказанную автомашину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с ним, закупщиком Г.А.П., вторым приглашенным гражданином и сотрудником полиции Н.Д.А. остановилась напротив магазина «…..» расположенного по улице …. дом №…. г. С….. После этого закупщик Г.А.П. вышел из автомобиля и направился в сторону аллеи разделяющую улицу ….. На аллее закупщик Г.А.П. сел на лавочку. Через некоторое время к Г.А.П. подошли неустановленные лица по именам «Л.» и «С.», состоялся разговор о приобретении наркотического средства в ходе которого примерно в 10 час.20 мин. Г.А.П. передал денежные средства в сумме ….рублей врученные ранее сотрудником полиции для проведения ОРМ на приобретение наркотического средства у неустановленного лица по имени «С.». Далее Г.А.П. попрощался с неустановленными лицами по именам «Л.» и «С.», после чего неустановленные лица по именам «Л.» и «С.» ушли в неизвестном направлении, а Г.А.П. вернулся в автомобиль ….., где находились он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции Н.Д.А. Далее Г.А.П. пояснил, что наркотическое средство будет забирать на следующий день, то есть ….. г. в утреннее время. Далее они проехали УФСКН РФ по СК. По прибытию во двор здания УФСКН РФ по СК, расположенного по ул. …., в присутствие него, второго приглашенного гражданина и закупщика Г.А.П. сотрудником Н.Д.А. был осуществлен повторный осмотр автомашины …., а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен Г.А.П. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах Г.А.П. обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого сотрудником полиции Н.Д.А. в кабинете административного здания УФСКН РФ по СК, в присутствии него, второго приглашенного гражданина от гр. Г.А.П. был получен цифровой диктофон.

….г. в 07 ч. 35 мин. ОРМ "проверочная закупка" с участием тех же лиц было возобновлено. Ст. о/у Н.Д.А. в присутствии него и второго приглашенного гражданина (очевидца), гр. Г.А.П., был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя. После этого сотрудником полиции Н.Д.А. в присутствии него и второго очевидца, гр. Г.А.П. был передан цифровой диктофон для проведения записи разговора с «продавцами» наркотических средств. Затем в присутствии него, второго приглашенного гражданина (очевидца) и закупщика Г.А.П., на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ….., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались все участники ОРМ. Далее закупщик Г.А.П., он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции Н.Д.А. сели в автомашину …. и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в вышеуказанную автомашину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию на место предполагаемого проведения ОРМ примерно в 08 час. 40 мин. автомашина с ним, закупщиком, вторым приглашенным гражданином и сотрудником полиции Н.Д.А. остановилась напротив магазина «…..» расположенного по улице …. После этого закупщик Глотов А.П. вышел из автомобиля и направился в сторону аллеи разделяющую улицу …, прейдя на аллею, закупщик Г.А.П. сел на лавочку, как пояснил позже Г.А.П., он позвонил неустановленному лицу по имени С. и сказал, что находится на лавочке на аллее. Через некоторое время к Г.А.П. подошел парень по имени «С.», состоялся разговор в ходе которого неустановленное лицо по имени «Сергей» положил на лавочку пачку из под сигарет, после чего Г.А.П. забрал пачку из под сигарет с находящимся внутри веществом. Попрощавшись, неустановленное лицо по имени «С.» ушел в неизвестном направлении, а Г.А.П. вернулся в автомобиль …., где находились он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции Н.Д.А., отъехав на безопасное расстояние Г.А.П. выдал сотруднику полиции пачку из под сигарет с находящемся в ней веществом темно коричневого цвета, который ему сбыл Звягинцев. Выданная Г.А.П. пачка из под сигарет с находящемся в ней веществом темно коричневого цвета, в присутствии него, второго приглашенного гражданина, была помещена в полимерный пакет, который был перевязан нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ на автомобиле …. отправились во двор здания УФСКН РФ по СК, по пути в автомобиль никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию во двор здания УФСКН РФ по СК, расположенного по ул. …..., в присутствие него, второго приглашенного гражданина и закупщика Г.А.П. был осуществлен повторный осмотр автомашины ….., а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен Г.А.П. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах Г.А.П. обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Далее сотрудником полиции Н.Д.А. в кабинете административного здания УФСКН РФ по СК, в присутствии него, второго приглашенного гражданина от Г.А.П. был получен цифровой диктофон. Данное устройство было осмотрено, а имеющиеся на нем записи разговоров прослушаны, о чем в их присутствии составлен акт приема и осмотра специальной техники.

Показаниями свидетеля Н.Д.А., который в судебном заседании пояснил, что в 1-го отдел ОС УФСКН РФ по СК поступила информация, что мужчина по имени С., позднее установлено – Звягинцев С.В. и неустановленный мужчина по имени С., позднее установлено – С.Х.М., занимаются незаконным сбытом наркотических средств – ацетилированный опий и маковая солома на территории г. Ставрополя. Кроме того Звягинцев Сергей Викторович, со своей супругой Звягинцевой Л.В., по месту своего жительства по адресу: г……, д…., кв….., организовали и содержали притон для приготовления и потребления наркотических средств. С целью подтверждения имеющейся информации сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК был запланирован комплекс проведения оперативно-розыскных мероприятий. В период с …. по …. г. им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Звягинцева С.В. и С.Х.М., в качестве закупщика наркотического средства добровольно выступил Г.А.П. В результате проведения указанного ОРМ «Проверочная закупка» был задокументирован факт сбыта наркотичексого средства – ацетилированный опий Звягинцевым Сергеем Викторовичем, действующим по предварительному сговору с С.Х.М. Также …. г. им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативные эксперимент» в результате которого был задокументирован факт предоставления Звягинцевым С.В. и его супругой Звягинцевой Л.В.помещения своей квартиры по адресу: ……, для приготовления и употребления наркотических средств, без назначения врача различным лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств. Кроме того может пояснить, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установить причастность Звягинцевой Л.В.к совершенным Звягинцевым С.В. и С.Х.М. незаконным сбытам наркотических средств, не представилось возможным.

Вина Звягинцева С.В. по данному эпизоду подтверждается и материалами дела:

Заключением эксперта №…. от ….. года, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, темно-коричневого цвета, добровольно выданное Г.АП. …. г., является наркотическим средством «ацетилированный опий», постоянной массой 0,590 грамма. ( т.2 л.д. 141-152)

Вещественными доказательствами:

- наркотическим средством – ацетилированный опий, общей массой 0,590 г., (согласно заключению эксперта № …. от ….. г.) в двух бумажных свертках и полимерном пакетике, находящиеся в пачке из-под сигарет, упакованное в пакете; лист бумаги на котором имеются ксерокопии денежных средств, достоинством по ……рублей (Вб 3216044, тЬ 9043766, мБ 9258496), упакованный в бумажном конверте. ( т.3 л.д. 11-12)

Оптическими носителями (компакт диски) - CD-RW диск с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» от …. г.; CD-RW диск с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» от …. г.; CD-RW диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ….. г.; CD-RW диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ….. г.( т.3 л.д. 11-12).

В судебном заседании был осмотрены данные диски с видеозаписью из данных видеозаписей следует, что Звягинцев С.В. принёс из дома пачку из под сигарет и пришёл на аллею по пр…… в районе магазина «…..», где присел на лавочку вместе с Г.А.П., и на лавочку положил пачку из под сигарет «Петр1», которую забрал, сидящий с ним рядом на лавочке, Г.А.П..

Протоколами следственных действий:

Протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому, следователем в присутствии понятых был вскрыт опечатанный прозрачный полимерный пакет, в котором находились:

- картонная пачка из-под сигарет «Петр1» в которой находились два бумажных свёртка из фольгированной бумаги серебристого цвета и прозрачный бесцветный полимерный свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета, общей массой 0,590г., являющийся согласно заключении. Эксперта №… от ….года наркотическое средство –ацетилированный опий. А так же лист бумаги на котором имеются ксерокопии денежных средств, достоинством по …. рублей (Вб 3216044, тЬ 9043766, мБ 9258496), упакованный в бумажном конверте». (т.3 л.д. 1-4)

Протоколом осмотра и прослушивания информации дисков: CD-RW диск с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» от …. г.; CD-RW диск с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» от …. г.; CD-RW диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от …. г.; CD-RW диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от …. г. ( т.3 л.д. 5-10)

Иными документами:

Материалами оперативно-розыскной деятельности, а именно:

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности;

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих гос.тайну, и их носителей;

- Постановлением от …. г. о проведении проверочной закупки;

- актом досмотра покупателя, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства» от …. г.;

- актом вручения денежных средств от ….г. ;

-актом осмотра и передачи цифрового диктофона, используемого при проведении ОРМ от …. г.;

- актом досмотра транспортного средства от ….. г. ;

- актом досмотра покупателя после проведения ОРМ;

- актом приема и осмотра цифрового диктофона для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от ….г.;

- актом досмотра покупателя, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства» от … г.;

- актом осмотра и передачи цифрового диктофона, используемого при проведении ОРМ от …. г.;

- актом досмотра транспортного средства от …. г. ; акт досмотра покупателя после проведения ОРМ;

- актом приема и осмотра цифрового диктофона для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от … г.;

-актом осмотра выданных предметов и веществ от … г.; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ….-…… г. (т.1 л.д.6-35).

Справкой об исследовании №….-и от …. г. согласно которой, представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, постоянной массой 0,620 г. является наркотическим средством «ацетилированный опий». (т.1 л.д. 48-50 )

В судебном заседании данные материалы ОРД, непосредственно проверены были, в порядке ст.87,240 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что данные материалы ОРД процессуально оформлены верно, и их оформление не противоречат требованиям УПК РФ, по оформлению следственных действий ст.164- 166,170 УПК РФ. А следовательно, суд в соответствии со ст.ст.87,88,89 УПК РФ признаёт их допустимыми доказательствами. Исследованные в судебном заседании, изложенные выше по тексту материалы ОРД, содержат информацию, которая не противоречит показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения: Г.А.П., М.В.С., Е.А.В., Н.Д.А.. В судебном заседании показаниями данных свидетелей подтверждён источник происхождения данных доказательств – документов добытых при проведении ОРМ.

Следовательно, суд оценивает изложенную в них информацию по доказанности вины Звягинцева С.В. как достоверную. Справка об исследовании не противоречит заключению экспертизы №…. от …года и результатам ОРД.

Дав анализ доказательствам суд считает, что действия Звягинцева С.В. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч.3 ст.30,п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как вина Звягинцева С.В. в совершении данного преступления полностью доказана, вышеизложенными доказательствами.

