Приговор суда 26.09.2012 в отношении Шутина Н.И



Дело №1-341/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого Шутина Н.И.,

защитника в лице адвоката Дутова Д.Ю., представившего ордер №032261 от 18.09.2012г., и удостоверение №1655, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 20.09.2006г.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Шутина Н.И., родившегося *****г. в **********, гражданина ***, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего ***** образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ********, состоящего на учете в ******* с диагнозом: ***********, ранее судимого:

- 29.08.2012г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутин Н.И. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Так, в июне 2012 года, точные дата и время не установлены, Шутин Н.И., находясь возле ******** в г.Ставрополе, незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения «конопля», который впоследствии высушил, измельчил и поместил в бумажный сверток. Далее, в нарушение установленного законом порядка и без разрешения компетентных органов, стал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта до 15 час.00 мин. 14.08.2012г.

14.08.2012г. около 15 час. 00 мин. на аллее, расположенной по *****, напротив дома №***, сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, в соответствии с требованиями п.2 ч.1 ст.13 Закона РФ №3-ФЗ от 07.02.2011г. «О полиции» был остановлен гражданин Шутин Н.И., в ходе личного досмотра которого, проведенного в соответствии с требованиями ст.27.7 КоАП РФ в период времени с 15 час.00 мин. до 15 час.30 мин. в правом наружном кармане его брюк обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «******», внутри которой находился газетный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании №1363-и от 14.08.2012г., заключению эксперта №***** от *****2012г. ЭКЦ ГУ МВД России по СК, вещество, изъятое 14.08.2012 года у Шутина Н.И., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса после высушивания составила 6,228 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Шутин Н.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Шутина Н.И. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Шутина Н.И. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Шутину Н.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шутину Н.И. является наличие малолетнего ребенка.

При этом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы.

При этом, в соответствии с требованиями ч.1,2 ст.73 УК РФ наказание подсудимому следует считать условным, назначив испытательный срок, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, признал свою вину, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При этом, приговор Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 29.08.2012г. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шутина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шутину Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Шутина Н.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шутина Н.И. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис («марихуана»), массой 6,228 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ******** по квитанции №**** от ******г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 29.08.2012г. – исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шутина Н.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.