Эпизод по факту организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору Звягинцевым С.В. и Звягинцевой Л.В..

В судебном заседании Звягинцев С.В. виновным себя по ч.2 ст.232 УК РФ не признал, тогда как по данному эпизоду считает, что он совершил преступление предусмотренное только ч.1 ст.232 УК РФ.

В судебном заседании он пояснил, что сотрудниками полиции все было запланировано, и они специально вытягивали их на совершение преступления. Он не употреблял наркотики и работал. Но временно потерял работу, и сотрудники полиции воспользовались этим, они к нему постоянно подсылали своих агентов.

К ним домой в начале августа от имени знакомого ему С., пришел Э. и начал его просить и уговаривать помочь ему в приобретении наркотических веществ, так как он лежит в туберкулезном диспансере, не местный и очень сильно болеет. Он согласился помочь ему в приобретении наркотиков. Вместе с Э. они познакомились с С., Э. с ним обменялся телефонами и начал созваниваться. Э.у С. приобретал семена мака и обращался к нему для приготовления инъекций. Он несколько раз вмесите с ним приготавливал инъекции у себя дома. Потом Э. сказал, что ему будут делать операцию, и он не может вырваться из больницы, но у него есть брат, который приобретет семена мака, а он, должен был изготавливать наркотик для Э. и передовать через его брата. Э. познакомил его с Г. и представил его как своего брата.

После этого Г. созвонился с С., приобрел у него семена мака и объяснил, что сам забрать их не может, а попросил С., что бы тот принес семена мака ему, Звягинцеву С.В., и оставил их у него, а он их потом заберет. Ему же Глотов сказал, что С. принесет семена, а он из них приготовил инъекции для Э. …. года вечером С. принес ему семена мака, он из них приготовил наркотик, Г. пришел с утром и забрал уже готовые инъекции.

….. года Г. передал деньги за мак С., и это ему известно со слов Г. и Э. С. не предлагал ему вместе с ним сбывать мак. Раствор для инъекции он приготовил в эмалированной посуде. Часть изготовленного им наркотика употребили внутривенно, при помощи шприцов. Шприцы покупали и он и Э. Звягецева Л. В. иногда так же употребляла наркотики вместе с ними. Наркотические средства ей давали те кто приносил с собой. Наркотические средства изготавливали когда он, а когда Э. Звягинцева Л.В.никогда не изготавливала наркотических средств.

Посуду он мыл сам. Из изготовленных наркотических средств 2/3 долю он отдал, а 1/3 оставил и употребил.

Несмотря на то, что Звягинцев С.В. виновным себя по данному эпизоду по ч.2 ст.232 УК РФ не признал, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Звягинцева С.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( т.2 л.д. 47-52), которые были оглашены судом в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя, в связи с их противоречиями с показаниями Звягинцева С.В. в судебном заседании. Из оглашенных показаний Звягинцева С.В. следует, что он проживает по вышеуказанному адресу, …., вместе со своей супругой Звягинцевой Л.В., с которой он состоит в официальном браке с …. года по настоящее время. В паспортный стол о смене фамилии Л. не обращалась.

Квартира, в которой он зарегистрирован и проживает принадлежит его родному брату – Звягинцеву И.В., но тот в данной квартире не проживает, так как со своей семьей проживает отдельно. Его супруга по данному адресу не зарегистрирована, но проживает с ним по данному адресу с ….. года по настоящее время. Примерно с….. года по настоящее время состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания», так как является потребителем наркотических средств опийной группы. Ему известно, что маковая солома, содержащаяся в семенах мака, является наркотическим средством и запрещена в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Кроме этого он сам, изготавливает наркотический раствор, для личного потребления, из семян мака содержащих в своем составе примесь наркотического средства маковая солома. Для личного потребления он семена мака приобретает у различных лиц, кого именно в настоящее время не помнит. У него имеется знакомый по имени Сергей, как ему в настоящее время известно по фамилии Г. С. также как и он является потребителем наркотических средств опийной группы и тот в сентябре 2011 года несколько раз, а именно 3-4 раза приходил к нему домой и приносил с собой семена мака с наркотическим средством маковая солома, с целью приготовить на кухне его квартиры наркотическое средство и употребить его также в его квартире.

Он с Л. Г. пускали в свою в квартиру, так как он им за это давал часть приготовленного им наркотического средства для личного потребления. Так Сергей к ним приходил иногда с парнем по имени О., как его фамилия он не знает, который также в их квартире употреблял наркотическое средство, приготовленное там же С. Вместе с ними употребляли наркотическое средство, и он с Л. Наркотическое средство для личного потребления на кухне готовили на газовой плите, на их посуде.

Лилия всегда после ухода С. и О. мыла посуду на которой готовилось наркотическое средство и он помогал ей убирать, чтобы не было видно следов притона, так как он ранее уже был судим, по аналогичной статье УК.

Кроме указанных парней также к ним домой для изготовления и потребления наркотических средств приходил парень по имени Э., как его фамилия и где он живет не знает, но с его слов тот в …. г. лечился в туб.диспансере.

…..года он вместе с супругой Л. находились у себя дома. В до обеденное время к ним пришли С. и О., которые принесли с собой пакет с семенами мака. С. попросил у него и у Л. приготовить и потребить наркотическое средство у них в квартире, на что они согласились, так как тот пообещал угостить их. После этого на кухне их квартиры С. или О., из семян мака и растворителя, приготовили наркотическое средство, которое они совместно, то есть он, его супруга Л., О. и С.употребили находясь там же, то есть в помещении кухни. После этого к ним пришли сотрудники УФСКН РФ по СК и предъявив судебное решение провели обследование их квартиры, в результате чего ими были изъята посуда на которой они готовили наркотическое средство и отходы от семян мака. После их отвезли в наркологических диспансер, где провели освидетельствование, в результате которого у всех был выявлен факт потребления наркотических средств опийной группы.

Показаниями обвиняемого Звягинцева С.В. ( т.2 л.д. 56-60) которые были оглашены судом в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя, в связи с их противоречиями с показаниями Звягинцева С.В. в судебном заседании. Из оглашенных показаний Звягинцева С.В. следует, о том, что примерно с 2000 года по настоящее время состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания» так как является потребителем наркотических средств опийной группы. Ему известно, что маковая солома, содержащаяся в семенах мака, является наркотическим средством и запрещена в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Кроме этого он сам, изготавливает наркотический раствор, для личного потребления, из семян мака содержащих в своем составе примесь наркотического средства маковая солома. Для личного потребления он семена мака приобретает у различных лиц, кого именно в настоящее время не помнит. У него имеется знакомый по имени Сергей, как ему в настоящее время известно по фамилии Г., который так же является потребителем наркотических средств опийной группы и тот в сентябре 2011 года несколько раз, а именно 3-4 раза приходил к нему домой и приносил с собой семена мака с наркотическим средством маковая солома, с целью приготовить на кухне его квартиры наркотическое средство и употребить его также в его квартире. Он с Л. того пускали в свою в квартиру, так как он им за это давал часть приготовленного им наркотического средства для личного потребления. Так С. к ним приходил иногда с парнем по имени Олег, как его фамилия он не знает, который также в их квартире употреблял наркотическое средство приготовленное там же С. Вместе с ними употребляли наркотическое средство, и он с Л. Наркотическое средство для личного потребления на кухне готовили на газовой плите, на их посуде.

Л. всегда после ухода С. и О. мыла посуду на которой готовилось наркотическое средство и он помогал ей убирать, чтобы не было видно следов притона, так как он ранее уже был судим по аналогичной статье УК.

Кроме указанных парней также к ним домой для изготовления и потребления наркотических средств приходил парень по имени Э., как его фамилия и где он живет не знает, но с его слов тот в …. г. лечился в туб.диспансере.

….года он вместе с супругой Л. находились у себя дома. В до обеденное время к ним пришли С. и О., которые принесли с собой пакет с семенами мака. С. попросил у него и у Л. приготовить и потребить наркотическое средство у них в квартире, на что они согласились, так как тот пообещал угостить их. После этого на кухне их квартиры Сергей или Олег, из семян мака и растворителя, приготовил наркотическое средство, которое они совместно, то есть он, его супруга Л., О. и С. употребили находясь там же, то есть в помещении кухни. После этого к ним пришли сотрудники УФСКН РФ по СК и предъявив судебное решение провели обследование их квартире, в результате чего ими были изъята посуда на которой они готовили наркотическое средство и отходы от семян мака. После их отвезли в наркологических диспансер, где провели освидетельствование, в результате которого у всех был выявлен факт потребления наркотических средств опийной группы.

В судебном заседании, в последнем слове, подсудимая Звягинцева С.В. виновной себя признала полностью по ч.2 ст.232 УК РФ, раскаялась в содеянном.

Из её пояснений в судебном заседании следует, что она не изготавливала наркотических средств, хотя употребляла их. В квартиру их по К.Маркса приходили знакомые её мужа Звягинцева С.В., с которыми вместе употребляли изготовленные наркотические средства неоднократно. Посуду, в которой варилось наркотическое средство она не мыла. У неё на иждивении имеется несовершеннолетняя дочь от первого брака.

В связи с противоречиями были оглашены в судебном заседании её показания на предварительном следствии ( т.2 л.д. 86-91) из которых следует, что она проживает по адресу: г….. вместе со своим супругом Звягинцевым С.В., с которым состоит в официальном браке с 28 апреля 2010 года по настоящее время. Ранее имела фамилию от первого мужа – М., но после регистрации брака взяла фамилию Звягинцева, но в паспортный стол о смене фамилии не обращалась до сегодняшнего дня, в связи с тяжелым материальным положением. Но может уточнить, что в свидетельстве о заключении брака у нее указана фамилия мужа, то есть Звягинцева. Она в настоящее время зарегистрирована по адресу: г…. у своего первого мужа – М., но фактически проживаю вместе с Звягинцевым С.В. в квартире расположенной по адресу: …... По данному адресу они совместно проживают с ….. года по настоящее время. Она никогда ничем не болела, в поликлинику по поводу каких-либо болезней не обращалась, так как ее ничто не беспокоит. На учете в психоневрологическом диспансере не состою, травм головы не было, на боли в голове не жалуюсь. Примерно с …. года по настоящее время состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания». В последнее время, примерно 1 месяц, она пытается прекратить употребление наркотических средств и стала употреблять их реже. Так, как уже длительный период времени, примерно 15 лет, является потребителем наркотических средств опийной группы, то ей известно, что маковая солома, содержащаяся в семенах мака, является наркотическим средством и запрещена в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Кроме этого сама, изготавливает наркотический раствор, для личного потребления, из семян мака содержащих в своем составе примесь наркотического средства маковая солома. Для личного потребления семена мака приобретает у различных лиц, кого именно в настоящее время не помнит. Примерно в начале ….. г. к ним домой вместе с мужем пришел ранее ей не знакомый мужчина по имени С. Сергей пояснил, что тот имеет возможность в продаже наркотического средства – маковая солома, содержащегося в семенах мака. В ходе разговора Салман попросил у нее и у Сергея разрешения на то, чтобы в их квартире приготавливать из семян мака и употреблять наркотический раствор. С. сказал, что семена мака будет приносить с собой и за то, что она с С.будут ему предоставлять помещение своей кухни и посуду для изготовления и потребления им наркотического средства, тот будет им часть полученного раствора наркотического средства оставлять для личного потребления. На это они согласились, так как ни она, ни Сергей в тот момент нигде не работали и не имели возможности в приобретении наркотического средства для личного потребления и предложение С. их устроило. С., в период с августа по конец ….. года, периодически приходил к ним домой, приносил семена мака и на их кухне, при помощи их посуды, которую они тому предоставляли для этого, готовил наркотическое средство, после чего часть наркотического средства оставлял ей и Сергею для личного потребления, а часть наркотика тут же на кухне их квартиры употреблял лично, путем внутривенной инъекции. После этого С. с С. обменялись номерами мобильных телефонов и с того времени по мере необходимости для личного потребления С. периодически звонил С. и приобретал у него наркотическое средство – маковая солома, содержащееся в семенах мака. Где брал данный вид наркотического средства С. ей не известно, так как они у него не спрашивали. Продавал С. семена мака по цене от …. до …. рублей за пакет с семенами весом 500 грамм. Номер мобильного телефона, которым пользовался С. не знает. Как фамилия С. и где он живет также не знает. Примерно в первой половине ….. года к ним домой, по адресу: ….., пришел парень который представился по имени Э., с которым они ранее знакомы не были. Э. пояснил, что пришел к ним с С., что прийти к ним ему это посоветовал его общий знакомый с Сергеем и назвал того. Они разговорились с Э. и в ходе беседы тот рассказал, что лежит на стационарном лечении в туб.диспансере и является, так же как и она с С., потребителем наркотических средств опийной группы. Также в ходе беседы Э. спросил С. не знает ли тот где можно приобретать для его личного потребления наркотическое средство – маковая солома, содержащееся в семенах мака. На это ему С. ответил что узнает у знакомых и сообщит ему. После этого Э. спросил разрешения у С. и нее на приготовление и потребление наркотического средства в их квартире, где они проживают, на что и С. и она ответили тому согласием и пояснили, что не против его пускать в свою квартиру для потребления наркотических средств, даже будут предоставлять посуду для изготовления наркотического средства, но с условием, если тот будет изготавливать наркотическое средство из приобретенных им семян мака и часть наркотического средства для личного потребления оставлять ей с С., за предоставленное ими ему помещение кухни, газовой печки и посуды, на что Э. был не против. После этого Э. периодически, примерно один раз в неделю приходил в гости к ним с С. и просил у них разрешения на приготовления и потребления наркотических средств на кухне их квартиры. При этом Э. приносил с собой семена мака из которого собирался готовить наркотический раствор. Она с С. впускали Э. в квартиру, провожали того на кухню, после чего Э. на их посуде готовил наркотическое средство, С. в этот момент наблюдал в окно, чтобы не шли или соседи или сотрудники полиции, так как они понимали что занимались противозаконными действиями. После того как Э. приготавливал наркотик они его совместно, то есть она, С. и Э.употребляли внутривенно, находясь там же на кухне. После того как Э.уходил она сразу прибиралась в кухне, мыла посуду на которой готовился наркотический раствор, проветривала помещение и выносила мусор, чтобы в квартире ни оставалось ни каких следов от приготовления и потребления наркотического средства. Как то раз, точной даты не помнит она вместе с С. находились по месту жительства и к ним в дневное время пришел Э. Также может пояснить, что у нее с С. имеется знакомый по имени Сергей, как ей в настоящее время известно по фамилии Г. С. также как и они является потребителем наркотических средств опийной группы и он в …. года несколько раз, а именно 3-4 раза приходил к ним с С. домой и приносил с собой семена мака с наркотическим средством маковая солома, с целью приготовить на кухне их квартиры наркотическое средство и употребить его также в их квартире. Она с С. пускали Г. в свою в квартиру, так как тот им за это давал часть приготовленного наркотического средства для личного потребления. Так Г. С. к ним приходил иногда с парнем по имени Олег, как того фамилия она не знает, который также в их квартире употреблял наркотическое средство приготовленное там же Г.С. Вместе с ними употребляли наркотическое средство и она с мужем. Наркотическое средство для личного потребления на кухне готовили на газовой плите, на их посуде. Во время приготовления наркотического средства ее муж С. почти всегда наблюдал из окна за обстановкой на улице, чтобы не шли соседи или сотрудники полиции. После ухода Г.С. и парня по имени О., она всегда старалась сразу прибираться в квартире, то есть мыла посуду в которой готовилось наркотическое средство, проветривала помещение от специфического запаха растворителя, присущему при приготовлении наркотического средства и выносила мусор вместе с использованными шприцами и ватками. Ей муж С. иногда помогал убирать, чтобы не было видно следов притона, так как С. ранее уже был судим по аналогичной статье УК. …. года она вместе с супругом С. находились у себя дома. В до обеденное время к ним пришли С. и О., которые принесли с собой пакет с семенами мака. С. попросил у ее и у мужа разрешения приготовить и потребить наркотическое средство у них в квартире, на что они согласились, так как тот пообещал угостить их наркотическим средством. После этого на кухне их квартиры С. или О., из семян мака и растворителя, приготовил наркотическое средство, которое они совместно, то есть она, ее супруг С., О.и Г.С. употребили находясь там же, то есть в помещении кухни. После этого они прибрать следы приготовления и потребления наркотического средства не успели, так как к ним пришли сотрудники УФСКН РФ по СК и предъявив судебное решение провели обследование их квартире, в результате чего теми были изъята посуда на которой они готовили наркотическое средство и отходы от семян мака. После их отвезли в наркологических диспансер, где провели освидетельствование, в результате которого у всех был выявлен факт потребления наркотических средств опийной группы. В содеянном признается и раскаивается.

Из оглашенных судом показаний Звягинцевой Л.В. в качестве обвиняемой (т.2 л.д. 223-227),которые были оглашены в связи с противоречиями, следует, что она проживает по адресу: г….. вместе со своим супругом Звягинцевым С.В., с которым состоит в официальном браке с …. года по настоящее время. Она фактически проживает вместе с Звягинцевым С.В. в квартире расположенной по адресу: г…... По данному адресу они совместно проживают с …. года по настоящее время. Примерно с …. года по настоящее время состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания». Так в последнее время, примерно 1 месяц, она пытается прекратить употребление наркотических средств и стала употреблять их реже. Так, как уже длительный период времени, примерно 15 лет, является потребителем наркотических средств опийной группы, то ей известно, что маковая солома, содержащаяся в семенах мака, является наркотическим средством и запрещена в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Кроме этого сама, изготавливает наркотический раствор, для личного потребления, из семян мака содержащих в своем составе примесь наркотического средства маковая солома. Для личного потребления семена мака приобретает у различных лиц, кого именно в настоящее время не помнит. Примерно в начале …. г. к ним домой вместе с мужем пришел ранее ей не знакомый мужчина по имени С. Сергей пояснил, что тот имеет возможность в продаже наркотического средства – маковая солома, содержащегося в семенах мака. В ходе разговора С. попросил у нее и у Сергея разрешения на то, чтобы в их квартире приготавливать из семян мака и употреблять наркотический раствор. С. сказал, что семена мака будет приносить с собой и за то, что она с С. будут ему предоставлять помещение своей кухни и посуду для изготовления и потребления им наркотического средства, тот будет им часть полученного раствора наркотического средства оставлять для личного потребления. На это они согласились, так как ни она, ни С. в тот момент нигде не работали и не имели возможности в приобретении наркотического средства для личного потребления и предложение С. их устроило. О том, что С. или С. готовили раствор наркотическое средства для продажи кому-либо она об этом не знала и ей никто из них этого не говорил. Так после этого С., в период с августа по конец ….. года, периодически приходил к ним домой, приносил семена мака и на их кухне, при помощи их посуды, которую они тому предоставляли для этого, готовил наркотическое средство, после чего часть наркотического средства оставлял ей и Сергею для личного потребления, а часть наркотика тут же на кухне их квартиры употреблял лично, путем внутривенной инъекции. После этого С. с С. обменялись номерами мобильных телефонов и с того времени по мере необходимости для личного потребления Сергей периодически звонил С. и приобретал у него наркотическое средство – маковая солома, содержащееся в семенах мака. Где брал данный вид наркотического средства С. ей не известно, так как они у него не спрашивали. Продавал С. семена мака по цене от …. до …. рублей за пакет с семенами весом 500 грамм. Номер мобильного телефона, которым пользовался С. не знает. Как фамилия С. и где он живет также не знает. Примерно в первой половине … года к ним домой, по адресу: ….. ….., пришел парень который представился по имени Э., с которым они ранее знакомы не были. Э. пояснил что пришел к ним с С., что прийти к ним ему это посоветовал его общий знакомый с С. и назвал того. Они разговорились с Эльдаром и в ходе беседы тот рассказал, что лежит на стационарном лечении в туб.диспансере и является, так же как и она с С., потребителем наркотических средств опийной группы. Также в ходе беседы Э.спросил С. не знает ли тот где можно приобретать для его личного потребления наркотическое средство – маковая солома, содержащееся в семенах мака. На это ему С.ответил, что узнает у знакомых и сообщит ему. После этого Э.спросил разрешения у С. и нее на приготовление и потребление наркотического средства в их квартире, где они проживают, на что и Сергей и она ответили тому согласием и пояснили, что не против его пускать в свою квартиру для потребления наркотических средств, даже будут предоставлять посуду для изготовления наркотического средства, но с условием, если тот будет изготавливать наркотическое средство из приобретенных им семян мака и часть наркотического средства для личного потребления оставлять ей с С., за предоставленное ими ему помещение кухни, газовой печки и посуды, на что Э. был не против. После этого Э. периодически, примерно один раз в неделю приходил в гости к ним с С. и просил у них разрешения на приготовления и потребления наркотических средств на кухне их квартиры. При этом Э. приносил с собой семена мака из которого собирался готовить наркотический раствор. Она с С. впускали Э. в квартиру, провожали того на кухню, после чего Э. на их посуде готовил наркотическое средство, С. в этот момент наблюдал в окно, чтобы не шли или соседи или сотрудники полиции, так как они понимали что занимались противозаконными действиями. После того как Э. приготавливал наркотик они его совместно, то есть она, С. и Э. употребляли внутривенно, находясь там же на кухне. После того как Э. уходил она сразу прибиралась в кухне, мыла посуду на которой готовился наркотический раствор, проветривала помещение и выносила мусор, чтобы в квартире ни оставалось ни каких следов от приготовления и потребления наркотического средства. Как то раз, точной даты не помнит она вместе с С. находились по месту жительства и к ним в дневное время пришел Э.Также может пояснить, что у нее с С. имеется знакомый по имени С., как ей в настоящее время известно по фамилии Г. С. также как и они является потребителем наркотических средств опийной группы и он в …. года несколько раз, а именно 3-4 раза приходил к ним с С. домой и приносил с собой семена мака с наркотическим средством маковая солома, с целью приготовить на кухне их квартиры наркотическое средство и употребить его также в их квартире. Она с С. пускали Г. в свою в квартиру, так как тот им за это давал часть приготовленного наркотического средства для личного потребления. Так Г. С.к ним приходил иногда с парнем по имени О., как того фамилия она не знает, который также в их квартире употреблял наркотическое средство приготовленное там же Г.С. Вместе с ними употребляли наркотическое средство и она с мужем. Наркотическое средство для личного потребления на кухне готовили на газовой плите, на их посуде. Во время приготовления наркотического средства ее муж Сергей почти всегда наблюдал из окна за обстановкой на улице, чтобы не шли соседи или сотрудники полиции. После ухода Г.С. и парня по имени О., она всегда старалась сразу прибираться в квартире, то есть мыла посуду в которой готовилось наркотическое средство, проветривала помещение от специфического запаха растворителя, присущему при приготовлении наркотического средства и выносила мусор вместе с использованными шприцами и ватками. Ей муж С. иногда помогал убирать, чтобы не было видно следов притона, так как С. ранее уже был судим по аналогичной статье УК. …. года она вместе с супругом С. находились у себя дома. В до обеденное время к ним пришли С..и О., которые принесли с собой пакет с семенами мака. Сергей попросил у ее и у мужа разрешения приготовить и потребить наркотическое средство у них в квартире, на что они согласились, так как тот пообещал угостить их наркотическим средством. После этого на кухне их квартиры С. или О., из семян мака и растворителя, приготовил наркотическое средство, которое они совместно, то есть она, ее супруг С., О. и Г.С. употребили находясь там же, то есть в помещении кухни. После этого они прибрать следы приготовления и потребления наркотического средства не успели, так как к ним пришли сотрудники УФСКН РФ по СК и предъявив судебное решение провели обследование их квартире, в результате чего теми были изъята посуда на которой они готовили наркотическое средство и отходы от семян мака. После их отвезли в наркологических диспансер, где провели освидетельствование, в результате которого у всех был выявлен факт потребления наркотических средств опийной группы. В содеянном признается и раскаивается.

Вина Звягинцева С.В. и Звягинцевой Л.В. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей: Г.С.В., М.В.С., В.Е.В., Х.А.П., И.О.М., данными в судебном заседании и свидетеля Е.А.В., которые он дал на предварительном следствии. Явка Е.А.В. в суд исключена, поэтому его показания были оглашены.

Так свидетель Г.С. В. в судебном заседании пояснил, что ….. г. ему, то есть Г.С.В., сотрудниками УФСКН РФ по СК было сделано предложение о принятии участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в качестве лица, привлеченного для документирования факта сбыта наркотического средства «ацетилированный опий», наркотического средства «маковая солома». На данное предложение он согласился. В присутствии двух приглашенных граждан М.В.С. и Е.А.В. он был досмотрен на наличие предметов и веществ, а также наличия денежных средств, сотрудником ОС управления Н.В результате осмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем в помещении того же кабинета, в присутствии участвующих лиц, сотрудник ОС управления Н.Д.А. осмотрел денежные средства ….. рублей, и вручил их ему. Ему были вручены аудио и видео записывающие технические средства. Далее, все участники оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сели в салон осмотренного транспортного средства и отправились от административного здания управления ФСКН России по Ставропольскому краю по адресу: ….. …., в сторону домовладения, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. ….именно там проживает гражданин З.С.В. со своей супругой по имени Лиля, в отношении которых проводилось указанное мероприятие. На пр. ….. он вышел из салона транспортного средства, проследовал к домовладению, расположенному по адресу: г….. и постучался в помещение квартиры № ….. К нему вышел Звягинцев С.В и его супруга по имени Л., которые проживают по вышеуказанному адресу, и между ними состоялся разговор, в ходе которого он поинтересовался о возможности приобретения семян кондитерского мака. На что Звягинцев С.В. сообщил, что для этого ему нужно связаться по мобильному телефону со своим знакомым по имени С., который привозит за определенную плату кондитерский мак. После чего С. созвонился с С., на что тот ответил, что подойдет за деньгами через несколько минут. Через некоторое время С. принёс семена мака. Он передал С. ….. рублей, которые ранее были вручены сотрудником управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н.Д.А. После чего С. и Звягинцев С. в помещении жилой квартиры № …., находящейся в домовладении расположенном по адресу: ….., на кухне, используя свою посуду, на печке, из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя изготовили наркотическое средство «ацетилированный опий» 4 дозы. После приготовления наркотического средства он, Звягинцев С.В. и Л., употребили наркотическое средство. После чего он вышел к сотруднику наркоконтроля, который его отвёз на освидетельствование.

…..г. ему сотрудниками УФСКН РФ по СК было снова сделано предложение о принятии участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в качестве лица, привлеченного для документирования факта сбыта наркотического средства «ацетилированный опий», наркотического средства «маковая солома». Он ответил согласием, выразившемся в собственноручной расписке об участии в оперативно-розыскном мероприятии. После этого, в присутствии приглашенных граждан (очевидцев) – М.В.С. и В.Е.В. на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также наличия денежных средств, сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю К.Р.М. осмотрел его, ничего не обнаружив. В результате осмотра ничего вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица участвующего, в проведении ОРМ «оперативный эксперимент».Там же вручили деньги в сумме …. рублей, средства записи, о чём были составлены акты. После чего проехали к дому Звягинцевых. На пр. …. автомобиль был припаркован. После этого он вышел из салона транспортного средства, проследовал к домовладению, расположенному по адресу: г. ….., постучался и зашел в помещение квартиры № …... Он зашел в квартиру № ….., где увидел, что в квартире находились Звягинцев С.В., его жена по имени Л. которые проживают по данному адресу и мужчина по имени Ю., которого он ранее не знал, между ними состоялся разговор, в ходе которого он поинтересовался о возможности приобретения семян кондитерского мака. На что Звягинцев С.В., сообщил, что для этого нужно связаться по мобильному телефону с неустановленным лицом по имени С., который привозит за определенную плату кондитерский мак, после этого С. созвонились с неустановленным лицом С., и тот ответил, что подойдет за деньгами через несколько минут. С. сказал Ю. чтобы тот пошел и встретил С. В это время мужчина по имени Ю. вышел из помещения кв…... Через некоторое время Ю. и С. пришли в помещение кв. … домовладения №… по пр. ….. Далее он передал мужчине по имени С. …. рублей, которые ранее ему были вручены сотрудником управления ФСКН России по Ставропольскому краю К.Р.М., для приобретения наркотического средства. Далее Ю. достал из внутреннего кармана куртки и положил на стол полимерный пакет с семенами кондитерского мака объемом примерно 500 (пятьсот) грамм. После этого в помещении жилой квартиры № …., находящейся в домовладении расположенном по адресу: …., из приобретенных гражданином им семян кондитерского мака и растворителя было изготовлено наркотическое средство «ацетилированный опий» и они в четвером его употребили.

Показаниями свидетеля Е.А.В. данными на предварительном заседании, которые были оглашены в судебном заседании, (т.2 л.д.210-217). Из которых следует, что …. года он и гражданин М.В.С., были приглашены сотрудниками 1-го отдела ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве приглашенных граждан (очевидцев). Как им пояснили сотрудники ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю данное мероприятие будет проводиться в отношении гр. Звягинцева С.В., его супруг по имени Лиля и неустановленного лица по имени С., которые осуществляют противоправную деятельность, выражающуюся в сбыте наркотического средства «ацетилированный опий», а так же организации и содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств, в домовладении расположенному по адресу:…... Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», всем участвующим лицам было сообщено, что данное мероприятие проводится с целью документирования противоправной деятельности Звягинцева С.В. ….. г.р. и неустановленных лиц по именам Л. и С., а так же установления лиц, возможно причастных к их противоправной деятельности. Помимо этого было разъяснено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» будет применяться устройство аудио записи, по средствам которого будет фиксироваться ход и результаты данного ОРМ. Однако тактика и методики применения технического средства не разглашалась. Кроме того, перед началом проведения мероприятия в нашем присутствии гражданину Г.С.В. было сделано предложение о принятии участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в качестве лица, привлеченного для документирования факта сбыта наркотического средства «ацетилированный опий», а так же факта организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, последнему были разъяснены его права, порядок проведения данного мероприятия, а так же обязанности, которые на того накладываются во время проведения мероприятия, в случае его согласия. На данный вопрос гражданин Г.С.В., ответил согласием, выразившемся в собственноручной расписке об участии в оперативно-розыскном мероприятии. После этого, был произведен инструктаж гражданина Г.С.В., о мерах безопасности во время проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем, …. г. в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 20 минут в помещении служебного кабинета административного здания управления ФСКН России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г. …… в присутствии него и второго приглашенного гражданина (очевидца), на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также наличия денежных средств, сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н.Д.А. осмотрел до нижнего белья, Г.С.В. В результате осмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица участвующего, в проведении ОРМ «оперативный эксперимент». В указанном документе, после оглашения вслух расписалась он, второй приглашенный гражданин (очевидец), и гр.. С.В., а так же сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю капитан полиции Н.Д.А. Затем в помещении служебного кабинета административного здания управления ФСКН России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г. …..в присутствии меня и второго приглашенного гражданина (очевидца), а так же гражданина Г.С.В., сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н.Д.А., осмотрел денежные средства в сумме ….. рублей. Данная сумма была представлена 4 (четырьмя) купюрами, одна купюра достоинством ….. рублей, одна купюра достоинством …..рублей и две купюры достоинством по …. рублей каждая. Предварительно, номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы посредствам черно-белого ксерокса, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных средств, установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены, подписями им и второго приглашенного гражданина (очевидца), подписью гражданина Г.С.В., а также подписью сотрудника УФСКН России по СК Н.Д.А., и в дальнейшем приобщены к акту осмотра и вручения денежных средств. Затем вышеуказанные денежные купюры сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н.Д.А. Об этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. В указанном документе после оглашения вслух расписались второй приглашенный гражданин (очевидец), гражданин Г.С.В., он, и - сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н.Д.А. После этого, Н.Д.А. в кабинете административного здания УФСКН России по СК, в присутствии него, второго приглашенного гражданина., гражданину Г.С.В., было передано специальное техническое средство для проведения видео и аудио записи разговоров, о чем составлен акт осмотра и передачи технического средства. После чего в присутствии него, второго приглашенного гражданина (очевидца), а так же гражданина Г.С.В. на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н.Д.А. осмотрел автомашину «…..» государственный номер …., припаркованную на территории стоянки возле административного здания управления ФСКН России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г. ….. В результате осмотра указанной автомашины, ничего из перечисленного выше обнаружено не было. Об этом был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались он, второй приглашенный гражданин (очевидец), гражданин Г.С.В., а так же сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н.Д.А. Далее, все участники оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сели в салон осмотренного транспортного средства и отправились от административного здания управления ФСКН России по Ставропольскому краю по адресу: г. …., в сторону домовладения, расположенного по адресу: г. ….. …., где проживали Звягинцев С.В. с супругой по имени Л., в отношении которых проводится мероприятие. Во время следования автомобиль нигде не останавливался, кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах. Никто из указанного автомобиля не выходил и ни кто в указанный автомобиль не садился. Ориентировочно в 18 часов 25 минут, автомобиль «….» прибыл к домовладению, расположенному по адресу: …. и был припаркован в непосредственной близости от данного строения. После этого Г.С.В. вышел из салона транспортного средства, проследовал к домовладению, расположенному по адресу: г….. и зашел в помещение квартиры № …. Во время следования до помещения квартиры, гражданин Г.С.В. постоянно находился в пределах видимости участников оперативно-розыскного мероприятия. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно: он, второй приглашенный гражданин (очевидец), а так же сотрудник управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н…Д.А. остались в салоне автомашины «….» государственный номер ….. и соблюдая меры конспирации, стали наблюдать за происходящим. Около19 часов 50 минут гражданин Г.С.В. вышел из помещения квартиры №…., расположенной в домовладении расположенном по адресу: …. и проследовал в автомашину «….», задействованную в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Находясь в салоне транспортного средства, гражданин Г.С.В. сообщил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия, что подойдя к помещению квартиры № …, домовладения расположенного по адресу: ….., он постучался в дверь, через некоторое время к нему вышел Звягинцев С.В. с женой по имени Л., которые проживают по вышеуказанному адресу, между ними состоялся разговор, в ходе которого Г.С.В поинтересовался о возможности приобретения семян кондитерского мака. На что Звягинцев С.В., сообщил, что для этого нужно связаться по мобильному телефону с неустановленным лицом по имени С., который привозит за определенную плату кондитерский мак, после этого они созвонилась с С., на что тот ответил, что подойдет за деньгами через несколько минут. Через некоторое время С. подошел на аллею напротив дома …... Л. и Г.С.В подошли к С. Состоялся разговор о приобретении семян кондитерского мака, в ходе которого С. предложил Г.С.В.,…. рублей или …..рублей за полимерный пакет с семенами кондитерского мака объемом примерно 500 (пятьсот) грамм. На это гражданин Г.С.В. сообщил, что ему приемлема стоимость …. рублей и у него в наличии имеется необходимая сумма денег. После этого, Г.С.В передал С. …..рублей, которые ранее ему были вручены сотрудником управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н.Д.А. С. взял денежные средства в сумме ….. рублей, сказав что подойдет на это место через пятнадцать минут и ушел в неизвестном направлении, неустановленное лицо по имени Л. также ушла в неизвестном направлении, но отдельно от С.Г.С.В. в свою очередь оставаясь в пределах видимости отошел на безопасное расстояние и стал ожидать С. Через некоторое время С. подошел на аллею напротив дома №32 по улице Карла Маркса, где встретился с Г.С.В. и сказал чтобы Г.С.В передал Л. то, что С. ждет ее на аллее. Далее Г.С.В. подошел к кв….. дома №…. по ул. …., где передал Л. то, что ее на аллее ждет С. Далее зайдя на вышеуказанный адрес, Г.С.В. увидел, что в кухне на столе лежит полимерный пакет с семенами кондитерского мака объемом примерно 500 (пятьсот) грамм и растворитель марки «Б». Через некоторое время Л. пришла в квартиру. После этого в помещении жилой квартиры № …, находящейся в домовладении расположенном по адресу: ….., из приобретенных гражданином Голыгиным С.В. семян кондитерского мака и растворителя марки «Б», гражданин Звягинцев С.В., совместно с Л. изготовили наркотическое средство «ацетилированный опий». После приготовления наркотического средства оно было поделено на четыре части. При этом Звягинцев С.В. и Л. употребили наркотик путем внутривенной инъекции, а третью часть наркотика оставили в холодильнике мужчине по имени С. Глядя на это, поскольку гражданин Г.С.В. так же страдает наркоманией, является наркозависимым и употребляет наркотические средства, у последнего возникло не преодолимое желание употребить наркотическое средство. Не смотря на то, что ранее он был проинструктирован сотрудниками управления ФСКН России по Ставропольскому краю о вреде и не допущении употребления наркотиков, гражданин Г.С.В. употребил переданную ему часть наркотического средства путем внутривенной инъекции. После этого вышел из домовладения и проследовал к автомобилю, где находились остальные участники оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» на автомашине «….» проследовали к административному зданию управления ФСКН России по Ставропольскому краю, расположенному по адресу: г. …., ул. …... Во время следования автомобиль нигде не останавливался, кроме остановок на светофорах и пешеходных переходах. Никто из указанного автомобиля не выходил и ни кто в указанный автомобиль не садился. Прибыв примерно в 20 час. 10 мин., к административному зданию управления ФСКН России по Ставропольскому краю и припарковав транспортное средство на территории автомобильной стоянки, находящейся в непосредственной близости от указанного выше здания, далее в присутствии него, второго приглашенного гражданина (очевидца), а так же гражданина Г.С.В., на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н.Д.А. провел повторный осмотр автомашины «….». В ходе осмотра указанной автомашины, ничего из перечисленного выше обнаружено не было. Об этом был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники ОРМ. Затем, в помещении служебного кабинета административного здания управления ФСКН России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г….. в присутствии него, второго приглашенного гражданина (очевидца), на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также наличия денежных средств, сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н.Д,А. повторно осмотрел до нижнего белья, гражданина Г.С.В. В ходе осмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица участвующего, в проведении ОРМ «оперативный эксперимент». В указанном документе, после оглашения вслух расписались он, второй приглашенный гражданин (очевидец), гражданин Г.С.В., а так же сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н.Д.А. После чего оперуполномоченным в кабинете административного здания УФСКН РФ по СК, от Г.С.В. было получено специальное техническое средство, о чем составлен акт приема и осмотра специальной техники для производства аудиозаписи. После сотрудником было принято решение о направлении гражданина Г.С.В. в ГУЗ «Ставропольский краевой клинический наркологический диспансер» для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления им наркотических средств.

Свидетель М.В. С. в судебном заседании пояснил, что ….. года он и Е. А.В. были приглашены сотрудниками 1-го отдела ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве приглашенных граждан (очевидцев). Как им пояснили сотрудники ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю данное мероприятие будет проводиться в отношении гр. Звягинцева С.В., его супруг по имени Лиля и неустановленного лица по имени С., которые осуществляют противоправную деятельность, выражающуюся в сбыте наркотического средства «ацетилированный опий», а так же организации и содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств, в домовладении расположенному по адресу: ….. В ихприсутствии гражданину Г.С.В. было сделано предложение о принятии участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в качестве лица, привлеченного для документирования факта сбыта наркотического средства «ацетилированный опий», а так же факта организации и содержания притона. Г.С.В., согласился. В помещении служебного кабинета управления ФСКН в присутствии него и второго приглашенного гражданина Н. досмотрел Г. на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств, но ничего не было обнаружено, о чем был составлен акт осмотра лица участвующего, в проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Затем в помещении служебного кабинета в его присутствии и второго гражданина, сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н.Д.А., осмотрел денежные средства в сумме …. рублей, номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы. Н.Д.А. ….рублей передал. Н.Д.А. осмотрел автомашину, в которой ничего не обнаружено запрещенного и денег. Об этом был составлен акт осмотра.

Далее, все участники оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сели в салон осмотренного транспортного средства в сторону домовладения, расположенного по адресу: …., где проживали Звягинцев С.В. с супругой по имени Л., в отношении которых проводится мероприятие. На пр. …. остановился. Г.С.В. вышел из салона транспортного средства, проследовал к домовладению, расположенному по адресу: …., и зашел в помещение квартиры № …. Он, второй приглашенный гражданин (очевидец), а так же сотрудник управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н.Д.А. остались в салоне автомашины. Через некоторое время Г.С.В. вышел из помещения квартиры № …., расположенной в домовладении расположенном по адресу: …. и проследовал в к ним в автомашину. В автомашине Г.С.В. сообщил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия, что подойдя к помещению квартиры № …, домовладения расположенного по адресу: …., он постучался в дверь, через некоторое время к нему вышел Звягинцев С.В. с женой по имени Л., которые проживают по вышеуказанному адресу, между ними состоялся разговор, в ходе которого Г.С.В поинтересовался о возможности приобретения семян кондитерского мака. На что Звягинцев С.В., сообщил, что для этого нужно связаться по мобильному телефону с неустановленным лицом по имени С., который привозит за определенную плату кондитерский мак, после этого они созвонилась с С., на что тот ответил, что подойдет за деньгами через несколько минут. Через некоторое время С. подошел на аллею напротив дома №…... Л. и Г.С.В подошли к С. Состоялся разговор о приобретении семян кондитерского мака, в ходе которого С. предложил Г.С.В., ….. рублей или ….. рублей за полимерный пакет с семенами кондитерского мака объемом примерно 500 (пятьсот) грамм. На это Г.С.В. сообщил, что ему приемлема стоимость …..рублей и у него в наличии имеется необходимая сумма денег. После этого, Г.С.В передал С. ….. рублей, которые ранее ему были вручены сотрудником управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н.Д.А.. С. взял денежные средства в сумме …. рублей, пояснив, что подойдет на это место через пятнадцать минут и ушел. Через некоторое время С. подошел на аллею где встретился с Г.С.В. и сказал чтобы Г.С.В передал Л. то, что С. ждет ее на аллее. А Г.С.В. подошел к кв…. дома №…. по ул. ….. Зайдя на вышеуказанный адрес, Г.С.В. увидел, что в кухне на столе лежит полимерный пакет с семенами кондитерского мака объемом примерно 500 (пятьсот) грамм и растворитель марки. Через некоторое время Лиля пришла в квартиру. После этого в помещении жилой квартиры № …., находящейся в домовладении расположенном по адресу: г…., из приобретенных гражданином Г.С.В. семян кондитерского мака и растворителя марки, Звягинцев С.В., совместно с Л. изготовили наркотическое средство «ацетилированный опий». После приготовления наркотического средства оно было поделено на четыре части. При этом Звягинцев С.В. и Л., он употребили наркотик путем внутривенной инъекции, а третью часть наркотика оставили в холодильнике мужчине по имени С. После этого вышел из домовладения и проследовал к автомобилю, где находились остальные участники оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Далее проследовали в УФСКН в присутствии него, второго приглашенного гражданина (очевидца), а так же гражданина Г.С.В., на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н.Д.А. провел повторный осмотр автомашины «….». В ходе осмотра указанной автомашины, ничего из перечисленного выше обнаружено не было. Об этом был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники ОРМ. Затем, в помещении служебного кабинета административного здания управления ФСКН России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г…. в присутствии него, второго приглашенного гражданина (очевидца), на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также наличия денежных средств, сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю Н.Д,А. повторно осмотрел Г.С.В. В ходе осмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица участвующего. После сотрудником было принято решение о направлении гражданина Г.С.В. в ГУЗ «Ставропольский краевой клинический наркологический диспансер» для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления им наркотических средств.

После этого, ….. года он был приглашен сотрудниками ОС УФСКН России по Ставропольскому краю для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве очевидца. Как пояснили сотрудники ОС УФСКН России по Ставропольскому краю данное мероприятие будет проводиться в отношении гр. Звягинцева С.В. и неустановленных лиц по именам Л. и С., которые осуществляют противоправную деятельность, выражающуюся в сбыте наркотического средства, а так же организации и содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств по адресу: ….. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», всем участвующим лицам было разъяснено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» будет применяться устройство аудио записи. В помещении служебного кабинета в присутствии него и второго приглашенного гражданина., на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также наличия денежных средств, сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю К.Р.М. осмотрел Г.С.В. В результате осмотра ничего вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра.

В служебном кабинете УФСКН России в его присутствии и второго приглашенного гражданина (очевидца), а так же гражданина Г.С.В., сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю К.Р.М., осмотрел денежные средства в сумме …..рублей, откопировал их, а оригиналы денег передал Г. Об этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Затем осмотрели автомашину в их присутствии. Ничего запрещенного и денег не обнаружили и поехали на пр……, где проживает гр. Звягинцев С.В. и его жена Л., в отношении которых проводилось мероприятие. На пр. …. остановились. Г.С.В. вышел из салона транспортного средства, проследовал к домовладению, расположенному по адресу: ….. и зашел в помещение квартиры №. .. Он, второй приглашенный гражданин (очевидец), а так же сотрудник управления ФСКН России по Ставропольскому краю К.Р.М. остались в салоне автомашины. Через время Г.С.В. вышел из помещения квартиры №…., расположенной в домовладении расположенном по адресу: …. и проследовал в автомашину. Находясь в салоне транспортного средства Г.С.В. сообщил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия, что подойдя к помещению квартиры № …., домовладения расположенного по адресу: …., он постучался в дверь, и зашел в квартиру № …. Где увидел, что в квартире находились Звягинцев С., его жена по имени Л. которые проживают по данному адресу и неизвестный ему мужчина по имени Ю., между теми состоялся разговор, в ходе которого Г.С.В. поинтересовался о возможности приобретения семян кондитерского мака. На что Звягинцев С. сообщил, что для этого ему нужно связаться по мобильному телефону с парнем по имени С., который привозит за определенную плату кондитерский мак. После этого либо С., либо Л. созвонилась с С. На что С. ответил, что подойдет за деньгами через несколько минут. В это время мужчина по имени Юра вышел из помещения кв…. Через некоторое время Ю. и С. пришли в помещение кв…..домовладения №…. по пр. ….. Далее Г.С.В. передал Салману ….. рублей, которые ранее ему были вручены сотрудником управления ФСКН России по Ставропольскому краю К.Р.М., для приобретения наркотического средства. А Ю. достал из внутреннего кармана куртки и положил на стол полимерный пакет с семенами кондитерского мака. После этого в помещении жилой квартиры № …., находящейся в домовладении расположенном по адресу: …., из приобретенных гражданином Г.С.В. семян кондитерского мака и растворителя марки «Б», С., изготовил наркотическое средство «ацетилированный опий». Посуду и печку для изготовления ему предоставили С. и Л. После приготовления наркотического средства оно было поделено на несколько частей. При этом Звягинцев С.В., Л., Ю. и он употребили наркотик путем внутривенной инъекции. После этого он вышел из домовладения и проследовал к автомобилю, где находились они, то есть участники оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Прибыв к УФСНК в присутствии него, второго приглашенного гражданина (очевидца), а так же гражданина Г.С.В., на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю К.Р.М. провел повторный осмотр автомашины «…..». В результате осмотра указанной автомашины, ничего из перечисленного выше обнаружено не было. Об этом был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники ОРМ. Затем, в помещении служебного кабинета № …. административного здания управления ФСКН России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: ….. в присутствии него, второго приглашенного гражданина (очевидца), на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также наличия денежных средств, сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю К.Р.М. повторно осмотрел Г.С.В., но ничего не обнаружил, о чем был составлен акт осмотра. После чего Г.С. направили на освидетельствование.

Вина Звягинцевых подтверждается по данному эпизоду показаниями свидетеля В.Е.В., который в судебном заседании пояснил, что ….. года он был приглашен сотрудниками ОС УФСКН России по Ставропольскому краю для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве понятого, на что он добровольно согласился. Кроме него в качестве понятого участвовал М.В.С. Как им пояснили сотрудники ОС УФСКН России по Ставропольскому краю данное мероприятие будет проводиться в отношении гр. Звягинцева С.В. ….. г.р. и неустановленных лиц по именам Л. и С., которые осуществляют противоправную деятельность, выражающуюся в сбыте наркотического средства, а так же организации и содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства, то есть по адресу: г. ….. В качестве лица, привлеченного для документирования факта сбыта наркотического средства «ацетилированный опий», а так же факта организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств участвовал Г.С.В. В его присутствии был произведен инструктаж гражданина Г.С.В., о мерах безопасности во время проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем, ….. г. в помещении служебного кабинета административного здания управления ФСКН России по Ставропольскому краю, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также наличия денежных средств, сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю К.Р.М. осмотрел Г.С.В. В результате осмотра ничего вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица участвующего, в проведении ОРМ в указанном документе, после оглашения вслух расписалась он, второй понятой, Г.С.В., а так же сотрудник управления ФСКН К….Р.М. Затем, мы произвели осмотр денежных средства в сумме ….. рублей. Предварительно, номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных средств, установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены, моей подписью, второго понятого, подписью Г.С.В., а также подписью сотрудника УФСКН и в дальнейшем приобщены к акту осмотра и вручения денежных средств. Затем К.Р.М. об этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. В указанном документе расписались понятые Г.С.В. и сотрудник полиции К.Р.М. После чего, К.Р.М. передал цифровой диктофон для проведения записи разговоров Г.С.В., о чем составлен акт осмотра и передачи технического средства. Затем на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, был осмотрен автомобиль «…..» В результате осмотра указанной автомашины, ничего из перечисленного выше обнаружено не было. Об этом был составлен акт осмотра транспортного средства После всего этого все участники оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сели в салон осмотренного транспортного средства и отправились от административного здания управления ФСКН России по Ставропольскому краю в сторону домовладения, расположенного по адресу: г…. именно там проживает гр. Звягинцев С.В. и его жена Л., в отношении которых проводилось мероприятие. Примерно в 18 часов 45 минут, автомобиль «….» прибыл к домовладению, расположенному по адресу: …. и был припаркован в непосредственной близости от данного строения. После этого гражданин Г.С.В. вышел из салона транспортного средства, проследовал к домовладению, расположенному по адресу: …. и зашел в помещение квартиры № …. Во время следования до помещения квартиры, гражданин Г.С.В. постоянно находился в пределах видимости участников оперативно-розыскного мероприятия. После этого, ориентировочно в 20 часов 30 минут, гражданин Г.С.В. вышел из помещения квартиры № …, расположенной в домовладении расположенном по адресу: …. и проследовал в автомашину «….» задействованную в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», где они находились. Находясь в салоне транспортного средства Г.С.В. сообщил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия, что подойдя к помещению квартиры № …., домовладения расположенного по адресу: …., он постучался в дверь, и зашел в квартиру № ….. Где увидел, что в квартире находились Звягинцев С., его жена по имени Л. которые проживают по данному адресу и неизвестный ему мужчина по имени Ю., между ними состоялся разговор, в ходе которого Г.С.В. поинтересовался о возможности приобретения семян кондитерского мака. На что Звягинцев С. сообщил, что для этого ему нужно связаться по мобильному телефону с парнем по имени С., который привозит за определенную плату кондитерский мак. После этого либо С., либо Л. созвонилась с С. На что С. ответил, что подойдет за деньгами через несколько минут. В это время мужчина по имени Ю. вышел из помещения кв….. Через некоторое время Ю. и С. пришли в помещение кв…. домовладения №… по пр. ….. Далее Г.С.В. передал Салману …. рублей, которые ранее ему были вручены сотрудником управления ФСКН России по Ставропольскому краю К.Р.М., для приобретения наркотического средства. А Юра достал из внутреннего кармана куртки и положил на стол полимерный пакет с семенами кондитерского мака объемом примерно 500 грамм. После этого в помещении жилой квартиры № …., находящейся в домовладении расположенном по адресу: …., из приобретенных гражданином Г.С.В. семян кондитерского мака и растворителя марки «Б», было изготовлено наркотическое средство «ацетилированный опий». После приготовления наркотического средства оно было поделено на несколько частей. При этом Звягинцев С.В., Л., С. и Ю. употребили наркотик путем внутривенной инъекции. Г.С.В. так же употребил переданную ему часть наркотического средства путем внутривенной инъекции. После этого он вышел из домовладения и проследовал к автомобилю, где находились мы, Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» на автомашине «….» проследовали к административному зданию управления ФСКН России по Ставропольскому краю, Прибыв к административному зданию управления ФСКН России по Ставропольскому краю и припарковав транспортное средство на территории автомобильной стоянки, находящейся в непосредственной близости от указанного выше здания, в присутствии него, второго понятого, а так же гражданина Г.С.В., на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю К.Р.М. провел повторный осмотр автомашины «….». В результате осмотра указанной автомашины, ничего из перечисленного выше обнаружено не было. Об этом был составлен акт осмотра транспортного средства, Затем, в помещении служебного кабинета административного здания управления ФСКН России по Ставропольскому краю, на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также наличия денежных средств, сотрудник ОС управления ФСКН России по Ставропольскому краю К.Р.М. повторно осмотрел Г.С.В. В ходе осмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица участвующего, в проведении ОРМ так же в кабинете административного здания от гр. Г.С.В. был получен цифровой диктофон врученный тому ранее, о чем в его присутствии составлен акт приема и осмотра специальной техники для производства аудиозаписи. После чего, в связи с тем что Г.С. по видимым визуальным признакам находился в состоянии наркотического опьянения, он был доставлен в ГУЗ «Ставропольский краевой клинический наркологический диспансер» для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления им наркотических средств.

…. года, он был приглашен сотрудниками ОС УФСКН РФ по СК для участия в проведении ОРМ «Обследование» по адресу г. …., где проживал Звягинцев С.В. со своей супругой Л. Кроме меня в качестве приглашенного гражданина участвовал еще один парень. Перед началом проведения обследования гр. Звягинцеву С.В. было представлено постановление судьи суда, с которым тот лично ознакомился и расписался. Далее Звягинцеву С.В., было предложено добровольно выдать все предметы и вещества которые запрещены к гражданскому обороту, хранящиеся в его квартире, на что Звягинцев С.В. ответил, что таковых не имеется. Далее сотрудники полиции начали проводить «обследовани», в жилой комнате в диване сотрудники полиции обнаружили и изъяли две металлические емкости с остатками вещества темного цвета с ватным тампоном с остатками вещества темного цвета и полимерной лейкой красного цвета, в шкафу в нижнем выдвижном ящике обнаружено два шприца, данные емкости с остатками вещества, двумя шприцами, ватным тампоном и полимерной лейкой были помещены в полимерный пакет Далее в ванной комнате, под ванной было обнаружено одна металлическая емкость с семенами мака накрытая металлической крышкой, данная емкость с содержимым, вата два шприца, которые были помещены в полимерный пакет. Г. пояснял, что в квартире были Звягинцев Л. и Ю. Деньги Г. передавал С.

Вина Звягинцевых подтверждается показаниями в суде свидетеля И.О.М. который в судебном заседании пояснил, что …. года ему сотрудниками УФСКН РФ по СК было сделано предложение о принятии участия в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», в качестве лица, привлеченного для документирования факта организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, Звягинцевым С.В. и его супругой Л., проживающих по адресу: …... Он согласился. Вместе с сотрудником УФСКН РФ по СК на автомашине проехали к дому №…., расположенном по пр….., где проживали Звягинцев С.В. с супругой Л. После чего он вышел из автомашины и пешком направился в сторону вышеуказанного дома. Подойдя к дому он встретил ранее ему не знакомого парня по имени Сергей, который при себе имел пакет с семенами мака и растворитель. Сергей ему пояснил что идет к Звягинцеву С.В. и супруге с целью приготовить и потребить наркотическое средство в их квартире. Далее они вместе зашли в квартиру №… д….. по пр….. …. и С. спросил разрешение у Звягинцева С. на приготовление и потребления наркотического средства в его квартиры. Звягинцев С. нам разрешил. После этого Звягинцев С. в их присутствии на кухне своей квартиры изготовил наркотическое средство. После этого они употребили приготовленный наркотик. Примерно через час он вышел из указанной квартиры и направился к автомашине, где находились сотрудники УФСКН РФ по СК. Сев в салон автомобиля они с сотрудником проехали в ГУЗ «Ставропольский краевой клинический наркологический диспансер» для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления им наркотических средств. Наркотические средства готовились на кухне. Л. говорила им заходите, когда они пришли в квартиру. Звягинцева Л. употребляла наркотики.

Вина Звягинцевых по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетеля Х.А.П., данными в судебном заседании из которых следует, что …. года, он был приглашен сотрудниками ОС УФСКН РФ по СК для участия в проведении ОРМ «Обследование..» по адресу …., где проживал Звягинцев С.В. со своей супругой Л. Кроме него в качестве понятого участвовал еще один парень. Перед началом проведения обследования гр. Звягинцеву С.В. было представлено постановление судьи с которым тот лично ознакомился и расписался. Далее Звягинцеву С.В., в их присутствии было предложено добровольно выдать все предметы и вещества которые запрещены к гражданскому обороту, хранящиеся в его квартире, на что Звягинцев С.В. ответил, что таковых не имеется. Далее сотрудники полиции начали проводить «обследование…», в жилой комнате в диване было обнаружено и изъято две металлические емкости с остатками вещества темного цвета с ватным тампоном и полимерной лейкой красного цвета, в шкафу обнаружено два шприца, данные вещи были помещены в полимерный пакет, который был перевязан нитью белого цвета и оклеен отрезком белой бумаги. В ванной комнате, под ванной было обнаружено одна металлическая емкость с семенами мака накрытая металлической крышкой, данная емкость с содержимым была помещена в полимерный пакет.

Показаниями свидетеля К.Р.М. данными в судебном заседании. Из которых следует, что 1-ым отделом ОС УФСКН РФ по СК по имеющейся в отделе оперативной информации, и проведенными оперативными мероприятиями было установлено, что Звягинцев С.В. и С.Х.М., занимаются незаконным сбытом наркотических средств – ацетилированный опий и маковая солома на территории г. Ставрополя. Кроме того Звягинцев С.В. со своей супругой Звягинцевой Л.В. по месту своего жительства по адресу: г……, организовали и содержали притон для приготовления и потребления наркотических средств.

С целью подтверждения имеющейся информации сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК был запланирован комплекс проведения оперативно-розыскных мероприятий.

….г. и ….. г. им были проведены в присутствии понятых оперативно-розыскные мероприятия «оперативный эксперимент» и «наблюдение». В эксперименте в качестве закупщика выступал Г.С.В., он был досмотрен на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также наличия денежных средств. Он осмотрел до нижнего белья Г.С.В., в результате осмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица участвующего, в проведении ОРМ «оперативный эксперимент». В указанном документе, после оглашения вслух расписались понятые и Г….С.В. Затем, в помещении служебного кабинета здания управления ФСКН России по Ставропольскому краю в присутствии понятых, он вручил денежные средства в сумме …. рублей. Г…., предварительно, номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы, листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены, подписью, понятых, подписью гражданина Г.С.В., а также его подписью и был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После всего этого все участники оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сели в салон осмотренного транспортного средства и отправились в сторону домовладения, расположенного по адресу: …. именно там проживает гр. Звягинцев С.В. и его жена Л., в отношении которых, проводилось мероприятие. Во время следования автомобиль нигде не останавливался, никто из указанного автомобиля не выходил и ни кто в указанный автомобиль не садился. Примерно в 18 часов 45 минут, они подъехали к дому, расположенному по адресу: г….. и припарковались в непосредственной близости от данного строения. После этого Г.С.В. вышел из автомобиля и проследовал к домовладению, расположенному по адресу: г. …. и зашел в квартиру № … Ориентировочно через час, Г.С.В. вышел из помещения квартиры №…., и проследовал в автомашину, где сообщил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия, что подойдя к помещению квартиры № …, домовладения расположенного по адресу: г……, он постучался в дверь, и зашел в квартиру № …., где увидел, что в квартире находились Звягинцев С., его жена по имени Л., которые проживают по данному адресу и неизвестный ему мужчина по имени Ю., между ними состоялся разговор, в ходе которого Г.С.В. поинтересовался о возможности приобретения семян кондитерского мака. На что Звягинцев С. сообщил, что для этого ему нужно связаться по мобильному телефону с парнем по имени С., который привозит за определенную плату кондитерский мак. После этого либо С., либо Л. созвонилась с С. на, что С. ответил, что подойдет за деньгами через несколько минут. В это время мужчина по имени Ю. вышел из помещения кв…. Через некоторое время Ю. и С. вернулись и Голыгин С.В. передал С. ….. рублей, которые ранее ему были вручены им для приобретения наркотического средства, а Ю. достал из внутреннего кармана куртки и положил на стол полимерный пакет с семенами кондитерского мака объемом примерно 500 грамм. После этого в помещении квартиры, из приобретенных Г. С.В. семян кондитерского мака и растворителя марки «Б», было изготовлено наркотическое средство «ацетилированный опий». После приготовления наркотического средства оно было поделено на несколько частей. При этом Звягинцев С.В., Л., С.и Ю. употребили наркотик путем внутривенной инъекции, Г.С.В. так же употребил наркотические средства, не смотря на то, что ранее он был проинструктирован о не допущении употребления наркотиков. После этого Г.С.В. вышел из домовладения и проследовал к автомобилю, где находились он, с понятыми. Далее они проследовали к административному зданию управления ФСКН России по Ставропольскому краю, расположенному по адресу: ….., где в помещении служебного кабинета № …. административного здания управления ФСКН России по Ставропольскому краю, в присутствии понятых Г.С.В. был досмотрен, на наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также наличия денежных средств, в ходе осмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица участвующего, в проведении ОРМ «оперативный эксперимент». После чего, в связи с тем, что Г.С. по видимым визуальным признакам находился в состоянии наркотического опьянения, было принято решение о направлении Г.С.В. в ГУЗ «Ставропольский краевой клинический наркологический диспансер» для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления тем наркотических средств.

Так же им проводилось ОРМ наблюдение. Для проведения ОРМ наблюдение им был приглашен Иванов О.М.

В кабинете УФСКН РФ по СК он вручил И.О.М. технических средства, так же он был досмотрен на наличие у него запрещенных веществ, о чем был составлен акт. Затем с ним они на автомашине проехали к дому №32, расположенном по пр….., где проживали Звягинцев С.В. с супругой Л. После чего И.О.М. вышел из автомашины и пешком направился в сторону вышеуказанного дома. Как позже он рассказал, что подойдя к дому он встретил ранее ему не знакомого парня по имени С., который при себе имел пакет с семенами мака и растворитель. С. ему пояснил, что идет к Звягинцеву С.В. и супруге с целью приготовить и потребить наркотическое средство в их квартире. Далее они вместе зашли в квартиру №… д….. по пр….., где Звягинцев С. в их присутствии на кухне своей квартиры изготовил наркотическое средство в этом ему помогала его супруга Л. После этого И.О.М. так как уже длительный промежуток времени является потребителем наркотических средств употребил вместе со Звягинцевым С.В., Л. и парнем по имени С. приготовленный наркотик. Примерно через час И.О.М. вышел из указанной квартиры и направился к автомашине, где находился он, после чего они направились в ГУЗ «Ставропольский краевой клинический наркологический диспансер» для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления им наркотических средств. В результате освидетельствования у него был выявлен факт потребления наркотических средств опийной группы.

Так же он был инициатором обследования в данном домовладении. Понятыми были В. и Х. Перед началом проведения обследования Звягинцеву было представлено постановление судьи о разрешении проведения обследования. В ходе проведения обследования было обнаружена выварка и металлическая посуда, упакованная в пакет и опечатана. С. был с ними, но денежных средств не было обнаружено.

Вина Звягинцева С.В. и Звягинцевой Л.В. в совершении данного преступления подтверждается так же материалами дела:

Заключениями и показаниями экспертов:

- Заключением эксперта №25 от ….. года, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в металлической емкости, изъятое ….. г. при проведении ОРМ «обследование….» при проведении обследования квартиры по адресу: г….., где проживает Звягинцев С.В., общей массой 470,500 г., являются смесью семян растений рода мак и маковой соломы. Постоянная масса наркотического средства маковая солома в пересчет на полную массу семян составляет 0,455 г. На большой металлической миске и ватном тампоне, изъятых …. г. при проведении ОРМ «обследование….» при проведении обследования квартиры по адресу: ….., где проживает Звягинцев С.В., имеются следы наркотического средства морфин. ( т.2 л.д. 141-152)

Вещественными доказательствами:

- семена в металлической кружке, упакованные в пакете;

- две металлические эмалированные миски (большая и малая), пластиковая воронка, два полимерных шприца и ватный тампон, упакованные в пакете. ( т.3 л.д. 11-12)

Оптическими носителями (компакт дисками) - CD-RW диск с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» от …. г.; CD-RW диск с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» от …. г.; CD-RW диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от …. г.; CD-RW диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ….. г. ( т.3 л.д. 11-12).

Протоколами следственных действий:

Протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому, был вскрыт опечатанный прозрачный полимерный пакет и осмотрено его содержимое:

- семена в металлической кружке, упакованные в пакете;

- две металлические эмалированные миски (большая и малая), пластиковая воронка, два полимерных шприца и ватный тампон, упакованные в пакете.

(т.3 л.д. 1-4);

Протоколом осмотра и прослушивания информации дисков: CD-RW диск с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» от ….г.; CD-RW диск с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» от …. г.; CD-RW диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от …. г. ( т.3 л.д. 5-10).

Иными документами: Материалами оперативно-розыскной деятельности, а именно:

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности;

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих гос.тайну, и их носителей;

- Постановлением от …. г. о проведении ОРМ «оперативный эксперимент»; акт досмотра покупателя, участвующего в оперативном эксперименте, в роли «покупателя наркотического средства» от …. г.; акт вручения денежных средств от …. г. ; - акт осмотра и передачи цифрового диктофона, используемого при проведении ОРМ от ….г.;

- актом досмотра транспортного средства от …. г. ; акт досмотра покупателя после проведения ОРМ; - акт приема и осмотра цифрового диктофона для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от …. г.; акт досмотра покупателя, участвующего в оперативном эксперименте.(т.1 л.д. 70-77, 85-104)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1465 от 06.09.2011 г. в отношении Г.С.В., согласно которому у Г.С.В. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (алк.опия).(т.1 л.д. 122)

Материалами оперативно-розыскной деятельности, а именно:

- Постановлением от …. г. о проведении ОРМ «оперативный эксперимент»;

-актом осмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте, в роли «покупателя наркотического средства» от …. г.;

-актом осмотра вручения денежных средств от ….г. ;

- актом осмотра и передачи цифрового диктофона, используемого при проведении ОРМ от ….. г.;

- актом досмотра транспортного средства от …. г. ; акт досмотра покупателя после проведения ОРМ;

- актом приема и осмотра цифрового диктофона для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от …. г.; акт досмотра покупателя, участвующего в оперативном эксперименте. (т.1 л.д. 123-145);

-Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1573 от …. г. в отношении Г.С.В., согласно которому у Г.С.В. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (алк.опия). (т.1 л.д. _161)

- Актом наблюдения от …. г., согласно которому установлено, что И.О.М. находясь в квартире по адресу: г….., кв….., употребил наркотическое средство внутривенно без назначения врача совместно с Звягинцевым С.В. и Звягинцевой Л.В. (т.1 л.д. _167)

- Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1809 от ….. г. в отношении И.О.М., согласно которому у И.О.М. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (алк.опия).(т.1 л.д. _197)

-Актом обследования от …. г., согласно которому в результате обследования квартиры по адресу: г.Ставрополь, пр.К.Маркса, д.32, кв.19, сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю были обнаружены и изъятые предметы и вещества, при помощи которых Звягинцев С.В. и Звягинцева Л.В. приготавливали наркотические средства в своей квартире. (т.1 л.д. 171-173).

-Справкой об исследовании №1583-и от …. г. согласно которой, представленное на исследование вещество массой 480,50 г. является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства – маковая солома, постоянной массой 0,480 г.(т.1 л.д. 204-207 );

Справкой об исследовании №1586-и от …. г. согласно которой, на поверхности большой металлической миски и ватном тампоне выявлены следы наркотического средства – морфин. (т.1 л.д. 216-217 ).

Материалы ОРД В судебном заседании были исследованы в порядке ст.240,и проверены с порядке ст.87,они не противоречат требованиям УПК РФ, а изложенные в них сведения не противоречат показаниям свидетелей. Следовательно, суд оценивает их допустимыми доказательствами, а изложенные в них сведения как достоверные.

Дав анализ доказательствам суд считает, что действия Звягинцева С.В. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительном сговору.

Дав анализ доказательствам суд считает, что действия Звягинцевой Л.В. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительном сговору.

Так как в судебном заседании достоверно установлено вышеизложенными доказательствами, что Звягинцев С.В. и его жена Звягинцева Л.В. по предварительному сговору между собой содержали притон для потребления наркотических средств, для совместного потребления наркотических средств, с лицами приходящими к ним на квартиру по пр…..……, где они проживали. По предварительному сговору, по распределённым ролям Звягинцев С.В. изготавливал наркотическое средство опий из семян мака, которые варил в кухонной посуде на газовой печи, а Звягинцева Л.М. мыла эту посуду, с целью скрыть следы преступления.

К показаниям Звягинцева С.В. в судебном заседании суд относится критически, так как они противоречат, изложенным доказательствам, а так же видеозаписи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Звягинцеву С.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений. В соответствии с уголовным законом данные преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Суд, при назначении ему наказания учитывает так же данные характеризующие его личность: он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья.

Смягчающих вину Звягинцева С.В. обстоятельств по делу не имеется.

В силу ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств у Звягинцева С.В. не имеется.

Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого Звягинцева С.В., приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Звягинцева С.В. возможно мерой наказания только с изоляцией его от общества, со штрафом, но без ограничения свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Звягинцевой Л.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления. В соответствии с уголовным законом данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимой Звягинцевой Л.В. суд учитывает данные характеризующие ее личность: она не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающим вину обстоятельствам суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Она раскаялась в содеянном, вину признала полностью, о чем пояснила в последнем слове.

Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимой Звягинцевой Л.В., приводит суд к убеждению, что исправление подсудимой Звягинцевой Л.В. возможно мерой наказания не связанной с изоляцией его от общества, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299 ч.5, 302 ч.5-7, 303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Звягинцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере …… рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Признать Звягинцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Звягинцеву С.В. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере ….. рублей в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Звягинцеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Звягинцевой Л.В. назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с возложением на неё обязанностей 1 раз в месяц являться на регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту её жительства, и без уведомления данного специализированного органа не изменять места жительства, а так же пройти курс лечения от наркомании.

Звягинцеву С.В. меру пресечения – содержание под стражей - оставить прежней и срок ему исчислять с 19.12.2011 года.

Звягинцевой Л.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наркотическое средство, металлические миски, пластиковую воронку, шприцы- уничтожить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство ацетилированный опий, общей массой 0,590 г., в двух бумажных свертках и полимерном пакетике, находящиеся в пачке из-под сигарет, упакованное в пакете;

- смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковой соломы, массой 1,655 г., в полимерном пакете, упакованное в пакете; - семена в металлической кружке, упакованные в пакете;

- две металлические эмалированные миски (большая и малая), пластиковая воронка, два полимерных шприца и ватный тампон, упакованные в пакете, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Ставропольскому краю –уничтожить.

Вещественные доказательства: - лист бумаги, на котором имеются ксерокопии денежных средств, достоинством по …. рублей (Вб 3216044, тЬ 9043766, мБ 9258496), упакованный в бумажном конверте;

- лист бумаги на котором имеются ксерокопии денежных средств: достоинством по ….. рублей (ГП 5392734, ЗБ 9749234); достоинством ….. рублей( нН 0973135); достоинством ….. рублей (хО 9115353), упакованный в бумажном конверте;

- лист бумаги на котором имеются ксерокопии денежных средств: достоинством по ….. рублей (гК 5827092, ьЕ 8933188), упакованный в бумажном конверте; - лист бумаги на котором имеются ксерокопии денежных средств: достоинством по …… рублей (мВ 4301217, Вя 0553195); достоинством ….. рублей( чГ 4571369), упакованный в бумажном конверте; - один CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 23.08.2011 г. находящийся в конверте;

- один CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от …. г. находящийся в конверте;

- один CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от ….. г. находящийся в конверте;

- один CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от ….. г. находящийся в конверте;

- один CD-R диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ….. г. находящийся в конверте;

- один CD-R диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ….. г. находящийся в конверте;

- один CD-R диск с видеозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от …. г. находящийся в конверте - приобщённые к материалам уголовного дела №….. – хранить уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якименко И.И.